...... - лучше всех! Все остальные - мелюзга!

спасибо. просто здесь люди из разных стран…поэтому уточнил

Я не знаю насколько вы доверяете ресурсу по ссылке но вот:
"Значение

  1. идеология и политика воинствующего национализма, проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти ◆ Несмотря на свой крайний шовинизм, он, однако, вынужден был признаться в докладе своему правительству «В присутствие миноносцев я сам в конце концов потерял всякую веру, а отстаивать эту версию при таких условиях было, разумеется, невозможно.» А. С. Новиков-Прибой, «Цусима», 1932-1935 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  2. перен. социальные, этнические, религиозные, сексуально-ориентационные, возрастные и любые другие стереотипы, убеждения и верования, утверждающие inferiority неполноценность одного типа людей по сравнению с остальными ◆ Мужской шовинизм стал в последнее время сверхпопулярным."

http://ru.wiktionary.org/wiki/шовинизм

2 лайка

Борис, отлично. Второй пункт ну прямо цуцилька в цуцильку.
И я в третий раз повторяюсь, ничего не говорю о том, что Америка (читай американцы) ненавидят Россию или Саудовскую Аравию или ещё кого-то. Но если дадите более подходящее определение “безразличному” отношению американцев к представителям других государств чем шовинизм, готов обсудить :slight_smile: Сразу прошу учесть рапространённые среди Америки стереотипы, что “Америка сильнее и лучше всех”, “бейсбол - самый крутой в мире спорт” и т.п.

Алексей - Вы не ответили на вопрос сколько лично Вы знаете американцев чтобы
делать такие выводы?

И второй пункт к американцам никак не относятся, как раз, и по вашему же утверждению
о различиях в русском и американском “шовинизме” это относится к первым.

“Безразличие” - это отсутствие интереса, никаким образом шовинизма тут нет.
И по России в основном вопросы (со стереотипами) задают из вежливости, а не из интереса.

Несколько десятков. Но о каких именно выводах идёт речь - не понял.

И второй пункт к американцам никак не относятся, как раз, и по вашему же утверждению
о различиях в русском и американском “шовинизме” это относится к первым.

Вообще не понял, о чём речь. Какой второй пункт, в каком именно утверждении?

“Безразличие” - это отсутствие интереса, никаким образом шовинизма тут нет.

Именно потому я слово “безразличие” в кавычки поместил.

И по России в основном вопросы (со стереотипами) задают из вежливости, а не из интереса.

Угу. Вы скажите, правильно ли я понимаю Вашу позицию, что американцы в большинстве своём просто безразличны к окружающему миру, НЕ считая, что “Америка - самая лучшая страна и все остальные страны хужее”?

PS: попробуйте воспользоваться квотингом - а то очень тяжело понимать, к какой именно фразе относится какое Ваше высказывание.

Перечитал несколько предыдущих страниц, наверное, понял, о каких именно выводах идёт речь. А давайте, для простоты, предположим, что я ни одного живого американца в глаза не видел и все свои выводы делаю на основании фильмов, российских СМИ и другой медиа-шелухи.

То бишь у меня в рукавах нет ни козырей ни аргументов. Вы будете утверждать, что выводы не верны? И что средний американец не считает, что Америка - убер аллес и всех краше, американский образ жизни - самый правильный и свободный и т.д. и т.п.

Ну если ты это так видишь то твоё право, не буду переубеждать. А я лично вижу огромную разницу между “считают свою страну самой лучшей” и между “неполноценность одного типа людей по сравнению с остальными”.
ЫЫЫ кстати позавчера стоял на матче дочки по софтболу (тот же бейсбол но для девочек) разговаривали с другим папой (американским) обо всём понемножку и между делом проехались и по бейсболу - мол какая это скучная в основном игра для зрителя и как мы с ним страдаем тут полтора часа три раза в неделю… В общем я считаю что не надо пытаться додумывать фактов которых не знаешь (даже если очень хочется:)) и надо смотреть на все вещи объективно, то бишь с двух и более сторон)
А про безразличие - прости если открою тебе простую истину - но человек в основном очень безразличен к тому что не касается его лично. Вот тебе например интересно сколько людей умирает в мире от голода каждый день? Или от передоза? Да банально, забудь про голод/передоз - тебе разве интересно что какой нидь неизвестный тебе сосед с дома в 20 метрах напротив запутался в долгах, разводится с женой и т.п.?

del

Мне понравилось Познера видение - они просто не любопытны. Поэтому им не очень интересно что происходит в Швеции, Монголии и России. Им хорошо и о чем пострадать они спец. поводов не ищут. Ни о каком презрении остальных наций речь не идет.

Второй пункт - это из цитаты выше.

Вывод который Вы озвучили - пренебрежение американцев к другим странам.

Можно поподробней - Вы в США жили? Как Вы заметили отношение ваших знакомых
американцев как пренебрежительное?

Моя позиция такая что считая свою страну самой лучше американцы никак не затрагивают
другие страны. Им не особо интересно хуже они или лучше.

Извините, стараюсь быстро отвечать - квотинг занимает много времени.

Видишь, молодец! Значит, тебе не составит большого труда предложить другой вариант вместо слова “шовинизм”? А то как-то ты очень хитро поступаешь: мой вариант отрицаешь, своего не предлагаешь вообще.

Гордость за свою страну может? За её успехи))) Гордость=Шовинизм?

1 лайк

Да, именно такой вывод и делаю.

Можно поподробней - Вы в США жили? Как Вы заметили отношение ваших знакомых
американцев как пренебрежительное?

Да жил. И сейчас там живу. Но я бы не хотел примешивать своих знакомых американцев и оценивать их отношение. Потому предлагаю: давайте отталкиваться от предположения, что я не буду приводить примеров, когда бы я наблюдал реально пренебрежительное отношение. Ибо в любом случае выборка будет не репрезентативна. И если приведу пример, когда американец плевался ядом и кидал рамсы - это ж не будет означать, что это – средний американец. Может просто редко-отстойный экземпляр :slight_smile:

Моя позиция такая что считая свою страну самой лучше американцы никак не затрагивают
другие страны. Им не особо интересно хуже они или лучше.

Ну если своя страна - самая лучшая, то остальные хуже? Это как бы прямая причинно-следственная связь :slight_smile: Разве нет?

Извините, стараюсь быстро отвечать - квотинг занимает много времени.

Ну… иначе получится, что один говорит про Фому, другой - про Ерёму :slight_smile: А у нас тут дискуссия и так “на тоненького”. Думаю, стоит чуть-чуть подогреть градус разговора и прилетит нам от модераторов :slight_smile:

О нет, такой связи не устанавливаю.

Но я очень сомневаюсь, что тут ограничивается только гордостью. И безразличие к остальному миру я бы связал не с “нелюбопытностью”, а именно с идеей, что “всё важное творится только в Америке. А весь остальной мир неважен, пока они что-то непосредственно задевающее Америку не творят”. Как считаете, эта версия имеет право на существование?

Мне не зачем переубеждать Вас, да и куда мне тягаться бороться с пропагандой.

Я здесь живу. Я каждый день встречаюсь с сотней разных американцев - и на работе
и с соседями и просто в повседневке.

Американцы вообще не склонны подобно нам обсуждать ерунду - его отношение к своей
стране выражается тем что он вывешивает флаг у своего дома, жертвует деньги на армию и
лично подходит благодарить случайно встретив солдата где-то, и много путешествует
по своей стране.

3 лайка

Идея понятна. Странно, зачем тогда было вообще вступать в дискуссию, если не собираетесь как-то определить и отстаивать свою точку зрения.
Ну, как хотитЁ.

Странная у Вас причинно-следственная связь.

С чего Вы решили что любить и считая свою мать самой лучшей - это
унижать и оскорблять всех других матерей?

Это у дресссированых животных вырабатывается только одна причинно-следственная связь.
А у свободных и думающих людей совершенно одно и не вытекает из другого.

Мир не черно-белый. Как пытаются изобразить его в некоторых СМИ.

1 лайк

[QUOTE=Алексей Зеленин;1205148]Да, именно такой вывод и делаю.

Да жил. И сейчас там живу.

А как вы попали в Америку?

Алексей, вступать в дискуссию - не значит кого-то переубеждать.
Как правило достаточно одного-двух постов по теме дискуссии, чтобы выразить, или попытаться выразить своё мнение. Долбиться как дятел и повторять одно и тоже переставляя слова в предложениях, пока оппонент выдохнется - это не всем интересно. Всегда найдутся виртуальные герои последнего поста, которые таким образом ощущают виртуальную победу в споре.
Вам хочется думать и верить что американцы - шовинисты? Думайте, и верьте.
Делов-то

5 лайков

Кто-то писал про унижение и оскорбление?
Да ни в жисть. Ни про страны ни про матерей я такого не писал. Я писал только

Ну если своя страна - самая лучшая, то остальные хуже?

Попробуем ещё разок?