"Лучше поздно чем никогда". Украина -> Нью Йорк -> Калифорния... Как это было

Похоже на то. В Чикаго тоже с риэлтором общался - сказала, что берет комиссию с лендлорда.

в общем, понятно все с Бруклином, все как всегда. Давайте уже про Кали, как, что, где, куда, когда. Начало жесть, конечно. Это так, для новым иммигрантов, чтобы розовые очки снять.

Открою тайну страшную - там, где я живу - я заплатил депозит (возвратный, в зависимости от состояния после сдачи - как обычно) и 1.5 месяца брокеру. Вот так. И никак ты это не перепрыгнешь и не обойдешь, такие у нас правила, такой рынок. Хорошо, что договорились о рассрочке в пару месяцев, потому что эта комиссия практически сожрала бы все мои деньги, которые были у меня. У нас обычная практика 15 процентов от годовой стоимости аренды. Вы скажете я идиот - я скажу вам - найдите дешевле.

Да, вот такая вот особенность Нью Йорка, надо платить риелтору, и обойти это сложно, разве что через знакомых найдете хазяина напрямую, а так 90% обявлений на маркете от риелторов и платитить прийдется вам, если нужна квартира. Поетому тем кто расчитывает буджет на Нью Йорк надо учесть этот факт. Мы о нем не знали и были не приятно удивлены.

Дааа, выходцы из бСССР используют вновь прибывших по полной. Селят нелегально, без налогов, да ещё и в истерике бьются, когда от них просят того, что должно быть само собой. Ещё и такси оплати! :facepalm:

Про Кали скоро будет, но я должна росказать всю историю, и хорошие и прохие моменты, что бы те кто собирается пойти похожим путем понемали чего ожидать. “Предупрежден, значит вооружен”.

1 лайк

ну а как иначе? Иначе чуток дороже получается. You get what you pay for

Давайте сразу к хорошему, потому как про плохое тут уже написано переписано. Многие наелись дермица, давайте позитив! Вон соседняя тема про силовое выселение из квартиры, которую сдавали незаконно и ТС негодует.

Ок, скажу пару слов про бенефиты от государства. По приезду в Бруклин начиная с первого дня все люди которых мы встречали начинали нам советовать как “поиметь государство” с такой гордостью за себя, что они умные уже 5-10-20 лет так делают, а все остальные лохи и незнают что есть халява. Но что мы поняли для себя, что все эти беплантые блага которые люди получают, они как наркотики вызывают зависимость и ламают жызнь. Они извините за грубость просрали свои лучшие годы работая на кэш на не квалифицированой, тяжелой работе лиш бы продолжать получать субсидию на рент, фуд стемпы, бесплатную медицыну и тд… Мы твердо решили что это не та жизнь о которой мы так долго мечтали и связыватся с этим мы не хотим (конечно если бы что то случилось и у нас небыло другого варианта выжыть, то это другой разговор)… Но каждый решает сам для себя для чего он приехал в эту страну.
P.S. этим постом нехочу никого обидеть, и не осуждаю люей у которых сложная ситуация в жызни и слава Богу государство может помочь им. :victory:

1 лайк

так а где “пару слов про бенефиты”?

Все как в Украине. У нас маклера берут 50% от месячной стоимости аренды с арендатора.

Нет, давайте про все как есть. И плохое и хорошее.

А зачем? Плохое оно всегда рядом. Лучше про хорошее, чтобы другим наука была. А то тут так половина читает и думает про себя - да, все так и было. Давай так, чтобы так не было. Это же грабли, про которые писано переписано - рус реклама, однушка без документов, все плохо, хозяйка плохая, соседи, ну эту америку, все обманывают и так далее.

Они есть :slight_smile:

не прочитал конкретики, для меня - нету

Пока мы с ребенком ждали начало учебного года я искала работу, и вот за неделю до школы я нашла вариант который был для первой работы очень удобен. Суть заключалась в том что один парень из Москвы снимал на Манхэттене 3 квартиры в долгосрочную аренду, он обустроил их мебелью и всем что нужно и сдавал туристам посуточно. Моя задача была после очередных туристов убрать квартиру, сделать стирку, все перестелить и подготовить для заезда новых туристов. Я договорилась с нанимателем что буду это делать по утрам, так как после обеда мне надо забирать ребенка со школы. За уборку одной 1bed квартиры мне платили $50, неважно сколько времени я потратила. Таким образом удалось первое время сэкономить на продленке для сына. Таким образом итоги первого месяца иммиграции: квартиру какую-то сняли, муж уже 3 недели работает, ребенка в школу устоили, я скоро выхожу на работу.
Вернемся к квартирке нашей: когда мы приходили ее смотреть все было очень чистенько и красиво, дом конечно старый где-то 50-60 годов постройки, но квартирка нам показалась уютненькой. Так же она была с мебелью (кровать, диван, стол, стулья, комод и даже телевизор). Но уже на первой неделе нашей жызни там мы начали наблюдать огромных тараканов на кухне и в ванной и мышей, сначало мы накупили средств от этих всех тварей и начали боротся с ними но без успершо. Я эту всю жывность терпеть не могу, у меня пропало любое желание там жыть, я параноидально не разрешала ребенку играть на полу и ходить босяком. А после того случая с бумажкой для школы мы окончательно решили искать другую квартиру. Как уже упомянула раньше мы заплатили сразу за первый и последний месяц и деньги не возвратны, так что когда закончился наш первый месяц мы сказали владелице квартиры что будем дожывать наши деньги и уежать. Так что месяц еще пришлось терпеть. Были у нас еще проблемы с тем что она открывала своим ключем двери и приводила людей показывать квартиру пока нас не было дома, но давайте не будем о грусном. С новой квартирой нам очень повезло, она относилась к той же школе и нам не надо было дергать ребенка, сдавали ее официально со всеми бумагами, дом новостройка и в этой квартире до нас год жыла семья, а мы были вторыми ее обитателями, все в ней было очень новое, квасивое, ремонт больше похож на наш Европейский стиль. Цена этой 1 бедрумной квартиры тоже была $1400, так как у нас все еще не было кредитной истории и официального дохода, застройщик согласился сдать нам эту квартиру при условии двойного депозита и оплаты первого и последнего месяца сразу, тойсть $5600 улетело с нашего счета, в качестве бонуса он придложил нам поделить стоимость услуг риэлтора $700 он заплатил и $700 мы заплатили. Подписали лиз на год, отдали денюжку и благополучно переехали. С этой квартирой у нас никогда не было проблем, насикомых не видели ни разу, депозит в конце нам полностью вернули и ни цента не сняли (Мы квартиру убрали профессионально, где надо было подкрасили, вернули в идеальном состоянии).

Да, это и были мои пару слов про них, я конкретику дать не могу потомуч-то никогда с ними дело не имела, и я не очень в курсе как и что там работает. Я этот пост написала как продолжение к №18, почему мы платили доктору сами и у нас не было страховки по приезду.

После 2 месяцев работы мужу повысили зарплату до $12 в час, а еще через месяц до $13. Я поработала 2 месяца на уборке тех квартир на Манхэттене и решила искать другую работу. Пришла осень, дожди, холод и мне стало очень не удобно ездить по часу на Манэттен туда и обратно, к тому же там работа была максимум 3 раза в неделю, а иногда и один раз. Нашла я постоянную работу в Русском магазине на брайтоне в рыбний отдел. Зарплата была $7.50 в час график с 9 утра до 8 вечера, 6 дней в неделю, вторник выходной. Ребенка прийлось записать на продленку, прям в школьной столовой после уроков YMCA предлагала посидеть с вашими детками до 6 часов вечера, помочь с уроками и поиграть за $450 в месяц. Дальше наступили обычные будни, я утром перед работой отводила ребенка в школу, а муж вечером после работы забирал. Ничего интересного не происходило, мы никуда не ездили и не ходили так как выходные не совпадали. Так продолжалось примерно 5 месяцев, и потом мужа “повысили”, он стал главным мастером в бригаде и зарплату дали $16 в час, вот теперь наконец-то пол года спустя мы стали класть деньги на счет а не только снимать. Весной 2015 года мы с мужем поняли что наш ребенок уже говорит по Английски лучше чем мы и надо что-то с этим делать. Муж работал до 5 вечера и мог спокойно успевать на вечерние классы в коледж, а я работала до 8 вечера и меня отпускать раньше пару раз в неделю не хотели. Я начала искать новую работу с более удобным графиком и через месяц поисков нашла. Я устроилась в Русский садик, хоть у меня и не было опыта работы в садике но я закончила 8 лет музыкальной школы и 4 года играла в детском театре, я даже не думала что мне когда-нибуть это пригодится в жызни, но хозяйка садика очень обрадовалась когда я об этом упомянула и предложыла мне заниматся с детьми музыкой, пением, стишками и организовывать утренники. Платили мне $9 в часов но часов было намного меньше чем в магазине, зато субота и воскрессение выходной, и по вечерам есть время на коледж. Мы с мужем записались на весенний семестр в Кингсборо колледж на ESL. Стоило это $275 с одного на курс длинною в 2 месяца, занятия 2 раза в неделю по 3 часа. В итоге мы прошли по 3 курса а дальше уже надо было брать предметы колледжа, ESL больше нам не пологался. Приближалось лето и скоро каникулы в школе, стали думать что делать с ребенком. Лагерь на полный день стоил от $1200 до $1700 в зависемости от заведения. Я столько не зарабатывала и мы на семейном совете решили что мне надо увальнятся на лето. Когда я поделилась этой новостью со своей начальницей она немного подумала и придложыла мне приводить сына с собой на работу за “символическую” плату в $400 в месяц, так мы и поступили. Лето закончилось и ребенок пошол во второй класс, в этом году нам с учительницей очень не повезло, но эту историю я расскажу чуть позже что бы придержыватся хронологии событий. Договор на квартиру у нас заканчивался в середине Октября и надо было что то решать, или мы продлеваем еще на год и продолжаем жыть в Нью Йорке или мы рискуем и уезжаем в Калифорнию. Пару лет до этого в Украине, еще до выиграша лотереи мы смотрели канал Михаила Портнова и даже обсуждали вариант учебы в его школе. И вот осенью 2015 года мы снова вернулись к этой теме. Решение предстояло очень сложное и я б даже сказала авантюрное, так как у нас в запасе было совсем немного денег, около $10,000. Ну как вы уже поняли по спойлерам выше, мы всетаки решили следовать за своей Американской мечтой и рискнули. Мы прощитали разные варианты переезда и выбрали самый бюджетный что бы уложится в нашы денюжки.

Надо идти сварить борщ. Продолжение следует…

Дальше я начну писать о нашем переезде в Калифорнию, но перед этим хочу подбить итоги года проведенного в Нью Йорке. Это было огромное испытание для нашей семьи, но я не могу это назвать “ведром дерьма”. У нас была работа почти с первых дней иммиграции, мы не голодали, а даже смогли накопить немножко денег, мы нашли замечательних друзей которые нам очень помогали, мы все-таки смогли выучить Английский и получили безценный опыт в жызни. Теперь мы можем намного больше ценить то что у нас есть и идти к своим целям усерднее, иногда рисковать, примать сумашедшие решения, быть терпеливее к не удачам и не обращать внимания на всякие мелочи, а все благодаря тому что мы Помним ту жызнь корая у нас была в начале и верим что лучшее еще впереди. А еще мы для себя поняли что жызнь в большом городе не для нас.

И так, как я уже выше написала денюжек было мало, а расходы предстояли большие. Перед переездом мы с мужем решили прикрыть тылы и пошли в свой банк узнать про кредитные карты. До этого мы как-то в них не нуждались и не интересовались. Так как мы уже год клиенты их банка и никогда с нами не было проблем, денюжки всегда хоть какие-то на счету были, счета за комунальные услуги и рент мы всегда платили вовремя, нам без проблем оформили наши первые кредитные карти в Америке, мужу дали лиммит в $1000 а мне в $1500, почему мне дали больше я до сих пор не понимаю. В будущем нас эти карты спасли от голодной смерти. Но вернемся к переезду. Учится мог только кто-то один в связи с нехваткой бюджета, эта честь выпала мужу. И так в день когда закончился лиз на нашу квартиру муж улетел в Калифорнию а я с ребенком осталась в Нью Йорке. Нам очень повезло с друзьями у которых был свой большой Таунхауз и они, зная нашу ситуацию и наши планы, предложыли мне с ребенком пожить у них безплатно 2 месяца пока их дочь в отпуске в Украине. Так и поступили, я с ребенком переехала к ним, продолжала ходить в садик на работу, а сын продолжал ходить в школу. Муж по прилету поселился со своими одногрупниками в 1бедрум квартире в четвером не далеко от школы, платили по $550 с человека в месяц, плюс тоже надо было дать депозит $500, школа на тот момент стоила $4,000 так что в первый же день половина нашых денюжек ушла. Началась учеба, муж говорил что ничего сложного нет, все довольно просто и логично, но он учился каждый день с утра до вечера, сам искал дополнительный материал, хотел больше углубится. Я заинтересовалась что же там такого учат, пойму ли я предмет, и начала по вечерам смотреть уроки на русском, которые Михаил безплатно выложил у себя на сайте. Предмет оказался действительно доступным. Мы с мужем по вечерам разговаривали по скайпу и обсуждали кто что нового сегодня выучил. И так прошол месяц и муж начал искать квартиру для нас, так как машины у него не было, то искал он в районе часа ходьбы во все стороны от своего жылья. Конечно самым важным критерием для нас было соотношение цена-школа, так как хотелось что бы ребенок в нормальную школу попал, но и цена что б была адекватная. Искать квартиру в Кремниевой Долине одно удовольствие хочу вам сказать. Процесс полностью отличается от Нью Йорка. Сдесь просто идеш по улице и смотриш на дома, если висит табличка For Rent заходиш и тебе роскажут и покажут все что у них есть свободное на ту дату когда тебе нужно, квартиру снимаеш на прямую у менеджмента и ничего никаким Риелторам платить не надо. На тот момент билеты у нас с ребенком уже были куплены и мы знали с какого числа нам нужна квартира. Квартира нашлась довольно быстро, где-то неделю заняли поиски. В комплексах сдесь есть правило что ваша зарплата должна быть в 3 раза выше чем стоимость квартиры, конечно у нас таких зарплат не было, но на помощь пришла школа, они написали мужу Job Offer на нужную сумму, комплексам этого вполне хватает, а школу оффер ни к чему не обязывает. И так в итоге за неделю до нашего прилета муж снял 1 бедрум квартиру в Mountain View которая относится к Los Altos school district. Цена квартиры $2400 в месяц + все комунальние услуги надо тоже платить (это выходило в районе $200 в месяц, летом больше из за полива газонов и бассейна), плюс депозит $1700. Ну вот, квартира уже ждет, муж попросил у одногрупника одолжыть машину на день, что бы встретить нас в аеропорту, посылка с Лего отправлена, чемоданы собраны. Про Лего это оттдельная история, в двух словах: наш сын безумно любит Лего, и всегда на все праздники просил гостей дарить только Лего, в итоге перед отъездом мы выяснили что у нас дома его 30 кг. и каждый кубик жызненно важен и нельзя ничего оставлять, ребенок согласился оставить все игрушки, одежду и книжки, только лишь бы все Лего забрать. В итоге мы прилетели в Америку с 1 чемоданом вещей на троих и 2 чемоданами Лего. Потом при переезде в Калифорнию мы это все лего отправили посылкой.

2 лайка

а зовут вас как?))
и вы откуда родом из Украины?