Лучшие кредитные карточки в США

Дайте-ка совет? Скоро renewal CSR, параллельно есть Amex Platinum которая полностью себя окупает. Получается многие benefits четко дублируются и дважды их использоваться не получится.

Что может оправдать продление CSR чего я может пока не заметил? По сравнению категорий пока такие мысли:

(бесполезные для меня фишки)

  • 1.5 мультипликатор для других карт малополезен мне, есть Freedom Unlimited но его 1.5x1.5=2.25 что почти то же самое что 2% от моей другой карты Wells Fargo Active Cash

  • рестораны и прочее примерно тот же возврат имею на других картах

  • авиабилеты логичнее всего брать по Amex Platinum

  • всякие travel protections & lounges та же Platinum дает больше

  • 10x (а по факту 15x) Chase Dining это больная тема, я очень позарился на эту вещь но пробив штук 15 ресторанов куда хожу или хотел бы пойти не нашел в списке ни одного несколько месяцев назад, и это в LA (что-то изменилось?)

  • 10x (а по факту 15x) на аренду авто звучит вкусно но могу и арендовать авто а могу и нет, пока никаких конкретных планов

(единственное что как вижу может быть полезно)

  • doordash $5 месяц и бесплатная доставка, реально я пока привязан к ненавистному uber eats (спасибо Amex) поэтому не на каждый месяц думаю можно оценить как $90/год реальную ценность

  • потенциально 15x на предоплаченных отелях, но куда более дешевая CSP дает по факту почти 6x значит реальный профит 9x и то при условии что я отель буду брать именно таким образом а не скажем через более хорошую цену на booking.com или где еще. В итоге получаем такую математику:

$550 - $300 travel credit - $90 doordash - $170 hotel 9x это тупо выйти в ноль :wink:

$170 это 9x от $1800 затрат на отели. И это при условии что первые $300 travel credit потрачены будут НЕ на отели (еще один геморрой но на них нет никакого бонуса). Не уверен что потрачу столько на отели и тем более через их портал.

Выходит без перелетов и страховок эта карта резко теряет смысл и оправдать ее наличие для себя нечем?

Есть мысль перейти на CSP для тех же отелей ну и просто карта неплохая и почти бесплатная по факту ($90 - $50 hotel credit = 45).

При таком переходе лимит сохраняется? Если позже Amex мне станет невыгоден легко ли сделать обратный upgrade на CSR или есть случаи отказов?

А может чего не учел / забыл?

По-моему, все эти игры – для любителей бухгалтерии либо крохоборов.
Платные карты для “серьезных клиентов”, предлагающие большие бонусы, стараются привязать клиента к определенным сервисам.
Очевидна выгода только в случаях, когда часто летаешь самолетами одной и той же авиакомпании (в близлежащем аэропорту ее хаб) и используешь ее же карточку.

В попытках просчитать заранее, какая карточка выгоднее, можно легко промахнуться. Например, у меня есть Chase Sapphire Reserve – это $550 в год + $75 за доп. карточку для жены. Ухнул ковид – резко сократились путешествия: я за два года слетал за границу только раз, а жена вообще не летала. Ну, и походы в рестораны тоже. Я даже не стал разбираться, что они там из наших расходов списали, а что не списали…

У CSP - лимит по автостраховке ниже. CSR еще дает executive статус у national - в executive приличные машины стоят.

Зачем, если все тоже покрывается Амексом, который однозначно оставляете?

  • фактическая цена $45
  • работает везде включая зарубеж
  • no foreign transaction fee (в Amex тоже но зарубеж…)
  • dashpass бесплатно еще на пару лет
  • отели 5x (фактически 6x) через портал и авиабилеты тоже если не подойдет amex portal и не важны будут их защиты (хотя здесь тоже есть свои послабее защиты).

Это все очень интересно (добавьте silvercar) но я пока редко арендую машины.

Можете пояснить почему? У меня Amex Platinum совсем недавно и я еще билеты не покупал.

15х это же по сути 15%. Верно? Я вот последние пару лет все что бронировал через портал чейза проверял так же цены на booking, hotels.com, на сайте самих отелей. Всегда цена портала чейза после вычитания 15% получалась выгоднее. У вас противоположный опыт?

Как вы вообще джастифаите спендинг 695 баксов по амексу? Какие бенефиты, рибейты, плюшки и звидкиля набирается стоко плюшек кавер 700 баксов?
Ниче что я на мове? Все розумеют?

1 лайк

Первый год signup бонус перекрывает. На второй год буду крепко думать, нужна она мне или нет.

Cashback категорию видели? И перечень защит на случай задержки/отмены/утери/повреждения рейса/багажа. Думаю ответ вполне очевиден.

А что с языком? Прежде чем уточнять, читали перечень конкретно плюшек на самом сайте? Если есть вопросы в полезности какой-то давайте расскажу, но перечислять думаю нет смысла потому что они на первой же странице описания карты полностью перечислены.

Я видимо что-то упускаю? Amex platinum точно также как и CSR дает 5х на авиабилеты. Но у CSR это превращается в 7.5х.

Читаю “Travel & purchase coverage” у CSR и сравниваю с Amex Platinum что у них про “Trip Delay Reimbursement”. И там и там $500. Но у Amex приписка, что только 2 раза в год. “Trip Cancellation” тоже по $10K и снова у Amex максимум 2 раза в год.
Про багаж сходу у Amex не вижу что должно быть. У CSR $3K на пассажира.

Вот я и думаю, что может быть я что-то упускаю? В чем преимущество Amex Platinum по отношению к CSR?
И еще Amex поинты вывести больше чем по одному центу за поинт уже не самое простое упражнение.

А, понял. У вас сценарий на какую карту повесить авиабилет. А у меня сценарий зачем нужны обе карты и оправдано ли платить за обе.

По сути CSR может давать больше cashback НО он условно больше (только через их портал и после первых $300 travel credit). Я бы его считал сравнимым. У Platinum преимущество в доступе к Centurion Lounge.

Вообще Вы правы, CSR (если она тоже есть) наверное лучше чисто для авиабилетов сама по себе но с lounges у них не все так хорошо. Им очень нужна своя сеть.

Читал. Внешне выглядит ого. Но при рассмотрении можно в лучшем случае половину использовать.
Очень все специфические и как правило разбиты на мелкие суммы каждый месяц.
А что там за сумасшедшие защиты в путешествиях? Не заметил. У многих карт тоже приличные бенефиты в этом смысле.
Даже убер - ну 200 или 240, но это же делим на 12. То есть даже если 2 раза в отпуск съездить, то будет всего лишь 40. Надо выписывать Нью Йорк таймс и ходить в Экинокс, тогда чтото вернут.

Не, все амексы туфта.
Амексы

Чисто для авиабилетов Venture X неплохо

1 лайк

только она мало где есть.

Зачем делать вывод если лично тебе не заходит?

  1. Бенефиты типа страховок и защит на их уровне есть буквально у пары-тройки карты еще и все они недешевые.

  2. Кредиты на уберы и т.д. вполне можно использовать если задаться целью. Ладно, объясняю. Не ездишь на Uber? Берешь заказы в ресторанах на вынос (чтобы не платить за доставку). Мне вот влом каждый вечер готовить, иногда беру и потратить 15 баксов в месяц оно само собой выходит. Единственное что Uber Eats сам по себе угробище абсолютное по сравнению с DoorDash/Grubhub, мы даже петицию написали с другими клиентами что они позорят репутацию банка. Но по серьезному это очень легкий к использованию бенефит. Что там еще? Saks Fifth Avenue? Я у них на сайте легко нахожу косметику или какие-то мелочи которые и так покупаю, цены те же что и везде и доставка бесплатная. Посложнее с чем-то типа кредита на отели но там очень очень хорошие варианты бывают, в NYC в прекрасных условиях остановились за разумные деньги и ужин бесплатный и все прочее.

  3. Некоторые кредиты конечно очень специфичные но если Вам не подходит не значит что не подходит никому :slight_smile: Я много лет подписываю New York Times и давно пользуюсь Sirius XM, даже учитывая то что они у меня со скидками прекрасный credit мне долларов $200 в год точно экономит. Самый простой в использовании и по полезности. А другому человеку Equinox а третий любит доставку из Walmart. Кому что зайдет (ну кому-то ничто, но нельзя говорить что никому ничего)…

  4. Лаунжи, лаунжи и еще раз лаунжи. В Centurion заходили?

  5. Clear, сделал бесплатно на двух. Очень удобно, ненавижу заранее приезжать в аэропорты. Полную цену бы не платил но в моей математике оно мне досталось как бы бесплатно.

В большинстве ведущих аэропортов есть, опять же все зависит от твоей личной ситуации.

На пересадках заходите? А то некоторые специально заранее приезжают, чтобы в лаундже посидеть :slight_smile:

Кто это? Я приезжаю за разумное время до рейса но полчаса все равно останется минимум.

И потом, почему бесплатно не покушать чем тратить время/деньги в городе. Я и дома и в городе дерьмо не ем поэтому чем тратить деньги на продукты/ресторан и еще может готовить это вариант.

Интересно будет сравнить с “ложами” от AMEX и CapitalOne

Доступно для всех в Priority Pass то-есть какой смысл иметь именно карту Chase?:wink: из того что был залы Amex лучшие.