Лучший способ искать работу - LinkedIn

Нетвокринг нетворкингу рознь. Тот, про который вы говорите, с добавлением случайных людей в связи - полная фигня. И да, миллионы (что, и правда?) людей, которые от него ожидают выгод, действительно теряют время.

Только процитированный отрывок. В нем столько чуши, что не вижу смысла тратить время на остальное.

Я про США.

1 лайк

Ну мне допустим сегодня один LION из Чехии, которого я добавил вчера, написал: спасибо что добавили, чем могу быть полезным? Мне понравилось, что вот так просто человек предложил какую-то помощь и т.п.

На самом деле сейчас трудно сделать какие-то прямые выводы о том насколько хорош линкедин - работ и так навалом. Ну и с линкедина тоже шлют, только успевай удалять.
По статье - 50 груп с моей точки зрения перебор. Ешё вопрос, хорошо это, что вы так много времени в интернете проводите, или нет :slight_smile:
Ну и 500 контактов тоже пожалуй многовато, да и лучше знать кого добавляешь. Не очень как-то хорошо получается, когда приходит емаил от знакомого типа, “ой, ты вот с человеком по линкедину связан, знаешь его?” а ты отвечаешь что нет, просто я в связях неразборчив.

Когда вас продавец в магазине спрашивает “чем могу быть полезным?”, вы тоже приходите в большой восторг?

Ну, и ссылка про нетворкинг: 1032: Networking - explain xkcd

Я в статье пишу о том, как найти работу.
Не о том, как хорошо выглядеть в глазах знакомых, или нет.

Пара человек уже нашла работу благодаря моей статье. Для меня их благодарность - награда.
И всё что вы тут пишете - не имеет уже никакого значения.

И кто тут вообще первым сказал о “случайных связях”?
Я не говорил добавлять всех подряд. И о “не знать кого добавляешь”.
Я не говорил, что нужно их добавлять и забывать про них.
Если вы хотите чтобы вас знали, вам присылали вакансии и при случае представляли важному человеку - это бессмысленно!

Если кто-то найдёт работу благодаря LinkedIn нетворкингу - стоит это того или нет?

1 лайк

Нет, но мы с этим чехом неплохо пообщались и теперь он в случае чего сможет меня кому-нить порекомендовать :slight_smile:

Главное - чтобы было кому :slight_smile: Ну и это, порекомендовать может кто угодно кого угодно, но какой вес у этой рекомендации?

1 лайк

Олег, у вас какая-то белезненная защитная реакция. Это вас тут так критики затюкали? Плюньте, народ здесь добрый в массе своей.

Это замечательно что вы рассказываете про линкедин. И вообще прекрасно если кто-то найдет работу в результате следованиаы вашим советам. Я вот работу через линкедин не находил, хотя было некоторое количество интересных интервью. Но все равно, по личным рекомендациям выходит как-то порезультативнее.

Прочитав вашу статью, я отметил пункты котоые показались мне странными. Например совет идти в группу и добавлять незнакомых людей (“Вы заходите в группу, в которую вы подписаны” и добавляете всех кто понравился). Так же, как совет набрать количество групп, не слишком реальное для активного участия.
Мне вот кажется что сначала надо начать общаться в той же группе, и добавлять уже после того как общение завязалось, и вы хотя бы немного, но знаете человека.

Необязательно активно участвовать во всех группах.
Но хорошо присутствовать в группах, которые могут быть общими с потенциально полезными вам людьми.

Вот прямо сегодня меня нашло и законнектились три интересных человека, которым я был интересен.
Два из них прислали предложения по работе, третий спросил профессионального совета .

А смогли вообще послать мне сообщение только потому, что были в одной со мной группе.
Хотя я в эту группу полгода не заходил.

Я вроде находил :slight_smile: Потому и комментирую советы :slight_smile:

У вас просто разные цели. Олег считает, что чем больше ко всем долбиться, тем лучше. И это - на самом деле хороший способ, если вы - рекрутер, и ваша работа заключается в распространении информации. Кто-нибудь да заинтересуется, или вашей вакансией, или наоборот даст вам вакансию для заполнения.

Я не считаю “что чем больше ко всем долбиться тем лучше”.

Существует несколько стратегий работы с LinkedIn.
Я описал только одну из. Я об этом упомянул в статье.

Собираюсь, кстати, написать статью о разных стратегиях и их отличии.

Мне каждый день сыпется с десяток таких “предложений” совершенно пассивным способом. Но при этом:

  1. Это не предложения работы. Это предолжения подать резюме о работе.
  2. Большинство из них - мусор, про очень-очень плохие работы.

“Спросил профессионального совета” - это, кстати, часто тоже такой способ лохоразвода, выдуманный повод завязать знакомство (кстати, рекомендую для нуждающихся), а что ответят - совершенно неважно. Вторая категория - это халявщики криворукие, которые хотят, чтобы кто-то что-то за них сделал. И иногда бывают действительно занимательные люди, но в карьерном плане от этого тоже примерно ноль толку.

А вы напишите свой е-мейл прямым текстом в своем профиле. Тогда вам смогут посылать предложения напрямую.

1 лайк

sab123
Прочитал вашу тему http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/18358-objective-напрочь-не-нужен-и-другие-мысли.html , теперь понятно, чем вам не угодил LinkedIn. Особенно меня впечатлили ваши перепалки с Портновым.:letmein:

Чем, расскажите?

Суть перепалок с Портновым сводятся к тому, что он занимается устройством большого количества людей на самую-самую низкую ступеньку карьерной лестницы. Поэтому у него опыт заточен на требования этой самой-самой низкой ступеньки.

Чем? А тем, что человек вам явно показывал, на что вам надо обратить внимание в вашем резюме, а вам как с гуся вода. Чего-то я в вашем резюме тоже не увидел предпосылок позиции senior или lid я уж оставлю вот это без комментариев:

Djdxbr: Пожалуйста, перейдите для разбирательств в приват или в указанную вами ветку.
Не хочу получить еще одно предупреждение за “позволил начаться разборкам в своей теме”

Sorry за оффтоп! Человек спросил, а я ответил. :blush:
Буду придерживаться правила УПО

Это вероятно потому, что вы не знаете работы senior или lead. На вопрос вы, кстати, не ответили.

Я по моему на все ответил. ТС попросил не оффтопить в его теме, так что я удаляюсь, а кто хотел понять тот понял, а кто нет то …:wink:

Связь с линкедином не ясна.