любимый-гражданин США: варианты, сроки

Всем добрый день!
Я впервые на этом форуме.
Мой любимый - гражданин США. Я нахожусь в процессе иммиграции в Квебек, Канада. Мы выбрали этот вариант в 2011, потому что тогда по квебекской программе были сроки 1-1,5 года. Думали либо жить в Канаде, либо, чтобы я, получив постоянного жителя Канады, приехала к нему. На прямую в США казалось сложнее. Сейчас программа Квебека очень затягивается, и я не знаю сколько еще времени займет получение визы. Поэтому думаем о визе невесты в США или расписаться здесь (я из Беларуси) и оформлять воссоединение семьи. Я почитала форум, но тем очень много. Сложно за короткое время понять что к чему. Буду очень благодарна, если поможете разобраться.
Меня в первую очередь интересуют сроки. На данный момент в среднем сколько проходит времени с момента начала процесса до получения визы (по невесте и воссоединению с мужем)? Хочу понять будет ли это быстрее, чем через Квебек.
Какие требования к жениху/мужу?
Буду очень очень благодарна за ответы.

начать нужно с небольшого прочтения форума. Хотя бы раздела, в котором вы задали вопрос. Иногда очень помогают первоисточники.

Immigrant Visa for a Spouse or Fianc
K-1 visa - 6-12 months, and then you have to apply for a GC
CR-1 visa (immigrant visa) 8-14 months, but you have a GC upon arrival

Виза невесты, уедете быстрее. Но обязательно сделать свадьбу в течении 90дней, в противном случае поедете обратно домой.
Виза супруги, CR-1. Придётся подождать чуть больше, в связи с эмиграцией. Там процесс дольше.
А вообще, тут на форуме эту тему уже разжевали. Просто забейте в поисковик форума , " виза K-1 сроки" и читайте на здоровье.

Если Ваш муж гражданин ( то есть у него американский паспорт, как я поняла) он файлит на Вас форму i-130 для иммиграции жены гражданина сша. Данная категория иммиграционных виз неквотируется. По срокам Вы можете ждать где-то год, но можно уложиться и в значительно меньшие сроки. Судя по форуму есть случаи 8 мес. И даже 6 мес. Что Вы имеете ввиду под требованиями к мужу? По сути Ваш муж должен будет заполнить affidavit of support, где гарантирует, что сможет обеспечивать Вас. Думаю, что имммиграция в Канаду будет по срокам значительно дольше, чем в США в вашем случае.

это не настолько прямолинейно.
Если не заключить брак с приглашающим женихом в течении 90 дней, то вы либо

  1. заключаете брак с ним позже, но придется файлить I-130 в дополнение
  2. не заключаете брак вовсе и едете домой
  3. заключаете брак с кем-то еще и едете домой, так как ГК без выезда из США вы через этого кого-то еще получить не сможете.

И покажет, что у него для этого достаточно дохода. На сегодняшний день на семью из двоих человек он должен показать $18,912 дохода в год. Все остальные требования - это заполнить и отправить на Вас документы, и процесс начнется.

Виза невесты немного быстрее, но потом еще в США на ГК подавать. Виза жены немного дольше, но ГК сразу по почте по приезду получите. Сроки Вам уже выше написали.

И еще вот почитайте с мужем:
Информация по визе невесты:
USCIS - Fianc
Информация по визе жены (воссоединение):
USCIS - I-130, Petition for Alien Relative

И вот еще инфомация на сайте консульства:
http://belarusian.minsk.usembassy.gov/immigrant_visas.html

Этих двух источников вполне достаточно.
Потом, если еще будут какие вопросы, можно на форуме найти ответы.

П.С. И мой Вам совет из личного опыта. Там вообще ничего нет сложного. Вообще. Просто сядьте, потратьте день, да, целый день, а, может, два, но сами прочитайте инструкции, там все детально и понятно расписано. В целом, Вам просто нужно собрать документы (все перечислено в инструкциях), послать, подождать, получить новые инструкции после одобрения, выполнить их.
Инвестируйте немного своего времени, и все станет понятно.

Всем огромное спасибо за ответы. По срокам все понятно. А как с отказами? Многим отказывают? У меня сложилось впечатление, что даже если брак по любви, могут отказать, если не убедишь офицера на интервью. Поэтому и пошли по квебекской программе, там баллов достаточно - проходишь. А с США, мне кажется, намного сложнее с их человеческим фактором.

Тогда для начала расскажите нам вашу историю любви и мы вам скажем если и офицер в нее поверит.

робко
а может не надо…? :whistle3:

katya3
Собираете доказательства, скайп, фотки, письма и т.д. Думаю с таким набором отказа не будет.

А че, мне вот интересно насколько там большая и чистая , что люди даже через форточку(Канаду )хотят воссоединиться, а через открытую дверь боятся.

Если брак по любви, то есть доказательства обычно. Да даже те же фотографии за разные периоды отношений. Есть доказательства - отказать не должны, особенно по визе жены. Да и даже те же визы невесты дают, например, тем, кто в интернете познакомился и вообще раз в жизни виделся с человеком.
Так что, если реальные отношения, то проблем быть не должно.

У меня знакомые делали так: Он приехал к ней и он обвенчались в церкви без заключения civil брака. Потом он уехал и они файлили визу невесты. Как доказательства прилагали фотки с венчания ну и личную переписку. Визу ей дали.

1 лайк

Еще раз всем спасибо, я Вам всем очень благодарна за ответы. Мы решили до января подождать, если по Квебеку не будет значительных ускорений, подадим на визу невесты.

katya3
У меня товарищ уехал по этой программе два месяца назад в Квебек. Сказал что временно заморозили эту тему. Да и гемор ещё тот, учить кроме английского и французкий.

Уважаемые знатоки, подскажите, пустят ли в Штаты по турвизе, если иммиграционная виза жены находится в оформлении? Все это конечно теория - есть молодой человек-гражданин США, живет в России, собирается домой уезжать на пмж, и меня с собой забрать. У меня есть 2х годичная турвиза. Если мы распишемся в России, он уедет и подаст документы на меня, не будет проблем с моим “гостевым” визитом в течение этих месяцев, пока документы на оформлении? Заранее спасибо!:flo:

Мою тур. визу аннулировали при подаче на воссоединение, но точно не помню, сразу же или после выдачи иммиграционной визы. Но она Вам может вообще не пригодится.

У Вас может быть все намного проще. Сколько времени Ваш молодой человек-гражданин США живет законно в России? Если как минимум 6 месяцев, то Вы можете пожениться, и он может подавать на воссоединение прямо в России в московский офис USCIS.

Говорят, через московский офис все оформляется так же быстро, как когда-то оформляли DCF (Direct Consular Filing). Я по DCF воссоединялась (тоже мой молодой человек (теперь муж) у меня в стране жил), заняло всего 1 месяц. Стандартные сроки были 1-3 месяца. Москва вроде так же быстро воссоединяет.
Читала на одном форуме, одна девушка не так давно всего за 2 месяца через московский офис воссоединилась.

Вот вся информация:
Family Petitions (I-130) | Embassy of the United States Moscow, Russia

1 лайк

Marcia, спасибо за информацию! Он тут уже 3 года живет, все это время собственно и встречаемся. Изучу внимательно ссылку:flo:

Пожалуйста! Очень похоже, что Ваш случай подходит. Можно еще у них уточнить, на всякий случай. Думаю, воссоединение у Вас должно пройти быстро.

Вот, к стати, нашла сообщение с другого форума, о котором я выше говорила, по срокам через московский офис:

Мы делали в прошлом году в Москве, за один день Юскис посмотрел наши доки и спустил в посольство. мы потом ждали дату интервью. после назначения просто поменяли дату на ближайшую. получилось подали в конце июня, назначили на конец августа интервью, потом мы перенесли дату начало августа. было достаточно быстро.

1 лайк