Любительское радио

Проще предположить, чего этот пепелац НЕ УМЕЕТ :-)) Не умеет работать как СВ. Точнее умеет, но для этого надо снять “наручники” - перепаять перемычки внутри. В мое совковое детство получить позывной, а тем более пользоваться передатчиком - надо было пройти n+1 кругов ада и доказать что ты не шпиен, ибо в совке любой человек с передатчиком автоматически попадал под надзор. Ну во спрашивается, зачем добропорядочному гражданину передатчик? Правильно, только для того чтобы тайны пионерские выдать врагу! Самое передоксальное, что менталитет не изменился ни разу! Зато все ДОСААФы, Дворцы Пионеров и прочие кружки с Зарницами наерегонки устраивали Охоты на лис, по ним проводились чемпионаты и прочие раздачи значков. Стране нужны были люди, умеющие ловить шпиенов с передатчиками! У меня своего вообще ничего не было до покупки СВ. Так что - таки да, 73! :lol:

1 лайк

Mik777, расскажите, пожалуйста, про получение лицензии в США. Наличие Российской лицензии, как то может помочь? Я имею в виду категория останется та же или все экзамены нужно будет сдавать заново?

Также, очень актуальный вопрос - это установка антенны в съемном жилье. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

73!

Опыта нет, так что могу делиться только мыслями и тем что накопал. Гугл - наше все! Находим ARRL - The American Radio Relay League. Там есть практически все, что нас интересует. Любительских лицензий три класса, чтобы получить начальную надо сдать экзамен. Из 35 вопросов надо ответить правильно на 26. Пул из 4х35 вопросов выкачивается без проблем. Подозреваю что сдавать экзамен нужно заново, но может быть и нет - надо контактировать. Опыта установки антенн в съемном жилье нет, но то что я собираюсь прикупитьк ней на первое время - не сильно то и требует каких то навыков ползаний по крыше или разрешений и т.д.

1 лайк

Спасибо, сайт ARRL конечно читал. Удачи Вам, напишите, как получите лицензию.

Не сильно скоро, времени маловато… Но к возможным снегопадам и заносам надо приготовиться - как правило в такие дни времени на всякие хобби просто пропасть:-))

Кстати про антенну, у меня сейчас CUSHCRAFT A270-10S 144~148 / 430-450 MHz. Раньше был еще самодельный диполь (но при этом очень качественный) на КВ диапазон, но сейчас, очень трудно у нас с установкой антенны (много сами знаете кого), поэтому, приходится довольствоваться УКВ диапазоном и балконной антенной, а хочется большего в виде коротких волн…

Сейчас, в связи с переездом, конечно, придется все продавать, а в США покупать все заново :slight_smile:

Технологии тут чём?
Пройдёт время и наши повзрослевшие дети будут в ностальгическом экстазе от Iphone 5, найденного случайно у бабушки на чердаке…
Попробуйте им потом заявить, что в этом бруске из стекла и электроники нет ничего настоящего. :slight_smile:

в том то и дело, афон - это лишь очередной виток технологий, реализующий РАДИО :-)) Образованные люди по-прежнему восхищаются скульптурами, созданными много лет назад и продолжают создавать новые, не глядя на наличие 3Д принтеров и прочих технологий. Восхищаются живописью. И т.д. и т.п.

“Не будет ни театра, ни кино - одно сплошное телевидение” (с):lol:

1 лайк

Так и живопись, которой по-прежнему восхищаются образованные люди, начиналась с наскальных рисунков.:wink:

Ну давай дойдем до амеб и динозавров:-))

Эх. А ещё соревнования утраивают)). Но это уже уровень повыше. А вы и не знали, что у радиолюбителей есть свои соревнования))?

Знали, я даже как-то был первым в чемпионате Голландии в своей категории

Знаем конечно и даже участвуем :slight_smile:

прикупил такую игрушку, жду с нетерпением. Купил две СВ станции переносных, но штатные “резинки” в виде антенны по ходу больше глушат, чем принимают. На машине вроде норм антенна, но кажется что должна и получше принимать. Будем мерять.

О у меня тоже позывной есть)Не думал что тут кто то таким увлекается
UB6LBS
qso

надо же как везет иногда:-)) Ждем следующую.

GA QRL? HW? K I TKU FR MSG DLVD GA!

73!

10-65 :wink:

В новую машину - новые цяцьки!

Uniden BEARCAT CB Radio With Sideband And WeatherBand (980SSB) - 112 цена на Амазоне просто супер!

А к ней есть беспроводная тангента - решение вопросов шнурков в машине. Просто супер.

Ручки чешутся уже.

А заряжается она тоже без шнурка?

C кем коннектиться собираешься?