Люблю создавать что-то новое.

Интересно в чем? Подскажите дяденька!

У каждого свои интересы и предпочтения, каждый видит и строит свою жизнь так, как считает нужным для себя и своей семьи.
Патентование сложный, долгий и дорогостоящий процесс. Защита патента осуществляется исключительно в стране его выдавшей, для защиты в других странах - там их также необходимо там получать, т.е. затраты неимоверные. Проще и практичнее создавать что-то под заказ, а свое холить и лелеять и постепенно продвигать, отталкиваясь от уже имеющегося опыта.

Вот у меня есть тоже пара мелких идей. Пока я не разберусь как их защитить от всяких “посредников”, чтобы они не забрали все мои плюшки, пока я эти идеи буду холить и лелеять, я никому эти идеи даже не расскажу за рюмкой чая, не то чтобы “отдать” их кому-то и чтобы где-то далеко без моего участия их представляли.

Изобретательство - это хорошо. Но как правило “гении со взглядом горящим”, которые не задумываются о коммерциализации и защите своих изобретений параллельно с их разработкой, признания и денег не получают. По крайней мере, при жизни. Видел в телевизоре несколько раз, очередной кулибин опрометчиво показывает зарубежным гостям свое мега-ноу-хау в присутствии журналистов, местных губернаторов и прочих дармоедов-чиновников. Зарубежные гости смотрят, кивают головой как все класно и замечательно, и уезжают с обещаниями купить\внедрить. Что происходит потом думаю объяснять не надо. Как Вы думаете, какие шансы у этого гипотетического кулибина насчет “авторство при необходимости доказать сумею”?

1 лайк

Исли способ тушения лесного пожара заключается в том, как поставить пожарный автомобиль к лесу задом или к лесу передом, то это не изобретательство, а методика…А Ваш друг МЧС-ник отдаст Вашу идею своему начальнику, который пропиарится лишний раз…

на счет патентов и прочего. Часто люди придумали новое и считают, что их идея стоит как минимум 1 000 000$ и если ее не запатентовать, 100% украдут. А на самом деле, что-то придумать это только 1/10 дела. Кроме новизны идеи, она (идея) должна быть еще полезна и приносить деньги после внедрения. Есть у меня патент на полезную модель, а толку от него нет. Так-как область очень узкая (пиротехника и фейерверки), а реализация сложная и дорогая. Лежит в папке документ подтверждающий мое право называть себя изобретателем, а деньги я зарабатываю вообще в другой сфере деятельности.

Но, по хорошему, патентовать собственные наработки нужно, если в них есть новизна. В стране производства и в стране основного рынка сбыта. Но, не нужно забывать, что хороший пакет документов для патента, с профессионально составленным описанием, что конкретно нового придумали, будет стоить 5 000 – 15 000$ в зависимости от патентного поверенного и юриста. А без правильного описания вашего изобретения – патент бесполезен! Его обойдут в 2 счета, что-то улучшив. И как только их изобретение не будет соответствовать полному описанию вашего изобретения, они докажут в любом суде, что это не ваша идея.

1 лайк

Полностью согласен!
Для любого патента, правильно сформулированное описание является основным, иначе изменив одно слово, даже без улучшения чего либо идея будет украдена со 100% вероятностью.
Существует огромное кол-во компаний, на которые работает целая армия патентных юристов, которые этим занимаются. В одиночку противостоять им практически невозможно.
И ещё, любой патент имеет срок действия, продлить который можно вливая деньги, иначе по истечении опр. срока изобретатель останется автором, но денег он уже не получит, если его патент будет испольован кем либо.

Я, вообще-то, вот очем хотел спросить - насколько востребована изобретательская деятельность в Америке, насколько сложно найти работу (заказы) на это, если есть, то примерно как с оплатой и пр.
По пожаротушению - я все знаю из того, что тут вы все перечислили и со всем согласен, чесслово. Обо всех юридических тонкостях процесса имею некоторое представление, потому и не спешу с патентованием - попадет в базу, при поиске где-то всплывет, и … ну в общем понятно.
Но больно хороша идея и жалко было ее хоронить, лучше подарить (если нельзя продать) и пусть она живет и приносит пользу, есть такое желание.

Если вас никто не знает, то кто будет к вам обращаться “за идеями”? Правильно, никто. А как вас могут узнать? Если вы будете иметь кучу патентов. Тогда за идеями будут обращаться “и к вам тоже”.

Как вы вообще представляете себе поиск работы “изобретателем” (причем, как я понял, это даже не изобретения, а так, “идеи ни о чем”). Я могу понять, например, химика или физика, которые изобрели (действительно ИЗОБРЕЛИ) что-то стоящее. Они устроятся на работу ФИЗИКОМ или ХИМИКОМ, и будут или внедрять свои изобретения, или изобретать что-то новое. Там их и оценят. А так… Если бы вы работали пожарным, причем, возможно, не “таскателем шлангов”, а, хотя-бы инженером или офицером, и при этом изобрели (или рационализировали) способ тушения пожара, то это еще можно было бы оценить и доказать. Но в текущем состоянии это недоказуемо. Потому что ваш знакомый рассказал это кому-то еще, тот изложил это на бумаге и отправил дальше по инстанции (или по инстанциям, профессиональным журналам и так далее). И идея будет принадлежать ему даже без оформления патента. Потому что вы - никто. И в вашем случае единственный способ доказать авторство вашей идеи - получить на нее патент.

И возвращаясь к поиску работы… Вот приходите вы, к примеру, в большую организацию. С горящим взором, весь такой воодушевленный. Говорите, что вы - великий изобретатель, и что вы хотите у них работать. Первое, что у вас спросят - доказательства вашей гениальности. И что вы им предъявите? Слова? В лучшем случае вас вежливо выставят за дверь, а в худшем вызовут психиатричку.

К сожалению в нашей стране существует такое понятие, как “соавторство”. Как правило в роли соавтора выступает вышестоящий начальник.Тогда эту идею или статью действительно оценят, а не объявят автора сумасшедшим или бездельником который вместо того, чтобы работать занимается наукой. Это реалии жизни с этим тоже нужно считаться. Получить патент несложно. Нужно только правильно составить опись и формулу и графическую часть. У меня оформлен патент на полезную модель “Снижение уровня грунтовых вод”. Тема сейчас довольно актуальная, подготовлена работа к защите, статьи в журналах, тезисы выступлений на конференциях, но никому это не нужно…кроме меня. Идеи по тушению лесных пожаров, борьбы с подтоплением так и останутся идеями без их практического внедрения.
Спасти Мир может неполучится, но хотя бы минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций можно. Удачи в этом безнадёжном деле.

1 лайк

Даешь каждому Петрику по Грызлову! :slight_smile:

В мою неадекватную голову тоже часто идеи приходят. Как то даже пытался запетентовать одну штуку. Оформил письменно и в картинках. Дошел до этапа, когда надо было заплатить за то, что начнут рыть на предмет плагиата и поставят идею в ожидание патента. И то ли денег стало жалко, то ли засомневался а нужно ли это для чего то, кроме моего тщеславия. В общем, решил ничего не патентовать, пока идея не будет уровня Теории Относительности :slight_smile:

1 лайк

К сожалению в нашей стране существует такое понятие, как “соавторство”. Как правило в роли соавтора выступает вышестоящий начальник.Тогда эту идею или статью действительно оценят, а не объявят автора сумасшедшим или бездельником который вместо того, чтобы работать занимается наукой.

Вот такая-то и причина, тот от кого зависит будущее идеи должен быть “заинтересован”, что бы она была жизнеспособна и воплощена в жизнь. Такова наша реальность.

В мою неадекватную голову тоже часто идеи приходят. Как то даже пытался запетентовать одну штуку. Оформил письменно и в картинках. Дошел до этапа, когда надо было заплатить за то, что начнут рыть на предмет плагиата и поставят идею в ожидание патента. И то ли денег стало жалко, то ли засомневался а нужно ли это для чего то, кроме моего тщеславия.

Мне денег также довольно жалко, но и идею саму ох как не хочется похоронить. Вот и мучаюсь.

Если это реально может тушить пожары более эффективно, и если есть большая вероятность того, что это реально возьмут на вооружение, то ИМХО, надо патентовать. Ну, или если не решитесь, так хотя бы просто опубликовать на своем сайте, и демо на ютюб выложить. Чтобы помочь человечеству :slight_smile:

Когда искал что то похожее на свою идею, я восхищался тем, что запатентовано. Вася Пупкин изобрел метод записи числа на носитель информации не как 3.14, а как 41.3, и открыл способ преобразовать 41.3 в 3.14. И это запетентовали, потому, что Вася работает в большой корпорации, и эта корпорация патентует каждое телодвижение своих Пупкиных :slight_smile:

Патенты весьма весёлые бывают. мне кажется 99% из них делают не для того чтобы защитить свою идею)

Тоже немного изобретаю. Одно из моих изобретений украли прямо с выставки изобретений (обидно, дорогая игрушка была и единственная в мире…), а вот - одно из последних творений:

Мне кажется изобретателей в России нет практически. По сравнению с США конечно. (В моей области - миниатюрные транспортные средства)
В любом случае идея хороша когда доход приносит) или пользу людям, но лучше доход и удовольствие (что конвертируемо))
Поэтому планирую производить электроциклы.

Высказываю личное мнение - возможно не стоит думать что США - такая замечательная страна где всем изобретениям рады и за вас сразу схватятся и будут всячески ппощрять и восхвалять за то что вы гениальные мысли генерируете. Я вообще не вижу другого способа реализовать свою идею как сделать это самому. Хотя тут в России были предложения от инвесторов.
Второе - есть вероятность успешности, поэтому не стоит ехать если в планах - только реализация идеи. должны быть запасные планы.
Третье - В России рабочая сила дешевле.

Вам только так кажется, что " 99% из них делают не для того чтобы защитить свою идею".
То, что вчера казалось смешным, сегдня приносит много миллионную прибыль авторам.
Мне нравится, что Вы делаете, конечно критиковать всегда легче, поэтому промолчу.
В компании, где я когда то работал, одна из моих обязаностей была разносить в пух и прах идеи изобретателей, а они должны были убедить в нужности и правильности своей идеи, не меня, а людей которые готовы были вложить деньги, я не один этим занимался, нас было несколько человек.
Компания выполняла роль посредника, между изобретателем и спонсором, но в отдельных (очень редко) сама становилась спонсором.
Как правило из сотен идей выбиралось две три, наиболее перспективных с точки зрения дохода.
Знаю случай, когда изобретатель будучи практически нищим, сумел совершенно случайно (на пляже) найти себе спонсора\партнёра и уже, через 8 месяцев начал зарабатывать такие деньги о которых не мог и мечтать. Вот его патент был из “весёлых” и был он из россии.

а вот - одно из последних творений:

Очень неудобная машина. Зачем изобретать велосипед, он уже изобретен…и штырёк лучше спилить, а то можно наскочить одним местом:)

он не для удобства и не дя безопасности) Его единственная задача - быть быстрым.

“Его единственная задача - быть быстрым” истребителем людей?

Это как иголкой ухо чистить… Вы молодец, но берегите себя- здоровье не купите…

… мне денег не надо - работу давай ?

Давайте лучше обсудим “патент на полезную модель “Снижение уровня грунтовых вод”.”, выставляйте. Очень поворот рек напоминает.

Уверен на премию Дарвина потянет.
[b]mozg4d[/b] хоть что то пытается сделать не в глобальном плане.

Недавно по тв показывали , в Венгрии придумали велосипед без цепной передачи и звездочек. Какая то система из рычажков и два тросика вроде . На заводе уже изготавливают.