Любовь не перестает...

  1. Насчет “малость другая любовь” - это тысячелетние споры, так и не приведшие к одному мнению, так что лучше и не пытаться снова их начать :slight_smile:
  2. Он много разных доказательств приводит, самый первый пост в этой теме - это малюсенький отрывок из его “Первого послания к коринфянам”, очень интересного, кстати.
  3. Верю :slight_smile:
  4. Задать вопрос можно, только при ответе главное не пускаться в споры, ибо они не менее тысячелетни, нежели любые теологические дискуссии :slight_smile:

В русском языке есть только одно слово для этого чувства - любовь.
В украинском два - любов, кохання.
В греческом, на котором было написано послание ап.Павла, как минимум, четыре слова - агапе, филио, сторге, эрос.
Агапе - любовь к Богу,которой учит сам Бог.
Эрос - любовь к женщине.
Филия - дружеская любовь.
Сторге - семейная, родственная любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.
В процитированном вами месте в оригинале стоит слово агапе. Какую любовь имели ввиду Вы?

2 лайка

:clapping:
Любую из перечисленных :drinks:

Они разные. К примеру, нельзя любить женщину любовью-агапе.
Прежде чем что-либо обсуждать, надо договориться о терминах и понятиях. Ведь когда собеседники имеют в виду разные вещи предметной беседы не получится.

перечитала еще раз первые строки первого сообщения.

ну где вы встречали совершенных,безгрешных людей?

даже самая любящая мать или женщина может рассердится на ребенка или любимого(другое дело что это за секунду пройдет,но факт остается)

Я не собираюсь спорить на тему, что нельзя любить женщину любовью-агапе :slight_smile: Впрочем, я вообще не собираюсь спорить :slight_smile: Но насчет “договориться о терминах и понятиях” - в чем вы видите разность между всеми перечисленными типами любовей, кроме их направленности?

А что, в момент рассерженности на ребенка любовь перестает?

если верить апостолу Павлу,то перестает:))
думаю,в тот момент когда человек сердится он испытывает только это чувство,а никакое другое…

Разница в том, что, к примеру, любовь-эрос часто перестает, а любовь-агапе - не перестает никагда.

P.S
По украински я могу сказать, что я люблю борщ. Сказать, что я кохаю борщ - абсурдно. Да и не поймут :slight_smile:

1 лайк

…но если вы будете говорить или петь песню о любви к женщине, то все равно будет “Моя любов, моє кохання”.

Вообще-то в оригинале это не “любовь людей к Богу” - это как раз “Любовь Бога и Иисуса к людям”. То есть это описание того, как Бог любит людей. И, соответственно, как люди должны любить друг друга.

Вот, кстати, еще определения:

Ага́пе — любовь, основанная на принципах[4].

Ага́пе — это глубокое нравственное чувство, возникающее не спонтанно, а сознательно, на основании моральных принципов, чувства долга, приличия и чести. И все же агапе не лишено теплоты и силы (1 Петра 1:22)[4].

Ага́пэ - жертвенная любовь с забвением собственных интересов в заботах и во имя любимого. [5]

Ага́пэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом. [6]

Ага́пэ - любовь-эволюция, где партнеры движутся от противоположности к тождеству.

То есть люди вполне могут любить друг друга не только как родственники или любовники. Во всяком случае это то, чего хочет Бог.

2 лайка

Про любовь с “другой” стороны:

Музыка объединяет все наши сердца. Подобно тому, что музыка является ритмом звука, гармонией звука, жизнь также должна двигаться в гармонии. Когда все различные аспекты жизни сгармонизированы, тогда жизнь становится музыкой. В противном случае, это – шум!

Все, что необходимо для того, чтобы сделать жизнь гармоничной, благоприятной, наполненной блаженством называется Искусством Жизни. В гитаре все шесть струн должны быть настроены; барабан нуждается в настройке. Аналогичным образом, различные стороны жизни должны быть настроены. Наши отношения со своим Высшим Я, людьми в нашей семье, на работе, в обществе – все это нуждается в настройке.

Воспитание физического, социального и духовного аспектов называется Искусством Жизни. Чтобы быть завершенными, находиться в мире со своим Высшим Я, быть в состоянии улыбаться от души – нам необходимо выполнять определенные вещи.

Существует четыре источника энергии – еда, сон, дыхание и медитация. Но ни в школе, ни дома нас не учили важности дыхания. Если мы сможем понять силу дыхания, мы сможем повлиять на наши мысли, наши чувства. Мы сможем контролировать гнев, негативный настрой. Несколько минут глубокой медитации дает так много энергии.

Вы созданы из вещества под названием любовь. Подобно тому, как наше тело создано из аминокислот и т.д., дух создан из любви. Однако мы сделали очень немного, чтобы понять это. Все хотят любить и быть любимыми, но мы не уделяли внимания внутренней сути любви. Сила любви настолько глубока. Она может излечивать людей духовно, физически и эмоционально.

Искусство Жизни – это о том, как увеличить внутреннее пространство любви в нашей жизни, и жизни вокруг нас; а это и есть медитация.

Если вы медитируете в одном месте, то это создает вокруг вас положительные ситуации. Сегодня медитация так сильно нужна в мире, это – насущная необходимость. Она приносит нам мир и изменяет вибрации в окружающем пространстве.

Шри Шри Рави Шанкар

Как благовеста чистый звон,
Всего одиннадцать имен,
Но в целом мире, право, не с кем их сравнить.

В 1826 году, на момент подачи прошения о разрешении выехать за мужем в Сибирь:
Екатерина Ивановна Трубецкая – 26 лет
Мария Николаевна Волконская – 20 лет
Александра Григорьевна Муравьева – 22 года
Елизавета Петровна Нарышкина – 25 лет
Наталья Дмитриевна Фонвизина – 23 года
Александра Ивановна Давыдова – 24 года
Александра Васильевна Ентальцева – 36 лет
Мария Казимировна Юшневская – 36 лет
Анна Васильевна Розен – 29 лет
Полина Гебль (Анненкова) – 26 лет
Камилла Ле-Дантю (Ивашева) – 20 лет (прошение подано в 1828 г., приехала в Сибирь еще невестой, а не женой)

//youtu.be/eO_2G0NadNA&feature=related

Я встречала таких людей…что прям ах…если смотреть с биологической точки зрения,то это всё флюиды(гормоны/феромоны), но блин,когда в интернете таких встречаешь…это поражает…причём завараживают не только фото, а чаще слова,фразы…это удивительно!
Любоф…будучи маленькой часто поражалась,что можно любить когто просто так, “любов” в укр.значении. а сейчас понимаю,что у меня есть с десяток(наверное не больше) знакомых,которых я люблю до вот этого состояния “ах”, но муж конечно вне конкуренци)) а сын тем более, это чуство материнское круче всяких люблю и кохаю…оно не точто вот “это даааа” оно просто…необъяснить ккороче…
пс-чего-то наворотила тут…накатило))))))

Любовь очень разная … трудно вообще соотносить это явление к определениям. Наверное, сколько людей - столько и разновидностей. На мой взгляд, Совершенная Любовь - когда появляется потребность отдавать. Материнская любовь, отцовская - она же бескорыстная и такая любовь “не перестает”. Между мужчиной и женщиной (между изначально чужими людьми) любовь возникает и растет, если существует между ними как бы энергетическое кольцо. Он и она питают друг друга, энергия множится, это приносит ощущение радости, подъема, желания делать добро вокруг… :slight_smile: Если кольцо размыкается, к примеру, кто-то в паре увлекся другой, другим - происходит отток энергии. Это любовь в одну сторону… в паре начинаются переживания, упадок сил, ссоры… Ну может разве такая любовь быть вечной?) Если один может любить, а второй старается не отдавать, а только брать… в таком браке, вероятно, тоже можно жить, приспособиться как-то. Каждый любит как он умеет, как может… Зрелая любовь людей, которые имеют жизненный опыт намного богаче и глубже. И я не думаю, что любовь должна случиться в жизни только однажды) Да бывают однолюбы, а кто-то влюбляется и любит в своей жизни больше одного раза :slight_smile: И это не умоляет “качества”, любил кого-то больше, меньше… просто любовь другая… разная… :flo:

1 лайк

Ой, какая глубокая тема затронута. Если любишь - хочешь отдать человеку все, не беря ничего взамен. Если только берешь - это не любовь

мне тоже повезло встретится случайно… 10 лет вместе, а я все люблю и каждый день вижу влюбленные глаза моего мужа. Иногда мне страшно от мысли, что я могла бы не оказаться в том месте и мы бы не встретились… :blush:

1 лайк