Люди в эмиграции

Я согласна Volha, конечно эмиграция это не простой шаг в жизни. Но все мы люди постсовестского пространства думаю у каждого есть история, как выживали после развала Союза. Как тяжело было кормить детей, найти работу. Я когда слышу ной по поводу - квартиры нет, всегда в глазах опыт 15-летней давности. Да была квартира своя, которая не отапливалась, в которой не было света и горячей воды, потому что в городе не завезли мазут для этого дела. И знаете это все было зимой в - 10. Десять дней в мертвом, холодном городе! Это опыт на все жизнь, для поднятия настроения, чтобы сама не ныла. Просто сказать спасибо, что есть свет и гор. вода!
Конечно позитивные результаты всегда заряжают! Жду продолжений;)

А кто сказал, что заголовок дает определение эмиграции? =0
Я ж вроде в первом сообщении написала, что это именно рассказы о сильных людях в эмиграции, об ИХ дорогах. При чем тут вообще те, кто в других местах?

Каждый видит только то, что хочет видеть. Еще раз, цитата из первого сообщения:
“редко бывают рассказы о конкретных людях, проживших здесь долгие годы, о том, с чего они начинали, как выжили, как поднимались на ноги и чего в конце концов добились. Может, попробуем?”
И где тут про успешных или лузеров? Речь вообще о людях, тех же адаптациях, только о том, как это выглядит не у свежих эмигрантов, а в более отдаленной перспективе.

2 лайка

[QUOTE=Roxolana;503083]Преодолевать сложности - это и есть быть сильным :slight_smile: Понять, зачем надо - еще не все и даже не полдела :slight_smile: Я, например, считаю сильными людей, которые сами себя даже вряд ли такими назовут. Они пожмут плечами и скажут “Да что ж такого особенного? Я просто строю свою жизнь, ну приходится какие-то сложности преодолевать, так куда ж без этого?” В том-то и соль… Нет человека сильнее того, кто сумел победить самого себя.

Читая эти строки почему-то представила именно ВАс,Роксолана,так как именно такой ВАс и представляю.
Не помню в какой теме, видела Ваш рассказ о ваших первоначальных трудностях ,как Вы их преодолевали,и Вы меня тогда очень поразили своим упорством . Сообщений было мало от Вас на эту тему,но между строк было многое понятно.
Так что может расскажете о себе нам немножко??:wink:

Ну, это - “как вы лодку назовёте, так она и поплывёт” (с) Я же потому и написала, что звучит пугающе - не видно, что это про сильный/несильных в эмиграции, больше похоже, что “не уверен - не суйся” :wink:

Пять лет ада и лишений ради чего?
Два года вдали от детей. Действительно сильные люди. Всегда таким поражалась, за идею на все пойдут.
Наблюдаю несколько эмиграций в наши дни. Люди просто радуются жизни, ходят по музеям, ездят по лесам и тд.
Без фанатизма, ценя каждую минуту своей жизни…хотя да, они не врачи, они знают язык и у них есть деньги.
Быть сильным не каждому дано короче

Может, из-за тире? Я ими вечно злоупотребляю :slight_smile: Могу двоеточие поставить :slight_smile:

Не думаю, что дело в каких-то идеях :slight_smile: Человек отучился в Украине в медицинском 6 лет, работал после этого еще пару лет. Вот приехал в Америку, когда ему (ей) еще и 30 нет, а на пенсию - в 67 лет. Чем заниматься ближайшие 40 лет, на что жить, детей растить? Получать новую профессию, плюнув на медицинское образование? Встречала я и таких. Меньшими временными затратами это не обходилось все равно. А чтобы жить в свое удовольствие и наслаждаться каждым днем, нужно и в кармане что-то иметь :slight_smile: Иначе наслаждение вряд ли будет полным. Вот на этапе “что-то иметь в кармане” каждый и делает собственный выбор. Кто-то счастлив в шалаше, кому-то хочется Манхеттен. Но один будет ныть и петь песни про тяжелую жизнь, обвинять всех вокруг (включая “омерзительную Америку”) в том, что у него все плохо, а другой просто засучивает рукава и превращает в реальность свои собственные желания и потребности.

1 лайк

Обсуждение иммиграционных законов США перенесено:

Абсолютно согласна. Просто сама на такое не способна и вряд ли бы смогла все эти тяготы осилить.
Поэтому и поражаюсь как люди могут. Приехать с деньгами на один месяц, двое детей…мамааааа
И конечно же, я против переучки докторов на кого-то другого. Уж нет, котики, взялись - лечите нас идиотов :med_personal:

не знаю, может, скобочки, с тире - как-то безнадёжно получается.

:ok: Тогда просто название сменим, уберем “драматический” оттенок :drinks:

1 лайк

Одна маленькая история…
В начале 90-х, из стран СНГ…, одна молодая семья решила эмигрировать в США… Ну, жена очень-очень хотела, а муж нет. Все спрашивал, что мы будем там делать и как жить?.. Ну жена все-равно готовилась, учила язык (но он ей совсем не давался) и вот сложилось так, что она добилась выезда в США, но за спиной сожгла все мосты и возврата не могло и быть! Ее понять можно, радость (а у мужа совсем не было) сбор чемоданов, аэропорт, взлет, посадка и они в Америке!
Проходит где-то 6 месяцев, она пишет своей подруге (тогда сот. тел и ин-та не было) и плачет крокодильими слезами: Мне здесь не нравиться, как сделать, чтобы хоть куда-нибудь уехать, например в Австралию, т.к ей возврата на Родину -Нет! С языком -все также глухо… не дается ей…:!
Опять мужа тормошит, давай куда-нибудь уедем… а муж ей отвечает:" НИКУДА я не поеду, мне ЗДЕСЬ ОООчень нравиться! У меня хорошая работа…! В отличии от нее, у мужа и язык на 5 и все Это за короткое время: хорошо оплачиваемая работа и + язык. (который, совсем не хотел ехать в Америку) А жена так и плачет…и не работает… Вот - так бывает…

3 лайка

Я еще не в америке,но у меня похожая ситуация.Я очень хочу в америку,а муж говорит че я там делать буду.Надеюсь что точно такого у нас не будет,думаю только насчет работы так будет.У меня нет образования кроме школы и небольшого опыта в работе,а у мужа диплом+опыт работы в нескольких областях.Зато я спокойно могу на первое время пойти убирать или посуду мыть,а потом и муж подключится.

Читайте истории адаптации, вообще просто разные темы на форуме, исходя из информации, которую найдете здесь, сможет вырисоваться хоть какая-то картинка. Хотя бы о том, кем можно работать, куда двигаться дальше.
Если у Вас английский на нормальном уровне, можете почитать сайты колледжей, университетов (если планируете дальше учиться). Там информация из первых рук. Заодно и практика языка:)

По теме хочу сказать только одно: прочитав истории здесь, зная другие истории по жизни друзей, знакомых и знакомых знакомых, вывод напрашивается только один - “Дорога возникает под шагами идущего”:victory:

Тоже есть история о том, как один из супругов хотел в США, а другой - нет, и как сложилась их адаптация.
Муж хотел уехать, жена - нет. Он - инженер (кажется, электронщик, но утверждать не буду), она - преподаватель-филолог. Есть ребенок, лет 6. Выиграли гринку не с первого раза. Уехали. Жене повезло устроиться практически сразу - в офис русскоязычной знакомой секретарем-помощником. Муж мыкался пару лет, то на курсы от штата пойдет, то дальнобойщиком работает. По специальности никак не мог устроиться. Начались проблемы в семье, ему все надоело, и он вернулся в Украину. Покрутился тут полгода-год, купил однокомнатную квартиру, стал жить сам, и стало ему тоскливо. Тут жена предложила сойтись, жить семьей снова, купить дом. Я так поняла, что в США ему все же нравилось, только с работой не очень сложилось. Он, не долго думая, вернулся в США. Хочу при случае узнать, нашел ли работу. Прошло где-то полтора года, пока он не вернулся.
Что услышала от него, то рассказала.

На первое время меня и уборщицей устроит поработать. А когда муж найдет хорошую работу,то хочу в медицину податься. :ok:

Тоже правильно: в медицине помимо достойной зарплаты есть еще и хорошие бенефиты в виде медицинских страховок на всю семью, которые покрывают достаточно много (в случае необходимости, хотя надеюсь, что у вас этот случай никогда не наступит).

1 лайк

Мне нравится история Андрея Герасимова, вот его сайт: http://www.gerasimov.org/.
Я начала читать его первые статьи ещё в 2004м, он тогда только что вернулся из США после первой поездки по программе Camp America (я как раз в лагерь лыжи намыливала). Вкратце опишу его путь… На следующий год после Camp America он снова поехал на лето, но уже по Work&Travel, потом вернулся в Иркутск, закончил ВУЗ, поработал полгода. Нашёл стажировку по специальности, а по приезду оказалось, что работа не соответствует описанию, и он уволился, хотя за это есть огромный риск вылететь из программы. Полетел на другой конец страны и, спустя 1,5 месяца, нашёл-таки контору, которая согласилась взять стажёра с морокой по оформлению документов. Потом пошёл учиться на MBA (одолжив денег у начальства), потом влюбился и женился на девушке из Беларуси, которая тоже приехала стажироваться, но в качестве юриста. Получили рабочие визы, потом грин карты, не переставая учиться и добиваться амбициозных целей… Было много взлётов и падений, но я об этом не могу написать так хорошо, как это сделал сам Андрей. Если кому-то интересно всё в подробностях, прочтите раздел “Публикации” на его сайте, желательно с самого начала.

2 лайка

nasstia, спасибо вам большое за наводку на сайт Андрея. Читаю уже пару часов - просто не оторваться! По его жизни нужно фильм снять, невероятное упорство и желание у человека!