Магистратура в Америке

Учусь сейчас на 4м курсе, узнал что есть у нашего универа есть договор с колледжем: University of NY, College of Staten Island, по поводу магистратуры. 1й год обучения проходит в москве, а второй собственно в этом колледже. Стоимость 14700 за этот второй год, не включая проживания, еды и прочего. После успешного обучения я получаю магистра по Computer Science and Data communications, + диплом магистра в нашем вузе(по договору я вроде как должен как можно скорее получить диплом в штатах, вернуться на родину и защитить этот диплом еще и тут.)

У меня есть жена и ребенок,которых я планирую взять с собой. Так как время до начала магистра не так много, хочу сейчас разузнать как можно больше подробностей.
1)Насколько я понимаю это не обмен, а академическая программа → виза F1 а не J1. Я прав?
2)Сколько надо показать денег консулам помимо оплаты года обучения? Наверно где-то 800-1000 за жилье + еда? Может кто-нибудь дать очень грубую оценку?
3)На данный момент я работаю удаленно(не на штаты), обязательно ли иметь в запасе сумму которая 100% покроет жилье и еду на 2х взрослых и ребенка или можно сказать консулам что имею подработку не в США?
4)Объективно, стоит ли брать жену и ребенка с собой или это обернется кучей геморрой с получением визы(никакой собственности на родине нету, и технически вообще ничего не связывает…), год назад пробовали поехать с женой по туристической визе - получили отказ(ребенок оставался с бабушками)
5)Много ли времени занимает непосредственно обучение? Насколько я вижу как это происходит у нас - 3 дня в неделю занимает именно посещение универа(гдето по 4 пары), есть ли какие-то общие сведения как это проходит в штатах, т.е можно ли при это работать фуллтайм удаленно(к времени не привязана работа)
6)Помогает ли наличие американского master диплома при поиске работы и H1B спонсорства в штатах?
7)Возможен ли апгрейд визы F1->H1B если я под конец обучения найду себе работу или есть ограничения как на J1 что я аж 2 года в штатах не могу появляться и тем более получать H1B?
8)Стоит ли вообще заниматься этим образованием или просто сидеть в москве, нарабатывать опыт и рассылать кучи резюме в поиске H1B ?(это и есть моя конечная цель, а вся эта эпопея с колледжем лишь как возможный способ повысить свои шансы на H1B)

Заранее спасибо всем за ответы, если по каким-то вопросам есть хорошие места где почитать - скажите.

есть ограничения как на J1 что я аж 2 года в штатах не могу появляться
na J-1 takogo ogranichenija net.

Так как время до начала магистра не так много
2 goda? u vas est’ vremja pochitat’ forum.

как это нет? по программам студенческого обмена ведь такое ограничение есть.
Two-year Home-country Physical Presence (Foreign Residence) Requirement

Или я что-то не так понимаю?..

Да время почитать есть, этим и занимаюсь, возможно кто-то был в похожей ситуации и им есть что сказать по теме. По поводу “не так уж и много” я имею ввиду что 4й курс пролетит быстро, и к тому времени должны быть не только решение о том как действовать дальше, но и материальные средства в достаточном объеме. На данный момент я пытаюсь разузнать все подробности по моим вопросам, и спланировать дальнейшие действия, т.к в зависимости от ответов на заданные мной вопросы план будет совершенно различный, от “усердно учиться, чтобы в штатах было легче, а денег можно и удаленно в штатах для оплаты обучения заработать” до “практически забить на эту учебу сейчас и как можно больше денег зарабатывать, потому что магистратура в штатах очень сложная и там уже не поработаешь фуллтайм параллельно”

Насколько я понимаю ограничение все-таки есть, но похоже что только для J1 (приезжающие по Work and Travel?) для F1 как я понял вроде даже работу можно официально найти при определенных обстоятельствах. Обучение в магистратуре это F1 или J1?

Home residency requirement есть для тех программ, которые оплачиваются государством. Подробней тут.

Автор, знающие люди говорят, что учась в США нужно учиться. Даже когда студенты на F-1 просят разрешить работать 20 часов в неделю, им требуется доказать, что это не помешает учебе. Говорить про фулл-тайм работу, думаю, даже не стоит. К тому же, работа удаленно на неамериканскую компанию - вопрос расплывчатый. Некоторые считают, что можно, некоторые нельзя: законом не прописано четко, что работать удаленно можно.

Нет, не для W&T, для W&T такого требования нет. Читайте выше.
Для F1 нет HRR.
По поводу вопросов в первом посте:
2) В НЙ на двоих взорслых и ребенка 900 в месяц на еду и жилье? Врятли.
4) Лучше взять, не смотря ни на какие трудности, если семью хотите сохранить. Это мое ИМХО.
6) Да, помогает. Вопрос в том, насколько сильно. “Сила”, очевидно, зависит от оценок и, в большей степени, от престижности универа.
7) Работодателя можно будет найти и поменять статус внутри страны. Однако, с поездками домой может не сложиться. Для выезда из страны и въезда обратно Вам будет нужна виза, но никто не гарантирует, что съездив домой Вы не застрянете там на проверке - выдача визы может затянуться на пару месяцев.
8) На мой взгляд, если Вы считаете, что потянете учебу в США, в том числе, в финансовом плане, то неплохо было бы поступить в магистратуру независимо в престижный университет. Это вместе с приличным опытом работы может сильно помочь в поиске спонсора на рабочую визу.

Спасибо большое за ответ!
А сколько на троих должно хватить в месяц? 900 - я говорил только про жилье, но думаю что можно найти чуть дешевле, если снимать часть большой квартиры или часть дома.

По поводу удаленной работы я сообщать консулам не хочу, пусть это будет вариантом на случай если денег не хватит уже на месте. Но все-таки чтобы убедить посольство что у меня должна быть какая то сумма на счета(цена обучения+(еда+жильпрочее)*12), может на форуме есть люди кто уже ездил по подобным программам, хватит ли 20-25 тысяч (для получения визы, по факту можно и там продолжить работать, все таки работа удаленная, кто может узнать? :slight_smile: )

А почему может не сложиться с поездками домой? Я ведь ничего не нарушаю получив работу после окончания магистратуры.

Не факт, что удаленная работа - это “можно”.
Про нелегальную работу, может, тоже никто не узнает, однако это не делает ее законной и беспоследственной. Так или иначе, я бы хорошенько подумал на этот счет на Вашем месте.

Я же уже написал:

Для выезда из страны и въезда обратно Вам будет нужна виза, но никто не гарантирует, что съездив домой Вы не застрянете там на проверке - выдача визы может затянуться на пару месяцев.

Уедете домой на 2 недели, а выдача визы затянется на 2-3 месяца. Как думаете, на Вашей работе это понравится?

Вы независимое поступление вообще не рассматриваете?

Ну что не запрещено - то разрешено:) хотя конечно это скользкий вопрос и наверно перед консулами козырять о том что я буду зарабатывать в процессе не стоит.

Зачем мне ездить домой на 2 недели? до сих пор не понимаю этого момента про визы, насколько я себе вижу процесс: Я и семья едем в штаты, я учусь и работаю, под конец обучения нахожу работу и переделываю визу на H1B. Может я чего-то не понимаю?

А в чем плюсы независимого поступления? так получается диплом за год, тк я 1й год обучаюсь в москве, независимо - 2 года или более, соответственно суммы более внушительные.

Потому что вы спросили сами

Возможен ли апгрейд визы F1->H1B если я под конец обучения найду себе работу

Наверное вы имели в виду смену статуса внутри США, а не смену визы. Тогда вам выезжать не нужно конечно.

Для начала вам наверное нужно связаться и уточнить детали и условия этого перевода в американском колледже, а не на сайте своего университета.
Буквально вчера тут на форуме уже была похожая тема из Воронежа, только с бакалаврской программой. В итоге там оказалось, что поступать в американский придется на полпути на общих основаниях, как и людям из российских университетов, не имеющих никаких договоров. А это уже совсем другая песня, другие условия и их решения. И тогда встает вопрос убедительных доказательств консулу и наличия бОльшего количества денег для нерезидента и возможно учебы не оставшегося года, а может двух (если зачтут не то количество предметов, как рассчитываете), и пр. и пр.
А уже с известными точными деталями, с наименованием и типом визы можно будет что-то советовать, не просто гадать здесь всем.

Вот мне и пришел ответ официальный по поводу финансового вопроса:

  1. An original current bank letter showing cash availability of at least US $32,117. For a Master’s degree in Physical Therapy, the total required is $32,297. (If someone other than yourself is paying for your educational expenses, the bank letter should be from your sponsor.)
  2. If you are sponsored by someone or an agency or organization, the sponsor must submit a letter certifying their ability and willingness to finance your education. In the case of a scholarship, fellowship or assistantship, the letter should indicate the terms.
  3. If you have a sponsor in the U.S. who is providing you free room and board, an original signed letter from that person must be submitted, specifying the terms of this agreement. You will receive a credit of $12,291 if this proof is provided. (If you choose this option, the minimum amount you need to show on your bank statement is reduced to US $19,826 or $20,006 for Physical Therapy students.)
  4. Additional $3,888 per each dependent (Spouse or Child) per 12 month period.

Уже яснее, хотя суммы еще более внушительные чем я предполагал, раза в 2 :slight_smile:

Наверное это подтверждает то, что я писал, к сожалению. Они могут ни сном ни духом не знать, что участвуют в какой-то договорной программе.
А вы спрашивали общие финансовые условия или это условия именно по договорной программе с вашим университетом?
Выглядит в принципе, как самая обычная мастерская программа. И мне кажется, что это цены за два года, но могу ошибаться, поскольку медицина… Если собираетесь только на второй год, то нужно уточнять.

  1. Eto odno i to zhe.
  2. V vashey forme I-20 budet tochno ukazana minimalnaja summa.
  3. Smotri 2.
  4. Zhena i rebenok dolzhni poluchti’ svoi I-20, i tam budut ukazani dopolnitelnie summi.
  5. V grad school ne budet vremeni ni na chto krome uchebi.
  6. Google OPT.
  7. Do poluchenija diploma rabotu H1B vi vsebe ne naydete. Smotri 6.
  8. Nikto ne znaet.

Однажды нам уже отказали в туристической визе(в прошлом году), хотя мы ребенка оставляли тут с бабушкой, возможно что была моя ошибка что я указал что я студент, хотя одновременно работал, а возможности выбрать оба варианта в анкете - не нашел. Потенциально к тому сроку уже будет необходимая сумма, так как я хочу поехать с семьей, как можно доказать свои не иммиграционные намерения? Квартиры - нет, сейчас снимаем. Машины - тоже нет… Технически никаких связей нету, разве что тот факт что после получения диплома в америке, по правилам нашего вуза мне надо будет как можно скорее вернуться обратно чтобы успеть защитить его тут и получить второй диплом… Часто указывают место работы как связывающий фактор, но ведь когда едешь на такой долгий срок, какая может быть работа?

Отличаются ли требования по неимиграционным намерениям при визе F1 ?

Vtoroy diplom tochno ne prichina vernutsja. Studenti F1 chasto ne imeu nikakix svjazey, konsul libo daet vizu, libo net.

Да, наверное, недопонимаете. Вы спрашивали об “апгрейде” визы. На самом деле, Вам нужно будет либо менять статус внутри страны, либо выезжать и получать визу у себя в России или в любой другой стране (желательно, конечно, у себя). Очевидно, Вы хотите не выезжать, значит нужно будет менять статус. При таком исходе, самой визы у Вас не будет, но будет статус внутри страны. Если Вы захотите съездить домой в отпуск, Вам нужна будет виза для въезда обратно. Вот ее получение может затянуться и никто не знает затянется оно или нет.

Меня, честно говоря, смутил один момент. Я так понимаю, образование будет медицинское. А работу на H-1B Вы по какой специальности планируете получить?

Я думал что H1-B это как раз виза, и она определяет и статус и период разрешенного пребывания…
Образование не медицинское, M.Sc. Computer Science and Data Communications.

На данный момент я понимаю единственный легальный способ - учеба в магистратуре, под конец учебы поиск работы, нахожу компанию кто даст мне оффер и согласиться делать H1B, возвращаюсь на родину, они пока проделывают все юридические процедуры(насколько я понимаю это достаточно долго и еще надо в H1B cap попасть), потом я получаю H1B визу и еду обратно в штаты. Похоже что нельзя сразу после вуза остаться работать там, т.к период разрешенного пребывания после учебы - 60 дней, и то в посольстве не любят когда излишне задерживаются в этот период.

Вы , по-моему, заслали свое письмо на другое отделение, так как вам пришел ответ от физиотерапевтического, а не Computer Science.
For a Master’s degree in Physical Therapy, the total required is $32,297

Это почти дохтор, дохтор физиотерапевт. Так что проверьте еще раз ваш письменный запрос.

Тогда я не понимаю что Вы имели ввиду под “апгрейдом визы”. Тот вариант, который Вы описали, должен быть рабочим.