Маленькие секреты больших семей

и да, никто не хочет на второй день тоже самое есть…
все только вкуснятины ждут, хотя малой золото - что мамочка дала, все кушает, никогда носом не крутит.

Ну вы и засранцы!!:lol::lol::lol::lol::lol:

4 лайка

Один военный щеголь в семье, один детсад и один младшеклассник - и у вас дома филиал прачечной :slight_smile: Глава семьи, две хозяйки и одна девица на выданье не в состоянии переплюнуть вышеперечисленных :slight_smile:

3 лайка

Рекомендация от - После стирки в холодной воде, положите куртку (пуховик) в сушильную машину предварительно бросив туда два теннисных шарика. Шарики взобьют перья в вашем пуховике.

Это я прочитала в Adidas инструкции во внутренней стороне моей куртки, теперь пользуюсь и применяю это для стирке подушек.

4 лайка

:)))))))) Спасибо, дорогая :flo: Я думала, что уж кто-кто, а Вы понимаете скрытый сарказм или самоиронию в “серьёзном педантичном изложении” банальных вещей.
“Построением” я называю другое, гораздо более суровое поведение, можете считать дальше про выделывания, но кому-то Вы тут на форуме тоже недавно объясняли про разницу в восприятии :wink: . У меня “построение на плацу” производится с целью “раздачи пряников” и “разбора полётов”.

Бульон замораживать в зип-пакетиках это что-то с чем-то конечно… Сварить, остудить, разлить (не представляю, как, чтобы не уделать пол-кухни=0)… Я обычно с вечера варю бульон, а на следующий день уже закидываю разные ингредиенты. Так же в готовке спасает мультиварка - с вечера закинул все, поставил на таймер, утром каша готова. Да и много чего в ней можно приготовить быстро и вкусно. Например курицу с картошкой сразу - за 40 минут, холодец на всю ночь поставил на медленное томление и пошел спать и тп. Творожная запеканка в ней - что-то с чем-то, очень похожа на чизкейк.

Зелень, чтобы не завяла я ставлю в холодильнике в стакан с водой -хранится значительно дольше. Если ее очень много, то режу и замораживаю. Очень удобно. Так же недавно заморозила морковку (купили очень много, боялась что пропадет) - натерла и заморозила в пакетах. Правда, я ее сильно утрамбовала, приходится отрезать ножом. Нужно было порции сделать поменьше. Так же замораживаю тыкву - тру или пластиками. Потертую потом использую в запеканках или вместо морковки можно кинуть в суп.

Когда курицу покупаем, сразу с окорочков,бедер и тп сдираю шкуру, мою и замораживаю порционно. Если курица целиком -тоже, разделываю на части, снимаю шкуру. Если мясо фасую и замораживаю, степлером приделываю записки с датой и что там лежит, тк свинину/говядину мороженую потом не поймешь что там такое вообще.

Хотелось бы послушать, кто как справляется с глажкой)) Или с этим справляются сушильные аппараты? Мы когда шкаф-купе заказывали, я специально оставила нишу под короб. Потом купили в Икее тряпочный короб на каркасе, см 70 высотой и около метра шириной. Туда складываю стиранные но не глаженные вещи. У нас сушки электрической нет, много гладить нужно, но так не хочется… :whats_up: Кстати, читала как-то отзывы в инет магазине. Американки комментировали женскую блузку - Типа, качество хорошее, но блин гладить нужно после стирки! =0 Мечтаю, чтобы вещи, которые носятся в офис, можно было надевать, не гладя. :)) ну и все остальные вещи, конечно, тоже:))

1 лайк

Хм. Это не “хитрости” больших семей. Это “советы по домоводству”((
Кстати, ну откройте тайну, ЗАЧЕМ морозить зелень?? Она ж продается везде, раз в неделю все равно в магаз попадаешь… Не, если она со своего огорода и на всю зиму заготовлено, тады да, а в сша… зафик???:lol:
Ладна, хотите, я расскажу, как я все успеваю?..Готовы?..ТА-ДА-ДА-ДААА!

Я ничего не делаю)))
Я не глажу. Рубашки- в топку, да здравствует муж-админ. Футболки всех размеров после стирки (мокрые) развешиваются на вешалки и сохнут. Ну, ладно, по парадной футболке я еще могу пробежаться утюгом, но их у нас по одной на мужика))) Вместо брюк- джинсы, и побольше трикотажа всем.
Я не стираю. Не, я стираю, конечно, но если детей дома держать почти голыми, то стирки намного меньше. А мыть ребенка приятней, чем возиться с тряпками.
Я не убираю. К беспорядку привыкаешь. А если одна и та же вещь уже второй день валяется в углу- значит она признается ненужной и отправляется на чердак. Игрушек у нас ровно столько, чтоб уборка занимала 5 минут- по команде “ФАС!” дети все сваливают в большую корзинку, мячик пинком загоняется в угол, все, что не убрано- отправилось на чердак.
Я не убираю за мужем и старшей дочерью. Они хотели отдельные комнаты- получите, разведите там крокодилов, я туда НЕ ХОЖУ.
Я даже картошку не чищу. Варю в мундире))) И борщи не варю- у мелких аллергия на свеклу. Варю легкие овощные супики на 1-2 дня.
А! еще я извела все горизонтальные поверхности в доме, потому что именно на них складывается все, чему не найдено место. Некуда положить- приходится убирать в шкаф. Даже стульев в комнатах нет, чтоб не вешали на них ничо.:whats_up:
Вот… Как-то так…

6 лайков

говорит, что бульон - это выварка из трупа. Сорри…

Я даже картошку не чищу. Варю в мундире))) И борщи не варю- у мелких аллергия на свеклу. Варю легкие овощные супики на 1-2 дня.
А! еще я извела все горизонтальные поверхности в доме, потому что именно на них складывается все, чему не найдено место. Некуда положить- приходится убирать в шкаф. Даже стульев в комнатах нет, чтоб не вешали на них ничо.

А в мундире тоже не чистите?:wink:
Я последний год чищу картошку и овощи овощечисткой из Икеи - раньше и не знала, что есть такой удобный “инструмент”)) Она в виде станка для бритья, с плавающим лезвием:lol: Очень быстро и очень удобно!
Про стулья и горизонтальные поверхности - тоже со временем поняла, что это потенциальные хламовники. Рада бы их извести полностью, но пока это невозможно, как только -так сразу))

и про бульоны… Подруга супы и борщи варит на воде, говорит, что бульон - это выварка из трупа. Сорри…

в современном мясе столько гадости, что получается концентрированный бульон из всякий гадости… После того, как с нашим родственником случился инсульт, я стала более внимательно относиться к питанию - суп варю на втором бульоне, с курицы и мяса срезаю весь жир, и тп

я детям и мужу не покупаю ничего, что нужно гладить, себе не покупаю ничего что нельзя стирать, а нужно в химчистку. А еще у меня домработница, убирает раз в 2 недели - пару недель поддерживать порядок, когда в доме 3 детей не в пример легче, чем все время

А у меня вот такой вопрос к многодетным семьям!
Я одна в семье, чему иногда несказанно рада, а иногда нет, но чаще рада.
Объясню, почему. Очень редко мне встречаются семьи, где дети любят друг друга. Чаще бывает, что “если бы мы не были родственниками, то я вобще не знаю, как бы мы общались”.
У меня в группе в универе были такие примеры.
Брат и сестра (9 лет разница), но при этом они уже во взрослом возрасте умудрялись драться, и еще и с последствиями.
Тоже брат и сестра (7 лет разница), та же ситуация. И плюс сына отец порол, а дочь жалел.
Мои двоюродные сестры (5 лет разница). Они любят друг друга , конечно, какие-то праздники вместе проводят, но вот нет того, что можно назвать любовью близкого человека.
Есть и хорошие примеры отношений братьев и сестер, но их меньше.

Из-а всего этого, я себе вот думаю, а как воспитывать так, чтобы дети не разбивали друг другу губы и головы (было и такое), и не ненавидили друг друга.
Скажу скажу, детей своих пока нет, так что практического примера привести не могу.
Но было бы интересно ваше мнение и ваш опыт.

у меня своих детей еще нет, но мои родственники и знакомые, у кого 2 и более детей воспитывают видимо детей так, чтобы они любили и уважали друг друга. Потому что, бытовые ссоры- ссорами, но чтобы заявлять “если бы мы не были родственниками, то я вобще не знаю, как бы мы общались” -это уже надо думать родителям, как они вложили, донесли, научили детей так размышлять.
Благо у меня с сестрой разница 13 лет-я ее люблю, присматриваю за ней. Если надо и из школы заберу, хотя сама работаю. И уж если вдаваться в подробности-отцы у нас разные. Но я ее люблю как родную, видимо мама постаралась, чтобы все было так как есть сейчас.

2 лайка

а как так постараться?)) я думаю каждая мама хочет, чтобы ее детки любили друг друга и во взрослой жизни, когда родителей не будет, не стали чужими, а поддерживали друг друга.
Но все же так получается не сильно часто.

У моей подружки кстати тоже с сестрой разница 12 лет (она старше), и тоже у них любовь!!
как и у меня с моей двоюродной сестрой (но это думаю, другая ситуация)

Каждая мама хочет, но не каждая мама может или не в силах. Это может быть у нее на подсознании или на фоне своих убеждений или психологических травм.
я думаю нужно детей любить, интересоваться ими. Развивать всячески, чтобы на всякие глупости, бытовые проблемы не было времени. У меня есть пример, когда мать абсолютно не занималась детьми. Не в том смысле, что ей было все ровно, просто ее саму так воспитали. Жили в Подмосковье, в достатке. Семья двое детей, хороший муж-не пьет, не курит как говорится. А мать детство детей занимала тем, что все теплые выходные дни нужно было ездить к ее родственникам копаться в огромных огородах (км за 200 от дома). Нельзя сказать, что она никуда их не водила. Были изредка и елки новогодние и быть может попытки чем то занять детей (кружки, секции). Но вот ситуацию с родственниками никак она отпустить не могла. И сейчас дети уже выросли, им почти 30 лет и сказать они своей маме “спасибо” не могут. Я описала лишь частный случай. Там много нюансов, проблем на фоне их. Но главное, что я уловила это нелюбовь к собственным детям, абсолютное нежелание ими заниматься и интересоваться.

Ну и пусть отпишутся, те у кого есть детишки. Дети это прекрасно, даже когда происходят маленькие ссоры- это нормально. Главное, чтобы когда они выросли, они извлекли из этого только пользу.

не забивайте себе голову теориями и примерами чужих жизней. Нужно просто жить, что называется, по велению сердца. А то иной раз таких теорий наслушаешься…

5 лайков

Трындеж над плитой перенесен, ибо, как сказала bhfcnekjdf:

2 лайка

“А трындеж над утюгом” куда?

1 лайк

Очень интересно, отпишитесь, если есть время. Как у многодетных решается жилищный вопрос? Трое детей - это 4 бэдрум? Если дети одного пола - это проще или нет. Иди дом? Что пробовали, на чем остановились? То, что школа определяет район для обустройства - это понятно. Но что выбираете вы - каждому ребенку нужен свой уголок, получается ли соотносить желаемое с действительным?
Мы в трехкомнатной российской “типовухе” умудрились каждому выделить свою территорию. Без этого климат в семье страдает - ссоры, нестыковки режимов, особенности сна ::whistle3::bud::lang::help:

Практика показала, что нашей семье (3 детей, 2 взр) нужна Одна. Большая. Очень Большая. Комната-кухня. С компом в уголочке, большим, не, Очень Большим Столом, на котором и едят, и пишут, и рисуют, и паяют.
И несколько маленьких комнат, чтоб кто хочет уединиться, мог закрыться и поспать, почитать и тыды.
Причем одна комната под спальню-кабинет папе (чтоб прятаться))),
Одна комната подростку, ну, это понятно- тот свинарник, который там разведен, хотя бы локализован стенами комнаты)))
И одна комната для игр и сна остальным детям, у которых более-менее совпадают режимы.
Так мы жили в Москве в трешке с большой кухней, так же живем и сейчас, в “трехбедрумной”.
Главный залог мира в семье- два компа и два сортира))

Дом или не дом? Конечно, дом. Как же я заколебалась их утихомиривать вечно:“Тише! Соседи еще спят! Тихо! Не возите машинки по полу! Не играть в мячик в ЭТОЙ комнате!!! Нигде не играть! Не прыгай! Не топай! Сделайте мульт ПОТИШЕ!!!”…
Кароч, жду-не дождусь переезда.
:bayan::bud::crazy_pilot::girl_werewolf::engman:

5 лайков

Практика показала, что нашей семье (3 детей, 2 взр) нужна Одна. Большая. Очень Большая. Комната-кухня. С компом в уголочке, большим, не, Очень Большим Столом, на котором и едят, и пишут, и рисуют, и паяют.
И несколько маленьких комнат, чтоб кто хочет уединиться, мог закрыться и поспать, почитать и тыды.
Причем одна комната под спальню-кабинет папе (чтоб прятаться))),

Главный залог мира в семье- два компа и два сортира))

О! ааабсолютно наш схема распределения пространства, провда нас всего 3ое (папа, мама, доча).

Правда последнее время двух компов стало катастрофически не хватать… :blush: