Маленькое туристическое путешествие в США или знакомство с возможной новой родиной.

  1. Если рядом нет полицейских, то можно
  2. У нас на улице бесплатно, если меньше 2 часов
  3. У нас нет для автобусов выделенки, не знаю.
1 лайк

Музей МоМА.
Вход 25 для взрослых детям до 16 бесплатно, в пятницу после 15 для всех бесплатно.
Но учитывая огромное множество людей предпологаю что в бесплатный день просто не попасть.
Очень и очень хороший музей, все продумано, микроклимат отличный много пространства-вобщем супер.
Несколько фоток:

3 лайка


Выставка Рене Магритта,но там снимать не разрешают хотя в целом музей очень демократичный, фоткать можно почти все.
Выставка вероятно уникальная потому что работы собраны из разных собраний в том числе и частных.

Такая забавная инсталяция с милашкой пантерой.

3 лайка

А это супчик Уорхола и сами знаете кто.

Смешная ситуация приключилась в одном из залов.
Там такие типа телевизоры мониторы и идет демонстрация в записи разных перформансов.
Подходим с женой атам некая женьщина ходит по комнате и со спины отдаленно Йоко Оно напоминает, стали мы этот момент обсуждать и тут вдруг хоп уже мужик какой то то ли под столом то ли еще где среди деревяшек и давай он свой (или свою) теребить и подергивать, хорошо малыш наш отстал, а то бы неудобно это было вместе смотреть:).

2 лайка

Мюзикл.
Понятно что приехав в НЙ надо обязательно сходить на мюзикл. Оказалось что это абсолютно простая задача. Приходишь на Тайм- Сквер за час до начала, там с другой стороны лестницы кассы-берешь билет и вперед.
В нашем случаае это был “Чикаго” 78$ за билет, последние ряды партера. Если нужны первые- тогда надо заранее купить и примерно за 200$.
Мне понравилось. Не являюсь большим поклонником театрального исскуства, но тут все ярко, динамично и весело. Гротескные персонажи, яркие и четкие детали реквизита позволяют даже человеку совсем не знающему язык насладиться действием.

2 лайка

Центральный парк.
Зимой этот оазис зелени посередине большого города выглядит немного сиротливо, но мне все равно понравилось.
Людей довольно много, бегают, гуляют, катаются на коньках-отдыхают вобщем.
Не знал и был очень удивлен узнав что оказывается это польностью рукотворный проект. Весь рельеф вкючая пруды и холмы создали искусственно в конце 19 века горожане, завезя тысячи тонн камней, земли,а так же деревья и пр.
Очень понравилось что вокруг всего парка по периметру спец. дорожка для велосипедов и роллеров.
Т.е кому просто побродить пожалуйста сюда, а кому спортом позаниматься туда.
Для тех кому надоело ходить можно воспользоваться повозкой с лошадью. Цена 50$ максимум 4 человека.
И это здесь главный принцип во всем не затрагивать параллельные миры разных людей.

3 лайка

Это дом Джона Леннона и место паломничества туристов и поклонников.Раположен он с западной стороны парка.
По слухам есть там квартира и у Мадонны.

2 лайка

Транспорт.
Привычное лично для меня передвижение на автомобиле по городу оказалось очень затруднительным мероприятием.
Очень дорогие, до 25$ в час парковки, маленькие и неудобно расположенные(речь идет о центре города).
Зато хорошо развит городской транспорт-метро, автобус, такси.
Метро и автобус имеют один билет, что очень удобно. Купил магнитную карточку закинул денег на необходимый период и катайся сколько хочешь.
Метро не отличается красотой зато вполне удобно и функционально.
Каждая автобусная остановка имеет свой уникальный цифровой номер и послав смс запрос с эти номером получаешь данные о расстояниях до ближайших движущихся автобусах к этой остановке, что весьма удобно.
Такси вообще песня-взмах руки и уже едешь. Это фантастика. Стоит это удовольствие если локально передвигаться 8-12$,а если сверху вниз от 80-х улиц до финансового центра-25$.
Единственный отрицательный момент в такси, а точнее их два-это то что на 10-12 поездок может попасться вонючий водитель или салон, и еще иногда попадается очень сильно ну практически до пола продавленное сиденье.

3 лайка

[video=youtube_share;mMdWBoj3ZH0]http://youtu.be/mMdWBoj3ZH0[/video]

Хоккей.
Это фантастика!
Маленькое видео начала матча Рейнджерс & Столичные не передает и сотой доли того драйва и экшена который был на стадионе.
Хоккей у нас, хоккей в европе-это иногда классные игры-а то что делают в НХЛ это супер шоу плюс супер игра.

3 лайка

Жалко не весной, и нет в программе Новой Англии.
Вообще в Америке города не плохие и инфраструктура… но природу пропустить нельзя.
Это то, что делает Америку Америкой ИМХО.

2 лайка

Жалко не весной, и нет в программе Новой Англии.
Изначально планировали или транзит или лыжи, но погода- морозы развернули нас сразу на юг.

Рестораны.
“Sparks Steak House”-это большой ресторан для “событий” мясо готовить умеют, обслуживают хорошо.
Это традиционный американский стейк хаус.

“Cocotte”-маленький французский ресторан в сохо, мясо под фуагра-бесподобно.
Единственный минус это карта вин, вообще нет виски и нет пива из пивных стран.(только некое пиво из испании, почему не из гваделупы не понял?!)

“B cafe”-маленький бельгийский ресторан, дух бельгии не очень передает, но кухня вполне миддии тушеное мясо и пр. вполне аутентично.
Минус как обычно напитки нет моего любимого бельгийского Лифф блонд, только брюн, но это мелочи.

“Eloize”-ресторан итальянской кухни, народу полно, еда вкусная, обслуживание не очень. Официанты сплошь пожилые итальянцы которые видимо помнят еще как обслуживали своих “Донов Карлеоне” уже не очень.

“Byogli”-турецкая такая забегаловка кафе, и если вы любитель турецких штучек то очень неплохо.

“Blue duck”-это Ресторан-Ресторан, правда находится он в Вашингтоне, но это лучшее заведение за всю поездку. Горячая фуа гра, жареная утка в травах. Это очень и очень вкусно.

“Pekin duck house”-китайский ресторан, тут подают хорошую утку по пекински, ну подают и подают-утка так ничего себе, а так вобщем экзотика и на любетеля, я не любитель и из напитков только китайское пиво и еще что то не напоминающее виски.
Правда видел вроде люди со своим пришли, может можно и так.
А утку жена моя лучше готовит, и не китайка к тому же.:lol:

“Hard rock kafe”-это сами понимаете легендарное кафе, но кухня шлак полный, единственный плюс работают до 12 ночи.

Вашингтон.
Очень очень давно, находясь под влиянием рассказов знакомых живших Вашингтоне в 80-е у меня сформировалось свое и довольно негативное представление о городе.
Я представлял себе Вашингтон грязным и заселенным преимущественно неграми серым городом.
Но учитывая то что он лежал на нашем пути все же было решено его посмотреть.
Когда мы въезжали со стороны Балтимора в город то самые худшие ожидания оправдались полностью. Ужасные старые дома, нищие и попрошайки льнули к машинам, пришлось заблокировать двери и подумалось о том что как же хорошо что всего одну ночь забронировали отель, и он в самом центре и в марке фрнцузской и знакомой, а значит уж вечер и ночь то как нибудь проведем безопасно, а завтра уедем.
Проехали еше километр примерно и…
И увидели уже совсем другую картину. Увидели красивый современный отчасти европейский город похожий местами на Брюссельский евроквартал.
Мы провели там еще один день, ведь уехать оттуда не осмотрев так понравившийся город было нельзя.

Белый дом.

В итоге город, лично мне очень и очень понравился, старый исторический город, новый правительственный, жилые районы.
Всем рекомендую проехать на тур. автобусе (красный маршрут(35$)) -почти два часа и многие знаковые места столицы уже отчасти знакомы.
В городе и в архитектуре и в декоре много зашифрованных символов государственности.

А это как сказал электронный гид-посольство нашего большого и доброго северного соседа.

1 лайк

Дороги.
Аренда машины по процедуре такая же как и везде: карточка и права (обычные с латинским транскриптом).
Из нюансов посоветовал бы брать машину с “е пассом” это блок на лобовом стекле позволяющий проезжать платные участки дороги почти без задержек на пунктах сбора денег. Все происходит автоматически путем электронного обмена и последующего списания денег с карточки.
Дороги отличные, но покрытие местами отвратительное с ямами и канавами особенно в Нью Йорке и окрестностях.
Водители чрезвычайно спокойные. Пожалуй даже самые спокойные относительно европы и бссср стран. Такие вещи как подрезать или светить фарами в спину лично мне не встретились ни разу, а проехал я тысячь 5 км. не меньше. В городах правда все поагресивнее, но все равно крайняя степень грубости это громкие сигналы клаксона и не более того.
Средняя величина превышения скорости 5-7 миль в час, летуны конечно встречаются, но очень редко.
Видимо баллы и полиция невидимая, но внезапно неотвратимая делают свое дело.
Есть выделенные полосы для машин с двумя и более пассажирами (отделены сплошной полосой и ромбами на асфальте) там полиции особенно много.
Выглядит это несколько необычно, едет себе в потоке обычная машина без люстр на крыше и вдруг неожиданно заметив нарушителя взрывается звуком и светом всех фар и фонарей представляя из себя уже вполне полицейскую машину.
Заправки, фаст фуд, все как и везде, а вот комнаты гигиены почище чем в иных немецких местечках.
Парковки уличные 2-4$
Строгие правила относительно парковок.
Около гидрантов 2 метра до и после категорически нельзя-могут эвакуировать машину.
Желтая линия по краю тротуара у выезда из домов даже частично занятая -штраф.
Однако если водитель находится в машине то стоят и у гидрантов и вторым рядом и на автобусных выделенках.

1 лайк

Съездил, посмотрел,понравилось а дальше что?
Не знаю, вопросов лично у меня стало может быть и меньше, но они точно стали серьезнее.
И вот как не крути а жить лучше во Франции,а работать в США.
Значит Канада? Но туда туристом мне не попасть.:letmein:

С дочерью воссоединиться разве не вариант, сколько ей до гражданства?
А почему в Канаду туристом не попасть?

Вопрос не в этом, а воссоедениться через 4 можно будет.

А, прошу прощения, не поняла. А в чем вопрос, в выборе страны Франция или США?

Вопрос в том что европа-она ментально ближе(но делать там нечего), а разум и возможность уехать за США.
И есть еще джокер в виде Канады (французской) которая соеденяет в себе европу и америку и туда тоже можно попасть теоретически, но сильно за дорого. Но вот туда туристом нам въезд заказан.(скорее всего)

1 лайк

почему?

не туристом сейчас лет 5 берет.

ну приехал и дальше что?