Материалы для подготовки к экзаменам USMLE

  1. мне показалось, что фарма по каплану слишком простая и недостаточна для экзамена. Lippincot - одна из моих самых любимых книг! В своё время мне ее посоветовал однокурсник после сдачи 1го степа, и я нарадоваться не могла! В итоге, на экзамене делала тесты по фарме одним глазом - ну очень мне было легко! Да и результат - фарма у меня на одном из самых высоких уровней! (сразу скажу - базовые знания были плохими изначально, до подготовки к USMLE)
  2. Да, молекулярная биология - каплан лекции идеальны, имхо, больше ничего не нужно, тоже один из моих фаворитных предметов))
  3. Микробиологию я не учила по карточкам, поэтому, наверное, и у меня не самый лучший результат. Хотя - там так много мелкой инфы, от чего, если честно, у меня мысли перемешались(( Не забудьте иммунологию! я ее в итоге добила, по каплану + FA - тоже very high level!
  4. патология - гольян - это Ваша библия (и моя тоже)! BRS пришлю Вам - дайте адрес эл. почты) Книга тоже неплохая, кое-что по ней иногда читала.
    Кстати, очень много картинок по крови, в гольяне их не так много, я не знаю - где нужно было их брать, но это не самое сильное моё место. Кровь я изучила очень хорошо, тем не менее. На Youtube есть короткие (около 27 штук) лекции по всем анемиям, суперные! Там чел рисует цветными карандашами на доске))) Рекомендую! (сейчас на работе - попробую дома поискать ссылку на них).
  5. почему я завалила статистику? нет, скорее behaviour science! Я честно прочитала все предложенные книги! и не раз! Однако- мой низкий балл на экзамене обусловлен именно этим (судя по пояснению к моим баллам - единственный предмет со звездочкой!единственный в левой половине графика-разбалловки!- на таком нулевом уровне!) Друзья сказали, что я не смотрю сериал Доктор Хаус, и понять все прелести американской медицины мне по книгам не дано)) А по мне - там была куча тестов - ну просто оооочень много, и я не знала, как на них ответить - типа ребенка, которому прижигали на спине монеты родители -выходцы из камбоджи (лечили кашель), так я должна была сразу позвонить в полицию и забрать ребенка, а я сначала им объяснила, что это лечение не соответствует американской системе - а потом уже звонила в полицию. Или были задачи многоуровневые (много вопросов в вопросе, цепочка логических уровнений) с кучей исчислений на 7м часе экзамена! я от такого объема графиков, нарисованных в тесте (когда просто пестрило в глазах!) по статистике просто забыла таблицу умножения (от страха!). И вообще я почему-то думала, что тестов этих будет мало, а их было оооочень много! я все свое время потратила на изучение всех остальных предметов…но этими не прониклась! это моё горе, и весь мой ужас именно в этом! (простите за эмоции, до сих пор не могу успокоиться…)
    Тем не менее - надо двигаться дальше! Пойду дочитывать гинекологию для 2го степа)
    Вам удачи! Жду адрес, если что)
2 лайка

очень интересно, жду вашу ссылку

Usmle step 1 hematology video by Riyadh Airubaye, там 28 видео, можно набрать в поиске на YouTube. А по лимфомам я слушала лекции Dr Najeeb, очень помогли, но они платные.

3 лайка

Дополню, что очень много народу хватит Clinical Microbiology Made Ridiculously Simple. Действительно “просто и на пальцах”. Не сбрасывайте книгу со счета:)
Анатомии многим достаточно даже простого Каплана, хотя спорный вопрос. Но начинать анатомию лучше с него. Патология - лучше Гольяна нет ничего, многие даже Каплан не открывают, потом после Гольяна сразу на тесты переходят, предварительно еще шлифанув FA по этой теме.
Neurologist , поделитесь ссылкой на лекции по анемиям. Я бы тоже глянула с удовольствием.:blush:
Кстати, может кто еще поделится ссылками на Ютьюбе на какие-нить хорошие лекции/семинары или еще что, которые помогают в учебе:)

Дополнение: ага, спасибо, уже увидела!

Спасибо! Нашел!
А их номера имеют значение для того, кто почти ничего не помнит про анемии?
Или можно в любом порядке смотреть?:wink:
Не удается пока отправить личное сообщение, тк мало сообщений не форуме :slight_smile:
мой адрес для BRS insurgere.alex @ gmail.com
Спасибо огромное!

Спасибо!
Microbiology Made Ridiculously Simple - у меня как раз будет основным учебником (уже с амазона поехала)
К анатомии заказана Lange gross anatomy и HY neuroanatomy.
Гольян новый выходит в конце июня - сразу и закажем :slight_smile: Возможно тоже не придется Каплана по патологии окрывать.
FA смотрю уже, но конечно это справочник, очень сухой - мне он подойдет только как краткая схема для закрепления.

Подскажите, пожалуйста, опытные люди, кто сколько времени потратил на онлайн тесты?

Классные лекции! Спасибо!

Я подписывалась на usmleworld на 6 месяцев. Когда повторяла все предметы по 2му разу, одновременно решала тесты по темам. На каплановские тесты была подписка на 2 месяца - в самом начале моего повторения, я их прорешала не все, как то после usmleworld они мне показались слишком простыми. В итоге, usmleworld прорешала 3 раза, особенно уделяла внимание ошибкам, учила все пояснения, даже к правильным тестам. Но, судя по форуму, уже постфактум, сделала вывод - решать нужно было не по темам, а смешивать тесты, чтобы тренировать мозг, обязательно на время! и каплан все-таки нужно было решать весь!
Кстати, обратите внимание - очень много тестов на экзамене у меня было по патофизиологии клетки, в гольяне не все описано то, что в итоге требовалось на экзамене! Читайте доп. литературу по внутриклеточным процессам, по патологии клетки. Мне она не попадалась нигде, если честно, удивляюсь на чем я вылезла по этой теме- наверное на институтских знаниях (?), т.к. результат по этой теме был в итоге высоким, однако этого не было в гольяне, и сами понимаете, все эти сомнения очень дезадаптируют на экзамене. Особенно, этих вопросов было много в первых двух блоках - и я заранее расстроилась!
Вообще, люди обычно тратят на тесты месяца 2, и делают по 150-200 тестов в день, внимательно читая все пояснения.

1 лайк

Спасибо!
Про тесты: если я правильно понимаю, нужны электронные тесты на 6 мес как каплан так и usmleworld, начинать решать по темам по мере прочтения, а потом постепенно подмешивать пройденное и решать на время.
В конце первого прочтения книг пройти все тесты в обеих базах, отметить слабые места и опять пойти по учебникам, решая тесты в конце каждого предмета. Потом переключиться только на тесты на 2 мес. Ок?
Книжка с тестами каплан нужна?

Про клетку: на форуме рекомендуют BRS Cell Biology and Histology или High-Yield™ Histology. BRS мне показалась лучше, но нет реального опыта :(:tomato:

Да, учить по BRS cell biology было бы очень хорошо.
По поводу тестов - многие делают следующим образом ( читала на многочисленных форумах, и по данным тех, кто сдал на высокие баллы):
-сначала читаете все и делаете тесты по темам в ходе обучения - только usmleworld, т.к. они учебные и в них много новой инфы, но лучше на время, не tutor mode, делаете notes по ошибкам

  • далее, когда закончите все учить, делаете тесты каплан онлайн на время, перемешивая темы
  • повторение по usmleworld - те, которые сделали изначально неверно (там есть возможность в программе выбрать только свои неверные, перемешать их)
  • смотрите слабые темы - повторяете
    Моя ошибка: Если будете 2 раза делать по темам (как я), то в итоге запомните тесты и неверно оцените свою готовность. Оставьте каплан онлайн тесты для самопроверки и тренировки, не подписывайтесь на них изначально ( как написала выше)
    Да! Есть прекрасный форум usmle-forum.com. Там есть темы по каждому разделу - tags, люди выкладывают сложные тесты - то есть закончив, например, физиологию, можете проверять себя на тех тестах, читая все комменты (тестов очень много!). А usmleworld оставить уже на то время, когда все закончите, и делать и его на время. Я так учу сейчас, ко 2му степу, наученная горьким опытом 1го степа.

Да, учить по BRS cell biology было бы очень хорошо.
По поводу тестов - многие делают следующим образом ( читала на многочисленных форумах, и по данным тех, кто сдал на высокие баллы):
-сначала читаете все и делаете тесты по темам в ходе обучения - только usmleworld, т.к. они учебные и в них много новой инфы, но лучше на время, не tutor mode, делаете notes по ошибкам

  • далее, когда закончите все учить, делаете тесты каплан онлайн на время, перемешивая темы
  • повторение по usmleworld - те, которые сделали изначально неверно (там есть возможность в программе выбрать только свои неверные, перемешать их)
  • смотрите слабые темы - повторяете
    Моя ошибка: Если будете 2 раза делать по темам (как я), то в итоге запомните тесты и неверно оцените свою готовность. Оставьте каплан онлайн тесты для самопроверки и тренировки, не подписывайтесь на них изначально ( как написала выше)
    Да! Есть прекрасный форум usmle-forum точка com. Там есть темы по каждому разделу - tags, люди выкладывают сложные тесты - то есть закончив, например, физиологию, можете проверять себя на тех тестах, читая все комменты (тестов очень много!). А usmleworld оставить уже на то время, когда все закончите, и делать и его на время. Я так учу сейчас, ко 2му степу, наученная горьким опытом 1го степа.

Да, учить по BRS cell biology было бы очень хорошо.
По поводу тестов - многие делают следующим образом ( читала на многочисленных форумах, и по данным тех, кто сдал на высокие баллы):
-сначала читаете все и делаете тесты по темам в ходе обучения - только usmleworld, т.к. они учебные и в них много новой инфы, но лучше на время, не tutor mode, делаете notes по ошибкам

  • далее, когда закончите все учить, делаете тесты каплан онлайн на время, перемешивая темы
  • повторение по usmleworld - те, которые сделали изначально неверно (там есть возможность в программе выбрать только свои неверные, перемешать их)
  • смотрите слабые темы - повторяете
    Моя ошибка: Если будете 2 раза делать по темам (как я), то в итоге запомните тесты и неверно оцените свою готовность. Оставьте каплан онлайн тесты для самопроверки и тренировки, не подписывайтесь на них изначально ( как написала выше)
    Да! Есть прекрасный форум usmle-forum точка com. Там есть темы по каждому разделу - tags, люди выкладывают сложные тесты - то есть закончив, например, физиологию, можете проверять себя на тех тестах, читая все комменты (тестов очень много!). А usmleworld оставить уже на то время, когда все закончите, и делать и его на время. Я так учу сейчас, ко 2му степу, наученная горьким опытом 1го степа.
1 лайк

Спасибо!:slight_smile:
форум отличный, изучаю который день
тогда сначала не подписываемся на онлайн тесты, а делаем тесты с форума по темам
Потом, пройдя все предметы 1-й раз, подписываюсь на тесты usmleworld и начинаю делать на время и опять учить - правильно?
В конце подписываюсь на каплан тесты онлайн и делаю еще и их

BRS cell biology немного смущает объемом - почти 400 стр, если его читать, то каплана можно по гистологии не читать?
Или сначала все равно каплан, а потом BRS cell biology на второй круг?

Да, все правильно:-)
Если будете читать brs, то каплан уже можете не читать, или после brs пробежать по каплану по диагонали, там немного.

1 лайк

Спасибо! Каплан и все остальные книжки приедут скоро, начну учиться :wink:

Еще раз попробую суммировать, по каким книгам будет идти подготовка и в каком порядке

  1. Биохимия и мол биология - каплан и FA
  2. микробиология - Clinical Microbiology Made Ridiculously Simple, карточки Lippincott’s Microcards, FA (каплан нужен?)
  3. Гистология и иммунология - каплан для иммунологии и BRS cell biology, FA
  4. Анатомия - Lange gross anatomy и HY neuroanatomy (каплана читаем? до или после?)
  5. Физиология - Каплан, потом BRS Physiology
  6. Патология - Гольян, FA, каплана не читаем, лекции youtube по анемиям
  7. Фармакология - Липпинкот, на второй круг - каплан может быть, на третий - FA
  8. Статистика - как она в каплане? или здесь лучше
  9. behaviour science - каплан или BRS Behavioral Science?

эмбриология у каплана как вам? стоит ли отдельную книгу покупать?

1 лайк

1.да
2.да, каплан не нужен
3.да
4. Да, каплан читаем до.
5.да
6.да
7. Да, но каплан я считаю - не нужен вообще.
8. Не знаю, читала по каплану и HY
9. Читала каплан, HY, BRS - для меня видимо впустую…)))
Эмбриология каплан и FA, очень мало по ней тестов, думаю достаточно))

1 лайк

Спасибо!

Спасибо большое!
Ваша информация бесценна!
Как Вы думаете, что еще можно почитать по behaviour science?
Мне кажется, у меня могут быть похожие проблемы :slight_smile:
Согласны с моей последовательностью изучения предметов?
Или это не так важно?