Машины на газу

Я ее уже брал с газовым оборудованием. По моему, было произведено в Белоруси.
В любом случае, эта тема актуальна в основном для коммерческого транспорта. В личных целях никогда не поставлю.

Позвольте отвечу по пунктам,так как я лично сталкивался с этим.Сам я ездил около трех лет на пропане,машина Daewoo sens,проехал около 100тыс.км на газу,никаких проблем небыло.
Так вот,
1-да,современные машины не делают специально под пропан,но современные фирмы делают современное газовое оборудование которое предназначено для установки именно на бензиновый двигатель,и у них это не плохо получается!
2-Уже многим известен МИФ о том,что якобы газ “сушит” мотор,а бензин нет,это все ерунда,у мотора для этого и существует система смазки для которой бензин в качестве доп смазки вообще не нужен.Да,мотор со временем может сгореть,но только по одной простой причине,если он не настроен под газ,ведь известно что октановое число бензина 95-98,а у газа 100-110,поэтому при неправильной установке происходит неправильное сгорание газа в цилиндрах с более длительным временем,отсюда и большая температура и быстрый износ.Современные газовые установки имеют свои электронные блоки управления которые можно очень точно настроить время впрыска газа и время его возгорания,и все будет работать как часы,и экономично и без потери мощности.Я лично ездил на новых машинах 10-12 годов выпуска на которые ставили газ,разницы между ездой на бензине не чувствуется!Так же видел машины которые проехали на газу около 400 тыс.км,работают они так же хорошо,только требуют периодической чистки газовых форсунок,так как у нас в Украине газ оставляет желать лучшего)
3-В жару ничего не травит,и ничего не воняет.В любой холод мотор запускается нормально,минусовая температура абсолютно не имеет никакого значения,так как мотор запускается на бензине,а при наборе определенной температуры мотора система автоматически переходит на газ,переход происходит настолько точно что это не чувствуется!
Есть только одна машина с которой были проблемы при установке газового оборудования,как мне сказал мой брат,он занимается в автосервисе установкой газового оборудования,это HONDA ACCORD 7 поколения.У нее со временем подгорала головка двигателя,не помню что именно с ней было,но на двух или трех Аккордах меняли головки,кто-то обращался с проблемой через пол года,кто-то через год,скорее всего в этой модели был какой-то заводской брак,который выявлялся именно на газу,может металл головки слабый,после этого на Accord 7 поколения газ больше не ставили)Со всеми другими машинами,никаких проблем небыло.

A по существу?

А по существу нет у тебя опыта использования на некарбюраторном авто. Или у тебя москвич был с инжектором?

По существу, какой у меня был опыт, я не писал. Я отвечал товарищу не полюбившему газовое оборудование, установленное на Газели. Оно аналогично москвичевскому. А что касается опыта с другими авто и установкой газового оборудования, я могу продолжить: Ауди 80, Форд-транзит, Опель-омега, Форд-мондео, Мерседес. Единственный недостаток В Aуди баллон не тороидальный вместо запаски стоял, а по диагонали в багажнике. Я бы и на Мазду2 с 1.5л поставил, если бы ближайшая автогазовая заправка была за углом, а не в 70милях от дома. Здесь традиционно тормозят в этой области. Но с появлением Теслы, газ уже не интересен стал. Сейчас другие приоритеты. Не хочу ДВС, хочу электродвигатель.

1 лайк

Понятно :slight_smile:

Катался на Toyota Sequoia в которую типа грамотно впихнули хорошее газовое оборудование - едет отменно и разницы я не заметил (ну или ей можно пренебречь), что на бензине, что на газу. Но стоило это не дешево. И кстати потребление на газу незначительно подросло. Но все-равно окупаемость при средних пробегах около 2-х лет… это если ничего не сломается. Я бы не заморачивался и ездил бы на бензине.

А еще у нас продаются хундаи с кореи, которые онли на газу, бензобака нет (но есть техническая возможность поставить). Как они зимой работают - ума не приложу и не пытался. Но факт есть факт.

А нет ли повышенной взрывоопасности при ДТП при использовании газа в автомобиле?

Конечно есть… взрывоопасный газ он и в Африке газ, особенно с криворукими установщиками. А учитывая, что каждый ставящий газ преследует цель сэкономить…

А по существу, еще раз: где вы все заправляться будете? Дома у газовой плиты?
Написали целые книги своими рассказами, а толка никакого.

Если очень захотеть, можно приспособить пропановые баллоны для плит :slight_smile:
Сейчас погуглил: бензин примерно $3.2/g, пропан $2.5/g. Разница в цене около 20%, если расход топлива при езде на газу вырастает на 10-20%, то смысла нет вообще.

Ну а если снять апартмент с газовой плитой, поставить на кухне компрессор и “задувать” свои баллоны шаровым газом - то очень даже выгодно. И попутно ответ на вопрос вским вопрошающим типа “а где ж вы заправляться будете”. Где-где… Дома!!!:lol: Но тогда уж лучше поставить установку для производства метанола, запитать ее от розетки соседа, и протсо купить готвую машину а-ля flex-fuel. Profit! Это вам не мелочь по карманам тырить, как эти все дипломатишки…

Так flex-fuel как бы на смеси бензина с этанолом :russian: работают. И расход подымается аж до 30%, если верить Flex-fuel Vehicles

Да хоть на 50%, если спиритус-вини на шару:-))

Ну, это как бы другой процесс. Там он самогоноварением назывался :slight_smile: Не знаю, как здесь с этим. Может лаисенс какой надо, а то доброжелатели номер телефона знают, куда постучать. :wink:

Не, эт не самогоноварение, это синтез метанола:-) Причем на метаноле ух как хорошо ездит:-))

Будем рушить бизнес-планы…
В апартаменте газ же не бесплатный? Да и баллоны для сжиженного газа не годятся для сжатого, который в апартаментской плите и иногда используемого в машинах тоже, разный порядок давлений. Весь комплекс взорвется.
Установка по производства метанола окупается наверное от тысяч пяти тонн в год. Посадим бабулю на углу Брод и Мэйн стрит торговать излишками поведерно?

Газель и белорусская газ. установка-это просто пипец

У меня три Газели,движки 406 от газа каждые 100 тыс на ремонт,гбц как правило. Экономии у меня не получается,бенза расход 16 литров и мощность норм,газ 21 литр. Если учесть расходы на ремонт и стоимость зч то овчинка выделки не стоит. Это про Газель и ловато

В двух блоках от меня на Шевроне стоит бочка с газом. В Кали газовых заправок достаточно.