Медкомиссия EB-1 в МОМ в марте 2020 года, 2 взрослых. Короновирус и отмены собеседований.

Всем добрый день!

Прошли сегодня медкомиссию на гринкарту.
Мы не знаем, отменят ли наше собеседование, но приняли решение все равно получить результат, так как медкомиссия действительна пол года, а за это время собеседование точно назначат (если вдруг наше перенесут). У нас хороший запас по времени, почти месяц до собеседования.

О назначении интервью узнали 4 марта, в этот же день я написала в МОМ и выбрала дату осмотра. Мы заполнили анкеты и оплатили, еще до поднятия доллара :slight_smile:
На двоих вышло 36 100 рублей.

19 марта мы пришли к 9:00, на входе нам замерили температуру. Мы везде ходили в масках, снимали только в самом необходимом случае.
Дальше нас пригласили в кабинет к медсестрам и сотрудникам, это 127 кабинет на первом этаже. Там нам тоже замерили температуру, у меня была 36,6 а у мужа 36 (спросили про упадок сил). Внутри кабинета мы заполняли анкеты как для медкарты в поликлинике. Данные самые простые: ФИО, дата рождения, адрес регистрации, пол. Подписи о согласии на медобследование и тд. Дальше нас спросили про прививки, мы отдали наши прививочные сертификаты, справки на наличие антител. Хочу обратить внимание, в МОМ справки о наличии антител принимают со сроком не более года. То есть если у вас старые справки, лучше обновите. Мои приняли без вопросов, а вот у мужа она была за январь 2019 года. Сказали что антител очень много и поэтому примут.

В итоге никакие вакцины нам не требовались, у мужа не было от гриппа (она ставиться в период с октября по март), но так как и у них вакцины нет, то не ставили.
Здесь вас сфотографируют для анкеты и ее распечатают. Не убирайте далеко паспорта в течении всего медосмотра, они вам пригодятся еще раза 3-4.
Дальше будете подписывать кучу анкет, справок об оплате и тд. Но это все быстро.

Нам распечатали анкеты, дали медкарту и мы направились в 225 кабинет(на второй этаж), там врач взял анкеты и паспорта, вернул нам наш комплект документов с листом на прививки, тут же в соседнем кабинете сидит другой терапевт, которая принимала у нас анализ мочи. Мой совет - пейте больше жидкости перед медосмотром и кушайте плотно. Еще терапевт замерит давление, рост и вес. Спросит про зрение. Здесь спрашивали паспорта.

Следующий кабинет - анализ крови. Тут все просто, кровь берут как обычно во всех поликлиниках.

Дальше кабинет рентгена. Я лично посмотрела свой снимок, легкие чистые и повода для волнений у меня не было. Проходят по очереди все быстро.

Последние движения по поликлинике - в кабинет 244, сдаем анкеты и паспорта, когда документы отдадут - идем к терапевту в 223 кабинет.
Вот тут придется чуть подождать. Вызывают по одному, забирают анкеты и паспорта, листы на вакцинацию (их дают в 225 кабинете).

У терапевта - допрос с пристрастием: был ли кашель и температура в течении 1 месяца, был ли кашель с кровью, болел ли в семье кто туберкулезом, был ли кашель и насморк, были ли операции, роды, болела ли ветрянкой. Потом мне посмотрели уши, ноздри, гланды, вены на ногах (спрашивали про варикоз), прощупали живот от ребер до таза. Если есть простуда, кашель и прочее, позаботьтесь о здоровье заранее (не кашляйте при терапевте, не шмыгайте носом), так как в текущей ситуации вас могут даже пройти обследование (учитывая ситуацию с короновирусом).

Потом меня спросили - есть ли вопросы. Я сказала нет, на что мне сказали - вот ваша медкарта с вакцинацией на английском языке (сюда вписаны все мои прививки? ее я беру в США) и я могу идти в 244 кабинет за диском рентгена, который мне нужно взять в ручную кладь при прилете.

На этом все. По времени заняло 2,5 часа. Без допобследований. Анализы будут загружены в систему через 3 дня, в случае если ничего не найдут. Если найдут, то позвонят.

Атмосфера очень доброжелательная, ощущение как перед новым годом, все люди в очень приподнятом настроении, в ожидании переезда и это правда волшебные ощущения!

1 лайк

Собеседование-то назначат, но вот ваша виза будет действовать только 6 месяцев после медкомиссии, а не после интервью. То есть теоретически ваше интервью может быть назначено за неделю до окончания 6 месячного срока действия медкомиссии. И чтобы пересечь границу у вас будет всего неделя.

ну, поторопился человек. Пройдет еще раз, если интервью назначат ближе к истечению 6 месяцев.

Добрый вечер! Не подскажите на какое число было у вас назаначено собеседование?

Середина апреля.

Вообще не паримся, пройдем второй раз если что, а если останется неделя до выезда - упакуемся и уедем. И так уже в принципе на чемоданах.

У нас на 20 апреля. Так понимаю, что возможно и отменить могут(

В МОМ есть заявление, что собеседования отменены на ближайшие 2 недели. Пока официально про другие собеседования не было ничего сказано.

Спасибо) есть надежда :bayan:

как показывают первые данные с полей - звонки поступили тем кто в ближайшие 2 недели должен был собеседоваться. Таким образом вам могут отменить если вдруг они решат продлиться по простою.

Сегодня получили письмо об отмене интервью на 14 мая.