Медосмотр в Молдове.

Пару лет назад мне кололи что-то в районной поликлинике

я вот не могу понять, по возрасту нам могут поставить только Дифтерия и столбняк, корь и краснуха сейчас не ставится, нам нужно ее ставить или нет?

Ваши вопросы к семейному врачу - на его усмотрение…Если по возрасту что-то положено - он все знает и направит в нужный кабинет.Корь и краснуху ставили по отдельной программе вакцинации. Сейчас эта программа свернута ( наверно нет вакцин, для всеобщей бесплатной иммунизации) .И вам положены только возрастные прививки

Вообщем решили с женой поставить дифтерию-столбняк и корь краснуху, дифтерия ставится раз в 5 лет, а за последние 5 лет мне и жене ничего из этого не кололи, с краснухой также обстоят дела. Краснуху будем колоть в имуно, а вот дифтерию еще не знаю где, в нашей поликлинике сказали что не ставят. кто знает, где можно поставить?

В Иммуно и спросите. Про корь - я ,например, переболел в детстве - и наверное антитела еще сохранились. Поэтому в добровольной вакцинации причины нет. Краснуха - крайне опасное заболевание для беременных - что мне тоже не грозит:) Для детей, чьи матери болели краснухой во время беременности, характерны врождённые дефекты развития (чаще врождённая глухота).Подробности тут

Спасибо большое за подробное описание прохождения медкомиссии с предоставление координат. Мы позвонили нам тоже сказали что рано, звонить надо во второй половине ноября. Что меня удивило, так это вопросы которые вам задавали, комментирую “нас внимательно опросили на предмет заболеваний,которые мы “хотим” лечить в США , …про возможности медицины в США наслышаны…”. Я думала они спрашивают о наличии хронических заболевании, о болезнях которыми переболели и что-то в этом роде, но о том что что хотим лечить и что знаем о медицине в США - это что то новенькое.

“но о том что что хотим лечить и что знаем о медицине в США - это что то новенькое” leess79, я думаю вы не совсем правильно поняли MOLDOVAN’a )

Нас действительно спросили о состоянии нашего здоровья и долго уговаривали признаться какие болезни мы стесняемся озвучить… Не переживайте - отказывают только больным сифилисом и туберкулезом - Даже вич не является поводом для отказа…Мы держались, стиснув зубы и не проговорились!:):):slight_smile: Затем тетя доктор сдалась и говорит _ Я вижу вы не лечиться едете - и отпустила нас с миром! Вот что я имел ввиду. Не напрягайтесь, я уже написал болезни из-за которых могут завернуть на этапе медкомиссии. Желаю всем удачи! И берегите нервы - от инфаркта никто не застрахован!

А мы и на самом деле не лечиться едем:blush:

На форуме написано что отказывают только в случае туберкулеза в открытой форме. А если человек им когда то давно болел (например лет 10 назад), что в этом случае? стоит ли об этом вообще говорить? На легких же остаются шрамы указывающие на то что человек болел и именно этой болезнью. Я имею ввиду вы были у рентгенолога он сказал все окей т.е. по рентгену вы совершенно здоровы, шрамы не считаются болезнью, далее вы идете к врачу и …? говорите ему о перенесенной болезни или нет? Тут дилемма, скажешь - значит сам с акцентируешь внимание, не скажешь значит соврал.

Да и еще очень интересный вопрос, что делать беременным женщинам. Я имею ввиду, что срок ожидания длинный, а вдруг женщина в положении ей рентген уж точно делать нельзя, но и без рентгена тоже нельзя. Что в этом случае? Ждать родов тоже не вариант так как может пройти срок по программе и аборт она делать не хочет. Вообщем какой-то замкнутый круг.

об этом уже писалось беременным не назначают рентген.

Я тоже думаю, что не назначают но как-то же проверяют на наличие туберкулеза? Манту во взрослом возрасте не делают, так как почти все к 25 годам уже инфицированы (не в смысле больны а в смысли сталкивались с больными людьми) и результат будет не верен. А точный анализ на бак посев туберкулеза надо ждать 2-3 месяца. Они направляют на бак посев и переносят мед осмотр на период пока будет результат анализа?

Меня больше интересует вопрос не про беременность (этот вопрос возник параллельность для справки), а относительно именно туберкулеза. На форуме много информации про это есть, интересно как к этому относятся именно в Молдавии, были ли подобные случае у Молдаван (наша страна по численности этого заболевания далеко не на последнем месте). Я описала интересующую меня ситуации на пару вопросов выше.

Я как понял, наша страна по численности этого заболевания на 1-ом месте =(
Сегодня я был у семейного врача, она мне дала направление на прививку “дифтерия-столбняк” в пятницу буду ставить в районной поликлинике, еще семейный врач сказал что прививку от свинки мне не надо ставить так как с рождения мне ее ставили 2 раза, якобы достаточно. Между делом я сказал врачу что мне нужна будет форма номер 27 со всеми прививками со дня моего рождения, она тут же стала мне заполнять эту форму, видать надоел я ей и она не хочет меня больше видеть )). Но после того как она заполнила сертификат о вакцинации я увидел что это не форма 27 а форма номер 063-3/е, у меня вопрос, у вас тоже такая форма?

Мы еще не делали, но я спросила у участковой она сказала что 27 е это стандартная форма и другая, не прививочный сертификат. Сегодня муж должен к ней зайти, когда точнее узнает напишу.

nixig на когда у вас назначено собеседование? вы писали что надейтесь на декабрь.

Уже надеемся на январь )) номер у нас 10***, но хочется заранее подготовиться к медосмотру.

Понятно. Спасибо за ответ. А я уже подумала может вы с нами попадаете.

А у вас когда?

13 декабря