Мед.услуга по страховке дороже чем за cash..?

В том, что ему соврали в прямом виде. А моей жене сказали 100% правду, так как не назвали никаких цифр.

К сожалению, единого правильного способа “как узнать” нет, кроме проб и ошибок. Ну, или он мне неизвестен.

1 лайк

А в России идешь в поликлинику, берешь направление на УЗИ, делаешь и спишь спокойно.Все по полису бесплатно и не думаешь что по чем.Все таки много есть вещей где не комфортно в США.

Вывод? Тркбуйте бумажку с подписью где будет написано, что все покажет страховая и вы заплатите 0.

В продолжение истории.
Несколько дней назад ходил на прием к доктору и рассказал про проблему с билом. Секретарь посмотрела и сказала, что в моем аккаунте как провайдер она не видит никаких дедактебл кроме на услуги ER и госпиталя. Позвонила в Центр Радиологии, чтобы разъяснить ситуацию, там объяснили, что возможно страховая, по ошибке приняла их центр за госпиталь.
В моем онлайн аккунте информации вообще по минимуму, только список предоставленных услуг, копейменты, суммы дедактебл и Out-of-pocket.Никакой информации о том, что и как покрывает - нету. Даже названия или кода плана нет ни на карточке, ни онлайн. Начал искать мой план по $цифрам в интернете, но соответствующего ничего не нашел ни в private ни в business предлагаемых планах.

В итоге спросил на работе информацию по плану, и наконец, получил распечатку, где подробно расписаны все сервисы и как страховка их покрывает. Я понимаю, что с этого надо было начинать, но откуда мне было знать про такие тонкости?
В итоге выяснил, что на радиологию действительно есть дедактбл и страховая сделала все в соответствии с планом. Кстати, страховка HMO.

Но вот вопрос, почему информация настолько скрыта что даже провайдер мед. услуг не имеет полной картины что покрывает страховка а что нет? Получается что радиологический центр тоже не виноват, и они не врали т.к. действительно не видели никаких дедактбл за их услуги, о чем мне и сообщили.
Теперь непонятно кому предъявлять претензии, работодателю который сразу не предоставил информацию о страховке, клинику, которая подает сильно завышенные билы, или страховую, которая не предоставляет полную информацию о покрытии в аккаунтах? Бил в любом случаи буду оспаривать./

ВЫВОД: Провайдер сам может быть не в курсе, что ваша страховка покроет (и как покроет), а что нет.

1 лайк

Да, я как раз с bluebook сравнивал, по зипкоду больницы данную услугу оценивают в $688.

MrNikolay буду рада услышать продолжение Вашей истории. У меня плюс минус аналогичная. Я поделилась ею в теме “Хочу оспорить огромный билл…”
Тоже до сих пор в размышлениях, что со всем этим делать…

Selectee-2012 всё как бы понятно про то, что ДО, но вот представьте себе картину. Я лежу на кушетке, доктор мне говорит по результатам маммографии мы не можем Вам сказать окончательный диагноз. Нам надо сделать вам узи для ясности картины и тут же переводит меня в соседнюю (!) комнату для узи. А я ему отвечаю, подождите доктор я сейчас позвоню в свою страховую компанию и узнаю покроет ли мне страховка ваше узи. Теперь я понимаю, что видимо да, так и надо делать. Хотя выглядит это совершенно по идиотски, на мой неопытный взгляд :slight_smile:
Но в тот момент, когда ты находишься у доктора и, простите, страха полные штаны, что сейчас тебе поставят какой-то ужас ужас диагноз и чего-то они там рассмотреть не могут, то о покрытии совелренно не думашь, в первый раз во всяком случае :frowning:

Заранее о том, что собираются делать узи меня не предупредили, только про маммографию.

Вот за этот пост, я Вам хочу сказать отдельное спасибо!!! :flo:
Мне блюбук по зипкоду больницы выдал 223 усд, а госпиталь запросил 991, т.е. я могу послать всё это в страховую и что спросить?

Я если честно не вникал в этот вопрос детально, тем более в разных штатах ситуация с оспариванием может быть разной, кроме того я не знаю какой статус у этого блюбука чисто информатиынвй или как, НО я верю что используя такую информацию как блюбук или как у ТС когда анонсируемая цена в 5 раз дешевле для оплатой наличными - можно как минимум очень сильно сбить цену чисто переговорами с больницей и/или страховой.

Кстати первая ссылка которую я привел даёт много ссылок на разные статьи - если там покопать часок другой то ситуация с процедурой обжалования билла сильно прояснится.

1 лайк

Представил, неприятно. Я сам не люблю ждать результатов, тем более, что в США их не выдают на руки пациентам, а только доктору (даже где-то видел петицию насчёт отмены этой практики), но! Любой ужас-ужас, если он есть, он УЖЕ есть и за время, нужное для звонка в страховую, он вас точно не убьёт :slight_smile: А если нет, то тем более глупо платить больше.

1 лайк

Пациент имеет право запросить печатную копию своей медицинской карты. Многие офисы делают это за деньги если количество страниц больше какого-то определенного числа. Т.е например до 20 страниц сделают бесплатно, а вот начиная с 21-й будут брать по 20-30-40 сентов за страницу.

Верно, но я не о том. Например, делают X-Ray. Результат пациенту не скажут, а скажут только доктору. Даже когда он уже готов, то никакую расшифровку, неважно, хорошая она или плохая, пациент не получит иначе, как от своего GP. И это неправильно, я считаю.

Почему не скажут? Спрашивать нужно, тогда объяснят все. У меня никогда проблем с этим не было.
Если не спрашиваете, то конечно никакого объяснения не последует.

То есть как это “не спрашивал”? Я звонил им несколько раз с требованием либо отправить результат факсом/имейлом, либо в устной форме. “Нам запрещено, только ваш GP может получить эти данные”. Я даже петицию на change.org видел с требованием отменить такую практику.

Дело было в крупном иллинойском госпитале, Advocate Condell.

Selectee-2012, в суд! Кто платит - тот и заказывает музыку. А можно сделать еще веселее:

  • Где мои результаты?
  • Мы их отправили вашему доктору?
  • Какому? Такому-то? Он уже не мой доктор!
  • Но мы-то не знали…
  • Это ваши проблемы! Вы разгласили врачебную тайну! Встретимся в суде!

И что-то мне кажется, что с грамотным адвокатом можно будет срубить с клиники кучу бабала… особенно если вы их предупредили заранее в присьменной форме о том, что “Прошу результат выдать мне на руки во избежания разглашения врачебной тайны”.

Анализы доктор назначает. Он и получает результаты. А когда ты к доктору идешь, то подписываешь бумажку, что ему выдавать результаты можно. Так что не надо тут ерунду писать про суд и прочее.

HIPAA позволяет пациенту получить доступ к его мед карте. Иногда мед. персонал просто неправильно трактует положения этого закона и н е выдает результаты анализов и вообще выписки из мед карты. Если Вам не отдают, то на самом деле можно обратиться в суд и по решению суда получить свои записи. Зато после Вашего случая другим пациентам будет легче получить информацию.

Your Medical Records | HHS.gov

2 лайка

Я знаю про HIPAA - я получал все данные от одного GP при переходе к другому. Тут было иначе - они сказали, что HIPAA не относится к результатам imaging diagnostics (я понимаю, что это звучит бредово, и что на самом деле относится). По телефону.

Я не стал настаивать и переходить в фазу конфликта, так как пару дней я мог спокойно подождать - я был уверен, что всё в порядке. Но сам порядок мне представляется идиотичным.

Но я могу себе представить, когда какой-нибудь человек, менее спокойный, ждёт несколько дней результатов и ползает по стенам от нетерпения. Объясняют эту невыдачу тем, что, дескать, “вы не врач и вы можете испугаться и что-то неправильно понять и пострадаете”. Здесь и далее все фразы даны в моем переводе на русский, ессно.

А я недавно столкнулся с весьма интересной зубной страховкой при смене работы. Цена на услуги, которая выставляет провайдер, всегда согласуется со страховой, если оказатель услуг в сети. Так вот у этой зубной страховой есть прикол цены ставить выше, чем выставил оказатель услуг и тем самым страховая покрывает меньше, чем положено. Стоматология выставляет к примеру 300 за пломбу и я должен выплатить 60, 20процентов копэй, а страховая перечеркивает и пишет, что их клиенты в сети обязаны за это платить не менее 500 и я должен 100. Я худею от этого, зубная она ж не входит в обязательное страхование, если бы я ее частно купил, как делал ранее, то мог бы тупо отказаться в любой момент, а вот с рабочей не пойму, есть ли такая возможность, скоро зубы долечу и думаю потеребить отдел кадров, нафик мне такой план. Я же могу среди года вдруг купить зубную страховку напрямую у провайдера?

В продолжение моей истории.
Написал письмо в радиологический центр с мотивированным отказом платить по предъявленному счету.
Billing department пока молчит. Жду письма из коллекторского агентства.

И вот, находясь в отпуске в РФ, на днях, решил повторить МРТ того же отдела позвоночника с теми же параметрами.
Сделал это потому, что заключение по МРТ американского центра показало абсолютно идеальный позвоночник. Однако проблема, из-за которой я изначально и это делал МРТ все же осталась, и продолжает сильно портить жизнь.
Так вот, заключение по МРТ сделанное в РФ показало несколько значимых проблем, которые вероятно и являются виновниками плохого самочувствия (пока не дошел до лечащего врача).
Вопрос, стоит ли в этом случаи предъявлять претензии радиологическому центру в США за некачественное оказание услуг и непрофессионализм?
Пока что на руках есть заключение российских рентгенологов на русском языке, и электронные МР томограммы. Также есть заключение американских рентгенологов, но электронные МР томограммы они предоставлять не хотят.

У нас аналогичная ситуация. Страховку приобрели, чтоб не нарушать закон и не платить tax penalty. Т.к. немного не успели по срокам оформления, то нам предложили в конце января short term insurance, ничего не сказав что она не освобождает от tax penalty. В больницу обращаемся не часто, было 2-3 посещения. Но каждый раз страховка покрывает $50 от каких-то нереально больших сумм, потом делают какой-то adjustment. Что это за скидка мне тоже непонятно. В итоге мы все равно платим, то $20, то $80, то ещё что-то. Вакцинацию ребенка возрастом в 1 год тоже не покрыла полностью. Вопрос, а зачем она тогда вообще нужна, если в конце года мне все равно прийдется заплатить штраф в размере около $2000 и она не даёт нам никаких преимуществ. Проще отказаться и за оставшиеся пол года заплатить эту же сумму за штраф, который нам в любом случае придется платить. А визиты за кэш мы и сами оплатим, в случае необходимости. Мы и так платим за них каждый раз немалую часть.

Sent from my SM-G955U1 using Tapatalk