Международные языковые экзамены IELTS, TOEFL

Здравствуйте уважаемые ! У меня похожий вопрос к знающим. На каком уровне должен быть англ. язык, что бы сдать TOEFL ibt на 60-65 баллов? Пожалуйста подскажите:)

в этой теме на 2-ой странице уже написали что нужно чтоб ваш level был не ниже Upper-Intermidate.

Структура TOEFL:

  1. Reading

Это первый раздел теста. Экран компьютера, за которым вы будете сидеть, будет разделен на две половины. В правой половине вы увидете исходный текст, в левой - вопросы к нему. Поскольку отрывки достаточно большие по объему, вам придется просматривать текст при помощи полосы прокрутки.

Новый вариант экзамена предполагает прослушивание не только американского английского: будут использованы также британский и австралийский варианты английского языка.

Принцип CAT (computer-adaptive test), то есть принцип компьютерной адаптации теста, когда компьютер “сам” определяет уровень знаний экзаменующегося по первым семи-восьми вопросам, будет отменён. В новой версии будет использован принцип линейного построения материала: от простого - к сложному, то есть, сложность вопросов нарастает постепенно.

Тип вопроса.

Частота появления в тесте.

  1. Использование языка: вопросы этой группы обычно встречаются в начале списка заданий к отрывку и составляют примерно половину от общего количества вопросов к разделу.

Вывод значения слова из контекста

7-9 раз

Нахождение референта

3 раза

Определение ключевого термина

1-2 раза

Понимание риторической функции

3-4 раза

Перефразирование

2-3 раза

Понимание последовательности аргументов

3 раза

  1. Общее понимание: составляют примерно треть от общего количества вопросов к разделу.

Понимание деталей

8-10 раз

Построение вывода

3-4 раза

Определение главной идеи отрывка

1 раз

  1. Обучение при чтении: эти вопросы обычно попадаются в конце заданий к отрывку, и их количество равно 5 вопросам за тест.

Построение вывода вокруг мнения или отношения автора

1 раз

Понимание отношения деталей к главной идее (множественный выбор)

1 раз

Понимание отношения деталей к главной идее (схематическая таблица)

1 раз

Обобщение всех основных моментов текста

2 раза

Все вопросы на использование языка относятся к слову, предложению или параграфу. Тот кусок текста, на который ссылается вопрос, будет помечен цветом, поэтому искать его не придется. Аналогично, вопрос на детали выделит параграф, в котором надо найти ответ, что избавит вас от ненужных поисков.

Все вопросы в разделе Reading имеют формат множественного выбора с 4 вариантами ответов, за исключением вопросов на понимание последовательности аргументов (coherence), схематической таблицы и вопросов на обобщение основных моментов текста. Эти два последние типа вопросов отличаются от других, поскольку за них дается больше, чем один балл. При появлении этих вопросов на экране вы увидите количество баллов, которое вы получите за правильный ответ.

  1. Listening

На протяжении всего раздела Listening и частично в разделе Writing вы будете использовать головные телефоны с микрофоном, которые вам выдаст администратор теста. Громкость звука можно регулировать либо колесиком на наушниках, либо кнопкой “Volume” на экране.

Для выбора ответа и перехода к следующему заданию используйте кнопки “ОК” и “Next”. Первая кнопка подтверждает выбор ответа, вторая - выводит на экран следующий вопрос. Учтите, что вернуться к отвеченному вопросу в этом разделе нельзя, поэтому будьте всегда уверены в своем выборе, прежде чем нажать “ОК”.

По ходу диалогов и лекций, которые вы услышите, на экране будут появляться фотографии с изображением образных участников разговоров. Например, при прослушивании диалога между студентом и библиотекарем вы можете увидеть соответствующую картинку. Обратите внимание, что эти участники играют образную роль, и фотографии не передают информацию, которая непосредственно связана с заданиями.

Как уже говорилось, кнопка “Help”, которую можно нажать при прохождении любого раздела, выводит на экран список тем с полезными советами и объяснениями.

Звуковые отрывки

Раздел Прослушивание оценивает вашу способность понимать английский язык в том виде, в котором на нем разговаривают в академической среде.

Этот раздел состоит из следующих элементов:

2 разговора между двумя собеседниками, каждый из которых сопровождается 5 вопросами;

2 лекций с комментариями студентов, каждая из которых сопровождается 6 вопросами;

2 лекций в режиме монолога, каждая из которых сопровождается 6 вопросами.

Как правило, разговоры происходят между студентом и сотрудником университета - профессор, преподаватель, инструктор, секретарь и т.д. Суть беседы - какая-то проблема, помощь в решении которой студент пытается получить от другого человека. Средняя продолжительность одного диалога составляет две с половиной минуты или чуть больше.

Тематика лекций весьма широка: вы можете услышать как об истории Америки (развитие искусства или предпринимательства), так и о сложных научных дисциплинах (химия, география) или социальных предметах (психология, социология). От вас не требуется наличия особых знаний ни по этим дисциплинам, ни по истории США. Средняя продолжительность лекции составляет четыре-пять минут. Как в лекциях, так и в разговорах вы услышите признаки реальной речи - паузы, запаздывания, прерывания, сомнения, повтор слов и т.д. (например, “I’m not… I don’t really know the answer to that question”), а также разговорные выражения (“The scientists were kind of surprised by the results”).

Вопросы

Задания этого раздела представлены 7 различными типами. Большинство из них придется на долю лекций, в то время как в обычных диалогах вы встретите не более 4 типов. Вопросы можно подразделить на три основные категории, в зависимости от того, какие способности проверяются: 1) использование языка, 2) общее понимание и 3) способность к обучению посредством прослушивания.

Ниже приведена таблица, в которой указаны все типы вопросов этого раздела. Количество раз появления каждого типа в тексте указано примерно.

Тип вопроса.

Частота появления в тесте.

  1. Использование языка.

Понимание идеи говорящего

3-5 раз

Понимание идиоматических выражений

1-2 раза

Понимание риторической функции

5-6 раз

  1. Общее понимание

Выявление главной идеи (для лекций)

4 раза

Понимание деталей

12-14 раз

Построение вывода

3-5 раз

  1. Обучение путем прослушивания

Обобщение главных моментов (для лекций)

2 раза

Большинство вопросов на использование языка будут сопровождаться повторным прослушиванием какой-то части разговора или лекции, в которой содержится фокус вопроса. Это может быть слово, выражение или комментарий. Слушать эти повторные отрывки следует очень внимательно, стремясь уловить ключевую часть, но не забывая о широком контексте полного разговора или лекции.

Все вопросы этого раздела имеют формат множественного выбора с четырьмя вариантами ответа, за исключением вопросов на обобщение главных моментов. Такой тип вопроса выполнен в двух форматах, каждый из которых имеет пять вариантов ответа. В первом случае вам необходимо выбрать три правильных ответа из пяти предложенных; во втором - щелкнуть на кнопку “да” или “нет” напротив каждого из пяти вариантов. Помимо этого, один или два вопроса на детали лекции могут попросить вас выбрать два правильных ответа из четырех предложенных.

  1. Speaking

Главным нововведением теста TOEFL iBT можно назвать секцию Speaking, в которой вам предлагается выполнить 6 заданий. Работа над заданиями происходит в наушниках.

Первое, что вы должны будете сделать в этом разделе, - настроить микрофон на головных наушниках. Настройка происходит автоматически, когда компьютер уловит громкость вашего голоса при ответе на простой вопрос.

Раздел Listening состоит из шести заданий. В каждом случае вы слушаете и читаете как само задание, так и указания к нему. Два задания включают чтение отрывков и прослушивание разговора или лекции, два других - только разговор или лекцию. В каждом задании вам придется говорить по-английски на протяжении 45-60 секунд.

Лимит времени здесь устроен по-другому. Время, отведенное вам на вопрос, автоматически задается компьютером, поэтому вы не можете самостоятельно перейти к следующему вопросу. Вместо этого вам дается определенное время для того, чтобы прослушать задание, подготовить свой ответ и проговорить его в микрофон.

Как и в разделе Listening, во время проигрывания записей разговоров или лекций на экране появятся фотографии людей в академической обстановке. Эти фотографии играют образную роль и не имеют прямого отношения к тому, что вы услышите.

Как уже говорилось, кнопка “Help”, которую можно нажать при прохождении любого раздела, выводит на экран список тем с полезными советами и объяснениями.

Устные задания

Первое и второе задания фокусируются на “независимой речи”, где вам придется говорить об известной теме. Баллы присуждаются за чистую и грамотную речь. Задания 3 -6 представляют собой проверку комбинированных навыков: сначала вы читаете и/или слушаете задание, после чего устно говорите о том, что вы только что прочитали и услышали. Во время прослушивания и чтения вам разрешается делать пометки и использовать свои черновики при подготовке своих ответов. Баллы присуждаются за способность говорить грамотно, а также за умение аккуратно синтезировать и обобщать полученную ранее информацию.

Ниже представлен обзор шести заданий, который вы встретите в этом разделе.

Отведенное время

Задание

15 секунд для подготовки к 45 секундам речи

Разговор на знакомую тему

15 секунд для подготовки к 45 секундам речи

Выразить аргументированное мнение, основанное на личном опыте.

30 секунд для подготовки к 60 секундам речи

Прочитать объявление (не более 100 слов) об университетской жизни, прослушать разговор (около 1 минуты) на эту же тему, после чего ответить на вопрос, обобщив все услышанное и прочитанное.

30 секунд для подготовки к 60 секундам речи

Прочитать отрывок академического характера (100-125 слов), прослушать лекцию (примерно полторы минуты) на эту же тему, после чего ответить на вопрос, обобщив все услышанное и прочитанное и выразив свое аргументированное мнение.

20 секунд для подготовки к 60 секундам речи

Прослушать разговор (1.5-2 минуты) между двумя студентами, которые обсуждают какую-то проблему и находят два выхода из ситуации, после чего ответить на вопрос, обобщив все услышанное и прочитанное и выразив свое аргументированное мнение.

20 секунд для подготовки к 60 секундам речи

Прослушать лекцию (1.5-2 минуты) академического характера, после чего ответить на вопрос, обобщив и выразив услышанную информацию.

Примеры заданий:

Questions 1 and 2: Speaking about familiar topics

Example: Some universities require first-year students to live in dormitories on campus. Others allow students to live off campus. Which policy do you think is better for first-year students and why? Include details and examples in your explanation.

Время приготовления: 15 секунд

Время, отведенное на ответ: 45 секунд

Questions 3 and 4

Example: Narrator: City University is planning to increase tuition and fees. Read the announcement about the increase from the president of City University. You will have 45 seconds to read the announcement. Begin reading now. Now listen to two students as they discuss the announcement. The woman expresses her opinion of the announcement made by the university president. State her opinion and explain the reasons she gives for holding that opinion.

Время приготовления: 30 секунд

Время, отведенное на ответ: 60 секунд

Questions 5 and 6 (Задание по типу “listen - speak”)

Example: Narrator: Now listen to a conversation between two students. The students discuss two possible solutions to the woman’s problem. Describe the problem. Then state which of the two solutions you prefer and explain why.

Время приготовления: 20 секунд

Время, отведенное на ответ: 60 секунд

  1. Writing

Раздел Writing требует написания двух эссе, а не одного, как в старом TOEFL, причём бумажный вариант, т.е. написание от руки, отменяется; будет действительным только компьютерный вариант.

Если вы не умеете печатать на компьютере, настоятельно рекомендуем пройти перед тестом соответствующие курсы или подготовиться на специальных тренажерах.

Первое эссе представляет собой новый интегрированный тип задания (an integrated task) - прочитать небольшой текст и прослушать лекцию на одну и ту же тему. Тема может быть представлена с разных точек зрения и может иметь противоречивые моменты. Во время чтения и прослушивания разрешается делать пометки. У вас будет 5 минут, чтобы прочитать текст, содержащий примерно 200-220 слов, и 20 минут, чтобы написать небольшое эссе и употребить от 150 до 225 слов.

Во время проигрывания лекции из первого задания на экране вы увидите фотографию профессора. Как и в предыдущих случаях, эта фотография придает минимальный контекст и не связана прямо с заданием.

Как и текстовых редакторах, во время написания эссе вы сможете пользоваться такими функциями, как “вырезать”, “копировать” и “вставить”.

Кнопка “Help”, которую можно нажать при прохождении любого раздела, выводит на экран список тем с полезными советами и объяснениями.

Задания

Первое задание проверяет комбинированные навыки: сначала вы читаете и слушаете, а потом пишете эссе на тему того, что вы только что прочитали и прослушали. Во время чтения и прослушивания вы можете делать пометки в черновике и использовать их при подготовке к написанию сочинения. Баллы присуждаются за правильный выбор и отображение информации из лекции, связь эссе с прочитанным, грамотность письма.

Второе задание проверяет непосредственно письменные навыки: вы должны будете написать эссе на знакомую тему. Количество баллов зависит от того, насколько полно вы раскроете тему, насколько грамотно вы составите эссе, от уровня грамматической и морфологической верности, а также от задействования вокабуляра.

Example:

Altruism is a type of behavior in which an animal sacrifices its own interests for that of another animal or group of animals. Altruism is the opposite of selfishness; individuals performing altruistic acts gain nothing for themselves. Now listen to part of a lecture on the topic you just read about. Summarize the points made in the lecture you just heard, explaining how they cast doubt on points made in the reading.

Второе эссе пишется на предложенную тему.

У вас будет 30 минут, чтобы написать эссе объемом до 300 слов.

Example:

Do you agree or disagree with the following statement? Good teachers are more important to a child’s development than good parents. Use specific reasons and examples to support your answer.

Ответ на 2-ой странице был дан на вопрос о общей успешности сдачи экзамена !Только потом был задан вопрос конкретно насчёт баллов ,но на него ответа не последовало !Спасибо за информацию ниже !

60-65 score iBT - это нормально, во многие Университеты сможете поступить. 61 баллов по iBT это уже хорошо. В любом случае я думаю ваш уровень должен быть не нише Upper-Intermediate. Вот ссылка на университет куда я собираюсь поступать: http://www.missouristate.edu/

Я туда поступлю в крайнем случае если не наберу где-то 6.5. или 7.0. по IELTS

На ссылке который я вам дал, университет принимает 61 балл по TOEFL iBT и выше, по IELTS 5.5 и выше. Университет большой, много очень корпусов и т.д.

Будут вопросы, пишите, помогу чем смогу.:slight_smile:

Na urovne 60-65 balov po shakle TOEFL iBT.
TOEFL - eto i est’ merilo vashego English, proydite test, uznaete svoy uroven’.
Vash vopros zvuchit tak: “naskolko ja dolzhen bit’ tolstim chtobi vesi pokazivali 100 kg?”

Вообщем, решил изучать британский-английский, потому что у нас в г. Астане (Казахстан) нету центра по сдачи TOEFL а есть только по IELTS. Так вот… учу я этот британский уже 2-3 дня где-то и он мне трудно дается потому что у меня основа уже Американская, и он какой-та нудный.

Вопрос вот какой: Если поеду в Алмату (там центр сдачи TOEFL) то реально сдать тест без помехов с интернетом (тем более с нашим то 2mb при подключении 120kb/s скачивание)? Может кто сдавал в Алмате и поделиться впечатлениями?

Если у меня на данный момент уровень языка на одну ступень выше Еlementary, на Ваш взгляд какое время (минимум) мне понадобится для получения Upper-Intermediate? Просто у меня очень сжатые сроки:letmein:

У нас с вами похожие ситуации, у меня на ступень выше чем Elementary а то есть где-то Pre-Intermediate. И у меня тоже мало времени, должен успеть уже до сентября сдать доки в Университет чтобы попасть на зимний семестр.:letmein:

Смотря как вы будете учить, по этому поводу я ничего сказать не могу это зависит только от вас. Может вы сами быстро дойдете до уровня Upper-Intermediate или же на интенсивных уроках с преподавателям носителям языка.

P.S. сам в такой ситуации;)

У меня вообще где-то 2 месяца! Сейчас прикладываю все усилия! Просто намечается спортивная стипендия, а времени всего ничего осталось. Будем идти до конца! Мечта детства как никак.

Вам тогда лучше за эти 2 месяца записаться к носителю языка на интенсивные уроки, быстро поднатаскают, на дом будете ходить тогда будет весь процесс идти быстро а если в центр языковых курсов то тогда процесс будет долгим, вот эти языковые центры они резинку тянут.:letmein:

Я тоже так думаю! После того, как в языковом центре мне предложили ИНТЕНСИВНЫЕ курсы сроком в один год, ко мне закрались смутные сомнения:nea:. Дело в том, что в моём городе (Калининград), практически невозможно найти носителя языка, да ещё чтобы преподавал:mda:. Хотел поехать в Москву, но к сожелению все планы сорвались всвязи с трагическими событиями. Сейчас продолжаю поиск хорошего препода, но время уж очень мало:letmein:.

Ищите по газете, в интернете поищите, возможно вы сможете договориться с носителям языка и поехать даже в другой город (если возможно). Если ни как не будет получаться то лучше учиться самому. Скачайте книгу электронную по грамматике англо-американского, интерактивные курсы.

Есть один хороший интерактивный курс Американского языка, Rosetta Stone American English 1-5 level

Если хотите узнать где и какие виды тестов TOEFL принимают у вас городе, пройдите ниже по ссылке и выберите вашу страну

http://www.ets.org/bin/getprogram.cgi?urlSource=toefl&newRegURL=&test=TOEFL&greClosed=new&greClosedCountry=China&browserType=Firefox&toeflType=&redirect=format&t_country1=group_Kazakhstan

Хочу спросить у наших гуру!

Собираюсь сдавать TOEFL PBT (Paper Based Test). Мне так показалось что не все Университеты США принимают PBT version. Точнее уже не принимают, а только IBT. Кто что может сказать по этому поводу? Спасибо!

Nechego dobavit’. Sdavat’ nuzhno to chto xochet univer, prinimaut iBT i poka esche CBT.

1 лайк

Должна признаться, ребята, вы большие оптимисты. У меня уровень Intermediate~Upper-intermediate и мне 2 месяца для подготовки. Стала я готовиться только на этой неделе и преподаватель мне дала тексты из книги для iB, так эти тексты прилично трудные, попадалось достаточно новых слов (~30%) и это не просто слова сопутствующие, а именно нужные для понимания смысла текста. Пришлось переводить со словарем и разбор одного текста с книжным словарем и ответы на вопросы заняли около 2-х часов! А таких текстов, как я поняла, дается 5-6 шт. А когда я прочитала в этой теме описания экзамена iB, я практически запаниковала и передумала его сдавать. Но ваш оптимизм воодушевляет. Предлагаю делиться впечатлениями и результатами подготовки, а также как у кого пройдет этот экзамен.:wink:

Здравствуйте Olivik. Отлично, будем отписывать свои результаты и впечатления. А вы кстати на бакалавра или на магистра поступать собираетесь?

Официальный сайт центра сдачи TOEFL: www.toefl.org

Центр сдачи IELTS в Казахстане: http://www.ielts.kz/
Центр сдачи IELTS в России: http://www.ielts.su/
Центр сдачи IELTS в Украине: http://www.ielts.com.ua/

2 лайка

Здравствуйте Olivik! Отличная идея:flo:!