менеджер и экономист слова тождественные?

James777 - ура, так уже гораздо лучше :slight_smile: . Те менеджеры, которые предприятиями управляют - несомненно связаны. Но их (в количественном отношении) настолько мало, что “в общем случае” менеджер это одно, а экономика - другое. Тем-более, что и бухгалтерия, и налогообложение, и этика бизнеса … в общем всё в США совсем не такое как в РФ.

А кто не связан? Мы же вроде уже все в мире наживы и чистогана?

P.S. Эк я с Abappy разошелся во мнениях!:slight_smile:

Ну … смотря на какую глубину копать … думаю в случае особо богатой фантазии можно придумать шаровидного менеджера волонтёра … а так - да, если получаешь зарплату или платишь за жильё или еду - ты УЖЕ связан с экономикой :slight_smile:

Сумел … :bayan:

У меня нет классификатора специальностей. =0
Тем не менее, это не значит, что такой позиции (заметили разницу?) не существует. :slight_smile: I dlja nee ne nuzhno jekonomicheskoe obrazovanie. Potomu chto [security manager] ne jekonomikoj zanimaetsja.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашей женской консультации. (с)

кстати есть довольно интересный стандартный классификатор ПОЗИЦИЙ :slight_smile:

http://www.bls.gov/soc/2010/soc_alph.htm

и кого в нём только нет … в одном сельском хозяйстве

Fish Hatchery Manager, Orchard Manager, Animal Husbandry Manager, Dairy Farm Manager

Маленькие радости нашего безумного городка:

Animal Husbandry Manager

Обратите внимание на бабушку.

//youtu.be/ul1BMc9pjjw

а у меня вот например в дипломе написано: “Присвоена квалификация - Менеджер, по специальности - Менеджмент”. Мы вот на выпускном тоже долго ругались, что в дипломе ничего не сказано про экономику.

Суть в том, что такая специальность выросла из советской “Экономика и управление на предприятиях … отрасли”. Выпускники то конечно поустраивались офисным планктоном на различные финансово-экономические должности по предприятиям и госструктурам.

Да дело в том, что у нас такое “модное” понятие Manager (“это звучит гордо!”) пораспихивали где и куда угодно… Был “сантехник” - стал “менеджер сточных вод”, был завхоз - стал “менеджер хозинвентаря”… Я, конечно, утрирую, но суть такова.

Ага, дипломы двух разных вузов двух разных стран - и нигде ни слова об экономике (хотя факультет был экономический). Хочется эвальюироват диплом чисто из любопытства - посмотреть, смогут ли к какой-то специальности приравнять этот набор изученных дисциплин)

Сомневаюсь