Меняем freelance на On site в качестве QA (для тех кто в USA)

ок, знания получены (онлайн или еще как-то). Как первую работу получить? Ну стандартная задача: все хотят чтоб были знания (они есть) и опыт (его нет).

Дело не в Росии или США… процесс работы on site и на utest сильно разный. Есть некий минимум знаний о процессе разработки ПО, который хотят видеть в новичках. Например ютестеры практически не используют/не знают git/SVN и т.п. Без знаний как работать с version control system работы небудет, может и были времена когда этому на месте учили, но сейчас точно отдадут предпочтение сотруднику который уже вкурсе как с этим работать.

Зачастую уменее работать с виртуальными машинами тоже нужно… да там и знать-то нечего, но на ютесте этому не научишся. Bug tracking systems… тут тоже ожидают от умения с ними работать.

Я просто собеседовал таких фрилансеров… хорошо когда есть ресурсы запихать в них эти знания уровня детского сада… но когда ресурсы ограничены, то шансы быть нанятым сильно уменьшаются.

Бывает что нужен человек для работы здесь и сейчас, без каких-либо глубоких знаний и опыта, главное чтоб знал мало мальски как работать с общепринятым окружение…

PS это относится как к тестировщикам, так и к разработчикам.

1 лайк

Ок, получается просто перебор - кому-то и нулевой сгодится. Я виртуальные машины еще в универе ставил себе, уже не помню нафига. Кажется софт гоняли нефтяной. Вот зачем машина нужна была что-то не помню уже… но я сам разобрался :slight_smile:

Вот это все в интернетах да на форумах прихрдится искать. Конечно теория пракрику не заменит, но для собеседования ее хватит.

Ну а про “Как первую работу получить? Ну стандартная задача: все хотят чтоб были знания (они есть) и опыт (его нет).” тут все просто - все когда то начинают без опыта ,как ни странно )) В все кто сейчас матерые когда то были “не в зуб ногой”.

Вот в этом и вопрос - как этот начальный барьер эффективно пробить. В нефтянке один путь - программы для молодых специалистов - вчерашних студентов. То есть заканчиваешь вуз и тебя уже ждут в компании. С улицы в индустрию невозможно попасть.

И тем не менее я думаю что все же есть те кто с улицы)
Как эффективнее пробить - да все просто. Кидать по 20-30 резюме в день, проводить интервью. То на чем срезадся записывать и потом рыть в интернете. Так 20-30 интервью пройдешь и будешь уже как рыба в воде в этих вопросах. Все на самом деле примерно одно и то же спрашивают примерно.

1 лайк

c улицы нет - это вам не IT :slight_smile: я сейчас про инженеров говорил, а не шоферов. Ну да не будем об этом :slight_smile: понятно, что всегда бывают какие-то невероятные исключения, не поддающиеся логике.

Ок, я так и понял, что брать измором и просто большим количеством - кому-нибудь и сгодится. Ну и опыт прохождения интервью. Знания - само собой - развивать - вопрос не в этом.

Да, брать это все в долгосрочную осаду. Можно искать интершип, поработать за совсеи небольшие деньнги или совсем бесплатно месяцок.
Говорил с многими кто работает в этой сфере, тут главное - попасть в индустрию, дальше все дороги открыты если есть желание расти профессионально.

Может пригодится кому Обзор частых вопросов по тестированию ПО на собеседованиях и ответы на них / Хабрахабр

2 лайка

А как ищутся интерншипы? Это всегда и везде так - главное попасть в индустрию, а дальше проще.

да все так же, интернет всем в помощь

Жаль, работа в паре минут от дома не случилась.
Кормили завтраками 1,5 недели почти, даже сказали что “мы больше не ищем вы всех устроили и сейчас решаем тех. вопросы” но сегодня я узнал что взяли кого-то с лучшими референсами и опытом работы on site.
А я то уже подрасслабился и почти не отсылал резюме неделю.
Мораль - пока не подписан офер выгодней считать что ты все еще безработный и продолжать поиски.

кроме того, когда найдешь работу расслабляться тем более не нужно, а нужно в два раза усерднее искать дальше и продолжать ходить на “морду к морде” (это из другой паралелльной темы)
успехов!
:slight_smile:

Ну я как найду буду в автоматизицию вникать, интересная тема, но затратная по времени, сейчас не хватает меня на это

Маленькая хитрость )
Поскольку на utest сейчас предновогодний штиль, я паралельно с поском работы QA ищу работу для поддержки штанов.
Тоесть рассылаю разные резюме.
Но поскольку сотовый один надо как-то сделать так чтобы сразу понимать по какого рода вакансии мне звонят.
Идея проста : в QA резюме я Andrei а в part-time резюеме я Andron
Очень облегчает задачу, берите на вооружение )

Назвался бы Dennis - точно не перепутаешь :slight_smile:

потом долго обьяснять будет)

комон… если работа парт-тайм - никому ничего объяснять не надо. ибо лав стори будет короче ночи.
Плюс в Америке сплошь и рядом имена не соответствуют ID. Это мало кого волнует.
У меня был коллега Paul, по имени Stanley :slight_smile: Сказал, что Пол - зову Полом.

Да и так понятно впринципе, сразу врубаешся чего рассказывать

Я просто делаю поправку на всякие акценты и жевание жвачки…