Меняем Seattle на Chicago.

Отверстия в потолке, похоже, оно и есть. Вы уверены, что включены все коммунальные платежи?

да, так и пишут…только вот парковки нет, а у нас 2 машины…видимо будем искать на улице(

“отверстия в потолке” выглядят точно так же, как у нас. у нас - электро обогрев/охлаждение.
электричество в любом случае не включено в рент)

Как же тяжело определится с апартментами, особенно, когда нет возможности их посмотреть…
Может кто знает, где получше поселится…West Estes Ave пол блока до озера или West Lawrence Avenue ближе к North Broadway?
с парковками по прежнему беда, видимо вторую машину придется продавать, брокер сказала 2 машины в Чикаго накладно будет((((

Как на меня оба варианта не очень. Но если выбирать из двух, то Estes Ave. Я бы промежуток между Montrose и Foster не рассматривала. Выше на север лучше. Только возле Howard метро то же самое,что и на Lawrence.

1 лайк

Етот транспорт хорош для города, но не для длинних дистанций, слишком плохие и старие машины. Я позволил би посоветовать взять в рент Пенске и только Пенске или перевозить в контейнере:

Penske Truck Rental - Moving Trucks and Business Truck Rental

Rental Trailer Size and Capacity | U-Pack Moving

А как живется тут пожилым людям, учитывая эти постоянные колебания давления-температур. Посмотрела дневник погоды по Чикаго и задумалась - как тут гипертоники, например, себя чувствуют? или люди с низким давлением, которое тоже зависит от погод-природ?
И насколько страшно все же это сочетание ветер+влажность?
Еще слышала, что многие чикагцы жалуются, что с природой им не повезло. Штат Иллинойс плоский (ландшафт), съездить тут некуда, приходится по 4-5-6 часов пилить на машине в другие штаты-регионы за активным отдыхом на природе. Ваши впечатления?

насчет гипертоников и гиппотоников не знаю. у меня рабочее чуток пониженное, но до гиппотонии далеко. я уже привыкла. по началу было жарко и душно, сейчас все, что ниже 25-27 по цельсию не предлагать :slight_smile:

насчет природы… ну да, океанов тут нету, гор тоже. на юг часа 2 несколько прекрасных парков с каньонами, скалами, ущельями. на север в вискансин - моренный рельеф… т.е. холмы покрытые лесами, куча озер, рек… скажет так, если сравнивать, то вискансин - Беларусь (только пересеченней), Иллинойс - Украина, степная Россия. на первое время поездить-посмотреть хватит. а потом уже можно и “покататься”
5-6 часов - Ниагара
6-7 - Туманные горы - тоже смотреть, не пересмотреть.

2 лайка

Ну, что делюсь впечатлениями…наконец настало время отписаться, что и как…
Всю нашу мебель и ящики с мелочами мы загрузили в U-box от U-haul…это вышло около 1400$ и он отдельно от нас поехал до Чикаго, а мы на машине…
Ехали наспеша по 8 часов в день…доехали за 3 дня…дорога прошла без проблем…
Останавливались в гостиницах…посмотрели весь ландшафт Америки, очень увлекательно…
Самое большое впечатление оставил городок Рочестер в штате Миннесота…обалденный город!

Чем сразу неприятно удивил Чикаго, сразу при въезде - платные дороги…
Да город реально большой. Скайлайн Чикаго просто завораживает конечно. Даунтаун тоже впечатлил…По началу жили в гостинице, как раз застали снежный шторм…Ух, снегопад, так снегопад…но не так страшно, как нам это описывали…Пару раз было вообще только выпадет снег…как наметет, как наметет…а потом час солнца и все уже подтаяло…
Потом мы переехали к друзьям в Вернон Хилс, потому как с апартментами тут не так в Сиэтлле…намного труднее!Если нет работы, то приличные аппартменты вообще можно и не смотреть.И никакие выписки с банков о наличии денежных средств для рента аппартентов не помогли. Некоторые владельцы готовы пойти на уступки, то бишь надо заплатить за 4-6 месяцев вперед сразу!
Буквально через 3-4 дня мужу мы нашли работу, мне через 5 дней…но зарплаты то пока не такие как в Сиэттле, а так сказать “стартовые”…мы довольные опять давай искать аппартменты, ан нет…оказывается теперь наш суммарный доход не подходит для тех аппартментов, куда мы хотели…
Ой, намучались мы…просто нет слов…
Сначала вселились в Скоки…но через 6 дней съехали оттуда, потому как мелкие недостатки в квартире, которые хозяин обещал устранить так и не были устранены, поэтому мы переехали…Да и вообще, что-то Скоки оставил у меня неприятное впечатление, дома какие-то неаккуратные, грязные улицы, загорелых тоже чуть есть…
В итоге, остановились в Niles, очень приличный городок, много магазинов, близко от вссего, чего только можно придумать…и по криминальности спокойный.Мы очень довольны.

О погоде, приехали мы 3 марта…солнце почти каждый день, климат как по мне, не хуже, чем в Минске, и явно лучше, чем в Сиэтлле.
Ветер есть, иногда очень приличный, но это только иногда…

Продукты…это сказка!..тут стоооолько русских продуктовых магазинов, польских, да и вообще интернациональных…есть абсолютно все и дешевле, чем в Сиэтлле и вкуснее!
Люди тут менее толстые, чем там и более модно одеты.

Товары:…ассортимент как домашней утвари, мебели, одежды и др намного богаче…
Дороги:…здесь большой минус…в Сиэтлле лучше и причем прилично лучше, тут столько выбоин, ям и др, что только и успевай глядеть, когда едешь, чтобы диск не погнуть…
Зато сама манера езды здесь мне больше нравится, более активная, агрессивная…как мне нравится…а не это сонное царство , что в Вашингтоне…

Ну вот такие впечатления первые…одним словом мы не жалеем…одно только огорчает…зарплаты пока низкие…)))
Буду сейчас пробивать тему, как здесь в Чикаго подтвердить свой врачебный диплом.

9 лайков

Поздравляю вас!!! Вот и переехали, теперь все трудности, я надеюсь, у вас останутся позади.
А куда вы устроились на работу, если не секрет? По медицинской линии или, как тут принято говорить, околомедицинской? Очень интересен ваш взгляд на ЧИкаго)))

Большое спасибо!
Устроилась в медицинскую среду, не околомедицинскую)

Все в Чикаго пока хорошо…только дииииикая тоска по Родине…я и представить не могла, что может так тянуть на Родину…кажется землю буду целовать!

Ничего, пройдет время, пообвыкнетесь, станет второй Родиной Америка;)

[QUOTE=Coluchka;924995]
Устроилась в медицинскую среду, не околомедицинскую)

И все-таки, если это не большой такой секрет,:), куда устроились? т.к. для многих медиков это будет важно

2 лайка

Будьте добры, расскажите про ужасный Скоки поподробнее. Собираюсь туда переехать, но что-то прям пугают люди. Вы где снимали, на какой улице? И какого плана квартира была, какие недостатки? В общем, если не трудно - распишите, пожалуйста, про Скоки-приключение поподробнее, очень хочется послушать.

я могу немного рассказать.
лет 10 назад, когда мы там жили это был такой русско-еврейско-индусский район. тихо, чинно, хорошие школы, хороший КК (он и остался хороший, но его резидент эреа огромная, и жить в скоках совсем не обязательно).
сейчас же, когда периодически приходится проезжать мимо, как-то он почернел и помексиканел. вроде так со стороны не самые плохие кадры, но все равно как-то не по себе.
опять же смотря где в Скоках. если в домах, то там все более менее по-старому, а вот в квартирах… сами понимаете, временное жилье, не самое дорогое, контингент соответствующий.

с другой стороны, поскольку русская инфраструктура все еще сильна, то очень много магазинов, клубов, мероприятий, услуг итд где все привычно, и даже немного “законсервировано”
довольно удобно в плане общественного транспорта. автобусы CTA & PACE, поезда CTA & Metra… в зависимости от места, где вы есть и выбранного транспорта до даунтауна от 30 до часа на минимуме пересадок (ну нет передла совершенству, конечно)

Я опишу свои с мужем ощущения…
Русская община там просто тает с каждым днем, все больше мексиканцев, индусов, черных…мы жили на Greenwood st…вроде сначала ничего, кирпичные красные домики, вроде тихо на улице, но уже на след день выяснилось, что в закоулках живут черные, а под нами мексиканцы…которые почему-то прежним жильцам были неслышны…А мне эта мексиканская музычка с утра до полудня просто уши резала…
К тому же очень много апартментов там сдаются хозяевами, они могут и не требовать особой проверки ваших бэкграундов и кредит-скор…НО…если что-то не нравится в квартире, куда вселяешься, надо сразу говорить владельцу и не вселяться до тех пор, пока недочеты не исправят…Потому как у нас получилось следующее, остались капли краски на полу, кое-где были испачканы двери краской, старый холодильник и плита…все это мы сказали, когда хозяин нам показывал квартиру,и слёзно пообещал все исправить за 4-5 дней…прислать бригаду , которая все подчистит и обещал поменять холодильник/плита…в итоге он оказывается и не собирался ничего делать, главное, что мы вселились и депазит ему отдали…остальное оказывается наши проблемы…
Короче дурят тут русского человека…будьте осторожны…
А вот зато инфраструктура в Скоки хорошая, ничего не скажу, отличный транспорт, метро, магазинов каких хочешь и сколько хочешь…
Но поездив по другим субурбс, общее впечатление от Скоки - низкоэтажный, грязноватенький, тесноватый…городок.

Может если жить в каких лакшери апартментах там, или в своем доме, то и ничего…а так…такое мое мнение.
В Найлсе мне много больше нравится.

2 лайка