Меняется ли страховка автоматически во время родов

Но мы же не будем спорить? У каждого свой личный опыт.
Я бы еще лишь задумался, зачем в семейных планах ставят 500/1000, 2500/5000 и пр.

Поделитесь опытом пожалуйста. Какой у вас был Deductible и Out of Pocket. Сколько человек было покрыто. Сколько стоили роды и сколько пришлось заплатить из кармана

У меня есть 2 варианта по страховке.

  1. Deductible - 500/1000 Out of Pocket 3000/6000, Covered at 90% after plan deductible is met

  2. Deductible - 1200/2400 Out of Pocket 2500/5000, Covered at 90% after plan deductible is met
    один/семья соответственно.

Только во 2ом есть то что вы назвали HSA, на который нужно переводить дотаксовые деньги для оплаты последующих медицинских расходов + компания доложит 500$. На первом такого нет. Вот я и думаю что выбрать. Склоняюсь к 1ому. Я прикинул, что если семейная страховка и, допустим, сумма за роды и до родов будет 30К.

По первой страховке я заплачу: 1000 + 29000*0.1=3900

По второй страховке я заплачу: 2400 + 27600*0.1=5160 но т.к Out of Pocket 2500/5000 то =5000

т.е. если сумма будет превышать 30К то есть смысл во втором случае. Но мне кажется 30К нормальная сумма для ориентирования.

Другие мнения ?

Именно ребенок и родитель (мать). До родов на страховке и в госпитале один человек, сразу после родов - двое.

В этих цифрах к семейным планам относится только вторые цифры (1000 и 5000), первые цифры относятся к индивидуальным планам (500 и 2500).

Если возможно, немогли бы вы сказать, сколько последние роды стоили и сколько вы заплатили лично.
Спасибо

Как я написал выше - 3500 дедактбл на семью, 5000 - аут-оф-покет опять же на семью.

Сколько человек было покрыто.

До родов я и жена, после родов - вся семья. Однако, это уже не влияет на 3500\5000, они остаются неизменными.

Сколько стоили роды и сколько пришлось заплатить из кармана

Точную сумму не знаю, считать надо, но не меньше 20К, т.к. роды были с кесаревым и в госпитале лежали не менее пяти дней.
С первых родов выбрать 5000 не удалось, со вторых удалось. Но в эти 5000 включаются ВСЕ медицинские расходы за год на ВСЕХ членов семьи. Т.е. стоит учитывать не только “одни роды”.

1 лайк

Хорошо… Нашел описание наших планов.

HMO - нет вообще никаких deductible, выплачивается все сразу. Правда это относится только к врачам “в сети”. Co-pay идет в некоторых случаях (его нет в случае рутинных и превентивных визитов). За госпитализацию платится 250/500, остальное оплачивает страховка.

POS - при обращении к врачам “в сети” нет ни deductible, ни максимумов. При обращении “вне сети” - да. Deductible - 250 за человека или 500 за семью. В случае посещений врача, после выплаты deductible страховка оплачивает 80% от счета. В случае outpatient visits платится такой же co-pay, как и в случае НМО. В случае госпитализации платится те же 250 долларов за визит (в сети) или 20% если госпиталь не в сети.

High Deductible - идут высокие deductible (1500/3000 для сети, и 2500/5000 вне сети). После этого в сети пациент ничего не платит, вне сети платит те же 20%.

По ценам (ежемесячным вычетам) я уже говорил. Самый дешевый план - HMO 20/500 (20 co-pay / 500 за госпитализацию). Мы выбрали этот план, и платим проядка 250 в месяц. Следующий “шаг” был HMO 15/250. Стоил он уже порядка 400 в месяц. POS был и того больше. Про HDHP цены не помню, но были тоже выше, чем HMO.

Многие люди, с которыми я говорил, покупаются на НМО 15/250, основываясь на “экономии в 5 долларов на визит к врачу”. Когда я спрашивал, сколько раз они ходили к врачу в месяц и сколько раз покупали лекарство по рецепту, оказывалось, что их реальная “экономия” была всего долларов 15-20, тогда как за план они ежемесячно переплачивали 150 долларов. После того, как они на бумаге видели, что они должны каждый день ходить к врачу, чтобы только компенсировать разницу в ежемесячных платежах, начинали чесать голову. Госпиталь не в счет - конечно, 250 долларов разницы это вроде как много, но опять же, если не ложишься в госпиталь каждые два месяца, то уже не выгодно иметь 15/250 вместо 20/250.

А по-поводу обращения “вне сети”… Нужно спрашивать. У нашей страховки практически все врачи в округе “в сети”, поэтому даже если требуется какой-то узкий специалист, всегда можно найти если не одного, так другого.

1 лайк

Только учтите, что во втором варианте вы платите деньгами с HSA, т.е. доналоговыми, а в первом варианте посленалоговыми. Налоговую разницу нужно тоже учитывать как “расходы”.

Помимо описанных вариантов нужно учитывать и месячные платежи. Например, у нас на работе есть два варианта планов 20%\80% и 10%\90%. По первому плану платежи с пейчека раза в три ниже чем во втором и в пересчете на год это дает нам цифры ~800 по первому и ~2200 по второму. Т.е. даже ниразу не ходя к врачам во втором варианте вы платите из своего кармана на ~1400 больше.

1 лайк

Из всего прочитанного я понимаю, что похоже я был не прав, думая, что страховка жены покроет все из расчета одного человека.
Позвоню в страховку и потом отпишусь

Не-а, в полиси семейных планов никогда не указывается ничего об индивидуальных планах, все цифры в полиси относятся именно к семейному плану. Не путайте с рекламами на сайтах.
Прямо первое, что выпало по поводу:

The biggest difference between a private health insurance plan for an individual and one which covers a family is the structure of the deductible. The deductible is a set amount that a member must pay before the insurance company begins to pay for services.
A person with an insurance policy that has a deductible will be required to pay for the medical services they receive until the amount they have spent towards services reaches the amount of the deductible. After the member has spent up to the deductible, the insurance coverage will kick in to cover subsequent services.
The best family insurance is that which has separate deductibles for each individual and then a family deductible. For instance, a good plan might have a $5000 deductible for each family member and a $10,000 deductible for the whole family. Each individual must reach $5000 in services before the insurance begins to pay for their care, OR when the sum of expenses of all family members reaches $10,000 then the insurance will kick in to cover all members.

2 лайка

Вот это очень правильно! :ok:

У меня HMO - deductible 3500/7000.

А какая страховая компания и кто платит? Это индивидуальная страховка или групповая от работодателя?

Ну вот, приехали… я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Вы читать умеете, что ТС пишет? Еще раз

У меня есть 2 варианта по страховке.

  1. Deductible - 500/1000 Out of Pocket 3000/6000, Covered at 90% after plan deductible is met
  2. Deductible - 1200/2400 Out of Pocket 2500/5000, Covered at 90% after plan deductible is met
    один/семья соответственно.

И при чем тут реклама на сайтах? Мы говорим о конкретных страховках от работадателя, а не “private health insurance plan”.

Позвонил в страховую.

Меня вобщем то обрадовали. Сказали, что если Deductible - 500/1000 и Out of Pocket 3000/6000, и у нас семейный план, то это значит, что каждый из нас не может превысить 500 Deductible и 3000 Out of Pocket. Они смотрят индивидуально. т.е. если у нас семейный план на 2 человека и я ни разу ни схожу к врачу, а жена будет ходить по врачам + роды, то она не заплатит больше чем 3000. 6К можно заплатить только если обоим ходить по врачам. Ребенок будет добавлен в страховку и если я не вычерпаю свой Deductible то за все услуги на ребенка заплатим 500 а потом 10%. По крайней мере так у нас со стаховкой получилось(Aetna), хотя для меня это открытие.
Одним словом Xchanger был прав.
Всем Спасибо

1 лайк

У меня все равно остались вопросы.

Ок. Про вас с женой понятно, но тут ни слова не сказано про ребенка (или детей). И с учетом следующей фразы

Ребенок будет добавлен в страховку и если я не вычерпаю свой Deductible то за все услуги на ребенка заплатим 500 а потом 10%.

я делаю вывод, что все расходы на детей будут вычисляться в следующем порядке - сначала вычтут все что осталось от семейного дедактбл (т.е. 1000), а потом будут начислять 10% до опять же семейных 6000. Или я не прав?

ТС раньше не понимал, что это значит, я ему объяснял. Но сейчас вижу - ему уже прямо в страховке то же самое объяснили.
А страховки от работодателя практически все - это и есть"private health insurance plan". Не от государства имеется в виду.

Я такое тоже первый раз слышу и у меня не такая страховка (от БлуКрос БлуШилд), т.ч. интерестно узнать что-то новое. Сэнкс.

Однако, как я понимаю, это никак не отвечает на вопрос о мед расходах на детей (собственно изначальный вопрос топика). ИМХО, тут как не крути, а будут считать по максимуму - 1000\6000.:blush:

прав
но с жены за роды более 3К не возьмут, а это меня беспокоило. Конечно я думал, что ребенок вообще покроется, но это уже вчерашний день. Получается, что чтобы ребенку вычерпать 3К надо… тьфу… тьфу не хочу даже думать об этом…
Короче все равно дороже чем я думал, но лучше чем могло бы быть