Меня терзают смутные сомнения...

Не очевидно. Кто мешает мошенникам подавать заявки с разных IP с совершенно разными фотографиями, а потом, узнав по confirmation number какая именно из них выиграла, попытаться привести свою внешность к соответствию с использованной в той заявке фотографией: отрастить/сбрить усы/бороду, побриться наголо или наоборот — надеть парик, покрасить волосы, надеть очки и т.п.?

Дык я и предлагаю человеку поменять не только наружность, но и имя -фамилию, этот реквизит не так сложно поменять, по крайней мере в России. Понятно, что мало кто решится на такой радикальный шаг только ради участия в лотерее, но по мне так этот способ реально поможет оградится от дубликатов.

Прежде всего это способ обмануть организаторов лотереи. И способ получить пожизненный запрет на въезд в США.
Не забывайте о правилах форума:
15. Местом фактического расположения форума являются Соединенные Штаты Америки, поэтому запрещается размещение сообщений, нарушающих законодательство США и содержащих информацию, использование которой ведет к нарушению законодательства США. Так же запрещается написание вопросов, ответы на которые заведомо будут нарушать данное правило.
Не рекомендуется размещение сообщений, содержащих информацию, заведомо нарушающую законодательство иных стран.
DV-лотерея — это, imho, не то, ради чего стоит идти на подобные жертвы: менять внешность, имя, документы. При том, что еще и не известно точно, что заявок несколько. Если иммиграция в США стала идефиксом, то можно поискать и другие способы осуществления вожделенного.

Прежде всего это способ обмануть организаторов лотереи. И способ получить пожизненный запрет на въезд в США.

Не вижу ничего незаконного в моем предложении, миллионы женщин меняют фамилии совершенно спокойно, некоторые еще и по нескольку раз :-)). У меня есть 3 знакомых официально изменивших имя, одна по причине “неблагозвучности-несовременности”, второй человек сделал свой творческих псевдоним официальным именем-фамилией, третий поменял национальное отчество на “русское”. Никто ведь из них не преследовал цель скрыться от кого то. Совершенно житейское дело. История изменения имен прослеживается.

Как я вижу ситуацию. Добросовестный человек имел неосторожность доверить свои персональные данные третьим лицам и опасается, что будут созданы дубликаты. То, что он к их созданию не имел никакого отношения доказать трудно. Цель - избежать дубликатности ( о мотивах, джругих способах выезда и целесообразности мы тут не говорим, это другая тема). Соответственно единственный выход - создание оригинальной заявки максимально отличающейся от заявки жуликов. Как это сделать не нарушая правил? Поменять реквизиты заявки доступные для изменения. Дату рождения не поменяешь, город тоже. Остается образование, адрес, фото и имя.

Другое дело, если бы мы говорили о преднамеренной смене имени, внешности и отпечатков пальцев с целью обхода пожизненного бана. Но это совершенно другой случай и я про это никак не говорил.

Думаю, что полный комплект недавно оформленных основыных документов (свидетельство о рождении, паспорт, документ об образовании, военный билет и пр.) заявителя вызовет очень сильное подозрение у консула. Например, что у вас несколько таких пакетов документов на разные имена, и что вы подавали несколько заявок, используя эти разные имена.

Как ищут дубликаты?
Kriticheskie momenty - eto data rojdenia i vneshnost’. Mogut ispol’zovat’sia i inye biograficheskie dannye - obrazovanie na moment otpravki zaiavki, semeinyi status, deti, fotografii supruga i detei i ih daty rojdenia.
Kstati, kontrol’ lica rabotaet po kriticheskim tochkam, ne sovsem tak kak u liudei. Poetomu daje posle plasticheskoi operacii computer mojet schitat’ chto vasha vneshnost’ ne izmenilas’ i dolojit’ ob etom konsulu. Odnako, esli vy konsulu ob’iasnite, chto smenili vneshnost’ god nazad, to on ne poschitaet zaiavku dublikatnoi.