Металлообработка CNC

Здравствуйте. Мне 30 лет. Всю жизнь, даже в армии “крутил гайки”. Но уже четвёртый год как “нашёл себя” в металлообработке на станках, как у нас принято их называть, станках с ЧПУ. Т.к. дело это мне приглянулось, то достиг в этой стези определённого понимания и, как модно говорить, некоего цзена, в частности освоил язык программирования Macro custom b, ну и ISO 7 bit естественно. Работал на станках 3-мя осями минимум. Есть свидетельства от 2016г. Оператора 5 разряда и от 2018г. Наладчика (Setter) 5 разряда, выданное в местном машиностроительном техникуме. Интернет-тестер говорит, что знание английского-базовое, да и, в принципе, на работе всё общение происходит языком инженерной графики и великой и могучей тригонометрии.
Хочу полюбопытствовать, насколько объективны мои притязания на монетизацию моего любимого времяпрепровождения в другой великой сверхдержаве, учитывая сложность в организации приглашения на работу, при том что и счёт и всё что надо, всё при мне. Учитывая постоянно меняющуюся действительность и тенденцию “жить становится лучше-жить становится веселее”, хотелось бы обеспечить семью стабильным валютным доходом, а то и вообще, эвакуировать и семью из ньюпарадайз, пока ребёнок маленький.
Спасибо за внимание.

в ДВ лотерею уже играете? Вот если выиграете… и визу получите…

… в теме поднимется визг “зачем играли с такими вводными, работу не найдёте, тольку у других людей шанс отняли!”.

С чего вдруг?
CNC операторы/программисты нужны везде, в любых городах и деревнях по-моему. Найти эту работу - дело нескольких дней, но конечно - после выигрыша и приезда.

ерунда. Его никто не обязывает работать по его специализации.

Ну вакансии в принципе есть: https://www.indeed.com/m/jobs?q=Cnc&l=

Сомневаюсь, правда, что кто-то будет заморачиваться с рабочей визой на такие вакансии.

Про рабочие и прочие визы и пути иммиграции:
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/immigrate.html

ЗЫ. Мож Канаду посмотреть?

Ну вот в этом и надо сначала удостовериться. С программистами вот далеко не всё так радужно как почему-то тут принято думать.

Работа не по специализации как правило предполагает серьёзный дауншифт. Не все на него готовы. Но кому-то за радость хоть так сменить обстановку. Вот эти вопросы надо сначала для себя прояснять. А выиграть лотерею это самый простой вопрос с т.з. энергозатрат.

в Чикаго эрии на уборке платят 20 в час, а операторам 12-14час. Неденежная эта работа получается(

ЗЫ. Мож Канаду посмотреть?

Да я не против, только как найти хозяйственного работодателя, которому нужны надёжные работники в хозяйство?

Не, ну всё упирается в поиск работодателя. Так и родственники, почти граждане (а может уже), думаю не откажут посодействовать в транспортировке моих телес на территорию, расположенную по ту сторону мексиканской стены.

При правильном и системном подходе - все нормально с работой. Да, если человек “планирует ехать в Нью-Йорк и никуда кроме Нью-Йорка”, при этом не особо владеет английским, и в дополнение имеет завышенное самомнение по-поводу своей профессиональной ценности, то да, “все далеко не радужно” (вернее радуга то есть, но все полоски из черного и темно серого цвета). Но если:

  • заранее начинать “зондировать обстановку” (что автор почему-то поручил сделать форуму),
  • заранее начинать смотреть требования к позициям (например публиковать свои работы, участвовать во всяких “СиЭнСи-шных тусовках”, если есть возможность, проходить какие-то курсы, может даже участвовать в каких-то конкурсах и т.д.)
  • в случае выигрыша подтягивать язык (хотя это желательно делать даже если не выиграл), составлять резюме (со ссылками на свои работы и профессиональный портфолио), подавать на все возможные позиции, во всех “тусовках” писать, что вы едете в Штаты и поэтому ищете работу и т.д.
  • быть открытым для любых предложений по всей (даже если это “в глубочайшей дыре”)
  • …ну и так далее

Я думаю, что при таком даже “весьма базовом подходе” работу найти можно, причем весьма хорошую. Однако, как я упомянул в первом пункте, автор почему-то хочет, чтобы форум провел за него исследование, что уже не очень хороший знак. Я мог бы понять, если бы он задал подобный вопрос на специализированном форуме СиЭнСи-шников…

Ну и я про то же. Но почему-то у некоторых считается что главное это раздобыть право на работу.

Может и там задаёт. Не вижу ничего скарбезного в том чтобы отбомбардировать все форумы. Любая информация может оказаться полезной.

Не потому ли, что БЕЗ ПРАВА НА РАБОТУ все эти вопросы не имеют смысла?

Пока рекрутеры не настолько заинтересованы тобой что уже наперебой зовут тебя на onsite interview, право на работу не имеет смысла.

Да не хочу я, чтобы “форум провёл за меня (какое-то) исследование”. Мне хотелось бы нарваться на будущего босса или вдруг у кого знакомый есть, кто ищет грамотные кадры. Через объявления нигде не найти нормального места-факт, в нашем перенаселённом мире. По-сути сфера деятельности: от раскроя стеклопакетов- до … бесконечности. Плазма, сварка в газовой среде, либо под флюсом, токарка, фрезеровка, расточка цилиндров ДВС и т.д. и т.п. Всё это CNC. А квалификация и пригодность проверяется просто- выдачей задания (рисунка, эскиза, чертежа), и с моей стороны, как проверяемого лица, предоставление карты наладки и программы. Не будем брать в расчет обработку сложной поверхности -такое делается только в программах человеком, который не крутит гайки и не ставит детали на стол/в патрон. Подавляющее большинство деталей можно сделать по программе, написанной циклами и макропрограммированием, но ой как не каждому это дано, иметь в голове сильно урезанные, крякнутые пиратские, но тем не менее, маленькие солидворкс и солидкад))) А программы написанные таким образом-точно лучшие, ввиду их пригодности к коррекции и подстройки под конкретный материал, а так же они несравнимо компактнее и не преподносят всякие сюрпризы в виде зарезов по непонятным причинам, что частенько бывает после кам-программ, плюс дорогостоящий инструмент работает дольше, т.к. машины заточены под написание наименьшей траектории, а почти всегда это даёт вибрацию, губительную для инструмента, и местами слишком большую нагрузку при подходе инструмента к детали ( Но с другой стороны- для людей ещё есть работа.

В огороде бузина, а в Киеве дядька…

Честно говоря, не вижу логики в ваших ответах. Человеку уже сказали, что “если будет Грин Кард, тогда эти вопросы имеют еще какой-то смысл” (причем оставим в стороне целесообразность этих вопросов на форуме, где в лучшем случае могут “тусоваться” люди, имеющие настольный CNC в качестве игрушки).

PS. Если человеку просто интересно узнать уровень зарплат и наличие позиций (например человек запустил большой цикл резки, и ему абсолютно нечего делать в течение нескольких часов), то он вполне может воспользоваться тем же Гуглом (про специализированные форумы мы тоже упомянали). Но опять, это ПРАЗДНОЕ ЛЮБОПЫТСТВО, и окружающие имеют право относиться к нему как к ПРАЗДНОМУ ЛЮБОПЫТСТВУ. То есть абсолютно несерьезно.

:facepalm:

а в чём проблема? я же не спонсора ищу а работодателя

большой цикл резки

:facepalm:

Поиск “работодателя” на форуме, где в лучшем случае могут попасться “любители с игрушечной CNC-шкой”… Ничего личного, но адекватность ставится под большой вопрос.

Еще раз - работа ищется на сайтах поиска работы. У вас есть от года (если вы подали заявку в прошлом году, и она вдруг выиграет в этом мае), до… до бесконечности, чтобы удовлетворить ваше любопытство.

Когда у человека будет Грин Кард, искать ответы на эти вопросы будет уже ПОЗДНО. Сколько там времени оттянуть можно? Полгода? Вы правда думаете что тот самый упомянутый вами networking в амер. проф. среде можно заработать за полгода?
На самом деле, оба этих вопроса надо решать ПАРАЛЛЕЛЬНО. Как и язык. А получение гринки, это, как ни странно, самое простое. Долгое, не гарантированное, но ПРОСТОЕ.
А инвестиции в проф.деятельность и язык в любом случае бесполезными не окажутся.

Если “вдруг” человек выиграет Грин Кард в этом году, то будет как минимум шесть месяцев до начала интервью, и даже если у него будет номер EU00001, и на интервью его вызовут 1 октября, после успешного интервью у него будет еще шесть месяцев, в течение которых он должен въехать. Если же говорить более реалистично, то интервью вполне могут назначить на лето СЛЕДУЮЩЕГО года, после чего будет опять же шесть месяцев. То есть речь идет о сроках от года до полутора лет. За это время вполне можно не только “разобраться”, но и вполне “подтянуть требующие скилзы”.

Ну да. “Блондинская логика”, мол “шансы 50 на 50”… Кстати, выиграть 800 миллионов в ПаверБол даже легче, чем выиграть Грин Кард. Купил билет, выиграл, и все, даже фотографироваться не нужно.

каким образом гражданство родственников даст вам разрешение на работу в США?

или вы серьезно надеетесь, что перетащившись через стену найдете идиота, который возьмет нелегала на станок с ЧПУ?

:facepalm: