Микро- и макроэкономические проблемы в условиях пандемии

Багире на заметку.
Сегодня ездили в наружу. Хотели попасть в Таргет и Костко. Там очереди на пол парковки, особенно в Костко. Поехали в стоп’н’шоп, который там рядом. Никакой очереди и все есть. Цены на пиво даже порадовали по сравнению с Неткостом.

1 лайк

Ну ты же понииаешь, одно дело волонтёрить распечатав 600 масок на принтере или иметь мелкий локальный гешефт, а другое дело организовать доходное производство в масштабах 350ти миллионной страны когда с Китая/Малайзии/юнейм ит придёт товар точно такой же но с ценой в 2 раза ниже. Короче, лично мне очень хочется MAGA но я не вижу как это технически осуществить кроме как стимуляцией производства на родине конскими тарифами на импорт, которые позволят домашним товарам быть конкурентноспособными. А это как я уже сказал инфляция и куча других макро экономических заморочек.

Дело не в масках. При чём тут они? Мы же говорим про эконлмику в целлм а не про кризис PPE при короне. Дело в остальных товарах. Твой айфон. Твои джинсы, майки, стол, миллион разных товаров… всё это производить в Америке нерентабельно. Поэтому производства увели в страны 3го мира.

1 лайк

Это придётся делать. Хотя бы уводить из Китая в другие страны. Это уже происходит. Но у нас тоже есть куча народа, которых можно и нужно трудоустроить в обмен на какое-то содержание.

Ну скажи пожалуйста 3т недорого раздать запросто, а организовать производство дорого? :slight_smile: Как это?

Организовать не дорого. Производить потом с 15$ минимум в час ЗП дорго. Неужели непонятно? Уводить с Китая - та же история. Если найдёшь место дешевле - уйдёшь. Не найдёшь и уйдёшь в место с более дорогой производственной стоимостью - или вылетишь в трубу или будешь иметь меньше прибыли. Рынок.

Тема превратилась в травлю ILT. Если кратко, я полностью с ней согласен. Мне просто лень писать тут длинные посты с аргументами, да и не поймете вы, один фиг.

Ещё раз. Какой выходя? $15 дорого. Что дальше?

Поговаривают, что многие существующие бизнесы уже не вернуться. Что эти люди будут делать? Им будут платить напечатанные деньги вместо работы? Реклама buy local не просто так появилась. Придётся я эту сторону смотреть. Или убирать minimum pay.

Чего то жалоб от вас ни на один пост не поступало.

А чего мне жаловаться? Работу пока не потерял, хотя это может случится в любой момент.
Подачку не получу, потому что в прошлом году работали на износ и заработали больше 200К. Тут на меня начали пшикать, типа богатенький буратино. Но никто не поинтерсовался почему. А все потому, что до этого 9 месяцев я сидел без работы, и потом надо было наверстать утерянное.

Как я уже говорил выше, помогать следует, но в той форме, как это было сделано, вреда экономике нанесено больше, чем пользы.
Причины очевидны. Демократы сделали реверанс перед выборами. Как всегда, за чужой счет. Дополнительно “причинили пользу” экономике, т.к. экономика - главная фишка Трампа в предвыборной компании. Двойной профит чужими руками.

1 лайк

не моя мысль: Ущерба от последующего снижения потребления(по всему миру) во время кризиса 2008 года, было больше, чем от самого кризиса банковской сферы. И похоже, что сейчас предпринимают шаги, предотвращающие резкое падение потребления и в США и в Западной Европе.

2 лайка

Крик души понятен. Мне тоже не нравится, что я , работая, получаю меньше намного в неделю, чем пособия по безработице с учётом короновирусная выплат. И при этом мне приходится работать намного больше, чем я изначально собиралась- народу не хватает, работать не хотят , пособия хорошие… Кстати, имею право сидеть на оплачиваемом leave of absence 12 недель (минимум), а там видно будет, может, продлят, если школы не откроют. Не пользуюсь, так как работать мне легче, чем сидеть дома с ребенком. Я вполне понимаю тех, кто недоволен выплатами всем без разбору, хотя, не могу сказать, что мне не понравилось 2900 на шару. Но блин. Сколько можно. Как пластинка заевшая. Каждую станицу- две одно и то же…
Но. Про жалобы я написала а тому, что кричите про травлю, а не жалуетесь на посты, нарушающие правила форума.

Вот уж не знаю. Президент разослал всем письма со своей подписью о том какой он молодец и подписал закон, давший всем 1200. Некоторые этот чек так и называют “трамповскими деньгами”. Так что я не уверен, что демократы от этого много выиграли. Как бы не наоборот

Мне тоже неясно каким боком товарищ притянул к этому делу демократов. Насколько я помню билл проталкивали репы (или я ошибаюсь?). Вон вся претензия ILT по моему в этом и состоит что этот шаг популистский, чисто предвыборной направленности.

Я думаю речь идёт о новом предложении.

Их 2.
Первый уже разумеется прошёл, второй обсуждается.
Первый республиканский, но демократы не могут остаться в долгу. Выборы на носу. И запомнят последнюю руку подающую.

Закон только 1. Мартовский. То что Пелоси выдала сейчас это всего лишь законопроект, и он имхо без шансов. Я думаю если у тебя такое стойкое желание оппонировать этому новому биллу ты можешь поподписывать разных петиций против. Или написать своим конгрессменам детально аргументированный протест. Это будет конструктивно. Не сарказм.

1 лайк

Это хорошая идея. Спасибо. Я посмотрю если такие петиции уже есть.

Новое предложение не пройдёт Сенат

А что произойдет с экономикой? Ударится о небесную ось и переломится?

Однозначно, печатание и раздача денег будет иметь последствия. Но, надеюсь, не такие уж катастрофичные. Доллар и раньше дешевел примерно в 2 раза каждые 10 лет, ну а сейчас обесценится в 2 раза за пару лет. И что? С одной стороны, не приятно что мои сбережения в 2 раза обесценятся, но с другой стороны и долги мои тоже в 2 раза обесценятся. А вот тот парень в Украине (и еще во многих странах), который хранил сбережения в долларах, только потеряет и никакой компенсации не получит. Но вариантов у него нет - не в гривнах же хранить сбережения, они еще быстрее обесцениваются.

Помню в Украине во времена Ющенко напечатали гривен и пенсионерам пенсии резко подняли. Гривна обвалилась в 2,5 раза (относительно доллара), я за пару дней тысяч 10 баксов потерял (если посчитать мои активы не в гривнах, а в долларах). Но с другой стороны, у людей появились деньги, они пошли их тратить, у меня объемы продаж резко выросли и я за пару месяцев все потерянное заработал и продолжил дальше зарабатывать. Так и тут сейчас раздача денег будет иметь одновременно и негативное и позитивное влияние на экономику, а в среднем все будет хорошо. Эта раздача денег ударит сильнее по другим странам (кто держал доллары в золотовалютном резерве) и иностранцам (кто держал сбережения в баксах).

6 лайков

“собраться выпить с друзьями” - вы вообще суть и назначение карантинов понимаете?

1 лайк