Минусы гражданства и жизни США

Надо предварительно переехать в безналоговый штат, потом сматывать удочки

ничего не поняла. Сумасшедшие налоги платят те, кто зарабатывает сумасшедшие деньги. Пособия таким людям не положены.

Что такое Domicile четко прописано в официальных документах.

Domicile is defined for tax purposes as the place where you voluntarily establish yourself and family, not merely for a special or limited purpose, but with a present intention of making it your true, fixed, permanent home and principal establishment. It is the place where, whenever you are absent, you intend to return. The maintenance of a marital abode in California is a significant factor in establishing domicile in California

Копия Онтарио.
Гланое если дом там и можешь ли пользоваться и живет ли жена там.
Если да, то все

1 лайк

Кстати, попался на глаза список паспортов, с которыми не нужно получать визы для въезда в наибольшее количество стран в 2019 году CNN: 2019 list of world’s most powerful passports:

The best passports to hold at the beginning of 2019 are:

  1. Japan (190 countries)
  2. Singapore, South Korea (189)
  3. France, Germany (188)
  4. Denmark, Finland, Italy, Sweden (187)
  5. Luxembourg, Spain (186)
  6. Austria, Netherlands, Norway, Portugal, Switzerland, United Kingdom, United States (185)
  7. Belgium, Canada, Greece, Ireland (184)
  8. Czech Republic (183)
  9. Malta (182)
  10. Australia, Iceland, New Zealand (181)

Так что для удобства поездок паспорт какой-нибудь западно-европейской страны вполне подоходит и менее обременителен.

А его, этот паспорт (гражданство) западноевропейской страны, так легко получить?

Вот уже и вопросы по делу пошли :lol:
Сравнимо со Штатами: найти работу/основать бизнес + прожить 5-10 лет. Если есть средства, можно и быстрее.
Quora: Which EU country has the easiest citizenship requirements?

Да нет, просто намёк что этот вопрос ни к селу, ни к городу.

Автор спрашивал, явно «приближаясь» к американскому гражданству, ну а у меня оно уже 17 лет.

Мне кажется, Вы сосредоточились на второстепенных минусах…
…я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня;… Вы реально готовы “положить” на страну, в которой будете жить?
…я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону;… Вы реально готовы воевать за США?
…я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Или же Вы изначально планируете солгать?

Мне кажется, что получение гражданства с целью удобства путешествий гораздо аморальнее проституции. ИМХО

1 лайк

В Германии можно получить bleau card или как то так. Это сразу вид на жительство и даётся на пять вроде бы лет. Достаточно прожить около 4 лет и можно подаваться на гражданство. Лично для меня большая проблема учить ещё один язык, итак за жизнь четыре учил. И немецкий вот вообще не вставляет. А так вполне возможно.

Blue card - это temporary residence permit. После неё нужно получить Permanent Residence permit и только потом гражданство

а с гражданством задолбаешся

Ну я же не подаю на гражданство, иначе бы сделала это сразу по истечению 4,9 лет. Даже и мыслей пойти сделать не было. Вопрос возник в связи с желанием жить не в США. Такие мысли про этичность вопроса меня тоже останавливают.
Хотя куча людей получает полит. убежище по фейковым кейсам, или мутят с браками, и у них видимо никаких противоречий нет с самими собой. Мне этого не понять.
Вообще смотря в будущее, для меня самое главное чего я точно не хочу, это чтобы ребенок пошел в амер. школу. Насмотрелась уже на диточек русских эмигрантов. Уж лучше строгие учителя, куча домашки, вызовы к доске, двойки, друзья, где-то издевки, сбегание с уроков и т.д. Настоящая жизнь, которая вспоминается всю жизнь. Также не вижу смысла, получать паспорт на ребенка. Смотря не тенденции общества в США, я не думаю, что через 20-30 лет мы захотим вернуться. Кто понял, тот понял.
Хотя пожить за границей в молодости это хороший опыт, заработать, посмотреть на людей, другую культуру, реализовать какие-то свои амбиции. Вопрос потом встаёт, ну а дальше-то что? Дальше не достаёт того, чего Америка не может дать и никогда не сможет.
Рада, если кто-то счастлив на 100% за границей. Главное не врать себе, если никаких мыслей и сомнений нет, значит вы на своем месте.

1 лайк

А у нас другой опыт. Мы начали ходить в школу в Москве и отходили полтора года. После этого уехали в США и ещё 2.5 года учились удалённо в Москве и ходили в школу здесь. Более идиотских тем и заданий, чем в РФ, я здесь не встречал. Это ещё более заметно тем, кто окончил серьёзную школу в СССР. Для меня даже учебники в РФ ущербны. Сразу видно, что составлены они далеко непрофессиональными педагогами. Кривые, громоздкие предложения, перескок в повествовании с пятого на десятое, ошибки… (привет редакторам). Темы идиотские, взятые из какого-то средневековья и совершенно не нужные. Ну как можно описывать национальный, религиозный праздник республики Тыва? К чему? Неинтересно, совершенно непонятно даже мне, взрослому человеку. Никто толком даже не знает, где она находится.
Сама система подачи материала детям в Америке не идёт ни в какое сравнение с РФ. Дети ходят в школу с удовольствием, просто представьте себе это. В РФ никто никогда с удовольтвием в школу не ходил. Дети в школе свободно выступают перед аудиторией потому, что их учат этому с начальной школы. А в РФ, у доски отвечая, еле-еле лепечут что-то. Дети запросто общаются с учителями, спокойно задают вопросы. А в РФ лишний раз боятся подойти спросить что-то.
Про родительские собрания рассказать? Как в РФ вашего ребёнка могут пропесочить перед всеми родителями, а вы сидите и думаете «зачем ВСЕМ это знать?» Здесь вы с учителем один на один, никто ничего лишнего про вашего ребёнка знать не бидет. Учитель ответит на все ваши вопросы и ваше собрание вряд ли продлится больше 15 минут. Почему? Да потому, что ВАМ всё время уделено. После вас другому время уделят. И так далее. Никаких посиделок до ночи после работы, когда все и так озверевшие после рабочего дня, так ещё и сиди 2 часа слушай про Васю, Петю и т.д. Зачем? Продолжать можно очень долго. У нас ребёнок после школы даже домой не идёт, ещё на час остаётся на всякие клубы по интересам. То Лего, то какие-то видео монтировать, а иногда просто домашнюю работу сделать с учителями. Чтобы и спросить можно, и дома ничего не делать.

Вот об этом можно подробнее? Чего ж Америка не может и никогда не сможет дать? Щей кислых миску налить?

Вам действительно приятно вспоминать вот это всё, а не только времяпровождение с друзьями?

Да, и над кем издевки - над учениками или травля учениками учителей? А то ведь в российских школах это в обе стороны практикуется.

1 лайк

Вы в такой способ на билет домой собираете?))

Извините, я не понял, что ваш вопрос носит чисто теоретический характер. Тогда можно и порассуждать…

Куча людей ворует, промышляет разбоем и даже убивает. И что?

Согласен на 100% - советскую школу я не забуду никогда в жизни. Беспросветная тупость и наглость большинства учащихся, полная беспомощность и, одновременно, абсолютный авторитаризм (зачастую вкупе с потрясающей некомпетентностью) учителей и смертная скука. В отдельных случаях (например, когда дело касалось особо бедных или евреев) - беспрецедентная жестокость. Конечно, на фоне этого были чудом выживающие в этом аду мыслящие и позволяющие мыслить учителя и желающие мыслить ученики. Но сколько там их было?! Но советская школа даст еще 100 очков вперед российской! Дети и школа - первая и главная причина нашего отъезда; у нас не было проблем ни с деньгами, ни с прочими материальными благами. Уже спустя годы я узнал, что моего сына одна тварь выволокла за шиворот из класса. Жена пошла к завучу и доходчиво объяснила, что если я об этом узнаю, то я не успокоюсь, пока они все дружно не пойдут под суд. Завуч, надо сказать, оказалась сообразительной - тварь перед парнем извинилась… Кто может представить себе такую сцену в США?

Вау! Неужели культуры? Обращайтесь, я Вам про театр, музыку и прочую бездуховность могу подробно рассказать. :slight_smile:

1 лайк

Издеваются все надо всеми (ученик-ученик, ученик-учитель, учитель-ученик) - полное неуважение к личности, как основа педагогики. И это - правильная методика подготовки к жизни в обществе, которое живет по тем же принципам. Как сказал мне когда-то один человек, если хочешь, чтобы ребенок был в России успешен - воспитывай подонка. Вот школа и старается, как может, а некоторые отважные родители с этим воюют в меру сил.

Спасибо, подпишусь под каждым словом! И еще много-много можно добавить, например, про школьный спорт - как он профессионально организован. А как приняли здесь пять лет назад моего 12-летнего сына без языка! Представляю себе юного таджика вообще без русского языка в московской школе! А раздел про мировые религии в учебнике для (примерно) 6 класса: иудеи полагают, индуисты считают, буддисты уверены, христиане верят и т.д. Спокойно, достойно, с уважением и без навязывания мнения…
Про американскую школу могу писать бесконечно с горящими от восторга глазами! :slight_smile:

Уж простите великодушно - что-то “Остапа понесло”! Цели и задачи разные. Американская школа готовит детей к будущим полетам на Марс, защите экологии, борьбе с расизмом и дискриминацией, успешной карьере (где бы она не была), получению Нобелевских премий в конце концов.
Советская и постсоветская школа… Даже не знаю, что сказать! Вот: “Нечего жалеть солдат, бабы еще нарожают!”