Миф или реальность о кассире в варшавском консульстве США?

Ходят легенды :-), что “знаменитый” кассир в Варшаве принимает USD только те, которые ещё пахнут “типографской краской”:-), а все остальные отправляет обратно… так сказать на приведение в соотвествие с этим “неписанным” стандартом. Так ли это и действительно ли стоит потратить время на поиски купюр в идеальном состоянии, чтобы потом не возник спор “о мировых финансовых рынках” в самый неподходящий момент?!? :slight_smile:

и какие есть еще варианты оплаты? может можно картой Visa (тогда необходимость поиска новых купюр отпадет)? или …:search:

Да, стоит потратить время и найти купюры в идеальном состоянии, да ещё и взять больше денег, чем надо - вдруг какую-то купюру забракуют.

Да, картой американского банка можно.

Не помню, что бы мне в банке хоть раз дали мятую или старую купюру. Всегда неприлично свежие и новые.

Т.к. в Украине доллары легально пока ещё не печатают, поэтому потертых, мятых и других в обращении много;-)
Вести с собой вместо $1640 на двоих $3280 или $6560 для того, чтобы у человека был выбор купюр просто нет возможности…
За совет большое спасибо! … будем искать идеальные;-)

Единственное, что не понятно так это на каком основании консульство США не принимает доллары США, которые находятся в обращении и не имеют признаков ветхих купюр ведь это скорее всего незаконно? Или всё таки законно? ;-))) Но это скорее риторический вопрос… т.к. рисковать визами за восстановление “исторической” справедливости действительно не стоит.

Прикол еще вот в чем: сумма то не круглая - 819! т.е. на двоих 1638. И нужна точная сумма? :scratch_one-s_head: (т.к. сдачи не дают)

а если Visa открыта в белорусском банке, то нельзя? (у нас есть Visa Electron и есть Visa Classic)

Присоединяюсь к вопросу!!! У меня валютная карта Visa (долларовая) открыта в украинском банке…но она считается международного пользования. Что действительно необходима карта открытая именно в американском банке???.. Бывалые отзовитесь! :slight_smile:

У нас все были очень приличные - не могу сказать что “пахнущие”, но всё еще хрустуящие - она (я думала мы одни такие невезучие, может они разные, просто с одинковым тренингом? ;)) всё равно несколько сказала обменять, запаса не хватило на одну (остались только евро) -так она сделала копию на бумажке - со всей информацией от кого получила и нашими росписями. Несколько раз спросила где конкретно мы её купили . Откуда я знаю - мы их в течение года покупали - их там больше 30 было :wink:

2 лайка

Когда мы проходили собеседование в Варшаве, картами оплачивать было нельзя. Может поменяли что.

а как давно Вы проходили Ваше интервью???=0

Давно :wink:

Ниже информация о способах оплаты из первоисточника;-)

Except for the nonimmigrant visa application fee, all fees are payable at the consular section only. All fees can be paid in U.S. dollars or the equivalent in Polish currency at the Embassy’s exchange rate.

As of 06 August 2010 the exchange rate is 3.2 PLN to 1 USD.

They are payable in cash or by a credit card (Visa, MasterCard, American Express, Novus/Discover or Diners only) for nationals of E.U. States. Checks are not accepted. None of the fees are refundable. Note: Applicants from non-E.U. countries may only pay in cash. (http://poland.usembassy.gov/poland/iv_fees.html)

Для тех кто не понимает по английски;-) Платить можно наличкой в USD или злотых по курсу консульства, а также кредитными картами если Вы граждане одного из государств входящих в ЕС. Не граждане ЕС платят только наличкой.

Про качество банкнот ни сказано ни слова;-)))))))))))

3 лайка

ух :slight_smile: Ну тогда может действительно произошли кое-какие изменения! Всё-таки кредиткой удобней - хоооп и всё! Ато с купюрами конечно стрёмно…а вдруг чего, банкомат с собой ведь не притащишь! :slight_smile:

http://poland.usembassy.gov/poland/iv_fees.htmlhttp://poland.usembassy.gov/poland/iv_fees.html

Fees

Except for the nonimmigrant visa application fee, all fees are payable at the consular section only. All fees can be paid in U.S. dollars or the equivalent in Polish currency at the Embassy’s exchange rate.

As of 06 August 2010 the exchange rate is 3.2 PLN to 1 USD.

They are payable in cash or by a credit card (Visa, MasterCard, American Express, Novus/Discover or Diners only) for nationals of E.U. States. Checks are not accepted. None of the fees are refundable. Note: Applicants from non-E.U. countries may only pay in cash.

3 лайка

Slevin и Volha , Спасибо за информацию! теперь всё прояснилось.
З.Ы.Всё же думаю придётся красивенькие купюры печатать :-))))

А чем этот кассир объясняла требование по замене купюр??? :wink: Интересно, если платить в злотых их тоже нужно вести только с монетного двора;-)))

Ничем - сказала не нравятся.

У меня сложиллось впечатление - что её больше интересовало где конкретно мы их купили - в банке или не в банке, я ей пыталась обяснить - что обменники в Беларуси только представительства банков. С рук мы не покупали. Но она мне обясняла, что банки это банки, а обменники - это обменники.

С вашего разрешения ещё одно уточнение;-))) Кассир англоязычный?!

Не помню. Наверное да, вроде по русски она говорила хуже, чем консулы. Но говорили ли мы с ней на английском - представления не имею. Может полька :wink: