младшие инженеры из израиля

это имя я уже слыхал. если не ошибаюсь он тестеров готовит. только какая связь? смена профессии?

On ne prosto ih uchit on eshe potom pomogaet s napisaniem resume, stazherovkoj i poiskom raboty, a jeto sovsem ne ploho. K sozhaleniju s vashimi diplomami jeto navernoe luchshee chto mozhno sdelat’.

не ужели так всё плохо в строительной сфере?

В строительной сфере все хорошо, но выж не хотите наверное прорабом или строителем на стройке. Просто получается что у вас никакого образования для инженерной работы нет, т.к. она лицензируеся тут просто стажем не обойтись. Вот и подумалось мне что либо вам доучиваться на степень, а потом еще учиться тут на лицензию, либо искать новую карьеру. Портнов вполне подходящий вариант, почитайте его тут, спросите какие у вас шансы, посмотрите чего можно добиться “малой кровью”.

Подойдите к вопросу конструктивно:

Cделайте независимый мейл (не Netvision или Bezeq, а Gmail или Yahoo), американский телефон (через Skype или через Golan) и американское резюме (есть некая специфика, оно отличается от израильского). Поищите на dice\monster\careeerbuilder\indeed (не забудьте LinkedIn) вакансии, на которые можно претендовать исходя из вашего рабочего опыта (не зацикливайтесь на официальном образовании). Когда к вам будут обращатся (если будут), вы начнёте понимать что к чему.

В принципе, на рабочие позиции нужны 10 человек, которые могут выполнить конкретную работу. На руководящие позиции нужен один человек, который имеет высшее официальное образование и местную лицензию.

1 лайк

я не зацикливаюсь на этой профессии. мне главное работать на нормальной работе и приносить домой хлеб. чтобы быть средним класом. машина, дом, выходные, образование детям и хотя бы разв год заграница. в строительстве я вижу потенциал на независимую работу например подрядчик и т.д. но это не принципиально. если есть высше перечисленные условия то и без своего дела можно обойтись.

а вообще как в америке живётся израильтянам? если можно узнать ваше мнение о минусах и плюсах по сравнению с израилем.

По разному живется. Сколько людей - столько и мнений.
Но не смотря на то что сравниваются просто несопостовимые по площади, населению,
экономике страны - у Израиля плюсов прилично.

В каких-то темах это уже обсуждалось, писать все повторно не хочется.

Израильтянам везде хорошо, но лучше всего - у себя дома. Исходя из ответов некоторых членов NACES Home, израильский הנדסאי переводится как Practical Engineer и при эвалюации приравнивается к американской Associate degree. Такшо - вперед и с песней!

2 лайка

http://www.nuffic.nl/en/library/country-module-israel.pdf
в голландии тоже андасаи=associate degree можно пройти по ссылке и посмотреть

я думаю вы нас уговорили. Только зачем? никто вам без местной лицензии строить и проектировать не даст. Ну может дадут почертить малость. А лицензию вам без минимальных требований не получить, а там условие наверняка чтоб инженерное образование (МАСТЕР) и местные стандарты, хотя можете попробовать проверить в учреждениях омпетентных.

Я бы предположил следующую ситуацию: в инженерном отделе 12 человек - 10 конструкторов, 1 сопроматчик, 1 главный. Конструктора могут быть Associate, Bachelor или Master - главное чтоб могли сделать конкретную работу. Сопроматчик и главный могут быть Bachelor, Master или PhD - главное чтоб были PE (Professional Engineer) и таким образом могли подписывать чертежи\разработки\анализы и т.д. Мы уже видели как великие специалисты и кандидаты наук не могли спроектировать простой механизм, не говоря уж про базовое оформление чертежа - поэтому реальный опыт работы и умение сделать, а не бумажкой махать, еще никто не отменял.

What is a PE?

Про других андасаи не в курсе а вот профессия андасаи махшев Иерусалимским колледжем Адасса официально переводится (официально - в смысле в английском дубликате диплома от самого колледжа) как associate degree.

Это вы где такие бюро видели последний раз? в СССР? У меня отец инженер строитель с 50 годами опыта. Есть ГИП он все подписывает и пересчитывает, за стандарты и сопромат тоже он отвечает, есть чертежники, которым проект дали они его отчертили, а потом ГИП сел и все проверил, но в любом случае речь о том что товаришь сейчас работает в Израиле фактически как инженер и никто ему этого тут делать не позволит поскольку лицензия нужна, а для нее инженерное образование (а не associate). А чертежником наверное возьмут, только оно ему надо???

Люди, не нагнетайте, а? Заморочите что-то человеку совсем.
Среди civil и строитетельных конструкторов конечно лицензирование и PE требуется гораздо чаще, чем среди общеинженерных инженеров, не спорю.
Скажем навскидку - для одной из 20 возможных позиций вместо одной из 40.
Свежеприехавшему, да еще с двухгодичным образованием, на это практически не нужно вообще заморачиваться.
Найдет работу и будет работать, как все инженерные техники тут, т.е. без всяких проблем и во всех компаниях.
Если будет учиться дальше и потом лезть в государственные работы или пытаться открыть инженерную компанию, тогда и начнет задумываться и все это пытаться получать.
Лучше бы про английский, или это уже было?

А чертежником наверное возьмут, только оно ему надо??? Вы знаете, мне кажется что товарищу нужна будет работа. И наверное искать товарищ будет то, что он может и умеет делать. Бэйби-бумеры выходят на пенсию, и конструкторов-механиков нехватает везде.

Так речь о том, что он строитель, а не механик, и конечно конструктором ему никто не даст работать. А смысл сидеть на минимуме без возможности карьерного роста очень не полезно.

С одной стороны, вроде как в принципе к строителям требования действительно пожестче чем к механикам (и софтовщикам, наверное). С другой стороны, если умеешь делать конкретную по обьёму и уровню работу, то может где-то могут и скидку сделать?

По поводу спроса: можно сделать правильное резюме, и пробивая компании и рекрутеров, cайты типа indeed и LinkedIn, проверить реальную ситуацию на рынке.
По поводу образования: в США израильский техникум = Associate degree. Доучится до B.Sc, при возможности, не помешает и в Израиле.
По поводу лотереи: можно играть, даже выиграть когда нибудь, и уже тогда решать - ехать или отказатся.

Барур. Яж так и говорю, надо доучиться… Если лень, то можно к Портнову 3 месяца + потом стажировка и помощь с резюме и поиском работы на очень приличные деньги,вполне достойный вариант. Все равно же переучиваться и доучиваться.

Доучиться не только нужно но и желание имеется. Проблема в том что в израиле нету программ для этого. В последние годы вроде бы что то пытаются сделать но безуспешно. К примеру в англоязычных странах есть маслюль associate to bachelor за 2 года. в израиле же при условии что ты отличник дают до 30 балов из 160! и в итоге приходится учиться те же 4 года так как идёш по обычной программе! Я уже не говорю что психотест обязан пройти. у кого багрут совдеповский могут мехину заставить делать. так где же мне лучше доучиваться? где угодно только не в израиле! можно даже в российских вузах заочно за 3.5-4 года степень с нуля сделать. Если честно то в израиле не каждый инженер имеет право подписи. В офисах работают чертёжники, проектировщики-чертёжники, инженеры и начальники отделений. Подписывают только начальники. Мне не принципиально иметь в америке лицензию на подпись. Все проекты которыми я занимаюсь подписывает team leader. Самое важное для меня было узнать что писать в резюме. на какие позиции и т.д. Кто то сказал что чертёжник в офисе получает минимум. Мне кажется что это преувеличение но вам конечно видней. На первых парах можно и чертёжником поработать и со временем продвигаться. Думаю это лучш чем идти учить совсем новую профессию