Мне 17 лет и я начинаю готовить себя к жизни в США, ответьте на пару вопросов.

Как это рано определяться с профессией ? Мне уже через пол года начинать экзамены сдавать, учить то нужно

рано в том смысле, что неизвестно, в какой сфере вы найдете себя, и свое место. если вы хотите эмигрировать, то вам, как уже писали выше, надо начать с языка. и имхо, программы обмена - это сейчас ваш шанс приблизиться к мечте . есть даже программы для старшеклассников, живешь год или два в семье. моя знакомая так пожила, потом по приезду домой просто для диплома закончила коммерческий вуз, легкую специальность, а сама уже вовсю работала в своем городе на иностранные организации. в 20-21 год уехала работать в Канаду, на их госдеп, и уже там и осталась. без языка как родного она бы не была там конкурентна, а язык она подняла за два года в семье.

ребенок вкалывал, не спорю. Но хорошо вкалывать и иметь за спиной родителей, у которых есть деньги, причем такие деньги, которых хватит на универ в США. И что это за нафиг такой: поставила в известность, что уже поступила, так что будьте добры раскошелиться на учебу в другом государстве…

3 лайка

Хм. Если проблема выбора вуза- это “куда б пойти, чтоб не сдавать нелюбимые предметы”, то, может, НЕ ИДТИ в вуз? Еще раз повторяю. Хороший сантехник тут нужнее плохого экономиста.
Это же касается ЛЮБЫХ рабочих специальностей. Квалифицированных, но не требующих вуза.
Я б посоветовала юридическое, конечно, международное право. Но там надо ТАК ПАХАТЬ, что физика раем покажется.
Если есть желание работать с людьми и страстное желание учиться в вузе, может, педагогическое? Дефектолог? Вроде, там химию сдавать не надо)))) И мальчега возьмут охотно.
В педе есть специализация “Учитель биологии и английского”. И специальность будет нужная и английский подтянете.
И, пожалуйста, подумайте еще раз.
Поговорите с ЭКОНОМИСТАМИ. Узнайте, ЧЕМ они занимаются. Вы именно этого хотите? Или просто не хочется сдавать химию с физикой?

1 лайк

Grant Search Results | Open Society Foundations

гранты для россиян на обучение

Мне кажется выбирая специальность нужно думать о том, чем интересно заниматься, плюс пытаться себя лучше подготовить к жизни во все более глобализированном мире. А уж потом смотреть где лучше будет жить через 5-7-10 лет. Языки в современном мире очень важны, так что на это тоже сделать упор. Я не знаю как устроено образование в современной России. Можно ли выбирать несколько majors/minors? Один из моих юнных родственников в Америке делает несколько majors, один в области экономики и менеджмента (не помню точное название), второй в финансовой математике, и майнор в философии.

У меня так же есть ряд знакомых, которые в свое время учились в МФТИ, на по-моему 2ом курсе прошли конкурс-экзамен перевелись в американские вузы. Судя по их тогдашнему финансовому состоянию, я очень сомневаюсь, что у них была возможность оплачивать стоимость американского вуза, так что наверное есть еще какие-то программы. После получения бакалавра вместо магистра, решили делать PhD. Это для ряда технических специальностей бесплатно, при этом еще можно быть ТА (Teaching Assistant), из получать стипендию. Не знаю есть ли такие возможности у студентов-экономистов.

давайте я вам расскажу, какая у меня была программа… Она называлась “несколько кредитных карточек”. После учебы я их оплатила… Правда, мне очень повезло, и после третьего курса в России мне пришлось доучиться всего полтора года на бакалавра в США, то есть, балансы на кредитке были не под $100К.

Вы приехали сюда по учебной визе?

Я сам чувствую что ближе склонен к какой нибудь экономике, ближе к людям, а не к механике.
Посвящу много времени профессиям и все хорошо обдумаю.
Мне очень важно не сдавать физику и химию так как я эти предметы не понимаю вообще, ну то есть совсем

А актёром не хотите стать? Близко к людям и физика не нужна :

yes

Мне просто несколько сомнительно, что только приехавший в Штаты студент без кредитной истории, имеет возможность оплачивать обучение в наших местных университетах даже средней руки с помощью кредиток, ну какой лимит ему будет положен? Наверное все же получали какие-то сколаршипы.

Сишелка, раньше можно было. У меня тоже есть такие знакомые. Сейчас правда уже другие времена.

Еще раз хочу обратить внимание всех, что экономист в русском значении это совсем не то что в Америке. Эго сфера деятельности совсем другая, здесь надо знать статистику и phd.
Economist - Wikipedia, the free encyclopedia

То что у нас называют экономист -на местном жаргоне является по сути бухгалтером.

У меня вот еще вопросы по грин карте. Мне сейчас 17 лет, могу ли я уже подать заявку на участие ? Если я ВДРУГ СЛУЧАЙНО выиграю то что мне делать если учиться в США у меня не получится из за финансов, а если буду учиться пока в России, то получается потеряю грин карту ? Или там можно каждое лето ездить на пару недель и “поддерживать” карту ?

ред. Нет, нельзя подавать несовершеннолетним без аттестата или срока работы. Читайте правила))

Автор, а напишите нам краткое сочинение. Эссе на тему “Работа экономистом- это…”

Ну, это я к чему…
Можно побрюзжать, а?
Вот у меня 20летний опыт работы с детьми, из них 10 лет педстажа в старшей школе. То есть большинство “моих” детей уже взрослые, время, как говорится, собирать камни. И, что мы видим?
Выпускники 11 класса “хорошей” школы четко делятся на две категории (все они, конечно, хотят в вуз)
Первая категория- те, кто сперва выбрал себе специальность или направление и прут, как танки к намеченой цели. Занимаются с репетиторами, занимаются сами, дергают учителей и тыды. И занимаются теми предметами, КОТОРЫЕ НУЖНЫ, а не которые проще даются.
Потом они, естессно, поступают (или поступают на следующий год, если не хватило знаний или везения). Как практика показала, все они работают в будущем по своему выбранному направлению. Многие, кстати, за границей, в том числе в США.
Вторая группа поступает туда, куда проще сдавать. И, как опять же, показывает 20летняя практика, работают потом продавцами-консультантами, офис-менеджерами или торгуют бадами. Спрашивается, ЗАЧЕМ они потратили 5 лет своей жизни и тыщи бюджетных ( а то и своих) денег? Не проще было сразу пойти в техникум и получить специальность продавца?

А знаете, чо б я сделала на месте автора? Ну, это не руководство к действию, а, всего лишь, вариант развития событий, если б я была 17летним выпускником с ветром в голове и желанием уехать в Америку?
Я б поступила на что-нибудь простое. На учителя младших классов, на повара, плиточника… Играла бы в лотерею. выиграла- тут же собрать манатки, и по прилету из аэропорта прямиком на призывной пункт (денег по условиям игры у меня нет). А армия- это хотя бы крыша над головой и трехразовое питание. И интерактивный курс английского и возможность обучения.
Не выигрываю- учусь дальше, подаю на W&T, параллельно умнею и уже более вдумчиво иду получать во. Взрослым, с каким-то бекграундом выбирать вуз и специализацию проще.

я? ну, зачем же я буду врать? если бы я получила сколаршип на undergraduate studies, почему бы мне об этом на форуме не рассказать?

поскольку у вас есть куча времени на прочтение форума, как насчет того, чтобы его почитать? на все ваши вопросы уже отвечено и не раз. Не ленитесь.

Если честно, дружище, шансы практически нулевые.
Уехать ты можешь по лотерее, либо как студэнт. Есть деньги - лети учиться. Нет денег, тогда играй в лотерею и молись своим богам.
Рабочую визу ты не получишь, это факт. Либо, как сказали выше, стань программистом. Тогда шансы немного возрастут.
Кстати, желаю тебе удачи с ЕГЭ по руссязу. она тебе, судя по всему, понадобится.

Я ни в коем случае не пытаюсь упрекнуть Вас во вранье, но если посмотреть рейты университетов, то даже обычные, государственные сейчас стоят 10-20К в год, частные нередко и 35К+. Какие кредитки у новоприбывших это могут оплатить? По студенческой визе емнип можно работать 20 часов в неделю.

Вот кстати, да, правда не для всех, ну и риски. Но если есть ГК, нет четкого плана в голове, и есть желание наступить на себя, если придется, то все выше перечисленное можно получить. GI bill сейчас по-моему up to 80K на учебу.