Многие на родину мать вернулись?)

Один уехал в Белоруссию
Семья 3 чел. уехали в Белоруссию.
Семья 3 чел. уехали в Россию.
Все с ГК

Вспомнила одного товарища: он немец, а подруга у него русская. В штатах он был с гринкой вроде, или может по О визе, не помню. Очень известный профессор. В штатах работал на трехбуквенные организации(атомные военные дела). У него с подругой был какой-то пунктик, что они против официального института брака. Поэтому за много лет вместе они официальной бумажки не имели. У дамы была только турвиза в штатах. Поэтому каждые пол года они ездили в мексику на недельку. На въезде в сша каждый раз была одна и та же история: даму пытались развернуть естественно. На что товарищ давал погранцам телефон чуть ли не министра обороны со словами, позвоните туда и спросите, что они думают по поводу того, что я завтра не выйду на работу, потому что полечу прямым рейсом в москву. Так они лет 10 прожили в штатах. Но в какой-то момент все таки свинтили в швейцарию. В швейцарии такой номер не прокатил, орднунг и все такое, пришлось им сходить получить свидетельство о браке.

знаю одну. Приехала со свободным английским. Вышла замуж за работника IBM с доходом в полмиллиона. Ничем путным не занималась тут: походила немного на курсы бухгалтеров, на курсы керамики, сдала на права. Родила. Муж купил квартиру на манхеттане в новостройке. Адаптироваться не пыталась. Ей все не нравилось. Родила. По работе мужа переехали в Майами. Она постоянно моталась в Россию на несколько месяцев в год, но всегда меньше полугода. Во время очередного возвращения ее предупредили, что будет еще так мотаться - отберут гринку. Она высидела гражданство. Потом я потеряла с ней контакт. Год назад узнала, что она вернулась. Муж купил ей там пару квартир (звучало это так: я купила две квартиры. Но лично я не знаю как можно купить хоть что-то не работая и не зарабатывая. Вобщем понятно что купил муж для нее). В одной живет, другую сдает. Ребенок с ней. С папой на каникулах. Развелись или нет - не знаю.

1 лайк

США - страна возможностей!:lol:

1 лайк

Дальние родственники так вернулись. Уезжали ещё в самом начали 90ых, потом гражданство получили. Спустя лет 15 волею судеб занесло их в Москву, где им показалось “ничошно так” (сами изначально из провинции были). Потом грянул кризис 2008 и было принято окончательное решение “пора валить”. Купили квартиру в Москве, как раз тогда момент удобный был. С тех пор больше никуда не тянуло. А сейчас уже и годы не те.

на ближе к пенсии - нормальное решение. С американской пенсией и накоплениями вне штатов жить комфортнее, чем в штатах.

3 лайка

Разная, очень разная Америка - когда оттуда смотришь, и когда сюда приедешь. Я не видел статистики, не знаю, сколько уезжает. Но, наверное, всё очень индивидуально. Я живу в Штатах… в сентябре будет 4 года. И даже мысли не было в Россию съездить. Зачем?
Ну а кого-то реально мучает ностальгия. Тоже - нормально. Хотя ностальгия всегда связана не с “улочками-берёзками”, а с друзьями-родными и прочее.

Брежнев - “реально толковый чувак”. Нашёл нишу. Но чмо - он и есть “чмо”, хоть заютубься:)

6 лайков

Зависит от многих факторов. От размера пенсии, наличия жилья, региона, менталитета наконец.

Сравнивая, как коронокризис проходит там и тут, как-то начинаешь задумываться о целесообразности поездок в Россию вообще, не говоря уже про насовсем.

3 лайка

Я знаю четверых:

  1. Молодой парень, 21 год приехал по политике, отработал 4 года на траке, легализация не светила ему - заработал денег на квартиру/машину и вернулся в Украину. Там женился и организовал свой бизнес. Считаю - молодец!
  2. Мой бывший босс. Приехал в NY, работал в банке Chase на Манхеттане. Заработал стартовый капитал и вернулся в Украину. Там организовал собственный бизнес, вполне успешный и работающий и поныне - многомиллионные обороты, тысячи сотрудников. В Украине вполне счастлив и успешен.
  3. IT-шник/Ученый математик из Украины, отработал в США до гражданства и уехал в Нидерланды, там получил уже третье гражданство. “Гражданин мира”, как я в шутку его называю. Говорит, что в Европе он счастлив. В США иногда приезжает по работе.
  4. Алекс Простой

Знаю немало людей и лично, и опосредованно, но это - особая группа. В США они - одни из многих, в России - востребованные и популярные. Соответственно, по всем параметрам - творческая реализация, профессиональный рост, доходы и даже просто собственное эго, им в России лучше.

P.S. Предлагаю дополнить название темы одним словом (после “мать” написать “их”) - будет весело смотреться. :slight_smile:

7 лайков

Расскажите мне сколько денег в год по вашему могут перевесить тоталитарность режима?

Лично для меня нет такой суммы.

17 лайков

А ты у них спроси: они тебе докажут что ты живешь в таком же тоталитарном обществе и даже хуже.:slight_smile:

9 лайков

Да ладно “тоталитарность режима”, в целом окружение и качество жизни.

не все очевидно от режима едут. кто-то за ассортиментом колбасы.

Тоталитарность это не самя большая беда. В ОАЭ и у саудитов хардкорная диктатура, но уровень жизни не отстает от американского.
В Сингапуре тоже не думаю что сильно свободно.
Хуже когда режим при этом ещё лживый и прогнивший и когда во власти откровенные бандиты.

6 лайков

Вот да, если бы мне дали бы единственный выбор: в процветающую мусульманскую ОАЭ или обратно в “закат над болотом”, я бы выбрал родные болота.

7 лайков

Хм… а что, у саудитов не бандиты во власти?

2 лайка

Знаю одного француза. Приехал в США по лотерее, работал, получил гражданство, лет через 10 уехал обратно во Францию. Ну как уехал… его перевели заведовать французским офисом компании, а так он по прежнему работает на американскую компанию и зарплату американскую получает :slight_smile:

2 лайка

Знаю два примера:

  1. работал я в России в нулевых с одним бизнесменом. В америке он был доктором, вернулся в РФ потому что увидел много возможностей, что сейчас с ним - не знаю.
  2. семья выиграла гринки, здесь очень сильно просели по уровню жизни, т.к. не конвертирумые навыки были, после года вернулись в РФ.

я знаю только двоих. Одна прожив 5 лет нелегально увезла домой больше 100к и купила несколько квартир, сейчас живет на Бали на постоянке на деньги от сдачи. Ни о чем не жалеет, кажется, собирается куда-то в Китай поступать учиться, училась на переводчика китайского до этого. Другая выиграла гринку, ей было реально сложно. Тот случай, когда страна не подошла человеку. Получила тут образование и уехала в Австралию работать. В Америку даже как турист отказывается приезжать при наличии паспорта. Реально плакала от счастья когда уезжала

мне кажется, что если ты понимаешь что тут не твое, то можно хоть денег / образование с собой увести на нормальную жизнь. Но многие чего-то это не делают. ну, а люди которым все не так, но они тут остаются, это другой топик…

4 лайка