Многие на родину мать вернулись?)

Я знаю четверых:

  1. Молодой парень, 21 год приехал по политике, отработал 4 года на траке, легализация не светила ему - заработал денег на квартиру/машину и вернулся в Украину. Там женился и организовал свой бизнес. Считаю - молодец!
  2. Мой бывший босс. Приехал в NY, работал в банке Chase на Манхеттане. Заработал стартовый капитал и вернулся в Украину. Там организовал собственный бизнес, вполне успешный и работающий и поныне - многомиллионные обороты, тысячи сотрудников. В Украине вполне счастлив и успешен.
  3. IT-шник/Ученый математик из Украины, отработал в США до гражданства и уехал в Нидерланды, там получил уже третье гражданство. “Гражданин мира”, как я в шутку его называю. Говорит, что в Европе он счастлив. В США иногда приезжает по работе.
  4. Алекс Простой

Знаю немало людей и лично, и опосредованно, но это - особая группа. В США они - одни из многих, в России - востребованные и популярные. Соответственно, по всем параметрам - творческая реализация, профессиональный рост, доходы и даже просто собственное эго, им в России лучше.

P.S. Предлагаю дополнить название темы одним словом (после “мать” написать “их”) - будет весело смотреться. :slight_smile:

7 лайков

Расскажите мне сколько денег в год по вашему могут перевесить тоталитарность режима?

Лично для меня нет такой суммы.

17 лайков

А ты у них спроси: они тебе докажут что ты живешь в таком же тоталитарном обществе и даже хуже.:slight_smile:

9 лайков

Да ладно “тоталитарность режима”, в целом окружение и качество жизни.

не все очевидно от режима едут. кто-то за ассортиментом колбасы.

Тоталитарность это не самя большая беда. В ОАЭ и у саудитов хардкорная диктатура, но уровень жизни не отстает от американского.
В Сингапуре тоже не думаю что сильно свободно.
Хуже когда режим при этом ещё лживый и прогнивший и когда во власти откровенные бандиты.

6 лайков

Вот да, если бы мне дали бы единственный выбор: в процветающую мусульманскую ОАЭ или обратно в “закат над болотом”, я бы выбрал родные болота.

7 лайков

Хм… а что, у саудитов не бандиты во власти?

2 лайка

Знаю одного француза. Приехал в США по лотерее, работал, получил гражданство, лет через 10 уехал обратно во Францию. Ну как уехал… его перевели заведовать французским офисом компании, а так он по прежнему работает на американскую компанию и зарплату американскую получает :slight_smile:

2 лайка

Знаю два примера:

  1. работал я в России в нулевых с одним бизнесменом. В америке он был доктором, вернулся в РФ потому что увидел много возможностей, что сейчас с ним - не знаю.
  2. семья выиграла гринки, здесь очень сильно просели по уровню жизни, т.к. не конвертирумые навыки были, после года вернулись в РФ.

я знаю только двоих. Одна прожив 5 лет нелегально увезла домой больше 100к и купила несколько квартир, сейчас живет на Бали на постоянке на деньги от сдачи. Ни о чем не жалеет, кажется, собирается куда-то в Китай поступать учиться, училась на переводчика китайского до этого. Другая выиграла гринку, ей было реально сложно. Тот случай, когда страна не подошла человеку. Получила тут образование и уехала в Австралию работать. В Америку даже как турист отказывается приезжать при наличии паспорта. Реально плакала от счастья когда уезжала

мне кажется, что если ты понимаешь что тут не твое, то можно хоть денег / образование с собой увести на нормальную жизнь. Но многие чего-то это не делают. ну, а люди которым все не так, но они тут остаются, это другой топик…

4 лайка

Для меня тоже нет, но я предпочитаю спокойно относиться к таким решениям других, потому что не знаю наверняка, насколько я сам скотина. Теоретически можно ударить себя пяткой в грудь и сказать, что я ни за какие деньги. Но если представить себе, что передо мной кладут 10 лямов, потом 100, потом ядр… Хрен его знает, может и сломаюсь в какой-то момент. :slight_smile:

4 лайка

Помню лично двоих. Один молодой парень ездил по тур визе работать, если понравится, видимо обещали что то. Только он был посредственным на тот момент, поэтому я думаю не зацепился. Но затем уехал куда то дальше.

Другая семья как раз таки лотерейщики из Новороссийска, вели историю и тут и свой персональный блог. Там глава семьи радио диджей, у себя знаменитый, тут ему давали контракт в 2015 на около 40 тыс, супруга по знакомству нашла работу помощника бухгалтера на около 20 тыс. жили они вроде бы нормально, а потом бац через месяцев 9 - уезжаем. Может действительно не зацепило, а может быть фирма просто уведомила, что контракт продлять не будут, он ещё поискал и решили ехать домой.
Живут себе там спокойно, родили ещё ребёнка, сделали ремонт в трешке. Хотя когда уезжали, сетовали на то, что дом свой под Чикаго стоит 200-300к. Им столько не заработать. Когда я посоветовал смотреть на 2 бедрум кондо, и что соседи продавали такую за 95 тыс. они начали чего то там петь про то, что в Новороссийске круто жить в трешке, а в сша можно только в частном доме.
Ну тут по мне основная проблема в том, что немолодой глава семьи имел неконвертируемую профессию и не имел желания ее менять. Он даже на озвучку рекламы зарабатывал и по 500$. Для России это круто, для штатов так пшик.

Я жила с женщиной, она зарабатывает и отсылает деньги домой, надеется купить там квартиру, я ей говорила привыкай тут, тут страна возможностей, тем более она с сыном, который уже говорит по английски и привыкает здесь. У нее есть здесь перспективы получить образование медсестры. Мне самой тут нравится особенно погода и природа, Нью Йорк очень красивый, и в планах посмотреть и другие города, я как то не тоскую по родине. У меня как в часах нет обратного хода. Если и соберусь куда то, то только вперед, какую то новую страну.

4 лайка

Просто разные люди ждут разного от США. Кто-то - заработать денег больше, чем на Родине. И - домой.
Кто-то - карьеры, самореализации. Кто-то (как я) - прожить вторую жизнь. Потому что жизнь в России и жизнь в Америке, это очень разные жизни. Исходя из этого, каждый делает выбор. А сравнивать Россию и США - пустое дело. Слишком разные страны. Америку с Европой-то и то с натяжкой можно сравнить.

22 лайка

С языка снял!

2 лайка

Отлично сказано. Я сейчас, в Германии, проживаю третью жизнь. И это офигенно!

3 лайка

Мои конградулейшены!!!:slight_smile:

2 лайка

Я вернулась, прожив в США три года. Дело даже не в отсутствии документов .
Надо было замуж выходить, не встретила там никого.
Вернувшись , вышла замуж , дети , родня. Всё хорошо .
Жалею о том, что вообще поехала в Америку.
Так и живу в сомнениях , правильный ли я сделала выбор .
Тут я своя , там понаехавшая с акцентом )
Порой хочется уехать , но как представлю, что буду работать на кого-то всю жизнь , вдали от родных, желание пропадает )

5 лайков