Могут ли отобрать гринкарту?

Мы с мужем прожили вместе много лет, нашей дочери семнадцать лет, но брак не был зарегистрирован. Два года назад муж выиграл гринкарту, только после этого мы оформили брак. Год назад назад нашу визу одобрили и мы переехали в Нью-Йорк. У мужа были друзья, которые сняли нам кватриру (друг выступил косайнером), помогли обустроиться, вообще очень поддержали материально и морально. Работу мы нашли быстро, не очень денежную, но на жизнь хватает.

Отношения с мужем меня не устраивают и я давно хотела разойтись (он об этом не знал), удерживала дочь и проблема с жильем. Сейчас жизнь в Америке наладилась и я сказала ему, что хочу подать на развод. Он категорически против, говорит, что любит, и утверждает, что меня могут выслать из США, так как вышла за него замуж только для того, чтобы приехать в Америку и использовала его самого и его друзей. Неужели он прав или просто запугивает меня? Сможет ли он это сделать и как? Как я могу от этого защититься? Спасибо заранее всем откликнувшимся.

нет, это он вас так запугивает. Поскольку у вас есть общий ребенок (многих лет от роду), и в браке вы состоите более года (не развелись сразу по приезду), и жили вы после заключения брака вместе, то брак у вас настоящий.

Конечно, насолить и крови попить он может и немало, но за ГК я бы на вашем месте не волновалась бы. Да и пока этот развод одобрят, пройдет время…

Если у Вас в гринкарте категория CR (conditional residence), тогда могут быть неприятности. А если IR (immediate relative), то тогда он блефует.

они приехали по ДВ. CR/IR к ним не относится.

«Семён Семёныч…» :blush:

Упустил. Спасибо. :flo:

Спасибо, успокоили! А чем он может насолить? Я сказала о разводе не сразу, а месяца через 3-4 после приезда, фактически после этого живем порознь в одной квартире. Может ли это иметь значение?

Солью если только, в этом случае…:slight_smile:

Ну он может настучать в иммиграционный департамент, будет разбирательство. Скорее всего кончится в вашу пользу, но время и нервы будут потрачены.

От большой любви, действительно, можно и в департамент. Любовь, она такая :slight_smile:

Что такое «иммиграционный департамент»? Если USCIS, то они не участвуют в получении людьми ДВ виз.

Ничего не сделает, ничего вам не будет, ничего не бойтесь.

Боже, о чем это вы?
Я тоже как наивная дурочека так думала много лет назад когда ех- пригрозил депортацией.

В случае, если муж стукнет в USCIS, под удар потенциально попадет он сам: за фиктивный брак в США карают обе стороны. Именно это ТС и должна объяснить мужу, что и он также в этой ситуации вылетит как пробка домой. Со скоростью аэробуса.

Тем более что доказательству нефиктивности отношений уже 17 лет от роду как. Экспертиза ДНК, за которую также оплатит муж, поставит все точки над “ё”. Будут потрачены время, деньги и нервы (первая и третья позиции, как известно, не восстанавливются), а муж будет выставлен полным идиотом.

Ещё раз-USCIS НИКАКИМ БОКОМ НЕ УЧАСТВУЕТ В ЛОТЕРЕЕ ДВ. Это всё от и до-дело госдепартамента. Никаких проверок USCIS проводить не будет, до фиктивности/нефиктивности брака им, в данном случае, дела нет. Они НЕ проводили проверок, НЕ принимали документов и решений о выдаче виз. Вот и всё.
Ответ о том, что экс супруг при всём желании не сможет лишить свою супругу гринкарты-верен однозначно.

Вы не совсем правы. Действительно, до момента получения иммигрантом виз и въезда в страну его/её курирует Госдеп в лице местного консульского учреждения. Как только иммигрант пересекает границу страны и получает резидентский статус, его начинает курировать USCIS (разумеется, на основе данных, полученных из Госдепа/посольства). То есть, именно через USCIS (а не Госдеп) иммигрант через положеный срок получает гражданство, продлевает гринку и снимает с нее условность. Именно в USCIS, а не в посольство страны исхода надо сообщать о смене места жительства. Именно USCIS впряжется, если иммигрант попадет в американскую тюрьму и его после отсидки надо будет отправить домой. Именно USCIS примет меры, если выяснится, что иммигрант при подготовке интервью в посольстве, к примеру, скрыл свою прошлую судимость или вступил в фиктивный брак с победителем лотереи, дабы уехать. Неважно, приехал иммигрант по визе или получил заветную гринку через смену статуса внутри страны, USCIS ему царь, бог и воинский начальник, во всяком случае, до получения гражданства (а в особо тяжелых случаях и после, ибо именно USCIS начинают процесс денатурализации).

Но, опять же, в данном случае ТС бояться нечего. Хотя, возможно, для бракоразводного процесса ей стоит нанять адвоката, сведущего и в иммиграционных делах тоже…

Какое отношение это имеет к предмету обсуждения?

Нет, это будет ICE, а не USCIS.

Не будет USCIS инициировать никаких проверок до тех пор, пока какой-либо орган не обратится к ним с запросом. Никакой муж, даже написав письмо на английском, не заставит их проводить desk investigation (именно так это называется) просто потому, что это деньги и человеко-часы, которые оплачиваются благодаря тому, что служба это делает по определённым схемам. Муж, конечно, может отправить письмо, но оно просто полетит в шредер. Никто по этому письму никакую проверку не начнёт. Также, как если кто-то отправит документы о получении политубежища в USCIS,никто не начнёт рассмотрение этих документов, так как они не попали в офис по определённой схеме. Хотя и в этом случае USCIS-царь и бог, как Вы выразились.

А вас всех не смущает ситуация? Первое сообщение прочитайте?

Лично меня-нет. Очевидно, что брак был заключён исключительно для переезда в США (читай-получения визы). Ну и что? До этого жили вне брака, ребёнок есть общий. Конечно, мужу это не нравится, но РЕАЛЬНО что он может сделать? Ничего, по причинам, изложенным выше. Хотя причина, на самом деле, в подобном отношении к браку. Что это никому не надо, что жить можно и так, что любовь и свобода во главе угла и прочая лирика. Но как только дело касается каких-либо бенефитов, тут же начинается свистопляска с бракосочетанием (или с разводом), лишь бы бенефиты получить. Что ж поделать…:blush:

Подумайте хорошо перед тем как разводится.
Кризисы в отношеноях бывают у всех. И в иммиграции тоже. Цените Ваши отношения.

Так я же именно об этом. ТС сейчас вроде как жертву играет, а на самом деле может быть все очень даже по-другому.