Мое резюме. Покритикуйте всерьёз.

Я тоже из Уфы, у меня в дипломе УГАТУ указанно специалист.

ни один американский работодатель скорее всего не поймет, как это Lead никем и ничем не руководил. Тогда это не Lead.

Разумнее заменить на Senior так?

я думаю что для начала разумнее посмотреть, чего требуют/ожидают увидеть от Senior Unix Admin работодатели на рынке США, потом посмотреть чего предлагают на рынке США соискатели на позицию Senior Unix Admin, в конце концов забить в гугл нечто типа general responsibilities for senior unix admin а потом уже садиться и “изобретать” резюме (желательно изучив несколко руководств приведенных на этом сайте). А потом уже выносить на критику.

У меня написано присвоена квалификация инженер-механик.

Практически я сисадмином стал случайно. Работал инженером электриком в одной конторке и баловался аникейством. Она развалилась. Мать у меня тогда работала зам.начальника цеха в водоканале. Подсобила мне в отдел телекоммуникаций в управу на должность инженера по ремонту оборудования. А получилось так что электронщика уже взяли. Пришлось занять вакантную должность инженера программиста 2 категории. Т.е. сисадмина. А там был шлюз на фрибсд наследство от прежнего админа. По английски никто читать не умел маны тем более, а меня все как никак английская спец школа правда до 8 класса. Пришлось разбираться с фрей с нуля. Пристрастился снес виду со своего десктопа поставил RH 7,3 начал разбираться с ним. Разобрался с самбой так как для получения почты нужно было подключить машину к домену. Дальше больше по всему управлению на старых асерах 486 dx2 понаплодил принтсерверов чтобы уйти от практики подключения групповых принтеров к машинкам. Потом у нас был интернет класс, там был рассадник зверья разного. Я его ликвидировал переведя все машинки на линуха тогоже RH. Вот в кратце как я стал линух админом. И было это в 2002 году.

Senior System Administrator:

Required Skills
Strong inter-personal and communication skills; capable of writing proposals and papers, acting as a vendor liaison, making presentations to customer/client audiences or making professional presentations, work closely with upper management.
Это я делал еще лет 5 назад.
Ability to solve problems quickly and completely.
Этим я занимался еще в 2005 году это вообще я думаю базовые навыки. Разобрать логи провести диагностику коннективити. Выявить причины потери пакетов путем пингования патетами различной длинный. Так же разобраться в причинах аппаратного сбоя. В свое время получал сертификацию на технику APC и HP как сервис инженер так что как выглядят эти сбоя знаю. Но эти сертификаты давно потухли полчался самый свежий еще в 1998 году.
Ability to identify tasks which should be automated and then write tools to automate them.
Писал и систему охраны для доступа к оборудованию на perl+ bash и самопальные контроллеры с IP доступом. Даже биллинг написал гле в качестве главного рабочего цикла истользовался crontab. Агрегатор был построен на Mysql. Коллектор на ipcad. Плох тот админ который не написал свой биллинг.
Автоматизировал сбор данных с счетчиков электроэнергии с наших ящиков по всему городу технология таже даже скрипты на 80% взял от биллинга. Получилось даже проще и главное для конторы стоило дешевле чем сами счетчики. Сторонние разработчики предлагали до 500$ за точку + 2000$ за софт. Моя себестоимость была 180$ за rs485->ip адаптер + бесплатная слакварь глова и руки и ЗП 12000 руб в ценах 2004 года.
Solid understanding of the Unix based operations system: understands paging and swapping, interprocess communication, devices and device drivers, can perform system analysis and tuning.
Это вообще базовый уровень
Ability to program in at least one, preferably two administrative languages, (shell, Perl, Tk) and port C programs from one platform to another, write small C programs.
С это проблема последний раз писал на нем лет 8 назад.
Solid understanding of networking/distributed computing environments, understanding the principals of routing, client/server programming, and the design of consistent network-wide filesystems.
Это тоже не вновинку. Стек ТСР маршрутизция и прочее.