может быть настало время все это как -то организовать четко ... создать систему

В том то и дело. Не чего не просили а обижаетесь (не хотите помочь и ладно).
Сочувствующих правда нашли. Другими словами вам лично помощь не нужна? А если нужна почему не просите?

И зря вы вопросы не задавали, вы даже не пытаетесь свои проблемы решить, а лезете в вопросы мирового масштаба. Хотя на самом деле вам не нужно не одно не другое не третье. Вам просто нужен театр одного актера, и сочувствующие благодарные сострадательные зрители, воспевающие вашу доброту неземную об иммигрантах. Найдя таких вы сново воспряли духом. Ничем вы на самом деле заниматься не собираетесь.
И потом один человек из Филадельфии готов был с вами пообщаться, задавал вам вопросы в этой теме. Возможно мог бы дать вам необходимые советы. Но вам это все не интересно и некогда . Вам нужно решать вопросы мировой важности и строчить огромные эмоцианальные сообщения по содержанию.

1 лайк

Сергей, вроде как в теме адаптации активноположительный человек, а так ёрничаете, нехорошо)))
Кстати, за козла перед Ленин ом и Партией ответишь…
А если серъёзно, то что Вы Ольге предлагаете, почитать первую попавшуюся адаптацию, например Вашу, и лететь работать на погрузчике учась на дентала, по вечерам призлядывая за сиротами. Согласен, в Вашем случае это принесло необходимые плоды, заслуженные плоды. Но не факт, что у Ольги в Альбукерке обнаружится пара-тройка друзей, которые предоставят жильё по заниженной цене, помогут с преобретением авто. Вот именно о подобном идёт речь, что без поддержки, даже минимальной, выжить возможно, но зачем лишние трудности, когда вокруг столько замечательных людей…

Модератор:

Наблюдая за развитием этой темы (пожелания, вопросы, мнения), я заметила, что она все больше и бильше скатывается на переходы на личности: “вы такие, я такая, мы должны, а вы нет”.

Пожелание по созданию руководства для приезжающих все слышали. Конкретные пожелания в форме подтопиков с вопросами могут быть направлены админам/модераторам.

Никто не нуждается в наклеивании заглазных ярлыков - ни топикстартер, ни кто либо другой.

Если в следующем сообщении от Ольги не последует конкретных вопросов, тема будет закрыта. Если появятся конкретные вопросы - попробуем продолжить.

1 лайк

А никто Вам и не сказал, что просить это плохо. Тут половина таких, кто просил, и кого просили. И я просила помочь, и меня потом просили помочь. Просто складывается впечатление, что Вы сами не знаете, что хотите и что у Вы никогда не решали ни одной проблемы самостоятельно.
Начните с малого. Со списка своих вопросов. Примерно:

  1. Покупка недорогих билетов - собираете ссылки компаний, полезные сайты, тем 1000 миллионов штук на форуме. В каждой разджевано как взять билеты. Красиво оформляете, добавляете общие советы - например, дорого лететь на праздники, старайтесь улетать не в впритык с окончанием визы, и т.д.Вылаживаете на форум - народ коментирует исправляете.
  2. Как добратся с аэропорта до конечного пунтка… опять таки телефоны такси, карты аэропоротов, места ближайшего паблик транспортейшн, телефоны экстренных служб. Опять оформляете красиво -и вот вам следующая глава…Опять таки на форуме - всего куча.
    и так далее и т.д.

Но Вы отказались это делать даже для себя - сказали я не умею у меня не получится…(лень искать цитату)

1 лайк

Ламинария, а что нужно Вам. Прилететь в белых доспехах, раздать всем ярлыки и гордо указать на мусорный бак, эх, плачевно это…

Пользуясь случаем хочу перидать музыкальный привет Оле.http://www.youtube.com/watch?v=mZ4gNhtN5aI&feature=related

1.Я конечно не подарок на самом деле.
2.Да быстрей это козлячие племя вымрет.
3.Предлогаю забыть о глобальном потеплении, и начать думать о своих вопросах.

Да смысл-то уже давно стал понятен, пока не перегрызёшь глотку за себя, за тебя это никто не сделает. Причём грызть нужно нежно, иногда подлизывая, и обязательно улыбаясь. Это теперь наверное и ежу понятно, так как этого хватает в нашей Родине необъятной…
ПыСы. Да, забыл, одно из моих любимых выражений: “Человек без прошлого по определению не может иметь будущего!”…

Я бы с радостью, но не владею вопросом. Сам уезжал 20 лет назад по беженской визе - никакой пользы сейчас в этом опыте нет. Про поиск работы я просто многократно прочитанную 4-х часовую лекцию изложил на бумаге, посматривая на снятое в классе видео. Про страхование машин и домов я написал потому, что этим 7 лет занимался каждый день. Про резюме написал потому, что несколько лет бодишопил, получал десяток резюме в день с одними и теми же проблемами. Про Н1В кое-что знаю, поскольку делал их на компанию несколько десятков и сейчас иногда делаю по мелочи. Вот, сейчас, ко мне на интерншип оформляется впервые по J1 паренек из Владивостока и я сам для себя в этом потихоньку с нуля разбираюсь. Разберусь - напишу.

А с иммиграционными вопросами по лотерее у меня опыта нет.

Иногда думаю, что надо мемуар настрочить про нашу эмиграцию, но времени в обрез. А кроме настрочить еще и обдумать надо. Но, со временем, обязательно напишу, просто как еще одну историю.

1 лайк

Ребята, модератор предупредила - давайте не будет грызтся дальше. :coffee: Подождём автора топика с конкретными вопросами/пожеланиями/предложениями/действиями…

Если продолжится грызня - тема будет закрыта. Второе китайское предупреждение… :coffee:

1 лайк

А я не про грызню, можно?)
Я просто сейчас вспомнила про Джона, с коморских островов, который то на админпроверку попал и спрашивал, что ему делать. То после получения визы он вдруг спохватился, что у него же тут девушка, и как же ему теперь ее забирать, и почему вдруг нельзя.
Джону долго и терпеливо отвечали на вопросы все, кто только мог. Даже на те, которые не раз были разжеваны на форуме, делая скидку, что русским языком он плохо владеет. Затем Джон улетел в США и вопросы продолжились. Причем вопросы те же, элементарные, к которым легко было подготовиться заранее (где офис SSA для оформления SSN, как поменять адрес, как найти работу). Представляете, человек оказался в другой стране и… оказался абсолютно беспомощным! Потому что он привык, что его водят за ручку и все разжевывают. А он сам не привык искать, анализировать информацию. Честно говоря, мне немного страшно, что с ним сейчас. Нашел ли он работу, устроился ли. Имхо, умение искать информацию самостоятельно и отсеивать зерна от плевел - залог успешной адаптации. Если вы не научитесь этому сейчас, дальше будет намного сложнее и болезненнее.

Не хотелось приводить личные примеры, но моя семья приехала в Америку “на деревню к дедушке”. Когда я написала на форуме, что мы собираемся ехать в Лос-Анджелес, то 9 из 10 человек отговаривали от этого шага, приводя различные аргументы. Но, мы все равно поехали, и не жалеем. Никого у нас не было в этом городе, ни единого человечка, который мог бы помочь. Да, мы и не хотели ни от кого зависеть. Шаг за шагом, набивая собственные шишки и наступая на собственные грабли, постигаем мы американскую действительность. И тяжело, и сложно, но не смертельно. Но никто не сможет нас упрекнуть в неблагодарности.
Всю предварительную информацию мы почерпнули с этого форума, огромное спасибо всем добровольным помощникам. Поэтому, выражение “глаза боятся, а руки делают”, как нельзя лучше подходит для таких ситуаций.

1 лайк

Что ещё нужно?

Читая тему, я почему-то вспомнила другую – о женщине, которая “жила в лесу”.
Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Читая тему, вспомнила про интересную статью.

По теме: стучите и вам откроют. Вот, например, тема. Никто не “посмеивался за чашкой кофе”, помогли человеку, когда он попросил о конкретной помощи. И таких тем на форуме сотни:yes2:

1 лайк

Понравилось! :slight_smile:
и вот это: “Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!”

Ilta, классная статья, я уже ее раньше читала, и мне кажется 100% попадание.

дорогие мои …
(за эти дни вы действительно стали для меня таковыми:)…
может вам так и не кажется -но вы мне действительно все до одного здесь сипатичны …)
ВЫ МЕНЯ УЖЕ УБЕДИЛИ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ …И ДАВНО !.. ))
только зачем то …все снова и снова провоцировали меня на продолжение разговора … и почему то не позволили поставить точку )))еще на 11 странице ?))
бякой вот обозвали ))…
за что ?
я уже давно со всеми вами согласная ))))…

летмотивом …красной нитью через всю тему прошла мысль …
что в Америке выживет тот кто изначально готов бороться с трудностями …

иначе говоря
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР!

а тепличные …так сказать условия созданные для вновь прибывших будут им только во вред …снизят жизненный тонус …обнадежат понапрасну …

на этом и закончим …!

а тех кто и впредь будет на форуме заикаться о “готовых рецептах” -отправляйте сюда в этот топик …как в медвытрезвитель ))…

отрезвляющий эффект после прочтения -гарантирован …:slight_smile:

большая просьба к вам уважаемый Homer …еще одна)) …
закройте тему пожалуйста !

Как и предупреждали, за отсутсвием конкретных вопросов ТСом тема закрывается.

чтобы вопросов не было:

Бякинг – вид психологической атаки.
Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!..» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, копец делается окончательным и бесповоротным.

При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.

  • Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
    И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
    Давя подступающее «#&@&$%&*», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
Йопт.

Поскольку конкретных вопросов не возникло, но возникли разборки, то тема закрыта. Предложения (не претензии) по теме посылайте модераторам/администраторам.

Тема перенесена в топик “Книга жалоб и предложений”.

3 лайка