Может ли жена менять фамилию, форму дс еще не заполнил

Здравствуйте форумчане
Выиграл грин карту и форму дс 260 еще не отправил.
Может ли жена менять свою фамилию?
В заявлении у моей жены своя девичья фамилия, не будет ли проблемы во время интервью если она поменяет свою фамилию (примет мою фамилию)?
Подскажите кто знает.
Спасибо за ранее.

Когда была свадьба?

  • до заявки
  • между заявкой и выигрышем
  • после результатов лотереи

Свадьба была до заявки, 5 лет назад

Свадьба была 5 лет назад, до заявки.
В свидетельство о браке написано что она приме мою фамилию, но до этого времени не меняла.
Еще в ЗАГСе в свидетельствах о рождении детей её фамилию написали как мою, как будто она уже поменяла фамилию.

А почему вы в заявке написали ее девичью фамилию? И как жена с недействительным паспортом 5 лет живет?

В заявке написал её фамилию так как в паспорте.
Разве паспорт не действителен?
Можно ли сейчас менять фамилию?
Проблем не будут

?

меняйте, если хотите. А так - можно оставаться на девичьей фамилии.
Не забудьте сохранить все документы о смене фамилии.

Если поменяем то в заявлении другая фамилия и в форме дс 260 другая будет, проблем не будет?

об этом надо было раньше думать, а сейчас у вас выбора нет: либо менять и надеяться на то, что проблем не будет, либо не менять и надеяться на то, что проблем не будет.

Если при вступлении в брак она ее изменила, то формально не действителен, т.к. был выдан человеку, которого уже нет. Впрочем, если не показывать св-во браке, то никто не узнает. Я бы на Вашем месте активизировал жену на немедленную замену паспорта (на самом деле - паспортов), иначе то там, то тут будете доказывать что она - это она. И дс-260 бы переделал.
Но можно этого и не делать,… “если вас не интересует результат” © М. Жванецкий.
:slight_smile:

Я дс 260 еще не отправил из-за этого вопроса, меня мучает вопрос то что в заявлении и в дс 260 будут разные фамилии.

Вообще во время интервью будет ли консул смотреть данные с заявления? Или будет смотреть с формы дс 260?

?

У вашей жены фамилия такая, как написано в свидетельстве о браке. Именно с момента заключения брака меняется Ее фамилия, а не когда она меняет паспорт. Ее паспорт не действителен уже 5 лет. Она обязана была его поменять в течении какого то срока( месяц).

и да, св-во о браке утаить не получится. Его нужно будет в консульстве в любом случае предоставить.

Вот эти как-будто все могут испортить. Пусть меняет паспорт, и загран тоже. Потом заполняете DS. А на интервью консулу скажете, почему такая чехарда с документами получилась, если спросит. И чего сразу не поменяли? Странные люди.

Нет, не так там написано. Уж если быть до конца точным, то там написано “После заключения брака присвоены фамилии: мужу …, жене … .” То есть она не только решила сменить фамилию, но уже это сделала. И как Вам уже неоднократно и верно сказали, с этого дня все ее паспорта стали недействительны. Уж я не готов с ходу сказать как придется это объяснять консулу (и примет ли он это во внимание), но то, что документы следует обменять немедленно, не вызывает сомнений.

P.S. Вообще к документам нужно относиться с уважением. Читать и обдумывать написанное в них. Вот мы узнали о выигрыше 6 мая, а 10 мая уже была оплачена пошлина за четыре новых 10-летних загранпаспорта. Зачем нам ждать истечения их срока в октябре 2017? Для наших целей они не годятся - это стало ясно прямо 6 мая. У Вас такая же ситуация - паспорта жены непригодны для использования. И чего же Вы ждете? На госуслугах заявления принимают круглосуточно.