может ли ребенок пойти в школу, если у него тур виза?

Это все, грубо говоря, “бла-бла-бла…” (С) briv

В приведенных вами “правилах приема в школы” нет ни слова про то, что “туристам разрешается учиться в школах”. Так что низачет.

1 лайк

Очень важный для меня вопрос. Если бы Вы могли прокомментировать мою ситуацию был бы очень Вам благодарна.

Отправляю дочь учиться в Америку (Флорида) в high school в 9 класс, к своим родителям, те к ее бабушке-дедушке, которые являются гражданами США. Они уже взяли необходимые application в школе, причем им дали только после того, как расспросили платят ли они налоги и тд, те имеет ли право ходить ребенок бесплатно в эту школу. Они в курсе, что ребенок не гражданин и приедет именно для учебы. Я же при разговоре с мамой, все настаиваю, что мы должны платить школе, что бы получить визу F1. А в школе все не верят :))

Мой вопрос состоит в том:

  • может ли внучка жить с бабушкой (citizen) и учиться в школе бесплатно и получить визу на год?
  • Какие документы нужно собрать, что бы учиться в США?
  • Какие документы надо собрать, что бы учиться платно?
  • и сколько примерно требуется врмени на этот процесс?

спасибо
с уважением Алла

Foreign Students (F-1) in Public Schools
http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1269.html

Детей в вашем статусе можно, все остальное что пишут бла, бла, бла, в школе потребуют у вас ваш адрес проживания так как вы прикреплены к школе к тому району где вы снимаете жилье, потом потребуют прививки, и добро пожаловать. Идите в вашу школу в вашем районе и узнайте все там, и не слушайте тут всяких умников.

Да перестаньте вы сочинять на ходу, мои знакомые имеют визы туристические, когда они приехали в США и привели малыша в элементар скул в их районе где они снимают апартменты, в школе у них попросили копии ПАСПОРТА, действующей визы, i94 , договор от апартментов, счет за электричество, и прививки 5 шт которые делают в поликлинике за $20.00, все это они собрали за 1 день, и теперь их ребенок учится в школе, НИЗА ЧТО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.
Прежде чем писать что либо неплохо бы узнать по началу, не вводите в заблуждение людей.

а как это можно учится нелегально? сидеть под окошком школы и слушать уроки? как вашего ребенка примут если он в США нелегально? это ведь не прачечная на Брайтоне.

Прежде чем впадать в свое “праведное” возмущение, зарубите себе на носу: на этом форуме не учат, как обходить закон. Требования к иностранным учащимся в паблик школах США приведены по ссылке в посте №23 от Марьвасильны. Там черным по белому написаны требования закона государства США. Рассказывать про то, что “кто-то” делает, идите на те форумы, где учат всевозможным нелегальным штучкам.

1 лайк

Да когда ж вы перестанете меж строк читать, где я написал об обходе закона? или вы думаете руководство в Школе до того тупое что не знает каких детей принимать а каких нет? или вы умнее их? обоснуйте где я написал об ОБХОДЕ ЗАКОНА? Зарубите себе на носу и вы, КАК РАЗ ТАКИ ВЫ искажаете законы штатов своими предположениями, вам как раз таки на нелегальные форумы надо сказки писать.

Уважаемый, вы пожалуйста сбавьте обороты. То что разрешается в школе, не значит, что оно же не противоречит федеральным законам. И если написано в ссылке выше - 12 месяцев и по визе ф1, значит так оно и есть, а тур виза не предусматривает обучение ни детей ни взрослых, по определению.

Сбавляйте свои обороты сами, я пишу как есть, как это школа может противоречить законам штата? это вам не Шарашкина кантора, 2 месяц назад я вместе с моими друзьями был в школе и сам все видел, им нужны были сканы визы и у них были b1/b2 , и другие требования которые я писал выше, или вы умнее руководства школы? кто писал закон по ф1 и по b1/b2 модераторы из говорим про us или писали люди из правительства,? а руководство в школе устроилось туда по блату и законов о положение детей не знают да???
Ну щас куча модераторов налетят, бить будут.

А теперь читаем вас же внимательно:

Если ваши знакомые приехали в США по турвизе и привели ребенка в школу, они уже нарушили закон - по туристической визе можно быть туристом и осматривать достопримечательности. Учиться - нельзя.

Все очень просто - руководство школы не знает положений визового законодательства. Оно их не касается и им в принципе до лампочки, какой у ребенка статус. А вот ребенку и его родителям в определенный момент станет не до лампочки, когда каким-либо образом обход закона вскроется и в деле будет обыкновенный бан за нарушение визовых требований. И кому тогда предъявлять претензии? Школе?

А теперь читайте вы , пишу еще раз, руководство школы потребовало паспорт для скана где были визы b1/b2, НУ ЕСЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕ КАК ОНИ ПРИНЯЛИ ЕГО, Это руководство которое лучше вас знает законы, другое дело если вас на работу примут по визе b1/b2, так ведь не примут потому что это нарушение, а в школу приняли потому что ЭТО НЕ НАРУШЕНИЕ.
Еще раз, турист может оставаться по i94, у них ЭТО 6 месяцев, родители могу путешествовать а детей можно в школу, это не нарушение закона.

Покажите мне где это ‘обучение в школе ребенка’ который может хочет изучать культуру и язык является нарушением закона ? и как это, руководству до лампочки , если верха узнают об этом думаете руководство по головке за это погладят? зачем им лишние проблемы? нет здесь нарушение иммиграционного закона, по крайне мере в TX.

Кедр, вам дали возможность высказаться. Ваша точка зрения понятна. Ссылки на законодательство в топике приведены, отношение администрации к вашему мнению озвучено. Достаточно. Вашу точку зрения кроме как кивками на каких-то знакомых вы подтвердить не можете, поэтому прекратите прения.

Kedr просто не в курсе, что государство с одной стороны может запрещать нелегальную миграцию, а с другой - защищать права детей нелегальных мигрантов на образование. Поэтому, да, школу проверка статуса детей не интересует, поскольку ребенок не виноват если его родители нарушают закон. Но эта доброта правительства - не повод этот самый закон нарушать.
Пример из жизни: у знакомых ребенок так же приехал к бабушке с дедушкой учиться по турвизе. На осенних каникулах поехали в Доминикану отдохнуть. При обратном въезде ребенок на вопрос пограничника “Какова цель въезда?” - честно ответил: “Учиться” - и в Штаты не попал, остался в аэропорту, откуда ближайшим рейсом улетел обратно в Россию.

Так все правильно, дети мексиканцев нелегалов тоже учатся только их потом выдворяют вместе с родителями с баном на 10 лет. И дальше пользуясь вашей логикой учится можно 6 месяцев, потом надо вернуться на 6 месяцев и кому такая учеба надо? А если не возвращаться то тур виза будет аннулирована и ребенок станет не вьездным. Кому такая учеба надо? При живых родителях живущих вне США бабушка с дедушкой не помогут ни чем в плане легализации статуса.

Дети нелегалов являются резидентами, в отличие от туристов.
Статус illegal resident дает право учиться в школе.

А кедру просто неизвестно, что одно и то же деяние может быть законным с точки зрения законов штата и преступлением с точки зрения федерального закона.

про 6 мес, это другой вопрос, топистикер задал вопрос, может ли их ребенок учиться т.е. примет ли его школа, и весь вопрос, а мы как всегда до фед уровня все поднимаем, читайте контекст, был вопрос и был ответ.

Как раз таки “руководство школы” может и не знать, кто может учиться, а кто нет. У наших знакомых несколько лет назад была такая же ситуация. Дочка приехала к очень хорошим друзьям. Пошла в школу (high school). Ее нормально приняли, она проучилась месяц или около того. Потом на урок пришла охрана школы (полиция), ее отвели в кабинет директора, где та сидела с белым лицом. Вызвонили друзей и попросили НЕМЕДЛЕННО забрать ее из школы, и сказали, что она не имеет права даже приближаться к школе. Потом выяснилось, что директор отправила на нее документы в департамент образования штата, те проверили статус, и директор чуть не потеряла работу. Потом директор выговаривала знакомым, что “те ее очень крупно подставили”.

Смысл “незаконности” заключается в том, что в мире нет ничего бесплатного. Если за это не платите вы, то это просто означает, что за вас платит кто-то другой. Школы в Америке не бесплатные. За них платят добропорядочные граждане, которые выплачивают налоги штата, налоги города, федеральные налоги. И если вы внимательно почитаете требования для “обучения иностранцев в публичных школах”, то с удивлением для себя обнаружите, что иностранцы обязаны оплачивать обучение в публичных школах, причем там речь идет о суммах от 15 до 25 тысяч в год. Это столько, сколько штат и город тратит на обучение одного ребенка. А туристы по определению не являются резидентами штата, и не платят налоги. Поэтому “бесплатное обучение” является ВОРОВСТВОМ. А поэтому ваши советы противоречат правилам форума и вызывают негативную реакцию.

Все правда.
Отмечу только, что лично меня, как налогоплательщика, гораздо больше напрягают дети нелегалов, торгующие в школе наркотиками и сбивающиеся в банды, чем 2-3 русских ученика на B-визе. Политику в этой области я нахожу крайне непоследовательной.

Непоследовательность политики? Как раз все очень очевидно. Туристы не представляют электрорат. А нелегалы - имеют вполне таки даже значительное лобби. Отсюда и ноги. Отсюда и решения штатов, разрешающих нелегалам учиться по “внутри-штатовским расценкам” в колледжах. Популизм чистой воды.