Можно ли вытребовать диплом (transcripts) из Украины?

Добрый день! Ишу работу, и один из возможных “employer” требует:
“The originals of your transcripts must be sent to us by your university”

Если кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим, поделитесь опытом:

  1. Куда обращаться относительно диплома (университет или факультет) и куда относительно кандидатского (университет или Высшая Аттестационная Коммиссия).
  2. Есть ли какой-либо закон обязывающий наш университет выслать эти документы (по моему запросу или по запросу местного “employer”).

Да, я заканчивала Киевский гос.университет (Украина), в 1989 г., если это имеет значение.

Спасибо.

Dear employer

The only transcript Ukrainian students received upon graduation is a single hard copy document which cannot be duplicated under penalty of Ukrainian law. Our educational system has no option to request an additional copy of transcript like it is being commonly done in the US unless the original copy was lost, stolen, or damaged.
I have scanned my transcript and attached for your review. Also attached is the official translation of my transcript (notariusom podpisanniy, so vsjakimi pechatkami). However, understanding the important nature of verification of my education, please, feel free to contact my school for such an additional check:
website: www.myuniversity.ua
phone number: 038-044-xxxxxxx
my department dean’s email: x@x.x.
The time difference between Ukraine and continental USA is 7 to 10 hours, the work hours in Ukraine are 9 am - 5pm.

Sincerely,
(your future best super puper employee) zao

p.s.
to chto v skobkax mozhno ne pisat’

1 лайк

Уважаемый(ая) Runner! Большое спасибо за Ваш ответ.

Вопрос в том, имею ли я право написать так, как Вы советуете:

На руках есть оригиналы документов, переводы сделанные в агенстве в Украине, плюс на прошлой неделе послала все на “evaluation” тут… А эти хотят оригиналы присланные оттуда, хотят сами сделать/послать на “evaluation”, даже готовы заплатить за пересылку и “evaluation”.

Или это такой способ отказать мне?..

Если ничего не смогу найти/узнать, буду писать как Вы советуете. Но, может быть, у кого-то есть какой-то другой опыт?

Они не доверяют нашим дипломам.
Они хотят получить из вуза transcript это выписка всех предметов на бланке вуза (если такой есть) с количеством часов и оценками, внизу должна стоять печать и подпись. Также они могут выслать свои бланки для заполнения. Это они подразумевают под оригиналом, а не ксерокопию приложения к диплому. Мои знакомые проходили через процедуру эвалюации, сложностей не возникло. В вуз придет письмо с вашими данными и с просьбой выслать ваш транскрипт с предметами, часами и оценками на такой то адрес. В вузах на Украине это известно, так как многие проходят через такую эвалюацию диплома. Вам можно подстраховаться и попросить родственников подъехать в вуз и проследить чтобы это письмо не затерялось. Может придется немного отблагодарить секретариат вуза (как у нас это делается к сожалению). В общем это все можно заранее продумать и не настолько это сложно на самом деле.
Но я не супер эксперт в этом вопросе и может кто то добавит информацию.

1 лайк

Ja takim sposobom postuatl v USA uchitsja, podaval na rabotu, v moem sluchae oni vse-ravno delaut preemployment check gde proverjali vse chto ja napisal v CV, zvonili v moy vuz, lichno zavkafedre i dekanu

Спасибо за информацию. Буду очень благодарна, если у вас есть еще какие-либо детали. В любом случае, буду пытаться звонить в университет…

Кстати, Вы не знаете, письмо в вуз должно быть от меня или от потенциального работодателя?

Проблема еще и в том, что я не знаю, возьмут ли меня на ЭТУ работу. Аппликации я рассылаю по всем возможным местам, и если хотя бы для каждой пятой аппликации мне придется посылать запрос в Киевский университет, то как бы меня с университета не послали подальше…

На форуме много информации про эвалюацию дипломов, почитайте. Многие проходили через это.
Как я поняла многое зависит от специальности: иногда это необходимо, а иногда нет. В зависимости от специальности есть организации, которые занимаются эвалюацией дипломов, и затем выдают документ. И если это необходимо для вашей специальности, то возможно вам придется пройти через эту процедуру 1 раз.
Я думаю, что украинскому вузу все равно, от кого придет это письмо. Про такой закон, который бы обязывал вуз непременно отвечать на запрос с транскриптом я не знаю, но чаще они знают про эту практику и идут на встречу. Мой знакомый подтверждался через какую-то организацию в штатах, на их сайте сам распечатал формы, заполнил на английском все предметы с часами, выслал своим родственникам. Те в свою очередь пошли в вуз, секретарь в архивах нашла его зачетку, все сравнили, в секретариате ему на этих формах поставили печать и подпись. Родственники положили в конверт эти формы, обратный адрес на конверте указали вуза и выслали в эту организацию. Так просто оказалось быстрее. В организиции сравнили часы обучения и выдали ему документ соответствия с американским вузом.
Но это опять таки не мой опыт и на форуме много людей писало про свой. Вы все таки почитайте.

Все, что Вы написали относительно эвалюации дипломов, - правильно. Эвалюацию я уже сделала (почти), должны прислать на этой неделе. Не знаю, правда, как они оценили мои дипломы.

Но сейчас у меня другая ситуация: работодатель хочет сам делать эвалюацию и требует, чтобы транскрипты были отправлены ему из украинского вуза.

Звонила сегодня в Киевский Университет, ответ следующий: “Да, мы обязаны отвечать, если приходит официальный запрос от организации”. Займет это порядка месяца.

О других университетах не знаю.

А в чем проблема ??? Есть сайт Министерства образования Украины (база данных) по своим выпускникам, там вводи серию своего диплома и данные, тебе дает ответ, настоящий или нет … Ищите в гугле… Тоже самое сможешь проделать вместе со своим работодателем, правда точно не помню есть ли там английская версия (

а если декан не говорит по англицки и с перепугу скажет - ничегонезнаютакойнеучился?