Можно ли жить на уровне выше среднего в США при таких доходах семьи?

Вопрос о финансах это один из важных вопросов, которые логичнее обсуждать заранее, чтобы не иметь никаких несбывшихся ожиданий. Вот мы и стали обсуждать, и пока что конкретные и точные условия контракта неизвестны, я оперирую теми данными, которые наверняка знаю. Знаю точно, что аренда жилья оплачивается, знаю, что страховка медицинская его оплачивается компанией (моя и сына будет стоить денег, но частично будет компенсироваться компанией мужа), знаю, что чистыми будет получаться точно не меньше 5500 долларов, а вообще больше (командировки компенсируются компанией, и за них еще и доплата идет в зависимости сколько дней в месяц они были).
Машина нам нужна только одна, так как он будет часто уезжать, и пока он не дома мне и одной достаточно машины, а когда он дома - с работы может взять себе корпоративную. Причем машину в кредит я имела ввиду какой-нить Хонда CRV или Toyota RAV4 (знаю что в США она по другому как-то называется) причем не новый. Не что-то там заоблачное, так чтобы кредит платить не больше 300 долларов в месяц, я посмотрела на сайтах вполне можно выполнимая задача (down payment осилим вполне, я буду спонсировать это дело:)) - кстати на тему моей меркантильности)).
Про одежда, эх как всех задело)) Я и сама покупаю в Маршаллс и подобных магазинах, но также мне хотелось бы, чтобы можно было на скидках и в Нордстроме что-нить модное, не за 20 баксов прикупить (тут пишу даже от нас двоих, будущий муж вообще модник еще тот…вот он точно в Маршаллс не пойдет).
Я спрашиваю про все это, так как я пока не сильно понимаю, какие еще могут быть расходы, о которых может я и не знаю или не помню (по моим меркам около 6000 при оплаченном доме это вполне до фига на двоих взр и один реб). Я спрашиваю совета у бывалых. И отдельное спасибо тому, кто подсказал на каком сайте посмотреть примерный доход семей и тд.!

Итак я примерно рассчитала, что при доходе допустим 6K расход:

  1. мед страховка для меня и сына - 600 долларов (я темы про страховки почитала вроде средняя сумма, с учетом, что часть будет компенсирована)
  2. кредит на машину и страховка - 450 долларов
  3. utilities в доме - 300 долларов
  4. еда - 1000
  5. кружки, няня - 500 долларов
  6. инет, телефон - 200 долларов
  7. развлечения, кафе - 300 долларов
  8. доп.неожид расходы - 500 долларов.
  9. бензин - 300 долларов

итого вышло 4150.
Нам если повезет, то снимем дом друга, в который нам ничего не надо крупного покупать, вопрос техники и быта отпадает. Я не включила в список траты на одежду, и остальные покупки, хотя их можно включить в раздел неожид расходов. Что я упустила???
Многие сказали, что такие деньги на семью из 3х это впритык, но мне кажется, что и отложить на отпуск вполне получится…

Kiskk, Вам уже сказали: посмотрите медианный доход в том месте, в котором Вы собираетесь жить. Можно тут, например: Mapping America (выбирайте more maps - income - median household income и двигайте карту в район Чикаго). 5500 чистыми в месяц - это где-то около 100 тыс. в год (с учетом налогов). Если еще будет оплачиваться жилье, то это получается где-то 120 тыс. в год ± лапоть. На карте Вы увидите, что в самых богатых пригородах Чикаго медианный доход примерно соответствует этой сумме, у большей части населения он заметно меньше.

Если Вы пойдете на Salary.com, то увидите, что 100 тыс. в год - это медианный доход, например, Senior Software Developer, а 150 тыс. в год - это доход у Senior Software Architect.

Соответственно, Ваш доход позволит Вам жить так, как живут высокообразованные и не самые бедные семьи в США. Хватит ли этого на удовлетворение Ваших личных потребностей, никто не знает. :slight_smile:

ПС: а зачем у Вас в расходах указана няня? Пока Вы не будете работать, она и не нужна, а когда пойдете работать, доход вырастет.

4 лайка

Народ не волнуйтесь! это вредно для нервной системы))) Я сейчас открою тайну)
Zara, J.Crew, Banana Republic и примерно такие в ценовой категории (не что-то там заоблачное). Люблю иногда побаловать чем-то подороже, особенно если повод есть куда одеть, думаю, что как все у всех в среднем…

…ой вот с подсчетами расходов сложновато…у нас есть свои расходы (у него в Германии, у меня в Питере) и общие это перелеты/отдых/подарки друзьям и родным, а все то время, когда мы вместе у нас общий бюджет в зависимости от того у кого как с деньгами. Конечно мы сейчас в сумме тратим намного больше, чем если бы постоянно вместе жили. В общем, подсчитать сложно.

Ой спасибо огромное за ссылку и расклад более менее конкретный!
Няня мне нужна скорее, аля бейбиситтер - на несколько часов вечером, тот, кто за небольшую денюжку посидит с моим (на момент переезда 8-летним) сыном, в те дни, когда мы с мужем захотим куда-то вечером выбраться. Я знаю, что в штате Иллинойс чуть ли не до 18-тия детей нельзя одних оставлять. Хоть ребенок и самостоятельный и тут я его могу оставить одного, то в США почитав все истории лучше перестраховаться.

я когда-то постил раскладку расходов вот тут:

гляньте, может вам поможет

Спасибо! За минусом расходов на кредит по дому, универ/дет.сад получается те же 4000 в месяц. Хотя у вас на еду уходит огромная сумма, видимо потому что 4 человека в семья, и два из взрослые мужики)).

не мог пройти мимо. В америке есть куда одеть кроссовки под костюм с рюкзаком… Или шлепанцы под мятую пижаму “только что с кровати”… И что самое интересное - 90% населения или больше вообще на ярлыки не смотрит:lol:

На ярлыки смотрят те, кто хочет кому-то что-то доказать, что есть признак менталитета с родины. Многим американцам нечего кому-то доказывать, потому и не смотрят. У них больше внутренней свободы.

3 лайка

это так теперь называется, уж простите, но мало того что в теме изначально похожа на сплошной глум, мимо этого пройти не смогла.
Возможно теперь признак внутренней свободы это безвкусно одетая женщина…но что-то по последним нашумевшим историям с изменами некоторых высокопоставленных чинов, и по представленным фото их любовниц, которые очень выгодно смотрятся на фоне их жен, хорошо видно, что американцы, даже с их внутренней свободой, очень любят красиво одетых женщин, да и просто красивых.

И дело тут не в марках и брендах,но почему-то прилично сидящие вещи стоят как правило выше 20 долларов. Одно могу сказать, после Москвы цены здесь все равно дешевле даже на хорошие вещи, это радует. У меня в гардеробе есть юбка за 6 долларов, безумно суперская, но вот джинсы извините перемерила везде, и почему то именно джинсы от 100 сидят как должны. Причем привезенные московские покупала за 80 долларов где то. На цены не смотрю просто меряю, тоже самое с сумками.
И между прочем как раз в Чикаго есть куда приодеться, полно джазовых клубов, театров и опер куда как раз таки можно одеть красивое платье. Никто не говорит что в горы надо идти на каблуках.
Но говоря про внутреннею свободу, не надо путать одно с другим, женщина должна быть красивой и должна одеваться так, чтобы она была самой красивой для своего мужа и для себя. И девушка изначально написала, что муж сам модник, не думаю что он примет ее в облике “внутренней свободы” предложенном вами.
У меня у самой был кризис переустройства, когда ну извините, не одной красиво одетой девушки бывает не встретишь за целый день. Потом я поняла не там искала) Теперь хожу красивая сама, чем радую себя, мужа…а ну да и мнение окружающих теперь для меня не важно.
Муж на работу как и в московском офисе ходит в брюках и рубашке, некоторые из сотрудников ходят в шлепках и шортах,джинсах, но это никого не смущает.

Да согласно, что иногда брендомания у некоторых зашкаливает, но это проблема не только русских женщин, не надо все привязывать к родному менталитету. Проблема больше в другом, что эти же вещи в других странах можно купить гораздо дешевле, ну кто виноват, что в России делают такие наценки, когда извините меня карен миллен в москве стоит 500 долларов и тоже самое платье в онлайн магазине висит за 200.

3 лайка

Вставлю свои пять копеек. Наверное, про американцев говоришь, не про американок? :wink: Маленький пример: сумки coach. Если вдруг являешься счастливой обладательницей этой неоправданно дорогой вещи - вау!- внимание обеспечено. Свекровь моя - 146% американка - всегда на бренд смотрит. При покупке чего-нибудь “хорошесть” бренда имеет первостепенное значение. Не говорю, что все такие. Но, поверь, многие (иначе бы не толкались толпы в Nordstrom или Macy’s или чего там еще есть).

2 лайка

Как отличается данный пост от первого. И оказывается и жить уже не выше среднего согласны.

У меня у сестры идея фикс по этому брэнду. Она считает, что я должна… просто обязана иметь такие сумки. =0 Поэтому и покупает их мне. Лежат.

На ebay их. Оторвут с руками. :slight_smile: (Правда, сестра может обидеться…)

Именно это меня и держит. Каждый раз спрашивает - а сумка где? А я не люблю сумки вообще. :pardon:

How to Earn $100k and Still Feel Poor (Free Money Finance)

2 лайка

Я думаю просто Marshall’s выбран неудачно. Там как раз бывают хорошие вещи дешево. Не Coach, но хорошие. У меня оттуда есть вполне брендовые и вполне качественные вещи. Если бы назвали Walmart вопросов бы не было.

А ваш супруг-немец точно хочет, чтобы все заработанные им деньги уходили на то, чтобы “жить выше среднего”? Среди немцев вообще много практичных и рассудительных товарищей, которым “хорошо жить” означает не брендово одеваться и ужинать в ресторанах, а, скорее - много откладывать, выгодно инвестировать, иметь бережливую и практичную же жену…

2 лайка

Да я все про тоже. Разницы не вижу, мое понимание выше среднего, когда ты имеешь возможность пользоваться благами, и у тебя есть выбор -брать машину дороже или дешевле, ехать на курорт или навестить родственников в Европе, купить органические продукты или забить и брать, что попроще. То есть уровень жизни выше среднего, когда мы не должны будем до копейки подсчитывать бюджет, чтобы оплатить кредит за машину, красивые шмотки и курорты. Бывает, и я часто это наблюдала в США у знакомых ( все местные), что у семьи и машины аж 2 штуки, и дом большой, и дети в куче игрушек и шмотья, и холодильник ломится, а потом узнаешь и понимаешь, что эта семья впритык от зарплаты до зарплаты все просчитывает…и на тот же отдых уже ни времени ни денег не остается…Мы бы так не хотелось.
Если заплаты мужа будет хватать на все основное (но не минимальное), и сверху оставаться, то я могу сфокусироваться больше на сыне, да и второго мы хотели, кто знает куда его (мужа) отправят после США работать и как там будет - надо пользоваться моментом. А если не будет хватать, то я насчет работы буду думать активней и варианты просчитывать (я отвыкла работать где-то, только на себя, и есть проекты и мысли по теме чем заняться в сша).

“до копейки подсчитывать бюджет” - это уровень бедности, никак не средний.