Можно ли найти работу в США, при этом проживая за пределами США?!

Purchase order физлицу? Или таки через прокладку, которая его примет?

Это нормально. Какое дело гражданину и резиденту России до американских налогов. Это клиенты-американцы пусть заморачиваются, им в IRS отчитываться.
А гражданин и резидент заплатит свои 6% (или меньше, если на патенте) в бюджет своей страны.
Так это работает.

Вот если гражданин России ещё и американский резидент, тогда да, придётся ему немного вникать.

ну, человек же в США не живет и не пользуется благами, созданными на эти налоги. Так почему эти налоги должны идти в американскую казну? Они должны идти в ту казну, где этот человек живет.

Почему лицу? Где было такое условие?

Нерезиденты РФ, получающие доходы в РФ, платят аж 30%.

Работа через юрлицо (прокладку) совершенно очевидна и вопросов не вызывает. Вот здесь сложилось впечатление что работают как физлица, числясь в штате.
Возможно мы по-разному понимаем “напрямую” и “прокладку”.

Апворк это другое, ты же у них в штате не числишся.
Можно и на американскую напрямую, см withholding tax

причем тут нерезиденты своей страны? Человек спрашивает, как работать в своей стране удаленно на США.
Вы прочли первый пост и название темы? Или вам лишь бы поспорить?

Ах да, забыл добавить “например”. Ни одна страна не пройдёт мимо того чтобы не налогообложить то что зарабатывается на её территории. А вера в обратное ведёт к двойному налообложению.

Мсье теоретик или есть опыт в обсуждаемом вопросе?

Если физический и налоговый резидент России работает по контракту с фирмой в штатах, то единственные налоги что его касаются это налоги РФ. Для штатов - заполняется W-8 BEN, если клиент того хочет. Всё.

Как практик говорю. Работал по контракту с компанией upwork как живя в РФ так и приехав в Калифорнию. Две большие разницы в плане оформления и налогообложения.

1 лайк

А консулу что сказали? Мол работал через upwork на USA company?

Не через upwork. Я на сам upwork контрактил. Со своего ИП. Консулу так и сказал.

Вот переехав в Калифорнию, работа по ИП контракту сразу же прекратилась. Пришлось перейти на W2.

Немного подниму непопулярный топик своей историей. Для тех кому лень много читать, спрошу сразу (TLDR): какие есть законные варианты работать на компанию в США, находясь за пределами США и, разумеется, без авторизации на работу в США? Один вариант, полагаю, с оплатой через Upwork или бодишопы. Второй вариант - это C2C, по сути так же как бодишоп, но со своим юрлицом. Может ли это юрлицо быть российским ИП или обязательно ООО?

А теперь кому хочется простынку, расскажу о себе. Сисадмин, DevOps/SRE, общий опыт работы уже под 20 лет, больше 10 лет работаю удалённо. Когда перешёл на удалёнку, то понял, что это точно моё. Учитывая обустроенное рабочее место назад в офис уже не хочу. Чуть больше 6 лет назад как-то получилось так, что прошёл собеседование в небольшом немецком стартапе, который запустил оформление рабочей визы. Однако, рабочая виза обломалась из-за отсутствия вышки. Раз уж терять всё равно было нечего, я предложил поработать удалённо за половину оговоренной суммы - они согласились.

Работа попёрла хорошо и когда я понял, что облажался на тему половины суммы, то поднял этот вопрос и зарплата выросла до оговоренной суммы за довольно короткое время. Однако, забегая вперёд, это был потолок, сколько бы я не пытался переговаривать ещё. Где-то через год или полтора после начала работы случилась рабочая поездка на неделю в Лас-Вегас на выставку и в Германию хотеть я перестал совсем :slight_smile: Вернулся к сайтам по поиску работы с прицелом на США, продолжая, тем не менее, работать на немецкий стартап.

Как обычно всегда у меня бывает и поиск работы в США не был исключением, прошёл я все возможные грабли: ушло на это почти полтора года. Работа нашлась, причём сразу удалённая и поторговаться вышло хорошо: получилось больше чем в три раза немецкой зарплаты. Правда, когда начал работать, то всплыло масса нюансов типа использование low-cost хостеров, регулярных отчётов stand-up, перегруженного on-call, трекера со скриншотами экрана и половина зарплаты почасовая по данным трекера. В общем, не очень комфортно, но за два килобакса в неделю и перспективу H1B решил потерпеть.

Одним из самых неприятных нюансов было постоянное давление со стороны CTO. По этой причине я долго сомневался и почти 8 месяцев работал на двух фултаймах параллельно на немцев и контору из США. У немцев трекера со скриншотами никогда не было, поэтому возможностей теряться там было много, однако работать меньше 12 часов в сутки всё равно не получилось. Я бы продолжил так и дальше, но у немцев случился переезд между дата-центрами. Я решил, что лучше сразу закончить, чем потом чувствовать свою вину (а то ещё и финансовые претензии) из-за того, что переезд растянулся на много времени из-за меня.

Перед этим ещё раз перетёр за зарплату теперь аргументируя оффером в три раза выше, в котором по факту уже работал. И, раз в повышении опять отказали, то со спокойной душой расторгнул контракт. Надо заметить, что всё это время, сразу после того как отказали в рабочей визе в Германию, я поступил учиться на заочку айтишной специальности в местном вузе. Одна сессия попала на то время, когда были два фуллтайма сразу и это было весело. Когда остался один фуллтайм, то весело, конечно, стало чуть меньше, но всё равно.

Напомню, что оставшийся фуллтайм был по трекеру со скриншотами. А восьмичасовой рабочий день по трекеру со скриншотами я оцениваю как 10-12 часов в офисе. Короче, совсем негуманно, больше так работать не хочу, даже за такие большие деньги. Разве что за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги. А в универе ещё неминуемо приближался диплом. Я планировал диплом писать почти сам, чтобы пройти его с первой попытки. Уж очень не хотелось ждать ещё год, поэтому на время диплома думал оставить только on-call и договориться, что на это время разработок от меня не будет. Поскольку оплата почасовая, то даже пересчитывать ничего бы не пришлось. Но договариваться, к счастью не пришлось.

Ближе к началу диплома прошло полтора года работы. Отчёты stand-up стали не просто регулярными по желанию, а вообще каждодневными. On-call стал занимать вообще почти всё, что времени на разработку не оставалось. Я как-то устал от этого, при этом осмелел и как-то расписал в очередном postmortem что причины проблем административные, а не технические. Виновато плохое, т.е. вообще никакое управление людьми (с аргументами, разумеется, а не просто “вы идиоты и не лечитесь”). На следующий рабочий день мои аккаунты и контракт были закрыты с письмом в почте “I came to a conclusion that we cannot work productively together. Hence I will be terminating contract at upwork. Thanks for your work and best luck with future endeavours.” :smiley:

В, общем, всё получилось хорошо. Я вроде как и не сам бросил работу за два килобакса в неделю и вроде как больше никому ничего не должен. При этом обеспечен подушкой безопасности на несколько лет вперёд, смог спокойно заняться дипломом, что я успешно и сделал. Теперь, когда я снова приступил к поискам, то учёл все накопленные за прошлый раз грабли. Купил американский номер, поставил на гудок мелодию в виде записи “американского гудка”. Они отличаются и один из рекрутеров об этом сказал, когда услышал: мол, почему у меня международный годок. Сконфигурировал голосовую почту, как принято в США. И в то же время потому что ip-телефонные звонки приходят в приложение на смартфоне, которое не всегда успевает проснуться.

Отвлекусь немного вопрос, который может возникнуть: зачем всё это? Да банально из-за денег. Зарплаты в США самые высокие. Если европейская зарплата не особо отличается от московской, то в случае с США у меня за полтора года по граблям получилось найти работу за два килобакса в неделю. Возможно, конечно, это было случайностью, ошибкой выжившего. Но почему бы не попытаться повторить?

Изначально моя идея была в том, чтобы после защиты диплома получить B1/B2 уехать на какое-то время в США, чтобы лично ходить на собеседования. Но эпидемия коронавируса эти планы отменила и это даже лучше - прилично сэкономил. Все собеседования переместились в zoom, google meet, skype и ещё, кажется разок был gotomeeting - первый раз вообще его встретил. Несколько звонков мой дешёвый оператор ip-телефонии испортил из-за плохого качества связи между ним и операторами США и я думал, что поиск займёт больше времени. Однако, уже второй звонивший рекрутер зацепился и назначил собеседование с людьми из компании.

Я как-то незаметно прошёл всю цепочку и теперь у меня в почтовом ящике лежит оффер. Но есть один нюанс. Во время всех собеседований я врал, что у меня есть авторизация на работу и я нахожусь в США. В противном случае никто даже разговаривать не хотел. А цель у меня была не только пройти цепочку собеседований и получить оффер, но так же попрактиковаться в собеседованиях. Собственно, раскидывать резюме и практиковаться я продолжаю до сих пор - лишним не будет. Собственно, на данный момент это вся моя история. Сейчас актуальны вопросы из начала поста (после TLDR).

Поскольку на оффер пора уже отвечать, то пока что я включу дурачка напишу, что авторизацию потерял и спрошу какие есть варианты. Рекрутер потратил уже довольно дофига своего времени на меня и у него должна быть мотивация меня всё таки как-то устроить.

Что касается переезда, то интерес к нему не то, что бы совсем потерял, но напрягаться из-за H1B или уже тем более O1 не хочу. Эти визы не позволяют работать супругам, а я принципиально против того, чтобы у меня на шее кто-то сидел. Кроме того, два килобакса в неделю в США (даже вне CA) и два килобакса в неделю в моей деревне в России - это две большие разницы. Да, тут стрёмно, угрюмые и несчастные люди, но на эти деньги я могу себе от них оградиться и кататься туда, куда мне хочется, где люди не такие угрюмые.

Относительно “сложного” переезда для работы в офисе я поставил себе порог. На данный момент это $300k в год (живыми деньгами, без учёта бонусов), если будет меньше, то проще остаться в своей деревне. Но я что-то сильно сомневаюсь, что такое возможно, да и не такой уж я и ценный. Если выстрелит dvlottery, тогда страну вполне можно будет сменить, почему бы и нет. Но перееду всё равно в деревню с дешёвым жильём и на удалёнку.

2 лайка

было интересно прочитать, но реально … такое ощущение, что в след посту, вы что-то начнете продавать или предлагать :facepalm::bayan:

1 лайк

У меня немало знакомых ИТшников работают удаленно на США. Удаленное администрирование, сопровождение баз данных и даже написание софта. Оплата через фрилансерские платформы или через ЧП (Украина). Ничего сверх необычного в этом нет.

Что до вранья про EAD - то я думаю что ничего путного из этого не выйдет. Говоря про наличие EAD вы “фильтруете” работодателей и имеете дело с теми, кто изначально не хочет заморачиватся с визами, фирмами-прокладками и прочими фокусами (что сложно, дорого, долго и часто рисковано). Так что ваши отношения с потенциальным работодателем закончатся в момент когда вы скажете что EAD у вас нет, как, впрочем, и SSN.

то, что работать можно удаленно, то да - тут согласен. Как раз про враки на счет того, что есть разрешение на работу и т.д., когда его и нет, т.е. там же было позиционирование себя, что уже на местном рынке и готов выйти на работу вот-вот, и щя, опана, бомба, мол разрешение потеряно и давайте вы меня так устроите на работу :facepalm: Опять же, про 300К в год??? для чела, кто из дома и на удаленке и говорит, что живет где-то в глубинке … у меня ощущение, что у человека нет понимания про уровень конкуренции и где и как получается опыт … как-бы не был специаилсит и как бы он из дома хорошо не работал, опыт получается на работе, в команде и командных проектах, которые просто так на аустсорс никто и не отдаст. Общее правило таково, что на аутсорс отдается все что лень, или рутино или нет надобности делать тут в команде, т.е. это работа так себе, на ней не сделаешь опыта на 300К в год из дома. Если совсем прямо, очень часто, аутсорс это второсортная работа (хотя и бывает, что нет), никто из компаний не сливает ключевые проекты за бугор.

1 лайк

Может, только у американской компании возникает налог 30% на покупку услуг у иностранца, плюс дополнительная бумажная работа для юристов.

Вопрос только, какая компания захочет этим заниматься, ради найма одного работника.

Я как-то незаметно прошёл всю цепочку и теперь у меня в почтовом ящике лежит оффер. Но есть один нюанс. Во время всех собеседований я врал, что у меня есть авторизация на работу и я нахожусь в США. В противном случае никто даже разговаривать не хотел.

Поскольку на оффер пора уже отвечать, то пока что я включу дурачка напишу, что авторизацию потерял и спрошу какие есть варианты.

Никогда Штирлиц не был так близок к провалу :slight_smile: Вас раскроют, быстро, т.к. вы вообще не сможете предоставить никаких необходимых документов для трудоустройства и у вас нет счета в американском банке, чтобы принимать бабки, как это делают обычные американцы.

Должны были спросить про SSN и разрешение на работу в самом начале, при первичных скринингах, походу он врал, ок ему поверели … тут речь про нобелевского лауреата, мегасуперпрограммиста который вот-вот изобретет свой новый амазонгуглмайкрософт … вряд ли, думаю, что скажу досвидание очень быстро, еще и запомнят. Хорошая новость в том, что у ТС получилось пройти собеседование и получить оффер, т.е. он конкурентен за те деньги, что ему дали.

Не могли бы вы узнать и написать, какие есть варианты фрилансерских платформ кроме Upwork, которые удобны для заказчиков из США? Заранее спасибо.

В моей истории ни разу не было аутсорса. Всегда работал именно в команде, зачастую вытягивая всю команду за собой. Прилетал в офис, когда нужно было или когда просто просили. Само собой, участвовал во всех корпоративных тусовках.

Как я понимаю, оффер на чуть больше $120k даже вне CA это не особо большие деньги для работодателя. Ну или правильней сказать - типичная зарплата айтишника в США (опять же исключая CA).

Ковидный опыт показывает что это не так. Главное это коммуникации. А для коммуникаций тащиться в офис не обязательно. Да и грамотно управляемый опенсорс тоже об этом говорит.

Вопрос, где грань аутсорса. Если человек со всеми EAD оформлен в штате/контракте, но сидит у себя в Воронеже и коннектится через RDP, это тоже аутсорс в страны дальнего зарубежья?

В целом, я раз за вас, если удастя за них зацепиться, то будет хорошо, но как раз выше написали, изначально фильтруют людей по праву на работу, т.е. у них может и нет ресурсов замараччиваться с вами по оформлению бумага и т.д., но может что-то и выйдет … в целом, тут не любят когда врут и если это всплывает, то доверие сразу теряется к человеку и т.д., только если будет какая-то бизнес необходимость и выгода для них и т.д. может они как-то и будут с вами вести дальнейшие переговоры и т.д.