Можно ли пользоваться Мессенджер “Телеграмм” без боязни?

А как это свидетельствует о том, что Телеграм – ФСБшная программа, где переписка пользователя “читается и сливается в реальном времени”?
Тут напрашивается другая конспирологическая теория: поскольку прямой запрет Телеграма в России позорно провалился, ФСБ запустило мульку, что Телеграм сливает инфу, чтобы отпугнуть пользователей.

2 лайка

Основной претензией к Телеграму у меня всегда была модель монетизации. Ясно было что они не могут окупаться без платной подписки и рекламы или связи с более крупной соцсетью. Поэтому и возникали вопросы кто и зачем это поддерживает.

Когда Дуров пытался поднять денег на свой криптопроект его жестко трахнула SEC за привлечение денег с кучей нарушений. Официально даже его окружение говорило что он отмахивался от предупреждений что так нельзя. Но по факту думаю у него не было вариантов. Как вскрылось часть денег поднятых на криптопроект было потрачено на поддержку штанов Телеграму что конечно нарушение инвестпроспекта. После того как SEC его поставил на место он разродился известными статьями на тему какая Америка ужасная и описывал какой-то идеал страны которого не существует типа вот надо социальные гарантии и свободы. Такой себе микс Дубая и Швеции. Поскольку такой страны нет и наверное быть не может а сам г-н Дуров постоянно менял страны как ему удобнее я сразу подумал что бы это все значило… США значит его послали с его либертарианскими взглядами на подъем инвестиций, в Дубае наверное стало скучно, в Европе вообще делать нечего. Не пытается ли он договориться в Россией? И антиамериканская статья это ж классика “покаялся”.

Кто знает короче. Появление платного Телеграма в этом плане вселяет надежду что это будет нормальный коммерческий проект а не что-то кому непонятно кто и непонятно взамен на что дает денег на жизнь.

Альтернативы ему на данный момент нет и это железобетонный факт.

А зачем вообще нужен Телеграмм? Я не использую, и даже не знаю - зачем?
Для своих есть WatsUp, Duo, и прочие. Есть Фейсбук для новостей и кучи мусора. В чём разница? Тут я - тёмный.

1 лайк

На сколько я понял там можно вести видео и текстовый блог с минимальной цензурой. Можно сделать закрытый канал для ограниченной группы лиц, для обмена непубличной информацией.

Он удобный очень. Помните были текстовые IRC чаты? Когда все было просто, удобно, без свистелок и перделок. А потом индустрия начала внедрять веб-чаты по всем параметрам абсолютно угробищные и тормознутые зато с дэбильными смайликами и какашками. С точки зрения функционала абсолютный трэш. Зато не нужен отдельный клиент и легко прикрутить на свой чат с рекламой. И народ этим пользовался даже не подозревая что это серьезный шаг назад.

Потом помните в те же времена были удобные клиенты типа ICQ. А потом пошли угробищные клиенты от AOL и т.д.

Вот сейчас тоже без содрогания смотреть на WhatsApp или упаси Господи Snap Chat нельзя. Apple активно развивает Message но это еще каменный век по сравнению с Телеграмом. Все эти угробища разработаны для тинейджеров которые спят со смартфоном а для серьезной работы предлагается угробищный MS Teams или Slack с их монструозными клиентами (особенно для мобильного устройства). Телеграм как-то смог сделать легкий и удобный клиент с очень широким функционалом. Вот тебе канал, вот тебе группа, вот тебе чаты поделить по твоим категориям. Ни у кого и близко подобного нет потому что они ориентируются на аудиторию стремящуюся к эмоджи и прочим какашицам. Так сказать те клиенты отупляют.

1 лайк

Нету мусора. Есть только то и те, что и кого я хочу видеть.

Пытался объяснить дедушке, что такое “Вконтакте”. Теперь он думает, что я работаю в ФСБ.

Ну это - да, согласен.

Я Телеграм не люблю. Он оскорбляет мои эстетические чувства и дарит ощущение информационной свалки.
В моем кругу им никто не пользуется. Есть, правда, один приятель, который шлет мне иногда репосты, но я их не читаю.

Я например, своих ботов использую для передачи нужной информации, например, картинки/видео с камер наблюдения.

Телеграм лучше чем специализированные приложения поставляемые с системами видео-наблюдения?

А что в Вашей эстетике? Одноглазники? ))
Вообще, когда хочется, не вдаваясь, отринуть что-то современное, удобное, популярное - задумайтесь, действительно ли проблема в некой непривычной “эстетике” или это на мягких лапках подкрадывается старый добрый старческий маразм.
Ум деградирует с возрастом, это факт. Особенно если ум не нагружать. Человек впадает в консерватизм, нежелание изучать что-то новое, менять привычки.
И всегда есть риск превратиться в “бабку”, независимо от гендера.

1 лайк

Человек же написал, что Телеграм похож на информационую свалку, что неудивительно для приложения запущенного бывшим владельцем другой информационной свалки - конкурента Одноклассников. :slight_smile:

Да уж, загнула так загнула :joy: Мессенджеры же из разряда приложений требующих изучения :joy:

Я ни панимаю о чем вы пишете. Какая свалка? Все идеально сруктурировано, никаких факин френдс of friend и фоловерс, никаких саджещен и прочей муйни. Никакой рекламы. В чем “свалка”?

2 лайка

Лучше. У меня NVR на Frigate, все хранится локально, камеры расположены в отельной сети без доступа к Интернет.
Фотографии и видео (по определенным параметрам) я шлю через оповещения в телегу.
Телеграмму я доверяю больше (так как это только часть данных), чем китайским производителям с их облачным хранением (которые получат полный доступ к всем камерам в online режиме + камеры будут иметь выход в интеренет).

1 лайк

В Телеге получаешь только то, что ищешь.
Ничего не ищешь - ничего не показывается. Только собственные контакты из телефона, е-мейла (или что там привязано).
В ТГ я подписана на десятки СМИ, включая очень узко профессиональные. Включая забанные РКН (тот же ForumDaily о жизни в США - кому он мешал? забанен в РФ). Это супер-удобно.
Плюс, нишевые и профессиональные чаты.

Плюс, приватные чаты - например, у нас чат истцов по одному из исков ДВ20. Ибо информация между адвокатом и клиентом(-ами) является непубличной.

Так что никакой “свалки” я там не вижу. Это же не соцсеть.

2 лайка

Однако :joy:

Нихрена себе!!! :open_mouth:

Сильно умные браузеры стали :rofl: Но отдельная отельная сеть с камерами - звучит неплохо :slight_smile: