Можно ли прожить на минимальную зарплату новому эммигранту?

нам с женой около 40 приехали 3 года назад,не тракеры и не програмисты,не бизнесмены через 3 года семейный доход около 100,а остальные так и ноют через десять лет что здесь удел работать за копейки.

Посмотрела… у нас $12 в час. Мало, но не война.
Мы в 90 приехали, было $4.76 )))

В 46… мои родители приехали так. В 46-47. В конце 97го. Начинали с $8-9 в час. Папа инженером так и не стал, но до пенсии (по здоровью) в 65 работал не плохо, senior technician . Мама и сейчас работает. Начала с рабочей профессии с самого низа (она была всегда инженером, но тогда у неё не было должного английского и компьютерных знаний, о чем она честно сказала в ответ на вопрос почему с таким резюме не подаёт на инженерную позицию). Много училась получая местные лицензии техника, инженера и тд. Последние 10 лет главный инженер ведущей компании. Я столько учиться не умею )))

Вопрос вообще-то был не “расскажите мне очередную success story приехавших после 36-ти”, а “можно ли одному прожить на минимальную зарплату”. :slight_smile:

Ну дык это связано.
Приехали почти на минималку.

Но это же не клеймо на всю жизнь.
Кстати профессии не одинаковые, а даже не очень смежные. Химик-пластмассовик-технолог (с 6-7 годами перерыва!) и CAPA medical devices

Не 36. 46.

36 (37) было у предыдущего оратора, если верить данным в профиле.

Автору темы 46

это потому что ТС уже приехал и посмотрел, а вы еще нет.
шучу. езжайте, пробуйте. пока не попробуете не узнаете, получится или нет. чем больше знакомых вокруг, тем лучше - тут подскажут, там подкинут.
наметьте план и смотрите работы в выбранном регионе. спрашивайте в местных группах жилье.

ушел готовиться ко второму заходу. ну или вешаться. посмотрим.

выживите, как и другие, они же как-то живут. Другое дело, что надо буедт считать деньги и т.д.

на минемалке, тут работают те, кто после колледжа, новые иммигранты, у кого нет образования вообще (только хай скул), люди с особенностями, пофигисты и т.д. Т.е. если есть что-то в голове и есть какие-то амбиции, то можно уйти из минималки и нормально зарабатывать. Если вы один, то нет привязки к школе, городу и т.д., можно делать и рабоать где захотите. Таких работ много - амазон, почти любая почта (кроме той, где надо гражданство), убер на подработку, стройка, грузить что-то, фермы, весь ритейл и т.д. В целом, даже имея минимум денег на старт, но достатоный для первого рента и junk машины, можно сразу выходить на минималку и двигаться в перед далее. На минималку найти работу просто - там берут адекватных людй и способных заполнить application (скажет, там 50% людей провалится еще на подаче документов :facepalm:). Упор надо делать на англ языке, что определяет очень много. Работали в финансах и есть образование - можно файли налоги по весне как временная работа, если англ языка достаточно, можно в банке теллером работать и т.д., там везде платят на грани 10-15дол, но прожить можно.

к 40 гг, если чел не провел жизнь в пьяном угаре и тюрьме, а реально работал, то есть опыт и какие-то знания, вы не можете их еще индентифицировать и сами не знаете. Наличие образование говорит уже хоть о каком-то кругозоре и понимании. Если есть движок и стремление, мотивация-амбиции, англ языке, то можно за пару лет выйти из минималки до чего-то приличного. Удачи желаю. Попробуйте - посмотрите.

Не понимаю, как ваше развешивание лапши на уши людям сделало меня нудным скептиком?
Вопрос был о том, можно ли прожить на минималку. Пришла тётя и поведала о том, что она, будучи водителем грузовика, зарабатывает около 6. Далее пришёл дядя, который предложил тёте не петь военных песен, а рассказать о том, как стать этим самым водителем грузовика. И тётя моментом слетела с «около 6» на 500 в неделю, попутно рассказав, что пятёру надо впулить за обучение в школе (всего-то навсего). Потом с полгодика покататься с кем-то опытным в тиме (с какой-то секретной зарплатой вдруг), а потом уже просто купить себе грузовик и тут же появится тарелочка с голубой каёмочкой. И всего делов то… Попутно она поделилась радостью от жизни в траке (в нём чисто, светло и уютно). Ну прямо не жизнь, а мечта!
Вот только я не увидел за этой мишурой комментариев о страховке (обычной, зубной и глазной), о налогах. На мой взгляд, это важнее чистой и уютной кабины грузовика.
Про «мне нравится жить в траке…» улыбнуло.
Итого-если бы вы сразу написали о том, что за такое-то время и такую-то сумму денег можно выйти на такой-то уровень, я бы слова не сказал. Но вы почему-то решили с конца эту весёлую историю рассказать. С хэппи энда.:lol:

Можно ли выжить? Одному? Думаешь с маленьким ребенком и беременной женой легче? Но я ведь выжил. Хотя приходилось зарабатывать на 4 рта и на аренду дома, а не комнаты. Правда я был чуть моложе (40 лет), но зато приехал в разгар кризиса.

Даже в нашем дорогом штате аренда комнаты $500-600, на еду еще пара сотен. Такие деньги реально заработать даже с плохим языком и минимальной зарплатой. Ну а со временем можно язык подучить, работу получше найти, семью создать.

Ну ты тоже передергиваешь. В траковом бизнесе не все так плохо как ты пишешь.

У вас какой-то супер-дешёвый штат. У нас комнаты $800-$1000, и в $200 на еду (без общепита и алкоголя) одному не уложиться. Двоим в $400, наверное, можно, но с трудом.

Или имелась в виду просто комната, без отдельной ванной? Тогда да, но так жить не все способны.

Я вообще не пишу про траковый бизнес. Я лишь отмечаю, что на вопрос о возможности прожить на минималку, тракдрайвер со своим грузовиком ответила, что водители грузовика получают около 6. Но историю о том, как она к этому пришла, сколько это стоило и сколько времени это занимает, она почему-то рассказала позже. Ну такой, лаконичный ответ у неё получился сначала.
В траковом бизнесе может и не всё плохо, но сколько я знаю лично людей, которые этим занимаются, все говорят о том, что если хочешь зарабатывать, то жить будешь в кабине. Кому-то это нравится, как вот тракдрайверу со своим грузовиком. Но мне ближе мысль о том, что люди ВЫНУЖДЕНЫ так жить, ибо я не могу себе представить, как такое может нравится. Даже в своём собственном грузовике и пусть он даже новенький из магазина. В этом нет ничего плохого, я вот например 2 года в казарме прожил в своё время и ничего. Просто я уже не ребёнок и мне эти сказки про белого бычка набили оскомину. Взялся тянуть лямку-тяни. Но скажи об это прямо, как есть. А трясти передо мной золотыми горами из кабины грузовика (даже своего) не нужно. И самое главное-дезориентировать людей, которым надо серьёзное решение в жизни принять.

1 лайк

да, все гораздо хуже. постоянно посты про мошенников и недоплаты. особенно во Флориде (на заметку тем, кто туда собирается)

в Техасе уложитесь

В Бруклине выживет. Все выживают)) И семьи заводят.

Возможно это у тех у кого не все чисто с документами.

У всех логбуки сейчас стоят, о том чтобы не доплатить не может быть и речи.

Плавали, знаем. Там точно такие же цены на то, что я ем :slight_smile:
Жильё немного дешевле, но мне климат не подходит, к сожалению.

Ну ты касался и детально - стоимость обучения например.

Я бы не стал углубляться в этот спор но даже новички севшие за руль будут зарабатывать в 4 раза больше минималки.
Причем это не обязательно трак, есть и бокс-трак и даже обычный пикап на которые СДЛ вообще не требуются.

Работа эта действительно очень тяжелая, но и не траншеи рыть.
Конкретный заработок каждого варьируется в широких пределах. И зависит от многих факторов.
Ты правильно говоришь о налогах и страховках, но и 6к в месяц не является чем-то не достяжемым даже для новичка.

Да, чтобы так зарабатывать график будет 3недели в пути, неделя дома. Кого-то это устраивает, кого-то нет.
Но это реально. И это далеко не золотые горы, жить в траке, крутить баранку по 10 часов в день видя перед собой
только хайвей. В основном в одиночку. Плохо питаться, считать каждую минуту отдыха - платят же помильно а не по времени.
Страховки они просто не покупают. Либо если нормальная компания то имеют от работодателя.
Налоги платят все и кто на траках и кто нет.

я чо, я ниче, меня там нет.

речь за климат вроде не шла от слова совсем.

1 лайк

В возрасте ТС как бы подразумевается, что резкая смена климата нежелательна. А самые дешёвые штаты в основном на юге.