Можно ли "стереть" данные о бывшем браке?

=0…эээ…нет,не реально. И советую не пытаться “решать вопросы через органы”, в цивилизованной стране живете…

К сожалению еще не живу.

И в 18 лет сделать это нелегальными путями-тоже весьма сомнительный способ.

>

Только мозг. Если есть.

1 лайк

похоже что к счастью … для этой страны.

Что-то тут понаписали… Женился, получил временную гринку, прожил 2 года, получил постоянную, развелся. Поехал в родной аул, женился как сингл (жене ничего не сказал), приехал обратно в Сша, показал перевод св- ва о браке, натуролизовался… профит.

Всем привет!

Такая вот хрень. Очень нужен совет.
Полетел я со своей девушкой в Штаты. Мы там потусили и решили пожениться в Лас-Вегасе.
Приехали туда. Там не понравилось. Поехали в Калифорнию и зарегистрировали наш брак в Калифорнии. Нашли свидетелей, ходили в City Hall, получили сертификат. Все по чести.
Однако апостиль не получали. В России брак никак не регистрировали. Гражданство - Россия.

Теперь вопрос. Совместная жизнь не сложилась. Перестал верить жене. Хотим разъехаться.
Как теперь быть с этим браком в Штатах? Забить на него? Может ли он как-то повлиять на нашу жизнь в России?
Будет считаться, что если я женюсь в России и получу штамп в паспорт, то я буду двоеженцем!?

Или нужно сначала получать развод в Калифорнии? И нужно ли? Какая там процедура, если нужно!?

В общем напортачили мы. Пожалуйста, подскажите, опытные люди!
Да…детей нет!

Благодарю заранее

Евгений

Если брак действителен по законам того места где он был заключён то разводиться надо однозначно. В США это делать необязательно, можно развестись по месту жительства. Возможно будет волокита с бумажками, и возможно надо будет апостилизировать/сертифицировать свидетельство о браке. Не уверен можно ли это будет сделать в посольстве США. По поводу процедуры развода лучше всего проконсультироваться с юристом по месту жительства.

Если на брак забить и жениться вновь то это бигамия. Уголовно наказуемое деяние в большинстве стран.

Выходит, что нужно лететь в Штаты и там апостилизировать свидетельство о браке!? Тогда может там и развестись? Может там тогда нужно юриста привлечь какого-то?

зря вы в на несколько разных тем растянули эту историю.

Вы вряд ли сможете развестись в Штатах, так как скорее всего для развода есть требования по резиденству в конкретном штате.
Сделайте апостиль (может быть можно даже по почте на адрес друзей) и разводитесь в РФ

сорри, что разные темы…но вопрос срочный…с женой у нас трындец, как все хреново. не знаю как это выносить.
а в случае развода в РФ - штампы будут ставить в паспорте российском?

1 лайк

Не знаю насчёт штампов, но что более важно - у вас будет свидетельство российского образца, то есть, никаких проблем с доказательством вашего семейного статуса в РФ у вас не будет.

Если ты в России уже,а жена в Штатах, и ты хочешь жениться в РФ и жить в РФ то забей болт на женитьбу в Штатах, пусть это будет ее головная боль, и уж поверь мне она с тобой разведется без твоего ведома и присутствия, inappropriate conduct есть такое понятие.
Если ты в России, и жена твоя в России, то просто забей болт и женись хоть на соседе вновь

если он женится повторно, не рассторгнув предыдущий брак, то его новый брак может быть позже аннулирован, так как он не мог быть заключён из-за того, что лицо уже находилось в браке.
К тому же, за двоеженство в ряде стран предусморены наказания вплоть до тюремных. В общем, не надо давать таких советов.

Я в России и жена в России. Оригинал-сертификат у меня. Максимум, что она может получить это копию по запросу из Штатов. Как она может это использовать против меня? Она, похоже, не хочет расходиться.
Не понял по поводу свидетельства. Если получать апостиль, а потом разводиться - штампы будут в паспорте или нет. Я буду официально считаться разведенным по российским законам?

да, вы будете считаться официально разведённым по российским законам.
Так же, российское свидетельльство о разводе признаётся и в других странах (включая Штаты) на основании междунарожных договоров. То есть, вы в любой стране сможете подтвердить, что ваш брак официально завершён.
Не важно, где вы поженились и где развелись.

К Российскому адвокату на консультацию сходи. В теории может даже апостилизировать не придётся…

скорее всего придётся, обычно в РФ довольно серьёзно относятся к апостилю.
Но вообще, он сделал из этого слишком большую проблему. Апостиль стоит 20 баксов + пересылка. Вот и вся проблема. Дальше - по российским законам.

Да. Ладно. Я думаю вообще забить. Спокойно постараюсь с ней разъехаться, время какое-то выждать и постепенно это все как-то разрешить… Без ссор. Пока все равно никого у меня нет. А когда появится - не известно.