Можно ли сыну свободно уехать на ПМЖ в США не отслужив в армии?(Имею грин карт)

Но,в общем если сын по повестке не явиться то не выпустят даже с грин карт ?
Или выпустят?я так и не понял.
Ведь у него будет ПМЖ а т.е грин карта в США
Т.е можно и отсрочки спокойно выезжать может быть?

Вполне могут не выпустить, гринкарта не освобождает от службы. Насчет “кумовства” - я не думаю что для беларусов это правило работает

Ну да…
Нужно придумать что-то.

Как выехать из Беларуси не отслужив в армии.

поймите, грин кард у вас будет только после того как вы вьедете в США.
А до этого момента и в случает успешного прохождения интервью только
вьездные визы в США, не являющееся сколько нибудь значемым документом
для белорусского военкомата.

НЕЕЕТ!!! :((

Нужно найти выход.

Кто вообще эту армию придумал.
В наше время это ненужная вещь.

а что “заболеть” он ничем не может?
или подать документы на поступление? или поступить на платное… потом забрать документы… ну потеряете какую-то сумму…

vavera4ka

О,ну ка расскажите.

Дело в том что он у меня плохо учиться.Обязательно в высшее куда-то идти?
Или колледж подойдёт?

Если это поможет для отсрочки и выезда то отлично .

Грин Кард это “разрешение постоянно проживать в другой стране”. Но он (и вы) будете являться гражданами СВОЕЙ СТРАНЫ, со всеми прилагающимися правами и обязанностями. Вот если вы получите гражданство США и при этом откажетесь от белорусского, то да, они не смогут на него претендовать. Но если будет два гражданства, то его вполне смогут призвать несмотря на то, что у него будет еще и американское гражданство.

я не знаю всех законов, подозреваю, что любое.
Если универ с военной кафедтой, то служить он будет в универе, если без, то после окончания (или отчисления)

там надо пробить все узловности между “забрал документы - уехал из страны”

что между ними делать надо… надо ли идти сразу в кирзовых в ближайшую часть… или ждать следующего призыва…

попробуйте поузнавать

но потом да, если не женится и детей не нарожает, путь обратно ему будет заказан до окончания призывного возраста…

В принципе я думаю ,что можно пойти куда угодно,лишь бы у тебя была отсрочка.А когда есть отсрочка то за тобой армия как за срочником не числиться.
Т.е тебе повестки не идут.
Следовательно,можно спокойно уехать,я прав?

Ищите в интернете, вот ссылка, первая которая попалась на глаза Военкомат и армии (консультации, советы)
Так какой у вас кейс?

Насколько я понимаю, если гражданин постоянно проживает за границей, то в армию его призвать не могут (пока он за границей). Другое дело что за эту границу еще надо попасть

Опять же, тут зависит от страны. Как мне объяснили (как я понял), Беларусь поддерживает “два гражданства” - ты можешь получить гражданство другой страны без потери (без отказа) от гражданства Белоруссии. Когда ты находишься где угодно за пределами Белоруссии, ты можешь пользоваться каким угодно гражданством - можешь говорить, например, что ты белорус, а можешь говорить, что ты американец. Но как только ты попал на территорию Белоруссии, ты считаешься гражданином Белоруссии, и другого гражданства у тебя вообще как будто не существует. Возможно я не все детали уловил, но основываясь на этом, как только они попали (пусть даже уже после получения американского гражданства) на территорию Белоруссии, они будут считаться белорусами. И если на него, пусть даже спустя пять-семь лет будет выписан активный “поисковый лист за уклонение от исполнения воинской обязанности”, то вероятнее всего он будет отвечать как гражданин Белоруссии.

Да, по закону существуют какие-то пути для “снятия с воинского учета в связи с выездом на ПМЖ”. Нужно читать соответствующие законы и следовать им. Во всяком случае в других странах существует механизм снятия с воинского учета (хотя это не освобождает от призыва в случае военных действий).

Короче пока точного ответа дать никто не может…

Нужно думать…

почитайте законы, порасспрашивайте друзей, знакомых
Минск же большая деревня… а любой другой город Беларуси и подавно… все друг друга знают…

я знаю, что в начале века один их моих друзей оформлял отсрочку по учебе в америке. но для этого надо выехать… он выезжал еще будучи школьником.

Запросто. Знаю такой случай с украинским гражданином. Потому как

Согласно ст. 6 Закона “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины” в выезде за границу вам могут отказать, если:
-вы знакомы со сведениями, содержащими государственную тайну;
-у вас долги по выплате алиментов, договорных или других обязательств;
-в отношении вас возбуждено уголовное дело;
-вы осуждены за совершение преступления;
-уклоняетесь от выполнения обязательств, возложенных на вас судебным решением;
-сознательно сообщили о себе неправдивые сведения;
-подлежите призыву на срочную военную службу;
-на вас подан гражданский иск в суд;
-вы по приговору суда признаны особо опасным рецидивистом или находитесь под административным присмотром милиции.