Мой бизнес в США: виза E-2 + франшиза

Мне тоже кажется, что сейчас хорошее время покупать, да. Другое дело, что пандемия добавляет определенные риски, так что я бы ещё тщательнЕй подошёл к анализу бизнеса. Как на нем отразилась пандемия и органичения - некоторым помогло, некоторым - наоборот, как на нём могут отразиться возможные новые ограничения, в каком он штате он находится и какие этот штат вводил ограничения в прошлом, чего можно ожидать в будущем, брали ли они кредиты и не находится что-то в залоге, и т.д. Смотреть надо внимательно, но если всё чисто - думаю, сейчас можно купить дешевле, чем до пандемии.

А он у меня сейчас теоретически выставлен на продажу - в рамках переговоров с лендлордом и франчайзером это была одна из опций. Люди интересуются, пишут, звонят, но продавать я сейчас не хочу. На настоящий момент он стоит намного меньше (если вообще чего-то стоит), чем с до-ковидными цифрами. Вернём как было хотя бы на начало 2020-го - можно будет говорить о чём-то.

Никто не платит “за потенциал” - платят за текущие финансовые показатели (речь, понятное дело, про малый бизенс, а не про планово убыточные tech-стартапы).

1 лайк

смотреть внимательно - это да. Но покупать бизнес сейчас - это супербищнесменом с собственным хрустальным шаром надо быть. Успешные и потенциально успешные бизнеса сейчас, как мне кажется, никто продавать не будет.

1 лайк

Есть много малых бизнесов, которые прекрасно кормили своих собственников до пандемии, а в связи с пандемией, поток клиентов иссяк, все. Хочет собственник или нет - он закроется, его просто выставит на улицу арендодатель, если захочет.
Просто пример Джана, он не платит аренду довольно давно, представим, что арендодатель решил не разделять с ним риски и потребовал освободить помещение. Какие у Джана варианты не продавать бизнес? Точно в такой же ситуации оказались другие бизнесы, тут же все в долг, все в лиз или аренду, если бизнес не приносит деньги, нужно будет из своего кармана оплачивать кучу бизнес биллов, а собственнику вытягивая бизнес, нужно еще и свои расходы оплачивать, семью содержать, за дом платить кредит, за машину, за телефоны и т.п.

Круто пишешь. Очень интересно, четко и понятно!!! Спасибо!
Сам рассматривал только иммиграционные визы,в т.ч. EB5 но с нынешним порогом 900k (через регион центр).
Теперь E-2 и Гренада в поле зрения

Можно в формате спортивной тренировки с элементами бизнес коучинга. Как минимум, один абонемент в ATF будет продан :grinning:

2 лайка

На сколько мне объяснили в соседней теме, нету никакого нынешнего порога, все осталось как раньше:

Сейчас ждать нужно реавторизацию программы

1 лайк

Обманули. Программа не работает, а когда заработает, все уже, скорее всего, вернут к 0.9/1.8. Там вопрос не в сумме, а чисто процессуальный и выполнить процессуальные нюансы не так сложно.

Тогда уже лучше L1/EB1C. Е2 хороша тем, что можно войти относительно бюджетно. Отдавать 150+ за Гренаду, чтобы зависнуть на неопределенный срок на рабочей визе, с моей точки зрения, - мазохизм.

Эта тема тому отличный пример. Я всегда считал, что мой путь к гринкарте был слишком долгим и слишком дорогим. Пример Джана показывает, что можно и дольше (при чем неопределенно дольше), и дороже. Я всегда думал, что по деньгам меня никто не переплюнет, но посмотрев последнее видео понял, что ошибался.

Запросто будет. Ну, например, бизнес потенциально успешен, но арендодатель повесил на дверь ту самую цепь, банк кредит не даёт, своих денег нет. Что делать?

Гренада позволяет получить относительно дешевое гражданство с доп +
E2 или EB5, здесь вопрос бюджета каждого…

1 лайк

мимо темы попала, сорри.

Если гражданство Гренады является отдельной самостоятельной жизни задачей, то, да, полностью согласен.

Ну и я шуткой на шутку! :wink:

Я давно читал ваш путь, уже не совсем помню цифры, но 100-200к не такая уж большая плата, имхо (если не прибавлять к этому Гренаду и т.д.).
Как уже говорил Давид, он влез в новый для себя бизнес и просто в новый бизнес (он его создавал), поэтому его путь был немного более тернист.
Есть куча готовых бизнесов в интервале 100-200к (естественно, все они имеют свои риски), а также бизнесов, которые можно достаточно быстро создать и относительно быстро привлечь первых клиентов (например, траковый бизнес).

Ну у меня, увы, получилось совсем не 100-200… :slight_smile:

Особенно, когда это не твои деньги :joy:

Ну я говорил именно о своих деньгах.
Я именно в этих рамках думаю первое время остаться. Впоследствии можно или заработать (при наличии удачи) или доинвестировать из других источников (например, продажа оставшейся недвижки) до EB-5.

Пересмотрел вашу тему, там в тексте первых сообщений про цифры не нашел, возможно, вы в комментариях отвечали, во сколько вам это обошлось.
У Е2 есть одно очевидное преимущество (при наличии, конечно же, и недостатков) - достаточно легкие к выполнению условия, никаких тебе сотрудников, никаких трехуровневых управляющих должностей, главное, чтобы на жизнь хватало.

Нет, я эту цифру не озвучивал и никогда не озвучу, слишком большая… :slight_smile:

Это строго не так. Требование немаргинальности бизнеса - одно из основных для Е2. Немаргинальность определяется именно так: должно не просто “хватать на жизнь”. Буквально написано (цитирую по памяти): бизнес должен генерировать больший доход, чем тот, который необходим для покрытия основных жизненных потребностей заявителя и членов его семьи.

Абсолютно согласен, поэтому советую сочетать преимущества Е2 (относительная простота входа) с ЕВ1С, снимая главный недостаток Е2 - отсутствие зеркальной иммиграционной категории. Читайте историю М.А на форуме. Идеальная иммиграционная логистика, на мой взгляд!