Мой бизнес в США: виза E-2 + франшиза

А как раз к слову…в Америке нет “дележки” территории? Может даже между франшизами.
На сколько свободно одна, например, может открыть зал в соседнем доме от второй?

1 лайк

Да. Особая територрия. LA Fitness, Wallmart - тоже нет

Внутри фрашнизы - есть, обязательно. Слишком близко к существующей открыться нельзя, франчайзер это контролирует. Я потом про это расскажу подробней.

Между конкурентами - нет, можно хоть в соседнем помещении. Однако, часто в договоре аренды будет прописан эксклюзив, и если в шоппинг центре уже есть какой-то фитнес, другому там, скорее всего, помещение просто не сдадут. Но я видел клубы прямых конкурентов, работающих примерно в одной нише - Anytime Fitness и Snap Fitness - буквально через дорогу в пределах видимости друг от друга. Кто из них открылся первым - не выяснял, но судя по состоянию оборудования - Snap был старше. Стоит ли лезть под нос конкуренту или поискать другое помещение - решать в итоге владельцу.

2 лайка

Только что обнаружил, что еще один Anytime Fitness Coming Soon еще ближе к моему дому. Определённо я переметнусь к ним. Интересная загогулина получается, я плачу одному владельцу, а хожу к другому.

Простор для демпинга внутри сети)

Кстати интересный момент получается. Это как разруливается? или ни как не регулируется и возможен сценарий когда грубо говоря по 100 человек платят в два разных клуба, но в один ходит 180 человек а во второй 20, потому что из второго 80 человек решили ходить в первой, но платят во второй.

Работает это так.

Во-первых, доступ во все клубы в мире начинает работать только через 30 дней после подписания контракта, поэтому нельзя, скажем, специально подписать контракт с клубом, где enrollment fee меньше, и сразу начать ходить в клуб, который ближе к дому.

Во-вторых, система отслеживает сканы ключей в клубах, и если вы в течение определенного срока посещаете какой-то клуб чаще, чем “домашний”, вас могут автоматически перевести в тот клуб, в который вы больше ходите. Алгоритм, считающий этот срок и количество посещений, достаточно хитрый, чтоб не допуситить ложных срабатываний, если вы, скажем, уехали в отпуск и пару недель походили в другой клуб, но если вы реально “переметнулись” - система это определит.

3 лайка

Клуб уже открыт и работает, или еще в процессе?

В процессе. Если всё пойдёт без срывов - должны открыться в начале след. года.

Есть какие-то временные рамки - как со стороны франчайзера так и со стороны государства?

Со стороны франчайзера - есть, я потом расскажу про это подробнее.

Удач! Держим кулачки!
Этот опыт бесценен. Идея для Anytime - поставить это на поток. “Легализация в США по цене средней московской квартиры.”

Вопрос GC ещё не освещен и ТС в первых постах описал, что с этим могут быть проблемы. Так что это частичная легализация.

Ну, это не “легализация” (терпеть не могу это слово, кстати) в том смысле, который в это вкладывают видеоблоггеры на YouTube - как некий, иногда мутный, способ получить законный статус для долговременного пребывания в США. Это ровно то, что написано в описании визы - возможность жить и вести бизнес в Америке. Статус здесь вторичен. Есть функционирующий бизнес - есть и статус, нет бизнеса - нет статуса.

Я напишу, какие вообще есть варианты, но E-2 хоть сама по себе не открывает никакие новые двери, при этом никакие и не закрывает - абсолютно все возможности, какие были без Е-2, есть и с ней.

1 лайк

Беженцем прикинуться проще и дешевле.:wink:

Перед Джаном снимаю шляпу. :strong: Таких людей Америке нужно больше. Именно такие люди вращают землю. Удачи в этом нелёгком деле!

1 лайк

Когда изучаешь вопрос, то рассматриваешь различные возможности, и примеряешь разные опции к себе - это естественно. Особенно, когда каждый второй видеоблоггер вещает с экрана что мол: "запрашиваешь убежище, получаешь SSN и разрешение работу - и всё, “легализовался”. И многие на эту агитацию, к сожалению, ведутся. Вон даже в этом разделе есть тема, как ребята из Казахстана бодро собирались делать бизнес по натяжным потолкам, получать то L-1, то E-2, но дело в итоге закончилось политбеженством где-то в Северной Каролине.

В общем, каждый сам решает, что ему делать, но мне, даже насмотревшись сами-знаете-кого на Ютубе, идея зависнуть в стране на много лет в непонятном статусе, с неизвестным будущим, в ожидании интервью и судов, с риском получить в итоге депортацию и лишиться возможности когда-либо потом попасть в США, показалась не самой удачной. Это даже если полностью абстрагироваться от моральной стороны вопроса.

9 лайков

В твоем случае я вижу следующие варианты:

  • бизнес становится настолько прибыльным, что ты получаешь инвесторскую визу :slight_smile:
  • твой бизнес оформляет для тебя GC (но могут быть сложности с доказательством, хотя на PERM и для всяких ловцов куриц подают :);
  • лотерея GC;
    • ещё один ребенок (американец) и по воссоединению :slight_smile:

Согласен. Ошибка многих в том, что они считают беженство опцией. Поэтому когда на одной стороне весов труд и немалые финансовые вложения, а на другой- «мы сами неместные…» с расходами на адвоката и билет в лучшем случае, то народ особо не парится.

Это да, но есть еще варианты. Я напишу отдельным постом, может даже сегодня. :wink:

Тоже вариант, но в нашем случае это слишком долго - старшей дочке тогда уже прилично больше 21 будет. Но для кого-то другого - да, вполне.

Спасибо Вам за тему. Удачи Вам! Пусть все получится даже лучше, чем Вы себе представляете! С нетерпением жду продолжения. :victory:

1 лайк