Мой бизнес в США: виза E-2 + франшиза

Я люблю с нуля начинать - чисто черта характера. Меня прёт, когда я запускаю что-то новое, и накрывает скука, когда начинается рутина. Открыть новый клуб - это невообразимое приключение и фан. Купить существующий… meh…

Но это моё личное. Так-то купить можно, конечно.

Самый дешевый Anytime Fitness, который я видел в продаже, стоил всего $20,000. Он в маленьком городишке в Кентукки и дела у него идут не очень, но тем не менее, если задача купить хоть что-нибудь и получить визу - как бы вариант. Правда, надо понять, что с ним дальше делать и как его из ямы вытаскивать. Или вот прямо сейчас продается клуб в Северной Каролине за $40,000 - тоже вполне бюджетно.

Успешные клубы в хороших местах будут, конечно, стоить намного дороже, да и на открытом рынке они редко появляются.

Ну как бы… чтоб бизнес кормил и бабки не прожигались, стоит он должен тысяч 300.
Тогда гдето 75к будет. Повезет, может и 100к.
А чтоб само капало- лям вкладываешь, 100к получишь.
А до 100к это сюрвайвал мод.
Чемодан без ручки. Доход еле еле концы с концами с хлеба на воду.

[SIZE=4]Подготовка

Ну, с теорией более-менее разобрались, так что вернемся в март 2015-го, когда я впервые связался с адвокатом.

Мы пообщались где-то час по Скайпу, я описал свою ситуацию и чего я хочу, и мы сошлись на том, что, действительно, виза E-2 – это оптимальный вариант в нашем случае. Я уточнил несколько моментов по визе, условиям и процессу её получения, которые для меня были не совсем понятны на тот момент (у меня тогда был файлик со списком из пары десятков вопросов) — ответы меня вполне устроили, и прорисовывающаяся схема выглядела вполне рабочей. Мы обсудили условия нашего сотрудничества — тут меня тоже всё устроило, и решили двигаться дальше.

Что предстояло сделать прежде, чем собрать документы в кейс и подать на E-2:

  • Зарегистрировать компанию в США, получить для нее EIN, открыть счёт в банке и перевести на него достаточное количество денег.

  • Договориться с франчайзером, определиться с местом открытия клуба, подписать контракт и оплатить первоначальный взнос.

  • Написать бизнес-план на следующие 3-5 лет, в котором наглядно, с картинками и графиками, показывалось бы, как всё будет хорошо и даже замечательно.

  • Собрать документы про то, какой я классный и опытный — дипломы, сертификаты, награды, резюме, трудовая книжка и всё такое прочее, доказывающие, что я знаю, что делаю. Всё нужно было перевести на английский, естественно.

  • Собрать все документы на себя и всех членов семьи — паспорта, имеющиеся визы в США, свидетельство о браке, свидетельства о рождении и т.п. и тоже перевести всё на английский.

  • Предоставить документы, подтверждающие источник происхождения инвестируемых денег и уплату налогов, и показывающие их путь со счетов в России на счета в США. Налоговые декларации, договора купли-продажи/займа/дарения, банковские выписки т.д. Всё, как вы догадались, с переводом на английский.

Не обязательно в таком порядке, но это должно было быть сделано, прежде чем можно было бы начать оформлять визу.

На всё это у меня ушло чуть меньше года.[/SIZE]

11 лайков

На собеседования по выигранной гринке многие делают и “сертифицируют” переводы сами (а-ля, I, Vasya Pupkin, certify that I “stole” this translation from Internet blah-blah-blah… :)).

В случаях как твой, переводы можно делать самому или там все серьезнее?

Сделал я все переводы сам, но потом их проверили, сертифицировали и нотариально заверили сотрудники адвоката.

1 лайк

Требования по переводам в USCIS и DoS одинаковые, от типа подаваемой петиции не зависят. Но почему бы не счехлить денежек за это?

В смысле “счехлить денежек?”

В смысле переводчику. Или тому, кто посоветовал (порекомендовал) обратиться к переводчику.

Я же вроде написал, что сам всё перевёл.

Спасибо, Джан. Очень информативно.

Джан! Спасибо огромное за вашу историю. Решились бы написать о ней раньше цены бы не было. Всё очень круто описанно. Я тоже сейчас в процессе подачи на Е2. В самом начале думал справлюсь и улажусь в 3 месяца но вот уже пол года прошло и только недавно получил документы на фирму для дальнейшего инвестирования. Свою историю обещаю рассказать после получения визы. Подавать буду в Румынии так как являюсь ее гражданином и тоже на 5 лет. Очень круто описали свою идею по поводу выбора Е2. У меня тоже самое видение ситуации для получения лучшего для меня статуса проживания в США. К большому сожалению очень мало подробной информации по Е2. У вас получилось и получается объяснять очень доступно, много и качественно. Еще раз спасибо огромное. Ждем дальнейшее развите еще одной исполнившийся Американской мечты!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1 лайк

Тема интересаня, пишите дальше.

Как вам бизенс в США и видите ли вы разницу между бизнесом в США (ведение, условия и т.д.) и РФ/бСССР?

миноге говорят, что возможностей для бизнеса больше в РФ, а не в США, что скажете?

Спасибо!

в чем разница между Ля Фитнес и anytime fitness?

ла фитнесс как правило более крупные центры. из моего опыта.

Спасибо и удачи вам! :slight_smile:

Я пока не на том этапе развития бизнеса в США, чтоб сравнивать все аспекты, но в том, что я уже прошёл - разница ощутимая, конечно.

Ну как сказать… вопрос в том, что понимать под “возможностями”.

В США намного, НАМНОГО больше денег, намного больше платежеспособного спроса в любой отрасли, но и намного выше конкуренция и, как следствие, очень избалованный хоршим сервисом покупатель. Американская экономика и законодательство намного стабильней и позволяют планировать на годы вперед.

В России выше риски, переменчивое законодательство, большая забюрократизированность и обилие регулирующих гос. органов, которые так и ищут способ тебя как-нибудь поиметь и что-нибудь с тебя содрать. Очень недружественная по отношению малому/среднему бизнесу страна. При этом, как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, так что часто есть альтернативные способы решить вопрос. В этом смысле российские возможности - это как ловля рыбы в мутной воде.

То, как всё устроено в США, мне нравится намного больше.

Это очень хороший вопрос, на самом деле, спасибо.

На поверхности: LA Fitness - большие клубы с бассейнами, саунами, кортами и проч. Anytime Fitness - сравнительно маленькие клубы “бутикового” типа.

Клубов LA Fitness - около 800 (если не ошибаюсь) по США и Канаде, Anytime Fitness - больше 2000 и их количество продолжает расти намного быстрее, чем у других сетей, так что в большинстве случаев до AF будет удобнее ехать. В маленькие городки большие клубы не заходят - им там сложно окупиться, а AF - с удовольствием. У меня канадские друзья открыли клуб в городке с населением 2,500 человек всего, а сейчас открывают второй соседнем городе побольше - там ажно 16,000 человек живёт. Плюс AF круглосуточные, что тоже удобно, а для некоторых - принципиально. Кроме того, членство в Anytime Fitness открывает доступ в любой из 3000+ клубов AF в мире.

У больших клубов намного больше членов, и как следствие, часто наиболее популярное оборудование будет более ушатанным и клуб в целом будет менее ухоженным. Но это зависит от владельцев, конечно, и от того, сколько денег и сил тратится на подержание чистоты и уход за оборудованием. Можно и LA поддерживать в сверкающем состоянии, и AF можно засрать. Но в общем и целом, AF обычно будет заметно чище и приятней. Из-за большего количества посетителей в больших клубах могут образовываться очереди к оборудованию в пиковые часы.

AF - более дружелюбный, люди, занимающиеся примерно в одно время, друг друга знают, владелец и менджеры здороваются со членами клуба по имени, в общем - там более “домашная” атмосфера. Внимание к членам клуба, к их желаниям и целям в AF будет намного больше. В большом клубе ты просто один из тысяч членов - им на тебя, по большому счету, плевать - главное персональный тренинг впарить. Маленькие клубы больше дорожат своими членами и лучше о них заботятся. Но опять же, клуб от клуба отличается, я сейчас говорю о “средней температуре по больнице”.

Если говорить объективно и отвлечься от личных предпочтений, то, условно говоря, из точки “А” в точку “Б” можно добраться любым способом. Если задача - побегать полчаса на дорожке, потягать гантельки, скинуть лишние килограммы и немного привести себя в форму - то это можно сделать в любом клубе, хоть Planet Fitness (не к ночи они будут помянуты).

Если, скажем, разница в ежемесячных платежах между $10-20 в Planet Fitness и $30-40 в AF для тебя критична - занимайся в PF, by all means. Важно хоть что-то делать для своего здоровья. Или если в окрестностях только один клуб. Или если обязательно нужен бассейн или сауна.

Но если клубов вокруг несколько и есть из чего выбрать, если дополнительные amenities не принцпиальны, а разница в $20 не критична, то можно выбрать клуб, который будет более удобным и комфортным, в котором будет приятней заниматься, в который будет хотеться ходить, в котором тебя будут узнавать, и в котором тебя будут поддерживать и лучше помогут достичь своих фитнес-целей. Anytime Fitness пытается быть именно таким клубом, и судя по скорости роста сети - это неплохо, в общем-то, получается. :slight_smile:

2 лайка

Об этом я и говорил. Совершенно ненужная ступень и не бесплатная, я больше, чем уверен. В Вашем случае это конечно стоило копейки, в сравнении со всем остальным. Но тем не менее-никаких сертификатов и нотариальных заверений переводов при подаче документов на визу в США не требуется. Достаточно написать простую фразу о том, что Вы (или тот, кто сделал перевод) заверяете в том, что владеете языком и перевод сделан правильно. Полностью фраза есть в интернете.

Так, давайте сначала.

Я перевёл все документы и отправил переводы адвокату. Ни один нормальный адвокат их в таком виде в кейс не сунет - мало ли что я там напереводил, поэтому все переводы, естественно, проверили на наличие ошибок и сравнили со сканами оригинальных документов. Вообще, проверять документы клиента - часть работы адвоката, за которые он и получает свои деньги. После этого русскоязычный сотрудник адвоката расписался на них, что мол “Я, Вася Пупкин, владею русским и английским языками и подтверждаю, что перевод соответствует оригиналу” (i.e. “сертифицировал”), а другой сотрудник адвоката, обладающий полномочиями нотариуса, написал, что мол “Я, нотариус штата Аризона Джон Доу, подтверждаю, что подпись Васи Пупкина сделана в моём присутствии” и поставил свою печать.

Мне это не стоило ни копейки.

Если возникнет вопрос, почему подписывался сотрудник адвоката, а не я сам, то задумайтесь о логистике процесса. Я - в России, адвокат - в США, готовит кейс - пачку бумажных документов, которые сшиваются в папку и отправляются почтой в консульство. Если перевод подписываю я сам, то мне надо его распечатать, подписать, отсканировать, отправить скан адвокату, который его распечатает и вставит в кейс. Или же я отправляю перевод в электронном виде, его распечатывают на месте и подписывают. Второй вариант выглядит как-то проще, вам не кажется? Кроме того, в случае обнаружения ошибки, они могут сразу исправить ее сами, а не просить меня переделать перевод, снова его распечатать, подписать, отсканировать и снова им переслать, теряя на это всё время.

Но я обязательно передам своему адвокату, что на форуме govorimpro.us считают, что всё это было совершенно ненужным. Впрочем, она наверное и сама это прочитает и поблагодарит за науку.

«Та шо вы говорите!» (ц)

При всём уважении, но неужели в процессе чтения этой темы могло даже на секунду сложиться впечатление, что я не в состоянии нагуглить в интернете, какие требования предъявляются к документам и какой фразой заверяются переводы? Серьезно?

Но за заботу о моем кошельке спасибо, очень трогательно. :lol:

Довольно странная реакция. У меня не сложилось впечатление о том, что Вы не в состоянии нагуглить у интернете. Я лишь хотел сказать, что нет требования нотариального заверения переводов документов при подаче их для получения визы. Вот и всё.