Мой микро-блог про J1 (Internship/trainee) визу

  1. Тут было обсуждение про деньги, которые должны быть у вас на карте перед тем как ехать (1200 х 12 (or18) месяцев.) Так же цифра пугает своей нереальностью. Это обязательное условие?

Это логичное требование для тех, кто едет на неоплачиваемую стажировку. Бывают и оплачиваемые.

Расскажу свою историю о получении стажировки J1, возможно кому-то будет полезно.

Обзвонив все агентства в городе (Новосибирск), выяснила, что никто не занимается данной программой, только если со свои placement. В общем, решила своими силами все осуществить. На сайте госдепа США нашла список спонсоров, которые официально могут заниматься данными программами. Выбрала несколько, написала им письма, либо заполняла анкеты на сайтах. От пары пришли ответы, но в основном, просто отписки, что мы с вами свяжемся. От одних же пришел ответ о том, что они хотят провести телефонное интервью со мной, чтобы сказать берут они меня в программу или нет. Прошла интервью, на программу взяли, потом было еще одно интервью с другим менеджером, через какое-то время прислали вариант стажировки с приглашением скайп-интервью. После прохождения интервью с работодателем, через пару дней ответили, что я им подхожу. Буквально недели через две уже пришла ДС-ка и тренинг план. Записалась на собеседование в Екатеринбург, съездила, прихватив все возможные подтверждающие документы, визу дали, причем не один документ консул не попросил :slight_smile: На данный момент получила паспорт с визой, заканчиваю все дела тут и жду вылета 27-го октября :slight_smile:

  • виза J1 у меня на 6 месяцев, после интервью с работодателем мне предложили годовую, но я решила взять на полгода
  • загран полностью чистый, кроме опять же визы j1 по W&T в 2011 году
  • специальность стажировки - гостиничный сервис и туризм
  • никаких длинных банковских счетов у меня нет (справка из банка была всего на 300 тыс.рублей), никакой недвижимости и машин, за год после окончания университета успела сменить уже 4 работы, вот с таким раскладом ехала на собеседование)
  • стоимость стажировки варьируется от вариантов: оба варианта оплачиваемой стажировки, первый - со стипендией, второй - pay as you earn (по подобию W&T, с почасовой оплатой). У меня 2-й вариант, заплатила сразу за 6 месяцев 400$ и буду каждый месяц стажировки отправлять по 100$ спонсору
  • документы, которые мне понадобились: загран; диплом о высшем образовании; мед.страховка; письмо, подтверждающее опыт работы (у меня J1 Trainee, поэтому нужен минимум год опыта работы по специальности); остальные документы запрашивает спонсор на своих бланках в зависимости от программы.
6 лайков

Еду в октябре на стажировку по логистике. Если есть вопросы, то пишите в личку

  1. Жутко становится от Two-year Home-Country Physical Presence Requirement. на сколько я понимаю вероятность получить это требование есть всегда.
  2. Тут было обсуждение про деньги, которые должны быть у вас на карте перед тем как ехать (1200 х 12 (or18) месяцев.) Так же цифра пугает своей нереальностью. Это обязательное условие?

И еще не совсем ясно… если я уеду на 12 -18 месяцев из Германии я естественно потеряю и свою работу и blue card и, очевидно, что придется уволиться с работы и сжечь мосты тут в Европе. Я думаю, что консул это поймет и это ли ни 100% подтверждение моих “планов” не возвращаться из США?

  1. Если вы сами спонсируете свою программу, и вы из России, Украины или Германии то 2 years rule к вам не применимо. Прочитайте Exchange Visitor Visas

  2. Если стажировка не оплачиваемая - это логичное требование, так как вы в Штатах не имеете права работать ни на кого кроме вашего работодателя J1. Следоввательно вам надо как-то жить эти 12-18 месяцев. Отсбда и требование к финансам. Если же оплачиваемая, то в основном такого требования нет.

  3. Обоснуйте консулу что стажировка даст вам возможность потом получить работу в Германии получше текущей, поэтому потеря работы не страшна, или едьте на 6 месяцев (без потери раб. места (если так можно)) а потом продлевайте статус J1 вплоть до 18 месяцев на месте.

Прошу прощения, что вмешиваюсь диалог, на данная информация нова для меня - я ее упустил - и очень важна.
Изучил представленную в вашем посте ссылку.

Получается, что если моя j1 не спонсируется государством (а мной или работодателем), и я не имею никаких связей с медициной (программист), то требование 2х летней отсидки дома ко мне не применимо? (я гражданин РФ)

Т е я могу поехать по j1 в то время пока оформляется рабочая виза, так?

Если я все верно понял, то это в корне меняет мою текущую стратегию…

Получается, что если моя j1 не спонсируется государством (а мной или работодателем), и я не имею никаких связей с медициной (программист), то требование 2х летней отсидки дома ко мне не применимо? (я гражданин РФ)

Да, именно так. Надо не забыть консулу об этом напомнить, хотя они обычно сами спрашивают кто спонсирует программу.

Т е я могу поехать по j1 в то время пока оформляется рабочая виза, так?Если я все верно понял, то это в корне меняет мою текущую стратегию…

И да и нет. Если вы уже каким-то образом засветились (документально) с H1B (допустим петицию в прошедшем сезоне H1B не одобрили или вы ждете интервью по H1B и т.д.), то J1 Trainee вам просто не дадут, так как c j1 надо доказывать неиммиграционные намерения. Хоть H1B виза неиммиграционная и в то же время duel intent visa, получить j1 trainee после петиции, я бы субъективно сказал - без шансов.

Если же вы говорите о H1B в контексте будущего года, то j1 trainee сейчас имеет смысл. Однако имейте ввиду, если вам сейчас дадут J1 и вы поедете на стажировку, и там захотите сделать смену статуса на H1B, то значение будет иметь кол-во дней со взъезда после которых вы решились на смену статуса и начали этот процесс. Если прошло >60-90 дней - you’re fine. Прочитайте на форуме истории J1->H1B. Тут есть парень который прошел этим путем и описал детали. Почитайте его истории.

1 лайк

Здравствуйте! Я нахожусь в данный момент по J-1 (Practical Training). Скажите, законно ли сменить место проживания и работы, отправившись жить в другой город? Ситуация банальна - зовут знакомые, предоставляют работу, помогают с Work Authorisation и платят в 3 раза больше, чем получаю в данный момент… Не аннулируют ли мне визу, если я так поступлю? Каков механизм смены статуса на H1B? Если он существует, то можно ли этим заниматься уже или ждать окончания действия DS-2019 примерно в сентябре следующего года? Приехал в США по одной из программ в сфере сельского хозяйства через одно из агеств.

Скажите, законно ли сменить место проживания и работы, отправившись жить в другой город?

только с оф. разрешения спонсора. Учтите что общий срок пребывания не должен быть больше 18 мес.

помогают с Work Authorisation и платят в 3 раза больше,

они могут вам помочь только если смогут “перевести” вашу j1 от тек. работодателя к себе с разрешения спонсора.

Каков механизм смены статуса на H1B?

находите работодателя, подаете доки на h1b в апреле 2014, ждете одобрения петиции продолжая “практиковаться” по j1. До октября 2014 вы должны быть в статусе j1 и продолжать работать на тек. работодателя. С октября, вступает в силу h1b (насколько я знаю есть варианты без выезда и с выездом из США для получения визы h1b в паспорт).

Приехал в США по одной из программ в сфере сельского хозяйства через одно из агеств.

проверьте есть ли у вас правило двух летней отсидки после практики.

1 лайк

Спасибо! Есть ли у Вас ссылка на процедуру и порядок подачи доков на рабочую?
Что меня ждёт, если всё же покину текущего работодателя?
В моей визе стоит 2 year rule does not apply. Как я понимаю, на меня оно не распространяется.

Спасибо! Есть ли у Вас ссылка на процедуру и порядок подачи доков на рабочую?

нет. в гугле полно инфы. Посомтрите блог Олега Дубаса. Он описывал в общих чертах как это происходит.

В моей визе стоит 2 year rule does not apply. Как я понимаю, на меня оно не распространяется.

правильно. Вам теритически можно делать финт ушами в виде j1->h1b

Что меня ждёт, если всё же покину текущего работодателя?

скорее всего он сообщит спонсору и ваш статус аннулируют. Может и не сообщить, -> вы будете в статусе, но работая на кого-то левого нарушите условия програмы. Вообщем и то и другое очень плохо. Хотите уйти? Делайте трансфер J1, если споносор разрешит.

Добрый день. Оцените пож- ста ситуацию.
Мне 24. Сейчас в январе получила диплом магистра по “Качеству и безопасностью пищевых продуктов”, опыта нет, работаю тестером, английский - pre-intermediate.
Муж, скоро 28, магистр в “Телекоммуникациях”, 5 лет опыта, есть сертификаты CISCO-CCNP, язык- upper intermediate.
Думаю у мужа больше шансов найти стажировку, чем мне…хотя язык можно подтянуть и тоже пробовать.
Многие говорят что стажировка оплачивается 10 $/час…можно ли прожить на эти деньги? Мне мало вериться, а возможен такой вариант…я получаю J1 за 10$…а муж через пару месяцев устраивается по J2 на более оплачиваемую работу…20-30$/h ?
Какую картину вы видите исходя из наших данных?
Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите: все ли находили internship/training program самостоятельно - или кто-то пользовался услугами компаний, которые ищут вам предложения? Можете ли вы посоветовать какую-либо компанию?

Компаний море, навскидку ЦМО, ICDUSA, interbridgestudy и тд и тд…

Подскажите, пожалуйста, а как понять, что спонсор визы НЕ государственный, то есть, как найти спонсора, к которому не применяется правило 2 лет резиденства?
Например, спонсоры из этого списка государственные?

Designated Sponsor List | Participants | J-1 Visa

Если да, то как найти НЕ государственных, можете кинуть ключевые слова для, которые гуглить?

Большинство спонсоров в этом списке не предоставляют вам работу (кроме Intel и Microsoft, конечно). Это частные компании (можно упрощенно назвать их «турагентствами»), которые помогают подобрать вам работу и делают необходимую paperwork. Кроме спонсора вам еще нужен работодатель (хотя у спонсоров часто есть несколько вакансий, это зависит от специальности).
Я видел много J1 вакансий, но ни одна из них не была в государственной организации. Думаю, шансы найти такую у вас около нуля, не парьтесь, просто ищите любую работу.

1 лайк

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста с правилом “двух лет пребывания на родине”, после получения визы J1.

Официальная информация с сайта Посольства США в России по визе J1 “об ограничениях двух лет пребывания на родине”:

Two-year Home-Country Physical Presence Requirement

When you agree to participate in an Exchange Visitor Program and your program falls under the conditions explained below, you will be subject to the two-year home-country physical presence (foreign residence) requirement. This means you will be required to return to your home country for two years at the end of your exchange visitor program. This requirement under immigration law is based on Section 212(e) of the Immigration and Nationality Act.

Two-year Home-country Physical Presence Requirement Conditions - An exchange visitor is subject to the two-year home-country physical presence requirement if the following conditions exist:

  1. Government funded exchange program - The program in which the exchange visitor was participating was financed in whole or in part directly or indirectly by the U.S. government or the government of the exchange visitor’s nationality or last residence;
  2. Graduate medical education or training - The exchange visitor entered the United States to receive graduate medical education or training;
    Specialized knowledge or skill: Skills List - The exchange visitor is a national or permanent resident of a country which has deemed the field of specialized knowledge or skill necessary to the development of the country, as shown on the Exchange Visitor Skills List. Review the Exchange Visitor Skills List 2009.
  3. Restrictions - When you, as an exchange visitor are subject to the two-year home-country physical presence requirement, you must return to your home country for a cumulative total period of at least two years before you can do any of the following:

Change status while in the United States to the nonimmigrant categories of temporary worker (H) or intracompany transferee (L);
Adjust status while in the United States to immigrant visa/lawful permanent resident status (LPR);
Receive an immigrant visa at a U.S. Embassy or Consulate; or
Receive a temporary worker (H), intracompany transferee (L), or fiancé (K) visa at a U.S. Embassy or Consulate.
Waiver of Two Year Home-Country Physical Presence Requirement - If you are not able to fulfill the home country presence requirement, you may be able to apply for a waiver. Select Waiver of the Exchange Visitor Two-Year Home-Country Physical Presence Requirement to learn more about this requirement and how to request a waiver.

Не совсем все понятно с переводом данной информации. Опишу вам свою ситуацию. Я планирую после завершения обучения отправиться на стажировку в США, по визе J1 Trainee (от 12 до 18 мес. , на основании: диплома IT “Информационные системы и технологии”, и опыта работы в сфере web-разработки от 1 года, по требованиям данной программы). Меня интересует возможность перехода с этой визы, на статус рабочей визы внутри США. Применяется ли правило “двух лет прибывания на родине” в данном случае, при выдаче стажировочной визы?

нет, если вы предполагаете стажироваться в обычной частной компании.

Я так понимаю в официальной информации, написано, что если я предполагаю работать в гос. структуре, то правило для меня действует. Спасибо за ответ. Просто видел на этом форуме тему, в которой кто-то говорил, что ему ставили в загранпаспорт на печати въезда этот блок на дальнейший въезд в страну на 2 года.

Не “работать в гос. структуре”(никто туда стажеров хз откуда не пустит), а “программа финансировалась правительством одной из сторон”. И да, это не запрет на въезд в Америку, это именно что “Home-Country Physical Presence”.
В общем, если ваша программа никаким боком не касается ни правительства ни медицины, то вам об этом думать не обязательно.

Добрый день!

Прочитала множество тем на разных форумах по поводу стажировки, и в голове сплошной сумбур, поэтому очень-очень прошу совета :slight_smile: Заранее огромное спасибо всем кто прочтет и откликнется.

Ситуация такая:

  • планирую через год поехать стажироваться по программе career training.

  • ВУЗ закончила в прошлом году (то есть к моменту планируемой стажировки будет 2 года), специальность экономист, специализация человеческий капитал.

  • Работаю (к моменту стажировки опять же опыт будет 2 года) консультантом SAP HR (имею сертификат), но в договоре/трудовой книжке должность “экономист”.

  • До этого практиковалась и работала в крупной нефтяной компании в Управлении персоналом(Personnel Department) (но от силы 3 месяца опыта в сумме).
    Это из официальной трудовой деятельности, неофициально еще работала секретарем, но, думаю, это никакой роли для меня не сыграет

  • Английский: по сертификатам Upper-Intermediate, по факту крайне мало живой разговорной практики и знаний в области бизнес инглиш, но над языком работа идёт полным ходом, за год подтяну.

Прокомментируйте, пожалуйста, по следующим пунктам:

  1. Стажировку как консультант SAP, я боюсь, найти будет крайне проблематично. В SAP я попала внезапно, без всякого представления, что это вообще такое :slight_smile: И хотя работа мне дается и кажется интересной, я себя адекватно оцениваю. Видела на данном форуме саперов, их истории и опыт работы…ну и мои 2 года опыта вряд ли заинтересуют работодателей, да и к тому же это ведь будет работа не по специальности, для которой нужен стаж 5 лет?..

  2. Могу ли я в принципе попасть на стажировку в своей ситуации?
    Отрабатывать 5 лет по отличной от полученной специальности, а потом бросать всё и ехать на стажировку это не самый привлекательный вариант
    По сути опыта работы экономистом как таковым у меня нет (за исключением 3 месяцев в студенческие годы). С другой стороны, в процессе консалтинга успела столкнуться со многими аспектами работы HR службы, что тоже какой-никакой, но опыт. Да и в компании своей я всё-таки как экономист числюсь.

  3. Насколько строго должна соответствовать область стажировки полученной в ВУЗе специальности? То есть если я экономист, мне и должность для стажировки искать как “экономист” или подойдут смежные области? Можно ли куда-то привязать специализацию “человеческий капитал”, даст ли это мне шансы на получение менее экономической должности? :slight_smile:

4)В идеале. Хотелось бы уйти работать в сферу гостиничного бизнеса. Какова вероятность найти стажировку в гостиницах на позиции в моей области, должен же там быть аппарат управления, где трудятся экономисты/финансисты/менеджеры?..

  1. Не в идеале. Оптимальным для меня вариантом, наверное, была бы стажировка в HR службе в компании, использующей SAP. Насколько в данном случае мне помогут агентства-посредники, смогут ли подобрать вакансии?

6)Про эти самые агентства-посредники. Интересуют те, которые помогают найти работодателя. Может ли кто-то порекомендовать хорошие проверенные агентства, клиенты которых реально существующие люди? Я находила Росперсонал, icd usa и интегра тур. Но отзывов клиентов либо не видела, либо всегда находились отзывы с криками “развод, кидают на деньги и т.п.”. Стар травел и ЦМО с поиском работодателей уже не помогают. Также встречала предложения от владельцев популярных YouTube каналов о жизни/работе в США о помощи в поиске работодателя, но не нашла отзывов о том насколько это действенно и безопасно.

Про себя могу еще написать, что адекватна, обучаема и усердна, но сейчас все такие :slight_smile:
Очень извиняюсь, если вопросы глупые. Пока только начинаю разбираться в теме, собираю и систематизирую информацию, оцениваю шансы.

Буду благодарна любым советам, даже если просто ссылка на полезные темы/посты, я почти уверенна, что могла недоглядеть)