Мой микро-блог про J1 (Internship/trainee) визу

Вот процесс ожидания и получения визы закончился. Происходило получение визы так. Значит зашел, сняли отпечатки (это у них типа биометрическая подпись, что ты подписываешься говорить правду, только правду и ничего кроме правды). Сел ждать пока вызовут. Ждал около часа. Потом пришел к послу. Он говорит, здравствуйте, приложите свой палец к той штуковине (опять значит поклялся пальцем). Вы говорите по английски? Я - да. Ок. Why are you going to the USA? To participate in a career training. И далее понеслась… For how long have you been going to stay there? Where do you live? Who do you live with? Where do you work? How long? What do you particulary do? Do you rent an appartment or live in your own? (я арендую). Who’s gonna live in your apparment when you go to America? Would you like to live in this appartment again after your return? Вот и все, некоторые вопросы переспрашивал по 2 раза и смотрел реакцию? Наверное сравнивал, что я отвечаю во второй раз. Потом, Your visa approved. Thanks. You’re welcome. Buy. Buy. На следующий день привезли паспорт с визой.
Во время всего собеседование консул что-то очень быстро и громко печатал на компе. Я подозреваю, что ответы на вопросы для своих коллег, которые будут меня пытать при пересечении границы. Ну это, поживем увидим, сравним. Иногда второй раз он задавал один и тот же вопрос с заведомо неправильным ответом, например, я сказал первый раз, что работаю в компании 6 лет, он значит второй раз спрашивает: So, have your been working for your company for 5 years? Вот вроде бы и все, что запомнилось.
А, еще, к языку относился очень лояльно. Где я не расслышал вопрос из-за его громкого долбления по клаве и попросил повторить, он сразу начинал повторять на русском.

8 лайков

Вот на прошлой недели во вторник ходил за SSN, но увы мои документы не приняли… как это было: Приехав в штаты, мы с Михаилом созвонились со спонсором (в моем случае CHI), они сказали, что на следующий день вы можите идти в social security administration и подавать документы на SSN, я попал туда через пару дней после приезда, попал к Афро-Американцу – он мне объяснил, что типа только через две недели нужно прийти и заполнить social security application, принести паспорт и форму 2019… все. Время пошло… вот я попадаю опять в SSA, и нарываюсь на другого сотрудника, а он мне у Вас нет письма от спонсора… я документы не приму… пошел я решать эту проблему! Нашел копию письма от спонсора и на всякий случай написали письмо с Михаилом. Пошел я снова пытать счастье в пятницу… попал к другому сотруднику, американец, он взял все документы, кроме письма :slight_smile: т.е. он его даже не требовал и не смотрел, взяв social security application, паспорт и форму 2019, распичатал еще одну форму, попросил проверить и расписаться… после этого сказал, что SSN должен прийти к Вам через неделю. Вот теперь жду! Такие вот тут бывают сотрудники SSA. :slight_smile:

1 лайк

to Kholodov

Простите, а не могли бы вы ответить на вопрос про жену? Там мой комментарий чуть выше по теме…

Пока решается вопрос по какой визе ее забирать… еще толком ответить на этот вопрос не могу) как только решится этот вопрос то отпишусь сразу!

1 лайк

Всем привет! Устроился нормально. Первоначальная тоска прошла. Времени очень мало свободного. Учеба очень интенсивная. Поэтому даже приходится иметь под рукой фаст-фуд))) К тому же я веду свой блог на собственном сайте и это занимает достаточно большую часть моего свободного времени. Писать в два места просто физически не могу. Кроме того, даже сейчас я пишу с чужого компьютера, т.к с моего из всего форума отображается только header и footer, больше ничего. Я с этой проблемой столкнулся еще в России и дос их пор не могу найти решения. Да, я пробовал разные браузеры. В общем, кому интерсны детали - погуглите или поищите в Яндексе мой блог, т.к. я не знаю можно ли выкладывать ссылки на третьи ресурсы здесь. Пока! Удачи!

Проверьте настройки фаервола, он вырезает содержимое.

Я думаю, администрация форума будет не против, если Вы укажете ссылку на свой блог в своем профиле пользователя

Работаю с нетбука. Никакого файрвола, кроме встроенного в XP не установлено. Во встроенном посмотрел настройки, вроде браузеры не блокирует.
В общем, займусь на досуге. Детально просмотрю все настройки.

В личных данных нашел специальный пункт “URL домашней страницы:” туда и добавил ссылку. Написано, что эта информация должна быть видна всем. Спасибо за совет!

Спасибо за труд, очень полезный сайт. Добавил ваш блог в рсс-подписку.

Очень интересно пишете. Много полезной информации. Читаю с удовольствием!

У вас наверно установлен Firefox c Adblock. Adblock надо отключить (можно только для этого сайта). Проверено. :wink:

Спасибо! С компом справился. Там и AdBlock “помогал” для Firefox и даже родной XP-шный файрвол почему-то блокировал для всех браузеров))) Теперь все работает.

Спасибо за отзывы по блогу! Рад, что информация полезна людям, хотя я стараюсь размещать не только полезную информацию, но и бесполезную-интересную. Опять же, все написанное личный субъективный опыт, так что на истину в последней инстанции и абсолютную точность не претендую)))

Само обучение уже начинает затягивать, т.к. появляются предметы, где есть элементы коддинга или анализа кода. Мне такое тестирование больше нравится, т.к. я тяготею к программированию и сейчас даже жалею, что после университета этим не занимался. Сейчас хочется прочитать книгу по C, книгу по Java, плюс книжку про SQA никто не отменял. Жалко, что в сутках только 24 часа часть и которых мы вынуждены тратить на сон!

Постоянно вижу, что люди, которые здесь дольше, ходят на интервью, и даже представители компаний приходят сюда. Значит спрос есть на нашего брата - тестера!

6 лайков

видео из последнего поста, отпад!:lol:
это сподвигнуло меня к просмотру оригинала, что порадовало ещё больше!:slight_smile:
кстати, насчет долларовых монет. они просто недавно тут появились и редко встречаются. поэтому продавщица их и не признала.

Хочу затронуть важный вопрос – страхование при получение визы J1. Без страховки, которая удовлетворяет минимальным требованиям CHI или любой другой спонсорской организации Вас не то что не пустят в страну, но даже до визы дело не дойдет, т.к. никто не даст форму DS-2019. Кроме того, ни один уважающий себя человек не поедет в чужую страну без полноценной страховки, особенно зная стоимость медицины в развитых странах. А приобрести такую полноценную страховку оказалось не намного дороже минимальной.
Например, я никогда не возьму машину в прокат без полной страховки, т.к. мне проще найти 40 долларов на полис, чем несколько тысяч на ремонт машины. А собственное здоровье по важности с чужой машиной не сравнится.
Однако, несмотря на то, что стоимость медицины в США зашкаливает, требования к страховке по визе J1 можно назвать лояльными, мягко говоря:
The requirements of the J1 Visa are:
Medical Benefits of at least $50,000 per accident or illness
Repatriation of Remains in the amount of $7,500
Expenses associated with the medical evacuation of the exchange visitor to his or her home country in the amount of $10,000
A deductible not to exceed $500 per accident or illness
A policy underwritten by an insurance carrier with:
an AM Best rating of «A-» or above
an Insurance Solvency International, Ltd (ISI) rating of «A-I» or above
a Standard and Poor’s Claims Paying Ability rating of «A-» or above
or a Weiss Research, Inc. rating of «B+» or above
Как это можно перевести? Да очень просто. Если случится что-нибудь серьезное, то страховки Вам точно не хватит. Нет, ну на репатриацию останков хватит, а вот на серьезное лечение нет. Для примера, в Индии человеку стало плохо во время экскурсии в джунглях. Срочная эвакуация до ближайшего госпиталя вертолетом обошлась то ли в 15 000 евро, то ли в 25 000 евро. Согласитесь обе цифры не маленькие и это при том, что его еще даже не лечили и это не США, а Индия. Тут на вызов приезжают скорая, пожарная и полиция (все кто рядом) – я сам видел. При этом работают они не бесплатно, сами понимаете. Вот с этого и начинается ценообразование Вашего лечения в США, а дальше больше.
Я 6 лет работал в страховой компании, поэтому к выбору страховки подходил ответственно, т.к. я не на неделю и даже не на месяц тут, а на целых 1.5 года. Прекрасно зная что такое deductible (франшиза – сумма, которую Вы платите из своего кармана при страховом случае) я не хотел полис, который бы ее содержал. В США есть еще такое понятие, как co-insurance (в России я не встречал). Это со-страхование выражается в деньгах, но чаще в процентах. Например, co-insurance 10% при страховой сумме 50 000 долларов означает, что Вы будете платить из своего кармана до тех пор пока расходы по страховым случаям не превысят 5 000 долларов. Круто? Я такого тоже не хотел.
Найти страховку, которая бы не содержала этой гадости оказалось делом не простым. Американские компании такого, по-моему, вообще не предлагают. Я выбрал немецкую, которая раньше сотрудничала с CHI и CHI мне подтвердила, что компания надежная и нареканий на нее у них не было. Плюс, эта компания имеет свой офис в США и сотрудничает с First Health Network (одной из крупнейших медицинских сетей в США).
А теперь о самом интересном – о деньгах. Конечно, страховка может быть самой лучшей с самым широким покрытием и т.д., но вот можете ли Вы себе ее позволить? Оказалось, что можете!

  1. Стоимость моей Gold страховки 1030 долларов в год, т.е. меньше 3 долларов в день. Спросите себя, жалко ли Вам 3 долларов в день на защиту своего здоровья и кошелька при том, что каждый день Вы тратите гораздо больше, на то чтобы это здоровье угробить (например, кушая всякую не совсем здоровую пищу и т.д.)? Лично мне не жалко.
  2. Стоимость минимальной страховки, которую Вам делает CHI или другой спонсор, составляет 504 доллара. Если они уже сделали Вам эту страховку, то отказаться от нее до въезда вроде как нельзя.
  3. Уже находясь здесь, можно отправить в CHI запрос о возможности отказаться от второй страховки и копию своего хорошего полиса. И знаете что? Они скажут no problem, Ваша страховка лучше, давайте адрес куда слать чек деньгами. Вот так просто! Вы получите чек из расчета те самые 42 доллара за каждый неиспользованный месяц.
    В итоге нехитрых математических вычислений получается, что за полноценную страховку с безлимитным покрытием, без deductible и co-insurance, со страхованием от несчастного случая, страхованием багажа, страхованием моей ответственности перед третьими лицами и прочими вкусностями я плачу всего на 1.5 доллара в день больше, чем за минимальную.
    А самое важное – я знаю, что в случае чего у меня не будет дополнительных расходов, которые могу выражаться 4-5-значными суммами
14 лайков

Вы сравниваете две совершенно разные вещи:

  • полноценную медицинскую страховку (Вы ее просто не можете купить)
  • страховку путешественника (это то, что у Вас есть), которая имеет очень много ограничений

PS В Вашем возрасте и без хронических заболеваний на истории болезни страховка в США не зашкаливает вовсе.

Вы совершенно правы, я не могу купить мед. страховку находясь тут по J1, поэтому речь идет о полисе страхования путешественника с минимальным покрытием и прочими deductible, который предлагает CHI и полисе страхования путешественника с более широким покрытием, который нужно искать самому (конечно каждый решает нужно ли ему это). И в том и в другом случае, главное (на мой взгляд) ограничение, это то, что эта страховка покрывает только экстренные случаи (ни профилактику, ни хронические болезни). Но от этого ограничения никак не избавиться.

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,получив визу J1 и оказавшись на территорий США,возможно ли изменение статуса на месте по истечению сроков визы либо во время ее действия,в силу того,что бы продолжить прибывания в США?Спасибо,буду очень признателен.

А я купила…=0

да, можете. Например, если работодатель займется визой H1B для Вас…