мой опыт получения ГРИНКАРТы (из Европы)

О. Кстати, расскажи про медкомиссию в Европе. Где и как? Сколько стоит?
А где взять список прививок?

В Швейцарии вообще на жутком диалекте говорят. Я немецкого языка вообще нигде не слышу. И с немецким никак подружиться не могу, ни одно слово в голове не застревает. Даже если бы был немецкий, тут на работе нужно еще и диалектом пользоваться, так что, шансы у меня минимальны.

В Швейцарии, когда получаешь постоянный вид на жительство, то если отсутствуешь два года, его отбирают. У вас там как с этим? Тут, к примеру, обязательно надо быть где-то прописанным и в обязательном порядке (закреплено законом) платить страховку, пенсионные (даже мужья неработающим женам платят отчисления в пенсионный фонд), налоги (федеральные, кантональные, даже если не работаешь). Если уезжаешь в другую страну жить, то все это проделывать уже невозможно. Соответственно теряешь статус постоянного жителя. По-хорошему, чтобы ничего не потерять надо гражданство получать… но, для жен надо 5 лет прожить + 1,5 года на оформление с подтверждением знания языка (что мне не светит), для остальных 12 лет + время на рассмотрение и оформление.
Вы в Австрии точно все узнали про непотерю вида на жительства при переезде из страны?

Справку о несудимости старую с Родины показывали (оформленную во время переезда в Европу) + справка о несудимости за период проживания в Австрии, или дома все по-новому делали?

Прививки в какой стране заверяли?

медкомиссия в Европе зависит от посольства (консульства) у них есть список больничек, которые могут это сделать. только бумажки от этих госпиталей прокатят.

У меня были все больничные карточки с момента моего рождения.+ школьный лист прививок. Я просто перелистал все эти бумажки, выписал прививки, которые были сделаны, потом я этот список перевел и отнес к своему местному врачу. она пролистала и заверила своей печатью и росписью на специальном бланке. этот бланк прокатывает в любой больнице в том числе и в той где я проходил осмотр + флюро за 190 Евросиков.

Круто! Сейчас в Москве (во всяком случае) карточки даже на руки в поликлинике не дают, медсестра относит к врачу в кабинет лично. Про детские карточки вообще необыкновенно, откуда вы их раздобыть смогли? Если я вернусь в город, в котором родилась и попрошу карточку из детской поликлиники, то ее там нет - все в архиве.
Я решила составить листок с примерными прививками, которые делали в СССР детям моего года рождения + прививки реально полученные во взрослом возрасте из моей поликлиники, написанный на 2-х языках параллельно (русский-английский) и подсунуть на подпись врачу инфекционисту в Москве, чтоб она расписалась и поставили штампы клиники на этот листок. Потом, когда дело дойдет до медкомиссии в Швейцарии, отдать его. Посмотрим, что получится.

это точно. есть надежда на более лояльных начальников. может у них еще и можно разговаривать хоть как-то, хоть на каком-то немецком.

В Швейцарии, когда получаешь постоянный вид на жительство, то если отсутствуешь два года, его отбирают. У вас там как с этим?

об этом мне ничего не говорили. но я подозреваю, что все точно так же, только не через 2, а через год.

Тут, к примеру, обязательно надо быть где-то прописанным и в обязательном порядке (закреплено законом) платить страховку, пенсионные (даже мужья неработающим женам платят отчисления в пенсионный фонд), налоги (федеральные, кантональные, даже если не работаешь). Если уезжаешь в другую страну жить, то все это проделывать уже невозможно.

именно поэтому у меня и встал большой вопрос о выборе в какой стране остаться. потому что если с уса тянуть, то можно быстро потерять статус.

Соответственно теряешь статус постоянного жителя. По-хорошему, чтобы ничего не потерять надо гражданство получать… но, для жен надо 5 лет прожить + 1,5 года на оформление с подтверждением знания языка (что мне не светит), для остальных 12 лет + время на рассмотрение и оформление.

здесь надо 10 лет прожить или типа того, уж точно не менее 5 лет.

Вы в Австрии точно все узнали про непотерю вида на жительства при переезде из страны?

да. сказали что надо выбирать. на двух стульях не усидеть.

Справку о несудимости старую с Родины показывали (оформленную во время переезда в Европу) + справка о несудимости за период проживания в Австрии, или дома все по-новому делали?

все как вы сказали. ту что с переезда и новую из австрии отдал им в оригинале. они сказали что их забирают в оригинале

Прививки в какой стране заверяли?

заверил у австрийской специалистки все прививки в переведенном на английский виде.

пробуйте. но лучше взять копии из архивов. я просто все забрал в свое время. столько нового узнал о себе пока читал эти записки врача(:

Какой вы предусмотрительный! :flo:

У меня тоже довольно внушительная детская карточка валяется с детской.
Взял чтобы перевестись во взрослую, но во взрослую так и не донес :slight_smile:

это моя мечта жить в такой тишине…но еще не заработал на это.

tonio Человек наверное так устроен , что ему постоянно чего то не хватает :slight_smile:
Даже , если все хорошо , все равно тоска… хочется чего добиваться нового…

Mr.Trololo Австрию , думаю наверное можно и не менять , можно там и остаться …:flo:
В нее уже вложили столько лет жизни , это мое мнение…
Из Казахстана туда много богатых переехало , которые попросили там убежища и наслаждаются жизнью в Австрии :slight_smile:

Согласен с Вами в плане того, что уже много времени вложено. Есть круг друзей, связи и пр. чего пока нигде кроме тут нет. Так переехали потому что богатые. Богатых везде любить будут, пока они будут готовы мороженое за миллион покупать. Поэтому убежище это подмасливается деньгой, это мое мнение

1 лайк

Я немного мягко написала , что переехали , на самом деле сбежали … с деньгами наших налогоплательщиков :slight_smile:
Ну это все большая политика :give_rose:
Главное, что никто в Австрии ни на что не жалуется.
Там на лыжах катаются даже еще лучше, чем у нас на Чимбулаке :slight_smile:

1 лайк

Значит вы из Казахстана (Алматы). как там сейчас обстановка?

Австрия - это конечно хорошо, только той свободы, что есть в Америке тут вряд ли получишь. Ведь получить гражданство очень непросто, опять же, в сравнении

1 лайк

В Казахстане обстановка у нас вроде спокойная :slight_smile:
По сравнению с другими бывшими респ-ками , такими , как Украина, Киргизия, Узбекистан , Беларусь здесь хорошо.
Казахстанцы могут себе позволить , у нас многие путешествуют по всему миру , ездят на хороших машинах , в принципе можно попасть в волну :slight_smile:
Но вот , кто будет в будущем Президент и что будет , это большой вопрос … и сомнения …
Все , как Вы правильно заметили в сравнении :flo: И нужно , как в сказке выбрать правильный путь ( прямо коня потеряешь , налево-… или направо)

1 лайк

У меня мама в прошлом году 3 месяца жила в Швейцарии, г.Вербьер. До сих пор в депресняке :slight_smile: Говорит, что это лучшее что было с ней в жизни. Город пожилых миллионеров. Ей там было комфортно и хорошо. Не было проблем с языком, на инглише говорила. Подружилась с местными, каждый вечер с ними “тусила”. В общем, “вписалась” без проблем.

Теперь вот строит планы по иммиграции после выхода на пенсию :whats_up: Два года до пенсии осталось.