Мой опыт работы в США не IT. Инженер строитель

Всем спасибо )))

Добрый день, очень рада, что нашла Вашу историю. Очень надеюсь на Ваши компетентные советы. Я тоже, как и Вы, работала в строительстве, только должность была ведущий инженер ПТО. Мы собираемся ехать в США, в связи с чем, есть большие сомнения по поводу будущей работы. Я планировала выучиться на риелтора, чтобы быстрее войти в рынок недвижимости, а там и строительства. Но работа риелтором не подразумевает сразу получение стабильного дохода. А у меня тоже 2 детей. Я считала, что наши дипломы инженеров-строителей уже никак там не пригодятся. Но Ваш рассказ заставил меня задуматься о своей прямой специальности. Если нетрудно подскажите эвалюировали Вы своей диплом или нет. Может его даже и спрашивают. Может пока мне подучиться работать в каких-то программах. В моей работе весь сбор объемов происходил напрямую с чертежей и собирался в обычные таблицы excel и в дальнейшем сверялся с объемами подрядчиков. Хотелось бы знать как это происходит в Вашей компании и немного подробнее о Ваших обязанностях.

Спасибо за позитив! :slight_smile: Работа по профессии после переезда это значимое достижение, которым можно и нужно гордиться! :give_rose:
Расскажите, пожалуйста, как у вас происходил переход на американскую нормативную базу? В России вы работали в метрической системе с местными нормативными справочниками, сборниками цен, СНиП-ами и ГОСТ-ами. В Америке же наверняка многое по другому. Хотя, подход- объем* цена он един для всех. :slight_smile: Должность инженера-сметчика не нуждается в сертификации, или ваш работодатель ее не запросил?

Вы могли бы с высоты своего опыта адаптации прояснить почему подавляющее большинство наших приезжающих инженеров, в том числе и строительных, переучиваются на другие профессии?

Не могли бы вы подсказать, какие отличия между США и Россией по ведению исполнительной документации в строительстве?
В частности меня интересуют акты освидетельствования скрытых работ (АОСР), АООК и т.д. Делаются ли они с помощью программного обеспечения, как они выглядят в США, перешли ли в США на полностью электронный документооборот в области ИД?

Буду очень благодарен любой информации.
Спасибо!